город Ростов-на-Дону |
дело N А32-54381/2009 |
Резолютивная часть постановления объявлена 01 июня 2010 года.
Полный текст постановления изготовлен 07 июня 2010 года.
Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего Малыхиной М.Н.,
судей В.В. Галова, О.Х. Тимченко,
при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Юсуповой Л.А.
при участии:
от истца: не явился, извещен надлежащим образом
от ответчика: не явился, ходатайство о рассмотрении в отсутствие представителя,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу Департамента муниципальной собственности и городских земель администрации муниципального образования город Краснодар
на решение Арбитражного суда Краснодарского края от 27.02.2010
по делу N А32-54381/2009 (судья Колодкина В.Г.)
по иску Департамента муниципальной собственности и городских земель администрации муниципального образования город Краснодар
к ответчику обществу с ограниченной ответственностью "Агатис"
о взыскании задолженности по арендной плате,
УСТАНОВИЛ:
Департамент муниципальной собственности и городских земель администрации муниципального образования город Краснодар (далее - истец) обратился - в Арбитражный суд Краснодарского края с иском к обществу с ограниченной ответственностью "Агатис" (далее - ответчик) о взыскании задолженности по арендной плате в размере 36 715,26 рублей за период с 25.08.2008 года по 20.10.2009 года и пени в сумме 39 336,82 рублей.
Исковые требования мотивированы ненадлежащим исполнением обязанностей ответчиком по внесению арендной платы с 25.08.2008 года по 20.10.2009 года. Истец указывает, что 14.07.2009г. между сторонами подписан договор купли-продажи арендуемого имущества, указанный договор зарегистрирован в установленном порядке только 21.10.2009г., в связи с чем полагает, что до момента государственной регистрации между сторонами действовали арендные отношения, по договору от 04.08.2008г. N 189/1, возобновленному на неопределенный срок в порядке статьи 621 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Решением Арбитражного суда Краснодарского края от 27.02.2010 по делу N А32-54381/2009 в иске отказано. Суд констатировал наличие арендных отношений у сторон до 14.07.2009 года, то есть до подписания сторонами договора купли-продажи. С учетом этого, требования истца о взыскании арендной платы за период с 14.07.2009 года по 20.10.2009 года суд признал необоснованными. Поскольку на момент рассмотрения данного спора, задолженность и пеня ответчиком за период с 25.08.2008 года по 14.07.2009 года погашена, в удовлетворении оставшихся исковых требований также отказано.
Не согласившись с указанным решением, истец обжаловал его в порядке главы 34 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, просил обжалуемое решение отменить, принять по делу новый судебный акт. В апелляционной жалобе истец повторяет доводы искового заявления, полагает, что арендные отношения сохранились до государственной регистрации договора купли-продажи ранее арендованного имущества, в связи с чем, требования о взыскании задолженности по арендной плате за период с 25.08.2008г. по 20.10.2009г. обоснованны.
В отзыве на апелляционную жалобу ответчик просит решение оставить без изменения, а апелляционную жалобу без удовлетворения, указывает на прекращение арендных отношений с момента совершения сделки по купли-продажи ранее арендованного имущества. Указывает на погашение задолженности ответчика перед истцом до 14.07.2009г. (до подписания договору купли-продажи).
Лица, участвующие в деле, надлежащим образом извещенные о времени и месте судебного разбирательства, в судебное заседание не явились. Суд рассматривал апелляционную жалобу в порядке частей 2,3 статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в отсутствие указанных лиц.
Изучив материалы дела, оценив доводы апелляционной жалобы, арбитражный суд апелляционной инстанции пришел к выводу о том, что апелляционная жалоба не подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
Как следует из материалов дела, между истцом (арендодатель) и ответчиком (арендатор) 04.08.2008г. заключен договор N 189/1 аренды нежилых помещений 1,8,9,10, литер А,а,а1, общей площадью 39,2 кв.м, расположенных по адресу: г.Краснодар, ул. Фрунзе, 111, для использования под магазин.
Срок действия договора аренды стороны установили с 25.08.2008 по 23.08.2009.
По истечении срока действия договор был возобновлен на неопределенный срок в соответствии с пунктом 2 статьи 621 ГК РФ.
Свидетельством о государственной регистрации от 22.10.2009г. подтверждается, что на основании договора купли-продажи от 14.07.2009г. N 29 в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним 21.10.2009 года внесена запись регистрации N 23-23-01/502/2009-202 права собственности ООО "Агатис" на вышеуказанное имущество.
Письмом от 29.10.2010г. истец уведомил ответчика о необходимости погасить задолженность за пользование арендованным имуществом, образовавшуюся до государственной регистрации договора купли-продажи указанного имущества.
Невыполнение указанных требований явилось основанием для обращения в суд с настоящим иском.
Апелляционный суд соглашается с выводом суда первой инстанции о прекращении договора аренды с момента подписания договора купли-продажи.
Доказательств того, что волеизъявление сторон после подписания договора купли-продажи было направлено на продолжение арендных отношений, в материалы дела не представлено. Действия истца по подписанию договора купли-продажи от 14.07.2009г. напротив направлены на отчуждение имущества.
На основании статьи 425 Гражданского кодекса Российской Федерации договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения. Договор купли-продажи недвижимого имущества признается заключенным в момент, предусмотренный пунктом 1 статьи 433 Кодекса, т.е. в момент подписания сторонами договора как единого документа. Согласно пункту 2 статьи 223 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности у покупателя недвижимости возникает с момента государственной регистрации перехода этого права.
Поскольку до совершения спорной сделки имущество уже находилось у покупателя во владении (в аренде), фактическая передача его по договору купли-продажи не требовалась.
С учетом изложенного суд сделал правильный вывод, что арендная плата за пользование недвижимостью с 14.07.2009г., то есть с момента заключения договора купли-продажи взысканию не подлежит.
Актом сверки взаимных расчетов подтверждается, что задолженность ответчика перед истцом за период с 25.08.2008 года по 14.07.2009 года полностью оплачена (т. 1 л.д. 126-127).
Таким образом, оснований для удовлетворения апелляционной жалобы не имеется. Суд правильно определил спорные правоотношения сторон и предмет доказывания по делу, с достаточной полнотой выяснил обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения дела. Выводы суда основаны на доказательствах, указание на которые содержится в обжалуемом судебном акте и которым дана оценка в соответствии с требованиями ст. 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. Суд правильно применил нормы материального и процессуального права. Нарушений процессуального права, являющихся основанием для безусловной отмены судебного акта в соответствии с частью 4 статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, не допущено.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 258, 269 - 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда Краснодарского края от 27.02.2010 по делу N А32-54381/2009 оставить без изменения, а апелляционную жалобу без удовлетворения.
Постановление арбитражного суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.
Постановление может быть обжаловано в порядке, определенном главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа.
Председательствующий |
М.Н. Малыхина |
Судьи |
В.В. Галов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А32-54381/2009
Истец: Департамент муниципальной собственности и городских земель администрации муниципального образования город Краснодар
Ответчик: Ответчики, ООО " "Агатис"
Третье лицо: Третьи лица
Хронология рассмотрения дела:
10.11.2010 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-12987/10
21.10.2010 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-12987/10
11.08.2010 Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа N А32-54381/2009
07.06.2010 Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 15АП-3849/2010