Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда от 13 января 2011 г. N 07АП-10711/2010
г. Томск |
Дело N 07АП-10711/10 |
13 января 2011 г. |
|
Резолютивная часть постановления объявлена 29 декабря 2010 г.
Полный текст постановления изготовлен 13 января 2011 г.
Седьмой арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего Бородулиной И.И.
судей Журавлевой В.А., Колупаевой Л.А.
при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Аникушиной Ю.Н. с использованием средств аудиозаписи
при участии:
от заявителя: Яннаева В.Е. - по доверенности от 14.07.2010 года, Палкина Д.Б. - по доверенности от 21.07.2010 года N 1,
от заинтересованного лица: Осиной Ю.А. - по доверенности от 28.12.2009 N 01/2980, Николаевой Е.В. - по доверенности от 26.11.2010 N 01/2401,
от третьих лиц: без участия,
рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу индивидуального предпринимателя Палкина Олега Викторовича
на решение Арбитражного суда Томской области
от 14.10.2010 года по делу N А67-4983/2010 (судья Гапон А.Н.)
по заявлению индивидуального предпринимателя Палкина Олега Викторовича
к Администрации ЗАТО Северск Томской области
о признании недействительными постановления о предоставлении земельного участка для строительства и разрешения на строительство,
УСТАНОВИЛ
Индивидуальный предприниматель Палкин Олег Викторович (далее по тексту - ИП Палкин О.В., заявитель, апеллянт) обратился в Арбитражный суд Томской области с заявлением к Администрации ЗАТО Северск Томской области (далее по тексту - Администрация) о признании недействительными постановления Главы Администрации от 01.04.2010 N 911 о предоставлении земельного участка для строительства автозаправочной станции по ул. Советской, 6 и разрешения на строительство от 12.04.2010 N RU 70304000-012/10 (дело N А67-4983/2010).
К участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований на предмет спора, привлечены Филимонов Дмитрий Иванович (далее по тексту - Филимонов Д.И.), Шабалдин Владислав Владимирович (далее по тексту - Шабалдин В.В.), Борисенко Евгений Анатольевич (далее по тексту - Борисенко Е.А.), Бабий Олег Юрьевич (далее по тексту - Бабий О.Ю.), Зеленин Федор Анатольевич (далее по тексту - Зеленин Ф.А.), Прокуратура Томской области.
Решением Арбитражного суда Томской области от 14.10.2010 года в удовлетворении заявленного ИП Палкиным О.В. требования отказано.
Не согласившись с решением суда первой инстанции, заявитель обратился в Седьмой арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просит состоявшийся судебный акт отменить и принять по делу новый судебный акт.
Подробно доводы ИП Палкина О.В. изложены в апелляционной жалобе.
Администрация в возражении на апелляционную жалобу просит оставить ее без удовлетворения, а принятый по делу судебный акт - без изменения, считая его законным и обоснованным.
В отзыве на апелляционную жалобу Прокуратура Томской области просит апелляционную жалобу ИП Палкина О.В. оставить без удовлетворения, производство по делу прекратить.
Филимоновым Д.И., Шабалдиным В.В., Борисенко Е.А., Бабий О.Ю., Зелениным Ф.А. письменные отзывы на апелляционную жалобу не представлены.
Представители заявителя и Администрации в судебном заседании при рассмотрении дела в апелляционном порядке подтвердили позиции по делу, изложенные в апелляционной жалобе, возражении на нее.
Представители третьих лиц в судебное заседание не явились, о месте и времени его проведения извещены надлежащим образом. Суд апелляционной инстанции в порядке частей 1, 5 статьи 156, части 1 статьи 266 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее по тексту - АПК РФ) счёл возможным рассмотреть дело в отсутствие представителей третьих лиц.
Проверив законность и обоснованность обжалуемого судебного акта Арбитражного суда Томской области в порядке, установленном статьями 266, 268 АПК РФ, изучив доводы апелляционной жалобы, возражения и отзыва на нее, заслушав представителей апеллянта и Администрации, суд апелляционной инстанции не находит оснований для отмены решения суда первой инстанции.
Как следует из материалов дела, 22.06.2010 года Палкин О.В. обратился в Администрацию с заявлением о предоставлении земельного участка для строительства автозаправочной станции по адресу: Томская область, ЗАТО Северск, г. Северск, ул. Советская, 6 (район хлебозавода N 1). В заявлении имеется ссылка, что земельный участок сформирован и поставлен на кадастровый учет на основании постановления Главы Администрации от 22.01.2007 N 110.
Администрация письмом от 05.07.2010 N П-2045-10 сообщила о том, что участок уже предоставлен для строительства постановлением Администрации от 01.04.2010 N 911 "О предоставлении земельного участка для строительства автозаправочной станции по ул. Советской, 6", выдано разрешение на строительство от 12.04.2010 N RU 70304000-012/10.
ИП Палкин О.В., не согласившись с постановлением Главы Администрации от 01.04.2010 N 911 и разрешением на строительство от 12.04.2010 N RU 70304000-012/10, обратился в арбитражный суд с заявлением о признании их недействительными.
Принимая обжалуемое решение, Арбитражный суд Томской области обоснованно исходил из следующего.
В соответствии с пунктом 1 статьи 30 Земельного кодекса Российской Федерации (далее по тексту - ЗК РФ) предоставление земельных участков для строительства из земель, находящихся в государственной либо муниципальной собственности, осуществляется с проведением работ по их формированию:
1) без предварительного согласования мест размещения объектов;
2) с предварительным согласованием мест размещения объектов.
Предоставление земельного участка для строительства без предварительного согласования места размещения объекта осуществляется в порядке, предусмотренном пунктом 4 статьи 30 ЗК РФ. Данная процедура включает в числе прочего работы по формированию земельного участка - подготовка проекта границ земельного участка и установление его границ на местности; определение разрешенного использования земельного участка; определение технических условий подключения объектов к сетям инженерно-технического обеспечения и платы за подключение объектов к сетям инженерно-технического обеспечения; принятие решения о проведении торгов (конкурсов, аукционов) или предоставлении земельных участков без проведения торгов (конкурсов, аукционов); публикация сообщения о проведении торгов (конкурсов, аукционов) или приеме заявлений о предоставлении земельных участков без проведения торгов (конкурсов, аукционов).
Согласно пункту 3 статьи 30 ЗК РФ предоставление земельных участков для строительства с предварительным согласованием мест размещения объектов осуществляется в аренду на срок строительства этих зданий, строений, сооружений.
В соответствии с пунктом 5 статьи 30 ЗК РФ предоставление земельного участка для строительства с предварительным согласованием места размещения объекта осуществляется в следующем порядке:
1) выбор земельного участка и принятие в порядке, установленном статьей 31 ЗК РФ, решения о предварительном согласовании места размещения объекта;
2) проведение работ по формированию земельного участка;
3) государственный кадастровый учет земельного участка в соответствии с правилами, предусмотренными статьей 70 ЗК РФ;
4) принятие решения о предоставлении земельного участка для строительства в соответствии с правилами, установленными статьей 32 ЗК РФ.
Пунктом 1 статьи 31 ЗК РФ предусмотрено, что гражданин или юридическое лицо, заинтересованные в предоставлении земельного участка для строительства, обращаются в исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления с заявлением о выборе земельного участка и предварительном согласовании места размещения объекта. В данном заявлении должны быть указаны назначение объекта, предполагаемое место его размещения, обоснование примерного размера земельного участка, испрашиваемое право на земельный участок. К заявлению могут прилагаться технико-экономическое обоснование проекта строительства или необходимые расчеты.
Орган местного самоуправления по заявлению гражданина или юридического лица либо по обращению исполнительного органа государственной власти обеспечивает выбор земельного участка на основе документов государственного земельного кадастра и документов землеустройства с учетом экологических, градостроительных и иных условий использования соответствующей территории и недр в ее границах посредством определения вариантов размещения объекта и проведения процедур согласования в случаях, предусмотренных федеральными законами, с соответствующими государственными органами, органами местного самоуправления, муниципальными организациями (пункт 2 статьи 31 ЗК РФ).
Согласно пункту 7 статьи 30 ЗК РФ решение органа местного самоуправления о предоставлении земельного участка для строительства является основанием для заключения договора аренды земельного участка и государственной регистрации данного договора.
В пункте 6 статьи 31 ЗК РФ указано, что исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, предусмотренные статьей 29 ЗК РФ, принимает решение о предварительном согласовании места размещения объекта, утверждающее акт о выборе земельного участка в соответствии с одним из вариантов выбора земельного участка, или об отказе в размещении объекта.
Пунктом 8 статьи 31 ЗК РФ установлено, что решение о предварительном согласовании места размещения объекта является основанием последующего принятия решения о предоставлении земельного участка для строительства и действует в течение трех лет.
Пунктом 1 статьи 32 ЗК РФ предусмотрено, что решение о предварительном согласовании места размещения объекта является основанием установления в соответствии с заявками граждан или юридических лиц, заинтересованных в предоставлении земельного участка для строительства, и за их счет границ такого земельного участка и его государственного кадастрового учета в порядке, установленном федеральными законами.
Исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, предусмотренные статьей 29 ЗК РФ, на основании заявления гражданина или юридического лица, заинтересованных в предоставлении земельного участка для строительства, и приложенного к нему кадастрового паспорта земельного участка в двухнедельный срок принимает решение о предоставлении земельного участка для строительства (пункт 2 статьи 32 ЗК РФ).
Орган местного самоуправления обеспечивает выбор земельного участка, информирует население о возможном или предстоящем предоставлении земельных участков для строительства (пункты 2, 3 статьи 31 ЗК РФ).
Результаты выбора земельного участка оформляются актом о выборе земельного участка для строительства. К данному акту прилагаются утвержденные органом местного самоуправления схемы расположения земельного участка на кадастровом плане или кадастровой карте соответствующей территории в соответствии с возможными вариантами их выбора (пункт 5 статьи 31 ЗК РФ).
По правилу пункта 1 статьи 32 ЗК РФ решение о предварительном согласовании места размещения объекта является основанием установления в соответствии с заявкой юридического лица, заинтересованного в предоставлении земельного участка для строительства, и за его счет границ такого земельного участка и его государственного кадастрового учета в установленном порядке.
Из материалов дела следует, что 11.12.2001 года на заседании Комиссии по выбору площадок под строительство по вопросу строительства автозаправочной станции у 1-го хлебозавода на пересечении улиц Советская, 6 и ул. Транспортная принято решение о предварительном согласовании места размещения объекта.
На основании данного решения принято Постановление Главы Администрации г. Северска от 27.02.2002 N 431 "О разрешении проведения проектно-изыскательских работ по строительству АЗС по ул. Советской (район хлебозавода)", согласно которому Борисенко Е.А. разрешалось проведение проектно-изыскательских работ по строительств у АЗС в соответствии с инв. N Б-02-4.
В июле 2002 года подготовлена проектная документация на строительство АЗС. Получено положительное экологическое заключение N 337, утвержденное приказом Комитета охраны окружающей среды и природных ресурсов Администрации ЗАТО Северск 20.08.2002 года.
С 2003 года полномочия по экологической экспертизе перешли к Главному Управлению природных ресурсов и охраны окружающей среды по Томской области. Заключение экологической экспертизы N 0254 по материалам обоснованности места размещения объекта АЗС утверждено Приказом ГУПРиООС от 14.05.2004 N 0254/з. В дальнейшем полномочия по проведению экологической экспертизы перешли к вновь утвержденному органу - Ростехнадзору России, в связи с чем Борисенко Е.А. был вынужден вновь проходить экологическую экспертизу. Положительное заключение экологической экспертизы утверждено Приказом Управления Ростехнадзора от 02.03.2005 N 0165.
На основании заявления Борисенко Е.А. от 22.12.2005 года Администрация продлила срок действия решения о предварительном согласовании места размещения объекта, что подтверждается резолюцией на заявлении "для продления срока действия постановления".
22.01.2007 года Главой Администрации вынесено постановление N 110 "О формировании земельного участка на период строительства АЗС по ул. Советской (район хлебозавода) и внесении изменений в Постановление Главы Администрации г. Северска от 27.02.2002 N 431", пунктом 1 которого разрешено Борисенко Е.А., Шабалдину В.В., Филимонову Д.И., Бабию О.Ю., Зеленину Ф.А. формирование земельного участка, предоставляемого на правах аренды для строительства АЗС по ул. Советской (район хлебозавода N1), на землях поселений, площадью 3003 кв.м по адресу - Томская область, ЗАТО Северск, ул. Советская, 6 в соответствии с рабочим проектом и схемой инв. N Б-06-175 (приложение), пунктом 3 в постановление Главы Администрации г. Северска от 27.02.2002 N 431 внесены следующие изменения: Преамбула изложена в следующей редакции: "Рассмотрев ходатайства Борисенко Е.А., Шабалдина В.В., Филимонова Д.И., Бабия О.Ю., Зеленина Ф.А., протоколом комиссии по выбору площадок под строительство от 11.12.2001 года, схему, инв. N Б-02-4, согласованную со службами Госнадзора, в соответствии с Постановлением Главы Администрации г. Северска от 07.02.2002 N 256 "О внесении изменений в постановление Главы Администрации от 11.05.2001 N 895 "О разрешении проведения проектно-изыскательских работ под строительство городского архива по ул. Транспортной" (пп.1); в пунктах 1, 2, 3 после слов "Борисенко Е.А." добавить слова "Шабалдину В.В., Филимонову Д.И., Бабию О.Ю., Зеленину Ф.А." (пп.2).
Подпунктом 2 пункта 2 указанные лица обязывались поставить сформированный земельный участок на кадастровый учет. Требования Постановления заинтересованными лицами выполнены в полном объеме.
20.10.2009 года указанные лица в соответствии с требованиями пунктов 2, 8 статьи 32 ЗК РФ обратились в Администрацию с заявлением о предоставлении сформированного земельного участка в аренду для строительства АЗС.
Заявление направлено на рассмотрение Комиссии по выбору площадок для строительства, реконструкции и расширения объектов. 11.12.2009 года Комиссия приняла решение: Отказать. Комитету архитектуры и градостроительства подготовить предложения по размещению автокомплекса (автомагазин, шиномонтажная мастерская, автомастерская, многоэтажный гараж, АЗС) на бывшей территории хлебозавода N 1 и прилегающем к нему земельном участке с последующим выставлением на торги.
В целях устранения нарушения прав и законных интересов Борисенко Е.А, Шабалдина В.В, Филимонова Д.И., Бабия О.Ю., Зеленина Ф.А., на основании представленных ими документов, в соответствии с пунктом 2 статьи 32 ЗК РФ, 01.04.2010 года принято Постановление Администрации N 911 "О предоставлении земельного участка для строительства автозаправочной станции по ул. Советской, 6".
В соответствии с пунктом 1 статьи 31 ЗК РФ Палкин О.В., заинтересованный в предоставлении земельного участка для строительства, 22.06.2010 года направил письмо в Администрацию с заявлением о выборе земельного участка и предварительном согласовании места размещения объекта, в котором просил предоставить земельный участок для строительства АЗС по адресу: Томская область, ЗАТО Северск, г. Северск, ул. Советская, 6.
Администрация письмом от 05.07.2010 N П-2045-10 сообщила о том, что участок уже предоставлен для строительства Постановлением Администрации от 01.04.2010 N 911 "О предоставлении земельного участка для строительства автозаправочной станции по ул. Советской, 6". Выдано разрешение на строительство от 12.04.2010 N RU 70304000-012/10.
Как установлено судом первой инстанции, рассмотрев заявление Палкина О.В. о предоставлении в аренду ранее образованного земельного участка по адресу: ТО, ЗАТО Северск, г. Северск, ул. Советская, 6 для строительства АЗС у 1-го хлебозавода, на пересечении улиц Советской и Транспортной, Администрация установила, что земельный участок уже предоставлен в соответствии постановлением от 01.04.2010 N 911 "О предоставлении земельного участка для строительства автозаправочной станции по ул. Советской, 6" и в настоящее время по данному адресу ведутся работы на основании выданного разрешения на строительство от 12.04.2010 N RU 70304000-012/10.
Требования, предъявляемые к извещению о проведении торгов, закреплены в пункте 8 Правил организации и проведения торгов по продаже находящихся в государственной или муниципальной собственности земельных участков или права на заключение договоров аренды таких земельных участков, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 11.11.2002 N 808, решение Комиссии от 11.12.2009 года не является таким извещением. Проведение торгов на право заключения договора аренды земельного участка, находящегося в муниципальной собственности, определяется статьей 38 ЗК РФ, согласно пункту 2 которой в качестве продавца земельного участка или права аренды такого земельного участка выступает орган местного самоуправления. Комиссия не уполномочена на принятие подобного рода решений.
Как правильно указал суд первой инстанции, поручение Комиссии Комитету архитектуры и градостроительства подготовить предложения по размещению автокомплекса на спорном земельном участке с последующим выставлением его на торги не является решением органа местного самоуправления, носит информационный характер и не влечет за собой последствия в обязательном проведении аукциона относительно спорного участка. Кроме того, на момент рассмотрения данного вопроса комиссией - 11.12.2009 года, спорный земельный участок сформирован и постановлен на кадастровый учет, о чем было известно Палкину О.В., так как в своем заявлении от 22.06.2010 года он ссылается на постановление N 110 от 22.01.2007 года. Таким образом, при наличии ранее совершенных действий применительно к положениям статей 30, 31 ЗК РФ в отношении спорного земельного участка, в том числе рассмотрение вопроса 11.12.2001 года на заседании Комиссии по выбору площадок под строительство; принятия постановления Главы Администрации г. Северска от 27.02.2002 N 431 "О разрешении проведения проектно-изыскательских работ по строительств у АЗС по ул. Советской (район хлебозавода)"; подготовка проектной документации; вынесения постановления N 110 "О формировании земельного участка на период строительства АЗС по ул. Советской (район хлебозавода) и внесении изменений в Постановление Главы Администрации г. Северска от 27.02.2002 N 431", суд первой инстанции пришел к правильному выводу о том, что заявление от 20.10.2009 года не требовало рассмотрения на комиссии по выбору площадок для строительства, реконструкции и расширения объектов, так как данный вопрос фактически разрешен ранее.
Изложенное позволяет сделать вывод о том, что постановление Администрации N 911 от 01.04.2010 года "О предоставлении земельного участка для строительства автозаправочной станции по ул. Советской, 6" вынесено Администрацией в целях устранения нарушения прав и законных интересов Борисенко Е.А, Шабалдина В.В, Филимонова Д.И., Бабия О.Ю., Зеленина Ф.А., на основании представленных ими документов в соответствии с пунктом 2 статьи 32 ЗК РФ. Принятым постановлением Борисенко Е.А, Шабалдину В.В, Филимонову Д.И., Бабию О.Ю., Зеленину Ф.А. необходимо было оформить в Управлении имущественных отношений Администрации ЗАТО Северск договор аренды земельного участка на период строительства; перед началом работ получить разрешение на строительство в Комитете архитектуры и градостроительства Администрации ЗАТО Северск, в связи с чем 12.04.2010 года Управлением архитектуры и градостроительства Администрации ЗАТО Северск вынесено разрешение на строительство N RU 70304000-012/10.
ИП Палкиным О.В. не представлено доказательств, каким образом вынесенные ненормативные акты - постановление и разрешение на строительство повлияли непосредственно на права Палкина О.В. как индивидуального предпринимателя, также отсутствуют доказательства каких-либо мер воздействия либо возложения на Палкина О.В. незаконных обязанностей. Наступление каких-либо негативных последствий, ущерба законным интересам из оспариваемых постановления и разрешения не следует.
Исходя из изложенного, апелляционный суд соглашается с выводом суда первой инстанции о том, что оспариваемые ненормативные акты - постановление Главы Администрации от 01.04.2010 N 911 и разрешение на строительство от 12.04.2010 N RU 70304000-012/10 вынесены в порядке предоставления земельного участка для строительства с проведением работ по его формированию с предварительным согласованием места размещения объекта, что исключает необходимость проведения торгов, являются законными и не нарушают права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской деятельности.
Арбитражный суд Томской области правомерно отказал ИП Палкину О.В. в удовлетворении заявленных требований.
Доводы апеллянта не опровергают выводы, содержащиеся в обжалуемом решении суда первой инстанции, а выражают лишь несогласие с ними, что не может являться основанием для отмены законно принятого судебного акта.
При изложенных обстоятельствах, принятое арбитражным судом первой инстанции решение является законным и обоснованным, судом полно и всесторонне исследованы имеющиеся в материалах дела доказательства, им дана правильная оценка, нарушений норм материального и процессуального права не допущено, оснований для отмены решения суда первой инстанции, установленных статьей 270 АПК РФ, а равно принятия доводов апелляционной жалобы, у суда апелляционной инстанции не имеется.
В соответствии со статьей 110 АПК РФ расходы по оплате государственной пошлины по апелляционной жалобе относятся на ее подателя. ИП Палкиным О.В. при обращении в арбитражный суд с апелляционной жалобой перечислено 2 000 рублей. Между тем, согласно подпункту 12 пункта 1 статьи 333.21 НК РФ и разъяснений, содержащихся в пункте 15 Информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 25.05.2005 N 91 "О некоторых вопросах применения арбитражными судами главы 25.3 Налогового кодекса Российской Федерации", размер подлежащей уплате государственной пошлины по настоящей апелляционной жалобе составляет 100 рублей. В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 333.40 НК РФ излишне уплаченная апеллянтом государственная пошлина подлежит возврату в размере 1 900 рублей.
Руководствуясь пунктом 1 статьи 269, статьей 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд апелляционной инстанции
ПОСТАНОВИЛ
Решение Арбитражного суда Томской области от 14.10.2010 года по делу N А67-4983/2010 оставить без изменения, апелляционную жалобу индивидуального предпринимателя Палкина Олега Викторовича - без удовлетворения.
Возвратить индивидуальному предпринимателю Палкину Олегу Викторовичу из федерального бюджета излишне уплаченную государственную пошлину по квитанции Сбербанка РФ от 13.11.2010 года в размере 1 900 рублей.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Постановление может быть обжаловано в кассационном порядке в Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа.
Председательствующий |
И.И. Бородулина |
Судьи |
В.А. Журавлева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А67-4983/2010
Истец: Палкин Олег Викторович
Ответчик: Администрация ЗАТО Северск Томской области, Финансовое управление Администрации ЗАТО Северск Томской области
Третье лицо: Бабий О. Ю., Бабий Олег Юрьевич, Борисенко Е. А., Борисенко Евгений Анатольевич, Зеленин Ф. А., Зеленин Федор Анатольевич, Прокуратура ЗАТО г. Северск, Прокуратура Томской области, Филимонов Д. И., Филимонов Дмитрий Иванович, Шабалдин Владислав Владимирович
Хронология рассмотрения дела:
20.09.2011 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-9891/11
18.08.2011 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-9891/11
19.07.2011 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-9891/11
21.04.2011 Постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа N Ф04-1841/11
13.01.2011 Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда N 07АП-10711/2010