Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда от 7 декабря 2009 г. N 10АП-6071/2009
г. Москва |
|
|
Дело N А41-4732/09 |
Резолютивная часть постановления объявлена 02 декабря 2009 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 07 декабря 2009 года
Десятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Исаевой Э.Р.,
судей Быкова В.П., Кручининой Н.А.,
при ведении протокола судебного заседания: Мостовым С.Г.,
при участии в заседании:
от ООО "Национальное Коллекторское Агентство" - Викторова С.В., представитель по доверенности от 09.06.2009 г.,
ООО ИнСК "Спецмонтаж" - Зимин А.А., представитель по доверенности от 10.09.2009г.,
рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу ООО "Национальное коллекторское агентство"
на определение Арбитражного суда Московской области от 19 октября 2009 года
по делу N А41-4732/09, принятое судьей Фурсовым Д.А.,
по делу о признании общества с ограниченной ответственностью "ИнСК "Спецмонтаж" несостоятельным (банкротом),
УСТАНОВИЛ:
общество с ограниченной ответственностью "Национальное Коллекторское Агентство" (далее - ООО "Национальное Коллекторское Агентство", заявитель) обратилось в Арбитражный суд Московской области с заявлением о признании общества с ограниченной ответственностью ИнСК "Спецмонтаж" (далее - ООО ИнСК "Спецмонтаж", должник) несостоятельным (банкротом).
Определением Арбитражного суда Московской области от 19.10.2008 г. в признании обоснованным заявления ООО "Национальное Коллекторское Агентство" о признании ООО ИнСК "Спецмонтаж" несостоятельным (банкротом) отказано. Производство по делу N А41-4732/09 прекращено.
Не согласившись с определением суда первой инстанции ООО "Национальное Коллекторское Агентство" обратилось в Десятый арбитражный апелляционной суд с апелляционной жалобой, в которой просит оспариваемый судебный акт отменить.
В судебном заседании представитель заявителя апелляционной жалобы доводы апелляционной жалобы поддержал, просил определение суда первой инстанции отменить, апелляционную жалобу удовлетворить.
Представитель ООО ИнСК "Спецмонтаж" против доводов апелляционной жалобы возражал, просил определение суда первой инстанции оставить без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения.
Арбитражный апелляционный суд, выслушав представителей лиц, явившихся в судебное заседание, изучив доводы апелляционной жалобы, исследовав материалы дела, полагает, что определение суда первой инстанции подлежит отмене по следующим основаниям.
Из заявления ООО "Национальное Коллекторское Агентство" о признании должника несостоятельным (банкротом) следует, что требования заявителя основаны на решении Арбитражного суда Московской области от 21.10.2008 по делу N А41-8670/08.
Постановлением Федерального арбитражного суда Московского округа от 24.02.2009 по делу N А41-8670/08 решение Арбитражного суда Московской области от 21.10.2008 по указанному делу и постановление Десятого арбитражного апелляционного суда от 17.12.2008 оставлены в силе.
Между тем, ООО ИнСК "Спецмонтаж" обратилось в Арбитражный суд Московской области с заявлением о пересмотре ранее принятого им решения по делу N А41-8670/08.
Определением Арбитражного суда Московской области от 15.09.2009 г. в рамках дела N А41-8670/08, принятое судом решение от 21.10.2008 г. отменено.
Арбитражный суд Московской области, отказывая в признании обоснованным заявления ООО "Национальное Коллекторское Агентство", исходил из того, что решение, на которое ссылается кредитор как на основание требований по делу о признании ООО ИнСК "Спецмонтаж" несостоятельным (банкротом), отменено.
Арбитражный апелляционный суд не может согласиться с данным выводом суда первой инстанции по следующим основаниям.
Согласно пункту 2 статьи 7 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" в редакции Закона N 296-ФЗ от 30.12.2008 (далее - Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" право на обращение в арбитражный суд возникает у конкурсного кредитора, уполномоченного органа по денежным обязательствам с даты вступления в законную силу решения суда, арбитражного суда или третейского суда о взыскании с должника денежных средств.
В силу пункта 2 статьи 33 Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве), заявление о признании должника банкротом принимается арбитражным судом, если требования к должнику - юридическому лицу в совокупности составляют не менее чем сто тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны были быть исполнены, если иное не предусмотрено Законом о банкротстве.
Требования к заявлению конкурсного кредитора о признании должника несостоятельным (банкротом) и документы, которые должны быть приложены к нему, перечислены в статьях 39, 40 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве).
К заявлению кредитора должны быть приложены вступившие в законную силу решения суда, арбитражного суда, третейского суда, рассматривавших требование конкурсного кредитора к должнику (п.3 ст. 40 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)".
Согласно ст. 16 АПК РФ вступившие в законную силу судебные акты арбитражного суда являются обязательными для органов государственной власти, органов местного самоуправления, иных органов, организация, должностных лиц и граждан и подлежат исполнению на всей территории Российской Федерации.
Определение Арбитражного суда Московской области от 15 сентября 2009 года на момент вынесения обжалуемого определения (резолютивная часть определения оглашена 12 октября 2009 года) не вступило в законную силу. При таких обстоятельствах, указанное определение не может служить основанием для признания факта отсутствия неисполненных денежных обязательств ООО ИнСК "Спецмонтаж" перед ООО "Национальное Коллекторское Агентство".
Апелляционная инстанция считает доводы заявителя жалобы обоснованными. Определение Арбитражного суда Московской области подлежит отмене, как принятое по неполно выясненным обстоятельствам, имеющим значение для дела.
Руководствуясь статьями 223, 266, 268, п.3 ч.4 ст. 272, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПОСТАНОВИЛ:
определение Арбитражного суда Московской области от 19 октября 2009 года о прекращении производства по делу N А41-4732/09 отменить и направить вопрос по рассмотрению обоснованности заявления общества с ограниченной ответственностью "Национальное Коллекторское Агентство" о признании общества с ограниченной ответственностью ИнСК "Спецмонтаж" несостоятельным (банкротом) на новое рассмотрение в Арбитражный суд Московской области.
Председательствующий |
Э.Р. Исаева |
Судьи |
В.П. Быков |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А41-4732/09
Истец: ООО "Национальное Коллекторское Агентство"
Ответчик: ООО ИнСК "Спецмонтаж"
Хронология рассмотрения дела:
23.07.2010 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-3027/2010
07.12.2009 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-898/2009
07.12.2009 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-6071/2009
28.05.2009 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-898/2009
28.05.2009 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-2333/2009
16.03.2009 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-898/2009