г. Москва |
Дело N А40-107880/10-118-582 |
09 февраля 2011 г. |
N 09АП-28/2011-АК |
Резолютивная часть постановления объявлена 03 февраля 2011 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 09 февраля 2011 года
Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:
Председательствующего судьи Н.О. Окуловой,
Судей Н.Н. Кольцовой, В.Я. Голобородько,
при ведении протокола судебного заседания секретарем Е.А. Чайка,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу
ИФНС России N 17 по г. Москве
на определение Арбитражного суда г. Москвы
от 30.11.2010, принятое судьей Кондрашовой Е.В.
по делу N А40-107880/10-118-582
по заявлению ООО "Исратэк" (ИНН 7717003752, ОГРН 1027739200961)
к ИФНС России N 17 по г. Москве
третье лицо МРИ ФНС России N 1 по Московской области
о признании недействительным решения
при участии в судебном заседании:
от заявителя - Меломуда С.Д. дов. N 1 от 12.10.2010;
от заинтересованного лица - Дадамяна А.Д. дов. N 01-14/00031 от 11.01.2011;
от третьего лица - не явился, извещен.
УСТАНОВИЛ:
ООО "Исратэк" (далее - общество, заявитель) обратилось в Арбитражный суд г. Москвы с заявлением к ИФНС России N 17 по г. Москве (далее - инспекция, заинтересованное лицо) о признании недействительным решения от 27.05.2010 N 04/1-19/3-50 "О привлечении налогоплательщика, плательщика сбора или налогового агента к налоговой ответственности за совершение налогового правонарушения".
К участию в деле в качестве третьего лица привлечена МИФНС России N 1 по Московской области.
Решением суда от 21.10.2010г., оставленным без изменения постановлением суда апелляционной инстанции от 20.01.2011 г., заявленные требования удовлетворены.
26.11.2010 г. в Арбитражный суд г. Москвы поступило заявление ИФНС N 17 по г. Москве об отсрочке исполнения решения от 21.10.2010 г. до вступления его в законную силу.
Определением суда от 30.11.2010 отказано в удовлетворении указанного ходатайства в связи с отсутствием оснований для предоставления отсрочки исполнения решения суда.
Не согласившись с вынесенным определением, заинтересованное лицо обратилось с апелляционной жалобой, в которой просит определение отменить, указывая на то, что в результате немедленного исполнения решения бюджету будет причинен ущерб, а в случае отмены судом апелляционной инстанции решения суда от 21.10.2010 г. и отказе заявителю в требованиях будет затруднен или невозможен поворот исполнения решения.
В судебном заседании суда апелляционной инстанции представитель инспекции поддержал доводы апелляционной жалобы.
Отзыв на апелляционную жалобу не представлен.
Представитель заявителя в судебном заседании просил отказать в удовлетворении апелляционной жалобы, указывая на то, что оснований для удовлетворения заявленного ходатайства у суда не имелось, а также на то, что решение суда в настоящее время вступило в законную силу.
Третье лицо в судебное заседание суда апелляционной инстанции не явилось, о времени и месте судебного разбирательства третье лицо извещено надлежащим образом, в связи с чем дело рассмотрено в отсутствие представителя третьего лица, извещенного о времени и месте судебного разбирательства надлежащим образом в порядке ст. 123,156 АПК РФ.
Законность и обоснованность вынесенного определения проверены апелляционной инстанцией в порядке ст.266,268, 272 АПК РФ.
Изучив представленные в деле доказательства, заслушав представителей сторон, рассмотрев доводы апелляционной жалобы, суд апелляционной инстанции не находит оснований для отмены определения и удовлетворения апелляционной жалобы, исходя из следующего.
В соответствии с п. 1 ст. 180 АПК РФ решение арбитражного суда первой инстанции, вступает в законную силу по истечении месячного срока со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба. В случае подачи апелляционной жалобы решение, если оно не отменено и не изменено, вступает в законную силу со дня принятия.
По общему правилу, закрепленному в части 1 статьи 182 Кодекса, решение суда приводится в исполнение после вступления его в законную силу. В части 2 этой статьи предусмотрено специальное правило, согласно которому решения суда по делам об оспаривании ненормативных актов органов государственной власти, органов местного самоуправления, иных органов, а также решения по делам об оспаривании решений и действий (бездействия) указанных органов подлежат немедленному исполнению.
При наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного акта, арбитражный суд, выдавший исполнительный лист, по заявлению взыскателя, должника или судебного пристава - исполнителя вправе отсрочить или рассрочить исполнение судебного акта, изменить способ и порядок его исполнения согласно п. 1 ст. 324 АПК РФ.
Рассмотрев заявленное инспекцией ходатайство об отсрочке исполнения решения от 21.10.2010 г. до вступления его в законную силу, суд первой инстанции обоснованно пришел к выводу об отсутствии оснований для его удовлетворения, исходя из характера спора, а также его фактических обстоятельств, при этом посчитав доводы налогового органа необоснованными, в связи с чем оснований для отмены определения не имеется.
Более того, в настоящее время данное ходатайство не может быть удовлетворено, поскольку решение суда от 21.10.2010 г. уже вступило в законную силу.
Таким образом, определение суда является законным и обоснованным, соответствует материалам дела и действующему законодательству, в связи с чем отмене не подлежит.
Апелляционной инстанцией рассмотрены все доводы апелляционной жалобы, однако они не опровергают выводы суда, положенные в основу определения, и не могут служить основанием для отмены определения и удовлетворения апелляционной жалобы.
С учетом изложенного, руководствуясь ст.ст. 266, 268, 269, 271,272 АПК РФ, арбитражный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Определение Арбитражного суда г. Москвы от 30.11.2010 по делу N А40-107880/10-118-582 оставить без изменения, а апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в течение одного месяца со дня изготовления постановления в полном объеме в Федеральный арбитражный суд Московского округа.
Председательствующий судья: |
Н.О. Окулова |
Судьи |
В.Я. Голобородько |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А40-107880/10-118-582
Истец: ООО "Исратэк", ООО"Исратэк"
Ответчик: ИФНС России N 17 по г. Москве
Третье лицо: МИФНС России N 1 по Московской области