г. Ростов-на-Дону |
|
20 мая 2011 года |
дело N А32-29393/2010 |
Судья Ванин В.В.
рассмотрев апелляционную жалобу федерального государственного учреждения "Донская квартирно-эксплуатационная часть района" Минобороны России
на решение Арбитражного суда Краснодарского края от 02.03.2011 по делу N А32-29393/2010
по иску федерального государственного учреждения "Донская квартирно-эксплуатационная часть района" Минобороны России
к ответчику Муниципальному унитарному предприятию "Крымское городское хозяйство"
о взыскании неосновательного обогащения
принятое судьей Миргородской О.П.
УСТАНОВИЛ:
ФГУ "Донская квартирно-эксплуатационная часть района" Минобороны России обратилось с апелляционной жалобой на решение Арбитражного суда Краснодарского края от 02.03.2011 по делу N А32-29393/2010, заявив при этом ходатайство о восстановлении срока подачи апелляционной жалобы.
В обоснование ходатайства заявитель указал, что обжалуемое решение было получено истцом 08 марта 2011 года, а в период с 01.12.2010 г. по 01.03.2011 г. у ответчика отсутствовал юрист.
В силу статьи 259 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации апелляционная жалоба может быть подана в течение месяца после принятия арбитражным судом первой инстанции обжалуемого решения, если иной срок не установлен Кодексом. По ходатайству лица, обратившегося с жалобой, пропущенный срок подачи апелляционной жалобы может быть восстановлен арбитражным судом апелляционной инстанции при условии, если ходатайство подано не позднее шести месяцев со дня принятия решения и арбитражный суд признает причины пропуска срока уважительными.
Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации не устанавливает каких-либо критериев для определения уважительности причин пропуска процессуальных сроков в тех или иных случаях, в связи с чем данный вопрос решается с учетом обстоятельств дела по усмотрению суда, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.
В части 4 статьи 113 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации установлено, что течение процессуального срока, исчисляемого годами, месяцами или днями, начинается на следующий день после календарной даты или дня наступления события, которыми определено начало процессуального срока.
Процессуальный срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца установленного срока (часть 2 статьи 114 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
Согласно части 5 статьи 114 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации процессуальное действие, для совершения которого установлен срок, может быть выполнено до 24 часов последнего дня установленного срока.
Последним днем срока подачи апелляционной жалобы на решение Арбитражного суда Краснодарского края от 02 марта 2011 года является 04 апреля 2011 года.
Согласно штампу почтового органа связи апелляционная жалоба сдана заявителем в отделение почтовой связи 03 мая 2011 года, то есть с пропуском установленного статьей 259 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации месячного срока, но в пределах шестимесячного срока со дня принятия решения.
Рассмотрев заявленное ФГУ "Донская квартирно-эксплуатационная часть района" Минобороны России ходатайство о восстановлении срока подачи апелляционной жалобы, Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд считает его не подлежащим удовлетворению, поскольку не признает приведенные заявителем причины пропуска срока подачи апелляционной жалобы уважительными.
В соответствии с п. 12 Постановления Пленума ВАС РФ N 36 от 28 мая 2009 г., согласно части 2 статьи 176, части 1 статьи 259 АПК РФ срок на подачу апелляционной жалобы исчисляется не с даты направления копии изготовленного судебного акта лицам, участвующим в деле, а с даты изготовления судом первой инстанции судебного акта в полном объеме. Нарушение судом первой инстанции определенного Кодексом срока направления копии судебного акта по почте не продлевает срока на апелляционное обжалование, но при наличии соответствующего ходатайства заявителя может явиться основанием для восстановления пропущенного срока. Если заявителем допущена просрочка большей продолжительности по сравнению с просрочкой суда, то суду необходимо установить, имел ли заявитель достаточный промежуток времени для подготовки и подачи апелляционной жалобы в предусмотренный процессуальным законодательством срок.
В соответствии со ст. 177 АПК РФ арбитражный суд направляет копии решения лицам, участвующим в деле, в пятидневный срок со дня принятия решения заказным письмом с уведомлением о вручении или вручает им под расписку.
Частью 3 статьи 113 АПК РФ предусмотрено, что процессуальные сроки исчисляются годами, месяцами и днями. В сроки, исчисляемые днями, не включаются нерабочие дни.
Обжалуемое решение было получено представителем ФГУ "Донская квартирно-эксплуатационная часть района" Минобороны России, согласно копии представленного конверта 08 апреля 2011 года.
Согласно отметке франкировального аппарата на конверте суда, в котором в адрес ФГУ "Донская квартирно-эксплуатационная часть района" Минобороны России была направлена копия обжалуемого судебного акта, решение суда первой инстанции от 02 марта 2011 года разослано сторонам 05 марта 2011 года, то есть в срок, предусмотренный ст. 177 АПК РФ.
Довод ходатайства о том, что в период с 01.12.2010 г.. по 01.03.2011 г.. у ответчика отсутствовал юрист, подлежит отклонению в силу следующего.
В соответствии с п. 14 Постановления Пленума ВАС РФ N 36 от 28 мая 2009 года "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде апелляционной инстанции" в силу части 2 статьи 259 АПК РФ суд апелляционной инстанции восстанавливает срок на подачу апелляционной жалобы, если признает причины пропуска уважительными. Не могут, как правило, рассматриваться в качестве уважительных причин необходимость согласования с вышестоящим органом (иным лицом) вопроса о подаче апелляционной жалобы, нахождение представителя заявителя в командировке (отпуске), кадровые перестановки, отсутствие в штате организации юриста, смена руководителя (его нахождение в длительной командировке, отпуске), а также иные внутренние организационные проблемы юридического лица, обратившегося с апелляционной жалобой.
Кроме того, как указывает заявитель, юрист у ответчика отсутствовал в период с 01.12.2010 г. по 01.03.2011 г., тогда как полный текст обжалуемого решения был изготовлен 02 марта 2011 года и получен заявителем 08 марта 2011 года, то есть после того, как у ФГУ "Донская квартирно-эксплуатационная часть района" Минобороны России появился новый юрист.
Таким образом, обстоятельств, подтверждающих наличие уважительных причин пропуска срока на обжалование, заявителем в обоснование ходатайства о восстановлении срока подачи апелляционной не приведено.
По мнению апелляционного суда, заявитель не доказал, что действуя разумно и добросовестно, он столкнулся с обстоятельствами, препятствующими своевременному направлению апелляционной жалобы в суд. При таких обстоятельствах восстановление срока на апелляционное обжалование нарушает принцип равноправия сторон (ст. 8 АПК РФ), нарушает права иных лиц, участвующих в деле, подрывает правовое значение срока апелляционного обжалования, угрожая тем самым стабильности вступившего в законную силу судебного акта. С учетом изложенного, суд апелляционной инстанции не находит причины пропуска срока на подачу апелляционной жалобы уважительными.
Иных доказательств, подтверждающих наличие уважительных причин пропуска срока на обжалование, заявителем в обоснование ходатайства о восстановлении срока подачи апелляционной не представлено.
В силу части 2 статьи 9 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации лица, участвующие в деле, несут риск наступления последствий совершения или несовершения ими процессуальных действий.
В связи с изложенным в удовлетворении ходатайства ФГУ "Донская квартирно-эксплуатационная часть района" Минобороны России о восстановлении срока подачи апелляционной жалобы следует отказать.
Поскольку оснований для восстановления срока на подачу апелляционной жалобы не имеется, жалоба подлежит возврату ФГУ "Донская квартирно-эксплуатационная часть района" Минобороны России.
Согласно требованиям части 3 статьи 259 АПК РФ во взаимосвязи с частью 4 статьи 117 Кодекса и с учетом положений статей 261, 264 Кодекса ходатайство о восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы рассматривается судьей единолично без извещения лиц, участвующих в деле, одновременно с решением вопроса о принятии жалобы к производству (пункт 15 Постановления Пленума ВАС РФ N 36 от 28.05.2009).
На основании изложенного, руководствуясь статьями 117, 259, пунктом 3 части 1, частями 2, 3 статьи 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
1. Отказать заявителю в восстановлении срока подачи апелляционной жалобы.
2. Апелляционную жалобу возвратить заявителю.
3. Определение может быть обжаловано в порядке, определенном главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа.
Приложение: на 13 листах:
1. Апелляционная жалоба на 3 листах и приложенные к ней документы на 10 листах.
Судья |
В.В. Ванин |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А32-29393/2010
Истец: ФГУ ""Донская квартирно-эксплуатационная часть района" Минобороны России, ФГУ ""Донская квартирно-эксплуотационная часть района" Минобороны России, ФГУ Донская КЭЧ района МО
Ответчик: МУП "Городаское коммунальное хозяйство", МУП "Крымское городское хозяйство"
Хронология рассмотрения дела:
20.05.2011 Определение Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 15АП-5809/11