город Москва |
|
19.05.2011 г. |
N 09АП-9196/2011-ГК |
Резолютивная часть постановления объявлена 16.05.2011 г.
Полный текст постановления изготовлен 19.05.2011 г.
Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:
Председательствующего судьи: Титовой И.А.
Судей: Порывкина П.А., Поповой Г.Н.
при ведении протокола секретарем судебного заседания Петриашвили И.К.
рассмотрел в судебном заседании апелляционную жалобу ЗАО "ЮниКредит Банк"
на определение Арбитражного суда г. Москвы от 11.03.2011 г..
по делу N А40-48611/08-101-107б, вынесенное единолично судьей Спаховой Н.М.,
по делу о несостоятельности (банкротстве) ООО "Элекскор" (ОГРН 1037700150124), ходатайство залогового кредитора ЗАО "ЮниКредит Банк" (ИНН 7710030411, ОГРН 1027739082106)
об утверждении Положения о продаже имущества должника и начальной цены торгов,
В судебном заседании участвуют:
Представитель ЗАО "ЮниКредит Банк": Калюжный А.Н. по дов. от 19.07.2010 г.. N 707/670
Представитель конкурсного управляющего ООО "Элекскор": Перминорв А.В. по дов. от 11.04.2011 г..
УСТАНОВИЛ:
Определением суда от 11.03.2011 отказано в удовлетворении ходатайства кредитора ЗАО "ЮниКредит Банк" об утверждении Положения о продаже имущества должника ООО "Элекскор", обеспечивающего требования ЗАО "ЮниКредит Банк" как залогового кредитора. Удовлетворено ходатайство конкурсного управляющего ООО "Элекскор". Утверждено Положение о порядке организации и проведения торгов, о сроках и об условиях продажи имущества ООО "Элекскор", обеспечивающего требования ЗАО "ЮниКредит Банк" как залогового кредитора, представленные конкурсным управляющим ООО "Элекскор". Утверждена начальная цена реализации имущества ООО "Элекскор", обеспечивающего требования ЗАО "ЮниКредит Банк" как залогового кредитора, в размере 15 670 00 рублей с учетом НДС.
ЗАО"ЮниКредит Банк" , не согласившись с определением суда, обратилось с апелляционной жалобой, в которой просит определение отменить, утвердить Положение от 15.11.2010 о продаже имущества ООО "Элекскор", представленное ЗАО"ЮниКредит Банк".
Представитель ЗАО"ЮниКредит Банк" , в судебное заседание явился, поддержал доводы апелляционной жалобы.
Представители конкурсного управляющего ООО "Элекскор" в судебное заседание явились, просили оставить без изменения определение суда.
Рассмотрев дело в порядке статей 266, 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, заслушав объяснения представителей сторон, изучив материалы дела, апелляционный суд не находит оснований к удовлетворению апелляционной жалобы и отмене определения арбитражного суда, принятого в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации и обстоятельствами дела.
В соответствии с пунктом 6 статьи 18.1 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" продажа предмета залога в ходе конкурсного производства осуществляется в порядке, установленном статьей 138 названного Закона.
Исходя из разъяснений, содержащихся в пункте 9 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 23.07.2009 N 58 "О некоторых вопросах, связанных с удовлетворением требований залогодержателя при банкротстве залогодателя", согласно пункту 4 статьи 138 Закона о банкротстве продажа заложенного имущества осуществляется конкурсным управляющим в порядке, предусмотренном пунктами 4, 5, 8 - 19 статьи 110, пунктом 3 статьи 111 Закона. Порядок и условия проведения торгов определяются конкурсным кредитором, требования которого обеспечены залогом реализуемого имущества, в той мере, в которой это допускается указанными положениями Закона о банкротстве. При этом собрание кредиторов не вправе определять порядок и условия продажи заложенного имущества. Кредитор, требования которого обеспечены залогом, обязан установить особенности порядка и условий проведения торгов в разумный срок с момента обращения к нему конкурсного управляющего.
В соответствии с абзацем 4 пункта 4 статьи 138 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" в случае разногласий между конкурсным кредитором по обязательству, обеспеченному залогом имущества должника, и конкурсным управляющим в вопросах о порядке и об условиях проведения торгов по реализации предмета залога каждый из них вправе обратиться с заявлением о разрешении таких разногласий в суд, рассматривающий дело о банкротстве, по результатам рассмотрения которого выносится определение об утверждении порядка и условий проведения торгов по реализации предмета залога.
Из разъяснений, данных Высшим Арбитражным Судом Российской Федерации в пункте 9 Постановления Пленума от 23.07.2009 N 58 "О некоторых вопросах, связанных с удовлетворением требований залогодержателя при банкротстве залогодателя" следует, что основания для изменения судом порядка и условий продажи заложенного имущества на торгах, предложенных залоговым кредитором или конкурсным управляющим, имеются, в частности, если предложения по порядку или условиям проведения торгов способны негативно повлиять на возможность получения максимальной цены от продажи заложенного имущества, в том числе на доступ публики к торгам, а также если порядок и условия проведения торгов не являются в достаточной степени определенными.
Конкурсным управляющим разработаны и представлены проекты Положений о порядке организации и проведения торгов, о сроках и об условиях продажи имущества ООО "Элекскор", обеспечивающего требования ЗАО "ЮниКредит Банк" как залогового кредитора.
ЗАО "ЮниКредит Банк" также представило свое Положение.
Суд первой инстанции правомерно пришел к выводу о том, что оно не соответствует нормам закона.
Согласно Положению, в качестве организатора торгов кредитором предложена
специализированная организация, которая не аккредитована при СРО АУ НП "Союз
менеджеров и антикризисных управляющих", что не соответствует требованиям
Федерального закона.
Согласно ст.20 Федерального закона в период членства в саморегулируемой организации арбитражных управляющих арбитражный управляющий обязан соответствовать установленным саморегулируемой организацией в соответствии с пунктами 2 - 4 данной статьи условиям членства в ней. Порядок подтверждения соответствия арбитражного управляющего условиям членства в саморегулируемой организации устанавливается саморегулируемой организацией.
В соответствии со стандартами и правилами профессиональной деятельности и деловой этики членов НП "Союз менеджеров и антикризисных управляющих", утвержденными Президиумом НП "Союз менеджеров и антикризисных управляющих" протоколом от "24"июля 2009 г. N 27-2009: "_Член Партнерства обязан привлекать для обеспечения процедур банкротства на договорной основе юридических лиц и физических лиц, входящих в состав его команды (помощник, бухгалтер, юрист и т.д.), квалификация которых подтверждена аккредитацией при Партнерстве в порядке, установленном внутренними документами Партнерства.
Статья 18.1 Федерального закона устанавливает, что в качестве организатора торгов выступает арбитражный управляющий или привлекаемая им для этих целей
специализированная организация, оплата услуг которой осуществляется за счет средств, вырученных от продажи предмета залога. Указанная организация не должна являться заинтересованным лицом в отношении должника, кредиторов, арбитражного управляющего.
Согласно ч. 5 ст. 18.1 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" продажа предмета залога осуществляется организатором торгов в порядке, установленном пунктами 4, 5, 8-19 статьи 110 и п. 3 статьи 111 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)".
В силу п.2 ст. 131 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" имущество должника, являющееся предметом залога, подлежит обязательной оценке, проведенной независимым оценщиком.
Суд первой инстанции пришел к выводу о том, что предусмотренные в Положении расходы по реализации имущества должника предусматривает оплату за счет должника, а не за счет организатора торгов, что также влечет увеличение текущих платежей и уменьшает конкурсную массу, нарушает права и законные интересы иных кредиторов, включенных в реестр требований к должнику ООО "Элекскор". Позиция конкурсного управляющего о распределении средств, полученных от реализации залогового имущества, с учетом удержания конкурсным управляющим НДС и суммы процентов по вознаграждению конкурсного управляющего, соответствует ст.24, ст.40, п.п. 1 п. 1 ст. 146, п. 4 ст. 161 Налогового кодекса Российской Федерации, ст.20.6 и п.6 ст. 142 Федерального закона " О несостоятельности (банкротстве)", судебной практике (Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 30.09.2010 по делу N А63-23451/2008, Постановление ФАС Уральского округа от 18.10.2010 по делу Ф09-3664/10-С4, определением ВАС РФ от 25.02.2011 N ВАС-14075/10 в передаче указанного дела в президиум Высшего Арбитражного Суда РФ для пересмотра в порядке надзора отказано). Положения пункта 4 статьи 161 пункта 4 статьи 173 Налогового кодекса Российской Федерации рассматривают в качестве налоговых агентов, на которых возложена обязанность по исчислению и уплате налога на добавленную стоимость, организации, реализующие имущество на основании решений судебных органов, в том числе при проведении процедур банкротства. В силу ст.161, п.4 ст. 173 НК РФ сумма исчисленного налога на добавленную стоимость не входит в стоимость реализуемого на торгах имущества и по своей природе не относится к конкурсной массе, а, следовательно, исключается из стоимости реализованного залогового имущества, подлежащей распределению в соответствии со ст. 138 Федерального закона и не учитывается при расчетах с кредиторами. Действующее законодательство предусматривает обязанность конкурсного управляющего (как налогового агента) по уплате налога на добавленную стоимость при реализации имущества должника в рамках процедуры банкротства.
В соответствии с п.6 ст.142 Федерального закона суммы процентов по вознаграждению конкурсного управляющего, подлежащие выплате в соответствии со ст.20.6 Федерального закона, резервируются на счете должника и выплачиваются одновременно с окончанием расчетов с кредиторами, в связи с чем суммы процентов по вознаграждению конкурсного управляющего не включаются в сумму, подлежащую направлению на специальный банковский счет должника в размере 5 %, а подлежат дополнительному резервированию на счете должника для последующей выплаты арбитражному управляющему.
В связи с отсутствием разногласий по начальной цене утверждается начальная цена реализации имущества ООО "Элекскор", обеспечивающего требования ЗАО "ЮниКредит Банк" как залогового кредитора, в размере 15 670 000 рублей с учетом НДС согласно оценке, представленной конкурсным управляющим.
На основании изложенного, заявителем апелляционной жалобы не представлено в материалы дела надлежащих и бесспорных доказательств в обоснование своей позиции, доводы заявителя, изложенные в апелляционной жалобе, не содержат фактов, которые не были бы проверены и не учтены судом первой инстанции при рассмотрении дела и имели бы юридическое значение для вынесения судебного акта по существу, влияли на обоснованность и законность судебного акта, либо опровергали выводы суда первой инстанции, в связи с чем признаются судом апелляционной инстанции несостоятельными и не могут служить основанием для отмены определения Арбитражного суда г. Москвы.
Руководствуясь статьями 266, 268, 269, 271, 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Определение Арбитражного суда города Москвы от 11.03.2011 г.., по делу N А40-48611/08-101-107б оставить без изменения, апелляционную жалобу ЗАО "ЮниКредит Банк" - без удовлетворения.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в течение одного месяца со дня изготовления постановления в полном объеме в Федеральном арбитражном суде Московского округа.
Председательствующий судья |
И.А. Титова |
Судьи |
Г.Н. Попова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А40-48611/2008
Должник: Конкурсный управляющий ООО "Элексор", Чернявский К. Н., ООО "Элекскор", ООО "Элексор", ООО Центр правовых технологий "ЮРКОМ"
Кредитор: "Московское областное юридическое партнерство", АКБ "Союз", АКБ "Союз" ОАО, Банк ВТБ(ОАО), Банк Сосьте Женераль Восток, ЗАО "Городской центр бронирования и туризма", ЗАО "ЮниКредит Банк", ЗАО АКБ "Транскапиталбанк", ИП Булавин Сергей Николаевич, ИП Морозова Людмила Александровна, ИП Шокуров О. П., ИП Шокурова Н. В., Карапетян А Л, Кунашев Х. М., Мануков А Ю, Мелкумян Тигран Грантович, Нигосян А П, ОАО "Березка в Лужниках", ОАО "ИНВЕСТИЦИОННАЯ КОМПАНИЯ ИК РУСС-ИНВЕСТ", ОАО "Ростелеком", ОАО "Ростелеком" в лице ТУ-6 Приволжского филиала, ОАО "ЮТК" в лице группы продаж и сервиса N5 г. Пятигорска, ОАО АКБ Внешэкономбанк, ОАО Банк ВТБ, ОВО при УВД по г. Владимиру, ООО "АМТ Банк", ООО "Венеция", ООО "ИНВЕСТИЦИОННАЯ КОМПАНИЯ "ПРОГРЕСС-КАПИТАЛ", ООО "ИР-Лизинг", ООО "КОМПАНИЯ "ПИК-ФРАНС", ООО "Компания "Премьер", ООО "Приосколье-Урал", ООО "Прод-Мастер" в лице конкурсного управляющего Жумаева С. П., ООО "РСМ", ООО "Торговая компания "Лабиринт-Трейд", ООО "Торговая Компания Лабиринт", ООО "Торгово-Финансовая Компания", ООО "Форта Трэйд", ООО "Эмроз", ООО АЛАЗАН, ООО ОБЪЕДИНЕННЫЕ ПИВОВАРНИ ХЕЙНЕКЕН, ООО САМАРА-МИКОЯН, ООО тк русьимпорт, ООО ТОРГОВЫЙ ДОМ КУРСКАЯ ПТИЦЕФАБРИКА, Путрина Т. К., РОСИНКАС ЦБ РФ Ставрапольское краевое управление, ТУ-6 Приволжский филиал ОАО "Ростелеком"
Третье лицо: К/у ООО "Элекскор" Чернявскому К. Н., ООО "Правовые ресурсы", ООО "Торгово-промышленная компания", ООО "Центр Правовых Технологий "ЮРКОМ" для ИП Булавина С. Н., ООО Компания "ПИК Франс", ОАО АКБ "Связь-Банк", Чернявский Константин Николаевич
Хронология рассмотрения дела:
15.04.2013 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-8747/10
29.03.2013 Определение Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-5742/13
14.01.2013 Определение Арбитражного суда г.Москвы N А40-48611/08
26.12.2012 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-8747/10
14.12.2012 Определение Арбитражного суда г.Москвы N А40-48611/08
03.12.2012 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-34592/12
07.11.2012 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-30374/12
02.11.2012 Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа N Ф05-4370/09
29.10.2012 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-8747/10
08.10.2012 Определение Арбитражного суда г.Москвы N А40-48611/08
27.09.2012 Определение Арбитражного суда г.Москвы N А40-48611/08
05.09.2012 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-23821/12
11.07.2012 Определение Арбитражного суда г.Москвы N А40-48611/08
20.06.2012 Определение Арбитражного суда г.Москвы N А40-48611/08
18.06.2012 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-8747/10
08.09.2011 Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа N Ф05-4370/09
15.08.2011 Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа N КГ-А40/8159-11
15.08.2011 Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа N Ф05-4370/2009
13.07.2011 Определение Федерального арбитражного суда Московского округа N Ф05-4370/09
08.06.2011 Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа N КГ-А40/4940-11
08.06.2011 Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа N Ф05-4370/2009
07.06.2011 Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа N А40/4907-11
07.06.2011 Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа N Ф05-4388/2011
06.06.2011 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-9196/11
19.05.2011 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-11651/11
16.05.2011 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-9228/11
13.04.2011 Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа N КГ-А40/2874-11
13.04.2011 Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа N Ф05-4370/09
31.03.2011 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-4445/11
31.03.2011 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-4320/11
19.01.2011 Определение Арбитражного суда г.Москвы N А40-48611/08
17.12.2010 Определение Арбитражного суда г.Москвы N А40-48611/08
30.09.2010 Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа N Ф05-4370/09
11.05.2010 Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа N КГ-А40/3833-10
16.11.2009 Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа N КГ-А40/10856-09
08.06.2009 Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа N КГ-А40/4818-09