г. Томск |
Дело А45-2421/2010 |
|
N 07АП-3108/10 |
Резолютивная часть определения объявлена 21 мая 2010 года
Определение в полном объеме изготовлено 21 мая 2010 года
Седьмой арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего Фроловой Н. Н.,
судей: Емашовой Л.Н., Усенко Н.А.,
при ведении протокола судебного заседания судьей Емашовой Л.Н.,
при участии:
от истца: не явился (извещен)
от ответчиков:
ОАО КБ "Сибконтакт" - не явился (извещен)
ООО УК "Сибконтакт" - Сафронов И.Г., доверенность от 20.05.2010 года
рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу ООО Управляющая компания "Сибконтакт"
на решение Арбитражного суда Новосибирской области от 19 февраля 2010 года
по делу N А45-2421/2010 (судья Векшенков Д.В.)
по иску конкурсного управляющего ОАО КБ "Сибконтакт"
к ОАО КБ "Сибконтакт", ООО УК "Сибконтакт"
о признании сделки от 19 ноября 2008 года недействительной и применении последствий недействительности сделки,
УСТАНОВИЛ:
Конкурсный управляющий Открытого акционерного общества Коммерческий банк "Сибконтакт" (далее - ОАО КБ "Сибконтакт") обратился в Арбитражный суд Новосибирской области с иском к ОАО КБ "Сибконтакт" и Обществу с ограниченной ответственностью Управляющая компания "Сибконтакт" (далее - ООО Управляющая компания "Сибконтакт") о признании недействительным передачу прав по векселям N 0009941 и N 0009940 путем совершения индоссамента; признании недействительным акта приема-передачи ценных бумаг от 19 ноября 2008 года и применении последствий недействительности сделок от 19 ноября 2008 года путем восстановления задолженности ООО Управляющая компания "Сибконтакт" перед Банком по кредитному договору о предоставлении кредитной линии N14/07-л от 16 апреля 2007 года и по кредитному договору о предоставлении кредитной линии N01/08-л от 15 января 2008 года, а также восстановить задолженность ОАО КБ "Сибконтакт" перед ООО Управляющая компания "Сибконтакт" по вексельному обязательству - векселям N0009941 и N0009940 на сумму 20 000 000 руб.
Решением Арбитражного суда Новосибирской области от 19 февраля 2010 года по делу N А45-2421/2010 исковые требования удовлетворены частично. Акт приема- передачи ценных бумаг от 19 ноября 2008 года признан недействительным, применены последствия недействительности сделки от 19 ноября 2008 года: суд обязал восстановить задолженность ОАО КБ "Сибконтакт" перед ООО Управляющая компания "Сибконтакт" в сумме 20 000 000 руб., а также задолженность ООО Управляющая компания "Сибконтакт" перед ОАО КБ "Сибконтакт" по кредитному договору N14/07-л от 16 апреля 2007 года и по кредитному договору N01/08-л от 15 января 2008 года. В остальной части в удовлетворении требований отказано.
Не согласившись с принятым по делу решением, ООО Управляющая компания "Сибконтакт" обратилось с апелляционной жалобой, в которой просит решение суда от 19 февраля 2010 года отменить, принять по делу новый судебный акт, ссылаясь на нарушение норм материального и процессуального права.
Апелляционная жалоба мотивирована тем, что арбитражный суд вынес решение только на основании копий документов, приложенных к исковому заявлению и не заверенных надлежащим образом. В основу решения суда положены нормы, утратившие силу. Кроме того, ООО Управляющая компания "Сибконтакт" не было извещено о месте и времени проведения судебного заседания.
Истец просил рассмотреть дело в его отсутствие.
Представитель ООО Управляющая компания "Сибконтакт" в судебном заседании доводы апелляционной жалобы поддержал по основаниям, изложенным в ней.
Стороны, надлежащим образом извещенные о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явились.
В соответствии с частями 2,3 статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие сторон.
Выслушав представителя ООО Управляющая компания "Сибконтакт", исследовав материалы дела, изучив доводы апелляционной жалобы, суд апелляционной инстанции установил наличие оснований для перехода к рассмотрению дела по правилам, установленным для рассмотрения дела в арбитражном суде первой инстанции.
В соответствии с частями 1, 6 статьи 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дела в порядке апелляционного производства арбитражный суд по имеющимся в деле и дополнительно представленным доказательствам повторно рассматривает дело. Вне зависимости от доводов, содержащихся в апелляционной жалобе, арбитражный суд апелляционной инстанции проверяет, не нарушены ли судом первой инстанции нормы процессуального права, являющиеся в соответствии с частью 4 статьи 270 настоящего Кодекса основанием для отмены решения арбитражного суда первой инстанции.
Согласно статье 137 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации судья, признав дело подготовленным, выносит определение о назначении дела к судебному разбирательству. Копии определения о назначении дела к судебному разбирательству направляются лицам, участвующим в деле.
Если в предварительном судебном заседании присутствуют лица, участвующие в деле, и они не возражают против продолжения рассмотрения дела в судебном заседании арбитражного суда первой инстанции, суд завершает предварительное заседание и открывает судебное заседание в первой инстанции, за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом требуется коллегиальное рассмотрение данного дела.
На основании части 1 статьи 153 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации разбирательство дела осуществляется в судебном заседании арбитражного суда с обязательным извещением лиц, участвующих в деле, о времени и месте заседания.
В пункте 27 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 20.12.2006 г. N 65 "О подготовке дела к судебному разбирательству" разъяснено, что согласно части 4 статьи 137 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в случае, если в предварительном судебном заседании лица, участвующие в деле, не возражают против продолжения рассмотрения дела в судебном заседании арбитражного суда первой инстанции и дело не подлежит рассмотрению коллегиальным составом, арбитражный суд выносит определение о завершении подготовки дела к судебному разбирательству и открытии судебного заседания. В определении также указывается на отсутствие возражений лиц, участвующих в деле, относительно продолжения рассмотрения дела в судебном заседании суда первой инстанции, мотивы, положенные в основу выводов суда о готовности дела к судебному разбирательству, дата и время открытия этого заседания.
Если лица, участвующие в деле, извещенные надлежащим образом о времени и месте проведения предварительного судебного заседания и судебного разбирательства дела по существу, не явились в предварительное судебное заседание и не заявили возражений против рассмотрения дела в их отсутствие, судья вправе завершить предварительное судебное заседание и начать рассмотрение дела в судебном заседании арбитражного суда первой инстанции в случае соблюдения требований части 4 статьи 137 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Как разъяснено в пункте 28 информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 13.08.2004 г. N 82 "О некоторых вопросах применения Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации", при наличии оснований, названных в части 4 статьи 137 Кодекса, вынесение судом определения о завершении предварительного судебного заседания и открытии судебного заседания в первой инстанции является обязательным.
Из материалов дела следует, что исковое заявление конкурсного управляющего ООО КБ "Сибконтакт" принято к производству определением Арбитражного суда Новосибирской области от 20 января 2010 года, предварительное судебное заседание назначено на 16 февраля 2010 года. (л.д. 1-2).
В судебном заседании, состоявшемся 16 февраля 2010 года, арбитражный суд в нарушение требований части 5 статьи 136, статьи 137 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и в отсутствие представителя ответчика ООО Управляющая компания "Сибконтакт" рассмотрел настоящее дело по существу. При этом определение о завершении подготовки по делу и назначении дела к судебному разбирательству судом не выносилось. ООО Управляющая компания "Сибконтакт" о рассмотрении дела по существу не извещалось.
При этом, судом апелляционной инстанции не принимается во внимание имеющийся в материалах дела конверт с уведомлением с отметкой органа почтовой связи "Организация не значится" о направлении определения суда от 20 января 2010 года в адрес ООО Управляющая компания "Сибконтакт", поскольку наименование ответчика указано иное юридическое лицо - ООО "Управляющая компания" (л.д. 41-42).
В соответствии с пунктом 2 части 4 статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основанием для отмены решения арбитражного суда первой инстанции в любом случае является рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из участвующих в деле лиц, не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания.
Согласно части 5 статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при отмене судебного акта по основаниям, предусмотренным в части 4 настоящей статьи, арбитражный суд апелляционной инстанции рассматривает дело по правилам, установленным настоящим Кодексом для рассмотрения дела в арбитражном суде первой инстанции.
В соответствии с пунктом 29 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 28.05.2009 г. N 36 "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде апелляционной инстанции" о переходе к рассмотрению дела по правилам, установленным Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации для рассмотрения дела в суде первой инстанции, на основании части 5 статьи 270 Кодекса суд апелляционной инстанции выносит определение.
Руководствуясь статьями 258, 268, частью 5 статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Седьмой арбитражный апелляционный суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
Перейти к рассмотрению дела по правилам, установленным для суда первой инстанции, назначить дело к судебному разбирательству в судебном заседании апелляционной инстанции на 02.06.2010 в 10-15 часов в помещении суда по адресу: г. Томск, ул. Набережная реки Ушайки, 24, зал судебных заседаний N 5, каб. 711, 7 этаж.
Истцу представить подлинники документов, приложенных к исковому заявлению, доказательства получения искового заявления ответчиком.
Дополнительную информацию о движении дела можно получить на официальном сайте Седьмого арбитражного апелляционного суда по адресу:www.7aas.arbitr.ru.
Ответчикам представить документально обоснованный письменный отзыв на исковое заявление с доказательством его заблаговременного вручения истцу, учредительные документы обществ.
Председательствующий |
Фролова Н.Н. |
Судьи |
Емашова Л.Н. |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А45-2421/2010
Истец: ГК "Агентство по страхованию вкладов"
Ответчик: ООО УК "Сибконтакт", ОАО КБ "Сибконтакт"
Заинтересованное лицо: конкурсный управляющий ОАО КБ "Сибконтакт"
Хронология рассмотрения дела:
06.09.2011 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-10877/11
10.08.2011 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-10877/11
18.05.2011 Постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа N Ф04-7151/10
02.03.2011 Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда N 07АП-3108/2010
14.12.2010 Постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа N А45-2421/2010
28.07.2010 Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда N 07АП-3108/10
21.05.2010 Определение Седьмого арбитражного апелляционного суда N 07АП-3108/10