18 октября 2010 г. |
Дело N А55-22486/2009 |
г. Самара
Резолютивная часть постановления объявлена 13 октября 2010 года.
Постановление в полном объеме изготовлено 18 октября 2010 года
Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд в составе: председательствующего судьи Рогалевой Е.М.,
судей Засыпкиной Т.С., Марчик Н.Ю.,
при ведении протокола секретарем судебного заседания Усановой М.П.,
с участием:
от заявителя - Рудковский А.В., доверенность от 09.03.2010 г.,
от Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом по Самарской области - не явился, извещен,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда, в зале N 7, дело по апелляционной жалобе Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом по Самарской области
на решение Арбитражного суда Самарской области от 05 июля 2010 г. по делу N А55-22486/2009 (судья Стуликова Н.В.)
по заявлению общества с ограниченной ответственностью "Чапаевский силикатный завод", г. Чапаевск,
к Территориальному управлению Федерального агентства по управлению государственным имуществом по Самарской области, г. Самара,
об урегулировании разногласий, возникших при заключении договора купли-продажи земельного участка,
УСТАНОВИЛ:
Общество с ограниченной ответственностью "Чапаевский силикатный завод" (далее - Общество) обратилось в Арбитражный суд Самарской области с исковым заявлением к Территориальному управлению Федерального агентства по управлению государственным имуществом по Самарской области о принятии пункта 2.1. договора купли-продажи земельного участка N 1 от 20.07.09г. в следующей редакции: "Цена выкупа участка составляет 62 946 рублей 42 копейки (без налога НДС) и перечисляется по следующим реквизитам: УФК по Самарской области, ГРКЦ г.Самара, р/с 40101810200000010001, БИК 043601001, ОКАТО 36401000000, Территориальное управление Росимущества по Самарской области, ИНН 6315800756, КПП 631501001, КБК 16711406021010000430 (выкуп), КБК 11690010010000140 (пени)".
Решением Арбитражного суда Самарской области от 05.07.2010 г. заявленные требования удовлетворены.
При принятии судебного акта суд первой инстанции исходил из того, что довод Территориального управления о необходимости определения цены продажи земельного участка на момент заключения договора купли-продажи, противоречит пунктам 5, 6, 7 статьи 36 Земельного кодекса Российской Федерации, из содержания которых следует, что правоотношения по предоставлению земельного участка в собственность собственнику расположенного на нем объекта недвижимости возникают в связи с подачей этим лицом соответствующего заявления.
Не согласившись с выводами суда, Территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом по Самарской области обратилось в суд с апелляционной жалобой, в которой просит решение суда отменить, жалобу - удовлетворить.
В апелляционной жалобе указывает, что распоряжение N 832-р о предоставлении Обществу вышеуказанного земельного участка было издано Территориальным управлением 13.07.2009 г. Обязательным приложением к данному распоряжению является расчет цены выкупа данного участка.
На момент принятия Территориальным управлением указанного распоряжения кадастровая стоимость спорного земельного участка была определена постановлением Правительства Самарской области от 10.12.2008 г. N 473 "Об утверждении результатов государственной кадастровой оценки земельных участков в составе земель населенных пунктов Самарской области".
При заключении договора купли-продажи спорного земельного участка применение результатов государственной кадастровой оценки, установленной постановлением губернатора Самарской области от 03.07.2003 г. N 254, утратившим законную силу 10.12.2008 г., являлось бы неправомерным.
По мнению подателя жалобы, при предоставлении в собственность земельных участков на основании ст. 36 Земельного кодекса РФ, условия договоров купли-продажи таких земельных участков определяются в соответствии со ст. 422 ГК РФ, т.е. в соответствии с законодательством, действующим на момент заключения договора.
В судебном заседании представитель общества с ограниченной ответственностью "Чапаевский силикатный завод" считает решение суда законным и обоснованным по доводам, изложенным в отзыве.
Представитель Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом по Самарской области не явился, о дне и времени рассмотрения дела извещен надлежащим образом.
В соответствии со ст. 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) рассмотрение дела проводится в отсутствие его представителя.
Проверив материалы дела, выслушав представителя ООО "Чапаевский силикатный завод", оценив в совокупности имеющиеся в деле доказательства, суд апелляционной инстанции считает решение суда первой инстанции законным и обоснованным, а апелляционную жалобу - не подлежащей удовлетворению по следующим основаниям.
14.05.2004 г. между Территориальным управлением Министерства имущественных отношений Российской Федерации по Самарской области (в настоящее время - Территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом по Самарской области) и Обществом заключен договор N 50-2004/09 аренды земельного участка, кадастровый номер 63:10:02 08 005:0003, площадью 9 498,00 кв.м., расположенного по адресу: Самарская область, г. Чапаевск, ул. Силикатная, д. 1, который зарегистрирован в Учреждении юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним "Самарская областная регистрационная палата".
Право собственности на испрашиваемый истцом земельный участок, кадастровый номер 63:10:02 08 005:0003, принадлежит Российской Федерации, в связи с чем полномочия по распоряжению испрашиваемым земельным участком принадлежат Территориальному управлению.
30.07.2008 г. Общество обратилось в Территориальное управление с заявкой на приватизацию находящегося в федеральной собственности земельного участка, площадью 9 498,00 кв.м., кадастровый номер 63:10:02 08 005:0003, на котором расположены объекты недвижимости, находящиеся в собственности заявителя, с приложением пакета документов.
Письмом от 17.09.2008 г. за N 24/2414 Территориальное управление ответило, что для принятия решения о предоставлении вышеуказанного земельного участка в собственность ООО "Чапаевский силикатный завод" необходимо устранить ряд замечаний и предоставить в адрес Территориального управления 3 экземпляра оригинала либо нотариально заверенные копии кадастрового паспорта вышеуказанного земельного участка.
ООО "Чапаевский силикатный завод" устранило замечания и 29.10.2008 г. направило в адрес Территориального управления 3 экземпляра нотариально заверенной копии кадастрового паспорта земельного участка от 22.10.2008 г., с кадастровым номером 63:10:02 08 005:0003.
Письмом от 26.12.2008 г. N 24/2418 Территориальное управление возвратило документы заявителю без исполнения в связи с тем, что кадастровая стоимость испрашиваемого земельного участка, указанная в представленном кадастровом паспорте, является не легитимной. При этом Территориальное управление пояснило, что 10.12.2008 г. Правительством Самарской области издано Постановление N 473 "Об утверждении результатов государственной кадастровой оценки земельных участков в составе земель населенных пунктов Самарской области", которым утверждена новая кадастровая оценка земельных участков городского округа Чапаевск.
Общество обратилось в Арбитражный суд Самарской области с заявлением (с учетом уточнений) к Территориальному управлению о признании незаконными действий Территориального управления, выразившихся в возврате заявления о предоставлении в собственность общества земельного участка, площадью 9 498,00 кв.м., кадастровый номер 63:10:02 08 005:0003, расположенного по адресу: Самарская область, г. Чапаевск, ул. Силикатная, д. 1, и обязании принять решение о предоставлении заявителю в собственность земельного участка и направить проект договора купли-продажи испрашиваемого земельного участка.
Решением Арбитражного суда Самарской области от 10.02.2009 г. заявленные требования удовлетворены (дело N А55-18899/2008). Постановлением Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 22.04.2009 г. решение Арбитражного суда Самарской области от 10.02.2009 изменено. Законность судебных решений проверена Федеральным арбитражным судом Поволжского округа (Постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 05.08.2009 г., по делу N А55 18899/2008).
13.07.2009 г. Территориальным управлением принято распоряжение N 832-р о предоставлении обществу с ограниченной ответственностью "Чапаевский силикатный завод" в собственность земельных участков, расположенных по адресу: Самарская область, г. Чапаевск, ул. Силикатная, д. 1. В соответствии с п.п. 1 пункта 1 Распоряжения, обществу предоставляется в собственность земельный участок площадью 9 498 квадратных метров, с кадастровым номером 63:10:02 08 005:0003, реестровым номером федерального имущества П11630000694, отнесенный к категории земель населенных пунктов, расположенный по адресу: Самарская область, г. Чапаевск, ул. Силикатная, д. 1 , для эксплуатации сооружений (артезианских скважин) по цене согласно расчету, являющемуся приложением N 1 к настоящему распоряжению.
Письмом от 14.07.2009 г. в адрес Общества были направлены Распоряжение N 832-р от 13.07.2009 г. и проект договора купли-продажи земельного участка. 20.07.2009 г. общество получило указанные документы.
Общество подписало упомянутый проект договора купли-продажи с протоколом разногласий, согласно которому п. 2.1 предложено изложить в следующей редакции: "Цена выкупа участка составляет 62 946 руб. 42 коп. (шестьдесят две тысячи девятьсот сорок шесть рублей 42 коп.) ("Без налога (НДС)" ".
В указанном пункте в редакции Территориального управления предусматривалось, что стоимость земельного участка составляет 165 093 руб. 89 коп.
28.07.2009 г. Общество направило подписанный проект договора и протокол разногласий в адрес Территориального управления, что подтверждается отметкой на сопроводительном письме.
По истечении 30 дневного срока после направления протокола разногласий, Территориальное управление не направило извещение о рассмотрении протокола разногласий в адрес Общества.
При принятии решения об удовлетворении заявленных истцом требований о принятии пункта 2.1. договора купли-продажи земельного участка N 1 от 20.07.2009 г.. в редакции истца суд первой инстанции правомерно исходил из следующих обстоятельств.
30.07.2008 г. Общество обратилось в Территориальное управление с заявкой на приватизацию находящегося в федеральной собственности земельного участка, площадью 9 498,00 кв.м., кадастровый номер 63:10:02 08 005:0003, на котором расположены объекты недвижимости, находящиеся в собственности заявителя, с приложением пакета документов.
Ответчик отказался заключить с истцом договор купли-продажи, указывая на нелигитимность кадастровой стоимости испрашиваемого земельного участка, указанной в представленном кадастровом паспорте, вернув заявление истцу. Общество обжаловало действия Территориального управления в арбитражный суд.
Решением Арбитражного суда Самарской области от 10 февраля 2009 г. заявленные требования удовлетворены (дело N А55-18899/2008). Постановлением Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 22.04.2009 г. решение Арбитражного суда Самарской области от 10.02.2009 г. изменено. постановлением арбитражного суда кассационной инстанции от 05.08.2009 г. отменен абзац четвертый резолютивной части постановления Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 22.04.2009 г. Суд признал незаконными действия Территориального управления по возврату заявления о предоставлении в собственность обществу с ограниченной ответственностью "Чапаевский силикатный завод" земельного участка, площадью 9 498, 00 кв.м., кадастровый номер 63:10:02 08 005:0003, расположенного по адресу: Самарская область, г. Чапаевск, ул. Силикатная, д. 1.
13.07.2009 г. Территориальным управлением принято Распоряжение N 832-р в соответствии с п.п. 2 п. 1 которого, Обществу предоставляется в собственность земельный участок площадью 9 498 кв. м., с кадастровым номером 63:10:02 08 002:0001, реестровым номером федерального имущества П11630000693, отнесенный к категории земель населенных пунктов, расположенный по адресу: Самарская область, г. Чапаевск, ул. Силикатная, д. 1, для эксплуатации сооружений (артезианских скважин) по цене 165 093 руб. 89 коп.
В соответствии с пунктом 1 статьи 36 Земельного кодекса Российской Федерации граждане и юридические лица, имеющие в собственности, безвозмездном пользовании, хозяйственном ведении или оперативном управлении здания, строения, сооружения, расположенные на земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, приобретают права на эти земельные участки в соответствии с настоящим Кодексом.
Согласно п. 1.2. указанной статьи, в редакции, действовавшей до 31.12.2008 г., цена земельных участков, указанных в пункте 1.1 настоящей статьи, не может превышать их кадастровую стоимость. До установления Правительством Российской Федерации, органом государственной власти субъекта Российской Федерации или органом местного самоуправления порядка определения цены земельного участка эта цена устанавливается в размере его кадастровой стоимости.
Для приобретения прав на земельный участок граждане или юридические лица, указанные в настоящей статье, совместно обращаются в исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, предусмотренные статьей 29 настоящего Кодекса, с заявлением о приобретении прав на земельный участок с приложением его кадастрового паспорта (п. 5 ст. 36 ЗК РФ).
В месячный срок со дня поступления указанного в пункте 5 настоящей статьи заявления исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, предусмотренные статьей 29 настоящего Кодекса, принимает решение о предоставлении земельного участка на праве собственности, в аренду или в случаях, указанных в пункте 1 статьи 20 настоящего Кодекса, на праве постоянного (бессрочного) пользования. В месячный срок с даты принятия решения о предоставлении земельного участка на праве собственности или в аренду исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, предусмотренные статьей 29 настоящего Кодекса, осуществляет подготовку проекта договора купли-продажи или аренды земельного участка и направляет его заявителю с предложением о заключении соответствующего договора (п.6. ст. 36 ЗК РФ).
Исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, предусмотренные статьей 29 настоящего Кодекса, в двухнедельный срок со дня представления кадастрового паспорта земельного участка принимает решение о предоставлении этого земельного участка лицам, указанным в пункте 5 настоящей статьи, и направляет им копию такого решения с приложением кадастрового паспорта этого земельного участка (п. 8 ст. 36 ЗК РФ).
Постановлением Пленума ВАС РФ N 11 от 24.03.2005 г. определено, что рассмотрение заявления собственников объектов недвижимости о приобретении земельных участков в собственность, для органов местного самоуправления является обязательным, а в случае уклонения от заключения договора, договор заключается в порядке ст. 445 Гражданского кодекса Российской Федерации.
В случаях передачи разногласий, возникших при заключении договора, на рассмотрение суда на основании статьи 445 настоящего Кодекса либо по соглашению сторон условия договора, по которым у сторон имелись разногласия, определяются в соответствии с решением суда (ст. 446 ГК РФ).
Пунктом 1 ст. 2 ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" установлено, что продажа земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности в населенных пунктах до 500 тысяч человек, а также за пределами границ населенных пунктов определяется в размере от трех - до десятикратного размера ставки земельного налога за единицу площади земельного участка.
При этом ставка налога определяется на момент заключения договора.
Судом верно отмечено в решении, что указанный порядок должен применяться в случае заключения договора в порядке ст. 36 Земельного кодекса Российской Федерации и в установленные указанной нормой права сроки, а поскольку ответчик незаконно отказал истцу в заключении договора в 2008 г., направил проект договора в принудительном порядке, ставку земельного налога, применяемую для определения выкупной стоимости земельного участка, следует определять на момент подачи заявления о выкупе.
С учетом изложенного судом сделан правильный вывод о том, что при расчете выкупной стоимости земельного участка Общество обоснованно использовало данные на дату подачи заявки, т.к. при рассмотрении дела N А55-18911/2008, арбитражный судом апелляционной инстанции установлено, что необходимый перечень документов для оформления права собственности на земельный участок Обществом представлен до принятия постановления от 10.12.2008 г. N 473 и что указанное постановление апелляционного суда имеет преюдициальное значение для настоящего дела.
Судом правильно указано в решении, что довод Территориального управления о необходимости определения цены продажи земельного участка на момент заключения договора купли-продажи, противоречит пунктам 5, 6, 7 статьи 36 Земельного кодекса Российской Федерации, из содержания которых следует, что правоотношения по предоставлению земельного участка в собственность собственнику, расположенного на нем объекта недвижимости, возникают в связи с подачей этим лицом соответствующего заявления.
Судом также сделан правильный вывод о том, что использование Территориальным управлением удельного показателя кадастровой стоимости земельного участка, установленного постановлением Правительства Самарской области от 10.12.2008 г. N 473, необоснованно, поскольку постановлением Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 22.04.2009 г.. по делу N А55-18899/2008 установлено, что в соответствии с п. 3 указанного постановления (N 473) оно вступает в силу по истечении 10 дней со дня официального опубликования. Источник публикования - "Волжская коммуна" N 6 от 18.12.2008 г. (г.о. Чапаевск). Указанным постановлением не предусмотрено, что его действие распространяется на отношения, возникшие до введения его в действие, т.е. не имеет обратной силы. Территориальное управление возвратило документы до вступления в силу указанного постановления на территории г.о. Чапаевск.
Поэтому уклонение Территориального управления от заключения договора купли-продажи земельного участка по цене, определенной на дату подачи заявки, неправомерно.
С учетом изложенного оснований для отмены решения суда не имеется.
Доводы, приведенные подателем жалобы в апелляционной жалобе, основаны на ошибочном толковании закона и не опровергают обстоятельств, установленных судом первой инстанции при рассмотрении настоящего дела, и, соответственно, не влияют на законность принятого судом решения.
C позиции изложенных обстоятельств суд апелляционной инстанции считает, что суд первой инстанции полно и всесторонне исследовал представленные доказательства, установил все имеющие значение для дела обстоятельства, сделав правильные выводы по существу требований заявителя, а потому решение арбитражного суда первой инстанции следует оставить без изменения, а апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Расходы по госпошлине распределяются между лицами, участвующими в деле, в соответствии со ст. 110 АПК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 101, 110, 268-271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда Самарской области от 05 июля 2010 г. по делу N А55-22486/2009 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в двухмесячный срок в Федеральный арбитражный суд Поволжского округа через суд первой инстанции.
Председательствующий |
Е.М. Рогалева |
Судьи |
Т.С. Засыпкина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А55-22486/2009
Истец: ООО "Чапаевский Силикатный завод"
Ответчик: Территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом по Самарской области