Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 4 марта 2011 г. N 09АП-33111/2010
г. Москва |
Дело N А40-102529/10-111-611 |
04 марта 2011 г. |
N 09АП-33111/2010 |
Резолютивная часть постановления объявлена 28 февраля 2011 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 04 марта 2011 года
Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:
Председательствующего судьи Бекетовой И.В.
судей Цымбаренко И.Б., Лепихина Д.Е.
при ведении протокола помощником судьи Алексеевой Е.Б.
Рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу Федеральной службы по финансовым рынкам
на решение Арбитражного суда города Москвы от 22.11.2010
по делу N А40-102529/10-111-611, принятое судьей Огородниковым М.С.
по заявлению ОАО "Центральный Московский Депозитарий"
к Федеральной службе по финансовым рынкам
3-е лицо - Вершинский С.С.
об оспаривании постановления от 24.06.2010 N 10-43/пн и решения от 27.07.2010 N 10-74/рн
при участии в судебном заседании:
от заявителя: Чебунин И.П.по доверенности от 13.09.2010 N 109, паспорт 45. 05 324729;
от ответчика: Петров П.В. по доверенности от 09.02.2011 N 11-ВМ-05/2510,удостоверение N 0903;
от третьего лица: не явился, извещен;
УСТАНОВИЛ:
ОАО "Центральный Московский Депозитарий" обратилось в Арбитражный суд г. Москвы с заявлением о признании незаконными и отмене постановления ФСФР России от 24.06.2010 N 10-143/пн и решения ФСФР России от 27.07.2010 N 10-74/рн.
Решением Арбитражного суда г. Москвы от 22.11.2010 заявленные требования были удовлетворены. Суд мотивировал свои выводы отсутствием доказательств во вменяемом Обществу правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 15.22 КоАП РФ.
Не согласившись с принятым по делу решением ФСФР России обратился с апелляционной жалобой, в которой просит отменить решение суда первой инстанции и принять по делу новый судебный акт об удовлетворении заявленных требований. Указывает на то, что поскольку регистратору были предоставлены все необходимые документы, у него не было оснований для отказа зарегистрированному лицу во внесении изменений в реестр владельцев ценных бумаг.
В судебном заседании Девятого арбитражного апелляционного суда Представитель заинтересованного лица доводы апелляционной жалобы поддержал в полном объеме, изложил свою позицию, указанную в апелляционной жалобе, просил отменить решение суда первой инстанции, поскольку считает его незаконным и необоснованным, и принять по делу новый судебный акт об удовлетворении заявленных требований, изложил свою позицию, указанную в апелляционной жалобе.
Представитель заявителя поддержал решение суда первой инстанции, с доводами апелляционной жалобы не согласился, считает жалобу необоснованной. Просил решение суда первой инстанции оставить без изменения , а в удовлетворении апелляционной жалобы - отказать.
Представитель третьего лица, уведомленный надлежащим образом в дате, времени и месте судебного заседания, своего представителя в суд не направил, письменный отзыв в порядке ст. 262 АПК РФ на апелляционную жалобу не представил, в связи с чем дело рассмотрено в порядке ст. 123, 156 АПК РФ в отсутствие представителя третьего лица.
Законность и обоснованность решения проверены в соответствии со ст.ст. 266, 268 АПК РФ. Суд апелляционной инстанции, выслушав объяснения представителей сторон, исследовав и оценив имеющиеся в материалах дела доказательства, считает, что решение подлежит оставлению без изменения по следующим основаниям.
Как следует из материалов дела, ОАО "Центральный Московский Депозитарий" является организацией, осуществляющей виды профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг, определенные Федеральным законом от 22.04.1996 N 39-ФЗ "О рынке ценных бумаг".
Из представленных сторонами материалов следует, что ОАО "Центральный Московский Депозитарий" осуществляет ведение реестра владельцев именных ценных бумаг ЗАО "Интикульское", в котором был открыт лицевой счет на имя гражданина Вершинского С.С. В информации лицевого счета имелись только фамилия, имя, отчество владельца ценных бумаг и его адрес. Данные документа, удостоверяющего личность Вершинского С.С, отсутствовали. В связи с указанными обстоятельствами регистратор, руководствуясь пунктом 3.3 Положения о ведении реестра владельцев именных ценных бумаг (утв. постановлением ФКЦБ от 02.10.1997 N 27), присвоил лицевому счету Вертинского С.С. статус "ценные бумаги неустановленного лица" (т. 1, л.д. 130).
Из материалов дела также следует, что 12.02.2010 в Красноярский филиал ОАО "Центральный Московский Депозитарий" обратился гражданин Лыхин А.А. и предоставил следующие документы: нотариальную доверенность, выданную Вершинским С.С. (т.е. гражданином с теми же фамилией, именем и отчеством, которые содержались в информации лицевого счета), анкету с нотариально удостоверенным образцом подписи Вершинского С.С. и нотариальную копию паспорта Вершинского С.С.
Уведомлением от 15.02.2010 Красноярский филиал ОАО "Центральный Московский Депозитарий" отказал в исполнении представленных документов, поскольку на их основании невозможно идентифицировать Вершинского С.С. как лицо, зарегистрированное в реестре ЗАО "Интикульское".
В связи отказом в предоставлении документов ОАО "Центральный Московский Депозитарий" было привлечено к административной ответственности по ч.1 ст.15.22 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
Удовлетворяя заявленные требования суд первой инстанции пришел к выводу об отсутствии в действиях ОАО "Центральный Московский Депозитарий" состава административного правонарушения.
Согласно п.3.3. Положения о ведении реестра владельцев именных ценных бумаг (утв. постановлением ФКЦБ от 02.10.1997 N 27) в случае, если невозможно однозначно идентифицировать зарегистрированное лицо, его лицевому счету присваивается статус "ценные бумаги неустановленного лица".
Для лицевых счетов физических лиц основанием для присвоения такого статуса является отсутствие в реестре данных о документе, удостоверяющем личность зарегистрированного лица, или несоответствие данных о документе, удостоверяющем личность, требованиям, утвержденным для такого вида документов (при условии отсутствия ошибки регистратора). В данном случае единственной операцией по счету со статусом "ценные бумаги неустановленного лица" может быть внесение всех данных, предусмотренных указанным Положением, в анкету зарегистрированного лица с одновременной отменой данного статуса.
В соответствии с п.3 ст.8 Федерального закона "О рынке ценных бумаг", реестродержатель обязан производить операции на лицевых счетах владельцев и номинальных держателей ценных бумаг только по их поручению, если иное не установлено федеральным законом.
Согласно п.5 Положения о ведении реестра владельцев именных ценных бумаг (утв. постановлением ФКЦБ от 02.10.1997 N 27) регистратор осуществлять проверку полномочий лиц, подписавших документы.
В тех случаях, когда регистратору предоставлена анкета для отмены лицевому счету статуса "ценные бумаги неустановленного лица", регистратор обязан убедиться, что гражданин, подписавший анкету, - это именно то лицо, на имя которого ранее был открыт соответствующий лицевой счет. В противном случае возникает риск совершения операций по лицевому счету на основании поручений лица, которое в действительности не является владельцем ценных бумаг.
В силу п.10.2 Положения о ведении реестра владельцев именных ценных бумаг (утв. постановлением ФКЦБ от 02.10.1997 N 27) идентификация зарегистрированных лиц, их уполномоченных представителей осуществляется на основании документа, удостоверяющего личность.
В соответствии с п.п.1,2,4,5 Постановления Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 " Об утверждении положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации"
Паспорт гражданина Российской Федерации является основным документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации (далее именуется - паспорт);
Бланки паспорта изготавливаются по единому для всей Российской Федерации образцу;
В паспорт вносятся следующие сведения о личности гражданина: фамилия, имя, отчество, пол, дата рождения и место рождения;
В паспорте производятся отметки:
о регистрации гражданина по месту жительства и снятии его с регистрационного учета - соответствующими органами регистрационного учета;
об отношении к воинской обязанности граждан, достигших 18-летнего возраста, - соответствующими военными комиссариатами и территориальными органами Федеральной миграционной службы;
о регистрации и расторжении брака - соответствующими органами, осуществляющими государственную регистрацию актов гражданского состояния на территории Российской Федерации, и территориальными органами Федеральной миграционной службы;
о детях (гражданах Российской Федерации, не достигших 14-летнего возраста) - территориальными органами Федеральной миграционной службы;
о ранее выданных основных документах, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, - территориальными органами Федеральной миграционной службы;
о выдаче основных документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации, - территориальными органами Федеральной миграционной службы или другими уполномоченными органами.
По желанию гражданина в паспорте также производятся отметки:
о его группе крови и резус-факторе - соответствующими учреждениями здравоохранения;
об идентификационном номере налогоплательщика - соответствующими налоговыми органами.
Отметка о детях (гражданах Российской Федерации, не достигших 14-летнего возраста) заверяется подписью должностного лица и печатью территориального органа Федеральной миграционной службы.
В соответствии с описанием Бланка Паспорта гражданина Российской Федерации в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 20.12.2006 N 779, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 08.07.1997 N 828 пунктом 1,2,6 определено: Бланк паспорта гражданина Российской Федерации (далее именуется - бланк паспорта) изготавливается по единому образцу с указанием всех реквизитов на русском языке; бланк паспорта имеет размер 88 x 125 мм, состоит из обложки, приклеенных к обложке форзацев и содержит 20 страниц, из них 14 страниц имеют нумерацию в орнаментальном оформлении, продублированную в центре страницы в фоновой сетке, в верхней части первой страницы бланка паспорта воспроизведено цветное изображение Государственного герба Российской Федерации. В середине (под гербом) в орнаментальном оформлении напечатаны в три строки слова "паспорт гражданина Российской Федерации".
Судебная коллегия считает, что представленный регистратору документ: выписка из паспорта на имя Вершинского С.С. с удостоверенными нотариусом 2,3,4,5,14,15 страницами не может являться надлежащим документом удостоверяющим личность, поскольку не представлен регистратору в полном объеме, и не соответствовал вышеуказанным нормативам указанным в Положении о паспорте, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 08.07.1997N 828.
С учетом изложенного суд апелляционной инстанции соглашается с выводами суда первой инстанции, который основан на собранных по делу доказательствах и соответствует требованиям законодательства о рынках ценных бумаг и считает, обоснованными выводы суда первой инстанции о том, что в рассматриваемом случае со счетом "ценные бумаги неустановленного лица" у ОАО "Центральный Московский Депозитарий" отсутствовала возможность применить п.10.2 Положения о ведении реестра владельцев именных ценных бумаг (утв. постановлением ФКЦБ от 02.10.1997 N 27), поскольку данные документа, удостоверяющего личность, в информации лицевого счета отсутствовали, документ удостоверяющий личность Вершинского С.С. не был представлен.
Доводы апелляционной жалобы не содержат обстоятельств, влекущих отмену решения, а дают иную оценку собранными по делу доказательствам, которым была дана надлежащая оценка судом первой инстанции.
Учитывая изложенное, суд апелляционной инстанции полагает, что суд первой инстанции вынес законное и обоснованное решение, полно и правильно установил обстоятельства дела, правильно применил нормы материального и процессуального закона, в связи, с чем оснований для отмены или изменения судебного акта не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.266, 268, 269, 271 АПК РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда города Москвы от 22.11.2010 по делу N А40-102529/10-111-611 - оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме в Федеральном арбитражном суде Московского округа.
Председательствующий судья: |
И.В.Бекетова |
Судьи |
И.Б.Цымбаренко |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А40-102529/2010
Истец: ОАО "Центральный Московский Депозитарий"
Ответчик: Федеральная служба по финансовым рынкам, Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР России)
Третье лицо: Вершинкий С. С., Вершинский С. с.