Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 10 ноября 2010 г. N 09АП-24734/2010
г. Москва |
Дело N А40-16368/10-147-103 |
10 ноября 2010 г. |
N 09АП-24734/2010 |
Резолютивная часть постановления объявлена 01 ноября 2010 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 10 ноября 2010 года
Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Попова В.И.,
судей: Бекетовой И.В., Цымбаренко И.Б.,
при ведении протокола секретарем судебного заседания Титаренковым В.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу ООО "НАВИГАТОР-М"
на определения Арбитражного суда г.Москвы от 31.08.2010
по делу N А40-16368/10-147-103, судьи Дейна Н.В.,
по заявлению ООО "НАВИГАТОР-М"
к Территориальному управлению Федеральной службы финансово-бюджетного надзора по г. Москве
об оспаривании постановления
при участии:
от заявителя: не явился, извещен;
от ответчика: не явился, извещен;
УСТАНОВИЛ
27.08.2010г. ООО "НАВИГАТОР-М" обратилось в Арбитражный суд города Москвы с заявлением о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам судебных актов по делу N А40-16368/10-147-103, принятых судами первой, апелляционной и кассационной инстанциями. (т.2 л.д.36).
Определением Арбитражного суда г.Москвы от 31.08.2010 указанное заявление возвращено Обществу в связи с тем, что оно не соответствует требованиям, указанным в ст.ст.310,311,313 по основаниям, изложенным в п.п.1-3 ч.1 ст.315 АПК РФ. (т.1 л.д.109).
Заявитель не согласился с вынесенным определением и подал апелляционную жалобу, в которой просит его отменить. Не оспаривая наличия недостатков поданного заявления, Общество считает, что у суда первой инстанции оснований для возвращения заявления не имелось, при этом имелись основания, указанные в п.1 ст.128 АПК РФ для оставления заявления без движения.
Отзывы на апелляционную жалобу в суд не представлены.
Представители сторон надлежащим образом извещенных о месте и времени судебного разбирательства, в судебное заседание не явились, ходатайств об отложении не представили, в связи с чем, суд счел возможным рассмотреть дело в порядке предусмотренном в ст.ст.123, 156 АПК РФ.
Законность и обоснованность определения проверены в соответствии со ст.ст.266 и 268 АПК РФ. Апелляционный суд, исследовав и оценив имеющиеся в материалах дела доказательства, доводы апелляционной жалобы, считает, что определение подлежит оставлению без изменения, исходя из следующего.
Как видно из материалов дела, решением Арбитражного суда города Москвы от 09.03.2010г., принятым по настоящему делу и оставленным без изменения постановлениями апелляционного (22.04.2010г.) и кассационного (21.07.2010) судов, Обществу отказано в удовлетворении заявленных требований.
Возвращая Обществу заявление о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам принятых по данному делу судебных актах трех инстанций, суд первой инстанции суд сослался на то, что фактически оно просит их пересмотреть в порядке надзора, что противоречит ст.ст.310, 312, 313 АПК РФ.
Кроме этого суд указал на то, что в нарушение положений ст.313 АПК РФ данное заявления не направлено в адрес лиц, участвующих в деле.
Коллегия поддерживает выводы суда первой инстанции и считает, что судом не нарушено норм процессуального права при вынесении обжалованного определения.
Согласно ст.309 АПК РФ арбитражный суд может пересмотреть принятый им и вступивший в законную силу судебный акт по вновь открывшимся обстоятельствам по основаниям и в порядке, которые предусмотрены в настоящей главе.
В силу ст.310 АПК РФ, вступившие в законную силу решение, определение, принятые арбитражным судом первой инстанции, пересматриваются по вновь открывшимся обстоятельствам судом, принявшим эти решение, определение.
Пересмотр по вновь открывшимся обстоятельствам постановлений и определений арбитражного суда апелляционной и кассационной инстанций, принятых в порядке надзора постановлений и определений Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, которыми изменен судебный акт арбитражного суда первой, апелляционной и кассационной инстанций либо принят новый судебный акт, производится тем судом, который изменил судебный акт или принял новый судебный акт.
В соответствии с п.1 ст.315 арбитражный суд возвращает заявителю поданное им заявление о пересмотре судебного акта по вновь открывшимся обстоятельствам, если при решении вопроса о принятии его к производству, если установит, что заявление подано с нарушением правил, установленных статьей 310 настоящего Кодекса.
Ссылка Обществом на наличие оснований для оставления заявления без движения в порядке п.1 ст.128 АПК РФ, при указанных обстоятельствах несостоятельна.
Требование о направлении другим лицам, участвующим в деле, копии заявления и приложенных документов, которые у них отсутствуют, заказным письмом с уведомлением о вручении, закреплено пунктом 3 части 4 статьи 313 АПК РФ.
Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 15 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 12.03.2007 N 17 "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при пересмотре вступивших в законную силу судебных актов по вновь открывшимся обстоятельствам", арбитражный суд принимает к своему производству заявление о пересмотре судебного акта по вновь открывшимся обстоятельствам при условии, что оно соответствует требованиям, предъявляемым статьей 313 АПК РФ к его форме и содержанию, в частности к заявлению прилагаются документы, установленные частью 4 статьи 313 АПК РФ. Несоблюдение названных требований служит основанием для возвращения заявления со ссылкой на пункт 3 части 1 статьи 315 АПК РФ.
Таким образом, установив, что поданное Обществом заявление не отвечает требованиям ст.310, 313 АПК РФ, суд первой инстанции правомерно вынес оспариваемое определение.
При таких данных апелляционный суд не находит правовых оснований для удовлетворения апелляционной жалобы.
Принимая во внимание вышесказанное и, руководствуясь ст.ст.266, 268, 269, 272 АПК РФ,
ПОСТАНОВИЛ
определение Арбитражного суда города Москвы от 31.08.2010 по делу N А40-16368/10-147-103 оставить без изменения, апелляционную жалобу- без удовлетворения.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в срок, не превышающий месяца, со дня вступления в законную силу постановления в Федеральном арбитражном суде Московского округа.
Председательствующий судья |
В.И. Попов |
Судьи |
И.В. Бекетова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А40-16368/10-147-103
Истец: ООО "НАВИГАТОР-М"
Ответчик: Федеральная служба финансово-бюджетного надзора. Территориальное управление по г. Москве
Хронология рассмотрения дела:
10.11.2010 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-24734/2010
10.11.2010 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-24860/2010
07.09.2010 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-10727/10
02.08.2010 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-10727/10
21.07.2010 Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа N КА-А40/7653-10