В каком порядке плательщику ЕНВД следует определять значение коэффициента К2 при заполнении Раздела 2 налоговой декларации в следующих случаях: - по итогам каждого календарного месяца применяются различные значения данного коэффициента; - в течение календарного месяца налогового периода у налогоплательщика произошло изменение фактора, учитываемого данным коэффициентом, что привело к необходимости применения им сразу двух значений этого коэффициента, например: с 1-го по 15-е число календарного месяца на рекламном щите размещалась коммерческая реклама (значение К2 равно 1,0), а с 16-го по 31-е число данного календарного месяца - социальная реклама (значение К2 равно 0,005)?
В соответствии с Порядком заполнения налоговой декларации по единому налогу на вмененный доход для отдельных видов деятельности, утвержденным Приказом Минфина России от 17.01.2006 N 8н, значение корректирующего коэффициента базовой доходности К2 за налоговый период указывается по коду строки 090 Раздела 2 налоговой декларации по ЕНВД.
При этом данное значение определяется налогоплательщиками как среднеарифметическое значений корректирующего коэффициента базовой доходности К2 за каждый календарный месяц налогового периода.
Если нормативным правовым актом муниципального образования о введении в действие системы налогообложения в виде ЕНВД в отношении того или иного вида предпринимательской деятельности установлено несколько значений корректирующего коэффициента К2, учитывающих совокупность факторов (определенные факторы) влияния на результаты от осуществления данного вида предпринимательской деятельности в течение календарного месяца налогового периода, то при изменении в течение указанного периода времени таких факторов значение К2 за календарный месяц налогового периода определяется налогоплательщиком как средневзвешенное всех подлежащих применению им значений данного коэффициента.
Таким образом, в приведенном примере значение К2 за календарный месяц налогового периода составит: [ (15 дней х 1,0) + (16 дней х 0,005) ] : 31 день = 0, 486.
В аналогичном порядке должны определяться значения данного коэффициента и за другие календарные месяцы налогового периода.
Единое значение К2 за налоговый период определяется в этом случае следующим образом:
К2ез= (К21 + К22 + К23): 3,
где К21, К22, К23 - значения К2 за каждый календарный месяц налогового периода; 3 - количество календарных месяцев налогового периода.
И. Андреев,
государственный советник
налоговой службы РФ II ранга
1 января 2007 г.
"Малая бухгалтерия", N 1, январь-февраль 2007 г.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"Малая бухгалтерия"
Учредитель ОАО "АКДИ Экономика и жизнь"
Издатель ЗАО ИД "Экономическая газета"
Журнал зарегистрирован в Федеральной службе по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия. Свидетельство ПИ N ФС77-19030 от 25.11.2004 г.
Адрес редакции и издателя: 125319, Москва, ул. Черняховского, д. 16