Определение Первого арбитражного апелляционного суда от 16 февраля 2011 г. N 01АП-1132/11
"О возвращении апелляционной жалобы"
Первый арбитражный апелляционный суд в составе судьи Назаровой Н.А.,
ознакомившись с апелляционной жалобой потребительского общества "Гарант Кредит" на решение Арбитражного суда Чувашской Республики от 14.12.2010 по делу N А79-6438/2010,
установил следующее:
потребительское общество "Гарант Кредит" обратилось в Первый арбитражный апелляционный суд с жалобой на решение Арбитражного суда Чувашской Республики от 14.12.2010, принятое судьей Емельяновым Д.В., по иску потребительского общества "Коренное" к потребительскому обществу "Гарант Кредит", при участии третьего лица - Петровой Нины Александровны, о взыскании 629656 руб.
В силу статьи 257 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации лица, участвующие в деле, вправе обжаловать в порядке апелляционного производства решение арбитражного суда первой инстанции, не вступившее в законную силу.
В соответствии со статьей 259 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации апелляционная жалоба может быть подана в течение месяца после принятия арбитражным судом первой инстанции обжалуемого решения, если иной срок не установлен настоящим Кодексом.
Апелляционная жалоба на решение Арбитражного суда Чувашской Республики от 14.12.2010 подана заявителем в отделение связи, как усматривается из печати на описи вложения в почтовый конверт, 27.01.2011, т.е. с нарушением установленного законом срока.
По ходатайству лица, обратившегося с апелляционной жалобой, пропущенный срок подачи апелляционной жалобы может быть восстановлен арбитражным судом апелляционной инстанции при условии, что ходатайство подано не позднее шести месяцев со дня принятия решения и арбитражный суд признает причины пропуска уважительными (ч. 2 ст. 259 АПК РФ).
В силу части 2 статьи 117 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации суд восстанавливает процессуальный срок, если признает причины пропуска уважительными и если не истекли предусмотренные статьями 259 и 276 настоящего Кодекса предельно допустимые сроки для восстановления.
К уважительным причинам пропуска срока относятся в том числе: нарушение арбитражным судом сроков изготовления и отправки судебного акта, ненадлежащее извещение лица, участвующего в деле, о времени и месте судебного разбирательства и иные независящие от него причины.
В своем ходатайстве заявитель указал в качестве причины пропуска срока то обстоятельство, что решение от 14.12.2010 получено ПО "Гарант Кредит" 27.12.2010. Полагает, что причина пропуска месячного срока подачи жалобы является уважительной, поскольку с момента получения жалобы месячный срок не истек.
Согласно части 1 статьи 259 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации апелляционная жалоба может быть подана в течение месяца после принятия арбитражным судом первой инстанции обжалуемого решения, если иной срок не установлен настоящим Кодексом.
При этом по смыслу правовой позиции Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, изложенной в пункте 12 постановления N 10 от 02.06.2004, срок доставки решения не исключается из срока на обжалование. Следовательно, указанный срок подлежит исчислению с даты принятия решения арбитражным судом, а не с даты получения решения стороной по делу.
Как видно из материалов дела, решение по результатам рассмотрения дела вынесено судом первой инстанции в полном объеме 14.12.2010. В соответствии со ст. 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации Арбитражный суд направляет копии решения лицам, участвующим в деле, в пятидневный срок со дня принятия решения. Датой принятия решения является дата изготовления решения в полном объёме. Согласно штемпелю Арбитражного суда Чувашской Республики на почтовом уведомлении N 89874 копия решения направлена заявителю 21.12.2010, без нарушения процессуальных сроков.
Принимая во внимание длительность просрочки, допущенной заявителем, и обстоятельства, на которые заявитель ссылается в обоснование своего ходатайства, суд апелляционной инстанции не находит оснований для признания причины пропуска срока на подачу апелляционной жалобы уважительной.
В соответствии со статьей 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации отказ в удовлетворении ходатайства о восстановлении пропущенного срока на подачу апелляционной жалобы является основанием для возвращения апелляционной жалобы заявителю.
При изложенных обстоятельствах, апелляционная жалоба подлежит возврату заявителю.
Руководствуясь пунктом 3 части 1, частью 5 статьи 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный апелляционный суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
1. Потребительскому обществу "Гарант Кредит" в удовлетворении ходатайства о восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы отказать.
2. Возвратить потребительскому обществу "Гарант Кредит" апелляционную жалобу на решение Арбитражного суда Чувашской Республики от 14.12.2010, принятое по делу N А79-6438/2010 и приложенные к ней документы - всего на 29 листах.
3. Определение может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа в соответствии со статьями 264, 290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Судья |
Н.А. Назарова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А79-6438/2010
Истец: потребительское общество "Коренное"
Ответчик: Потребительское общество "Гарант Кредит"
Третье лицо: Петрова Нина Александровна