31 мая 2011 г. |
Дело N А55-26063/2010 |
г. Самара
Резолютивная часть постановления объявлена 31 мая 2011 г.
Постановление в полном объеме изготовлено 31 мая 2011 г.
Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего Селиверстовой Н.А., судей Морозова В.А.. Туркина К.К.,
при ведении протокола секретарем судебного заседания Стрюковой Г.А.,
с участием:
от Прокуратуры Самарской области, г. Самара, - старший помощник Самарского прокурора по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах Самарской области Фомин А.С., доверенность от 07 сентября 2010 г.,
от ответчиков: Администрации муниципального района Кошкинский Самарской области, Самарская область, с. Кошки, - представитель не явился, извещен,
Управления финансов и экономического развития администрации муниципального района Кошкинский Самарской области, Самарская область, с. Кошки, Кошкинский район, - представитель не явился, извещен,
ОАО "Россельхозбанк",г. Москва, - представитель Илюшина Ю.А., доверенность N 121 от 19.04.2010 г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании 31 мая 2011 г. в помещении суда в зале N 2 апелляционную жалобу ОАО "Россельхозбанк",
на решение Арбитражного суда Самарской области от 07 апреля 2011 г. принятое по делу N А55-26063/2010 (судья Шаруева Н.В.) по иску Прокуратуры Самарской области, г. Самара, к администрации муниципального района Кошкинский Самарской области, Самарская область, с. Кошки, Кошкинский район, Управлению финансов и экономического развития администрации муниципального района Кошкинский Самарской области, Самарская область, с. Кошки, Кошкинский район, ОАО "Россельхозбанк" (ИНН 7725114488, ОГРН 1027700342890), о признании размещения муниципального заказа и муниципального контракта недействительным,
УСТАНОВИЛ:
Заместитель прокурора Самарской области обратился в Арбитражный суд Самарской области с иском (с учетом уточнений) о признании недействительным размещения муниципального заказа в форме открытого конкурса на заключение муниципального контракта на оказание банковских услуг по открытию и ведению текущего счета по учету средств, полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности, проведенного Администрацией муниципального района Кошкинский Самарской области и муниципального контракта от 22.01.2010 N 124, заключенного между ОАО "Россельхозбанк" и Управлением финансов и экономического развития администрации муниципального района Кошкинский Самарской области и применении последствия недействительности сделки в виде закрытия счета 40703 "Учет средств от предпринимательской и иной, приносящей доход деятельности".
Решением Арбитражного суда Самарской области от 07 апреля 2011 г. принят отказ истца от исковых требований в части применения последствий недействительности сделки в виде закрытия банковского счета Управлению финансов и экономического развития администрации муниципального района Кошкинский Самарской области N N 40703810313133000010 в ОАО "Россельхозбанк". Признано недействительным размещение муниципального заказа в форме открытого конкурса на заключение муниципального контракта на оказание банковских услуг по открытию и ведению текущего счета по учету средств, полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности, проведенного Администрацией муниципального района Кошкинский Самарской области (Протокол заседания конкурсной комиссии от 31.12.2009) и муниципальный контракт от 22.01.2010 N124), заключенный между ОАО "Россельхозбанк" и Управлением финансов и экономического развития администрации муниципального района Кошкинский Самарской области.
ОАО "Россельхозбанк", не согласившись с выводами суда первой инстанции, обратилось в суд с апелляционной жалобой, в которой просит отменить решение Арбитражного суда Самарской области от 07 апреля 2011 года.
В качестве доводов апелляционной жалобы заявитель указывает на неполное выяснение судом обстоятельств, имеющих значение для дела и несоответствие выводов суда первой инстанции фактическим обстоятельствам дела.
В судебном заседании представитель ОАО "Россельхозбанк" доводы апелляционной жалобы поддержал в полном объеме по основаниям, в ней изложенным и настаивал на отмене обжалуемого решения.
Представитель прокуратуры Самарской области просил решение суда первой инстанции оставить без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения.
Иные лица, участвующие в деле, в судебное заседание не явились, о дате и месте судебного разбирательства извещены своевременно и надлежащим образом, что позволяет суду в соответствии со статьей 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации рассмотреть дело в их отсутствие.
Выслушав участников процесса, рассмотрев представленные материалы и оценив доводы апелляционной жалобы в совокупности с исследованными доказательствами по делу, арбитражный апелляционный суд считает решение арбитражного суда Самарской области по настоящему делу законным, обоснованным и не подлежащим отмене по следующим основаниям.
Как усматривается из материалов дела и установлено судом первой инстанции, 31.12.2009 г.. Администрацией муниципального района Кошкинский Самарской области проведен открытый конкурс на заключение муниципального контракта с Управлением финансов и экономического развития администрации муниципального района Кошкинский Самарской области на оказание банковских услуг по открытию и ведению текущего счета по учету средств, полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности.
В связи поступлением лишь одной заявки - от ОАО "Россельхозбанк", конкурс признан несостоявшимся.
По результатам конкурса Управлением финансов и экономического развития администрации муниципального района Кошкинский Самарской области был заключен муниципальный контракт от 22.01.2010 г.. N 124 с единственным лицом, обратившимся с заявкой на участие в конкурсе - ОАО "Россельхозбанк" - на оказание банковских услуг по открытию и ведению текущего счета по учету средств, полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности, согласно которому ОАО "Россельхозбанк" открыло Управлению финансов и экономического развития администрации муниципального района Кошкинский Самарской области счет в валюте Российской Федерации N 40703810313133000010 и обязалось осуществлять его расчетно-кассовое обслуживание.
Указывая на то, что конкурс и муниципальный контракт не соответствуют требованиям действующего законодательства, заместитель прокурора Самарской области обратился в суд с настоящим иском.
Удовлетворяя заявленные исковые требования, суд первой инстанции правомерно исходил из следующего.
Согласно пункту 1 статьи 166 Гражданского кодекса Российской Федерации сделка недействительна по основаниям, установленным названным Кодексом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).
При этом Гражданским кодексом Российской Федерации не исключена возможность предъявления исков о признании недействительной ничтожной сделки; споры по таким требованиям подлежат разрешению судом в общем порядке.
В силу статьи 168 ГК РФ сделка, не соответствующая требованиям закона или иных правовых актов, ничтожна, если закон не устанавливает, что такая сделка оспорима, или не предусматривает иных последствий нарушения.
Согласно ст.ст. 38.2, 161, 215.1 Бюджетного кодекса РФ бюджетное учреждение осуществляет операции с бюджетными средствами через лицевые счета, которые обслуживает Центральный Банк РФ.
В соответствии с п.2 ст. 156 Бюджетного кодекса РФ в случае отсутствия учреждений Банка России на соответствующей территории или невозможности выполнения ими функций кредитные организации осуществляют функции Банка России.
Конституционный Суд Российской Федерации в постановлении от 17.06.2004 г.. N 12-П разъяснил, что положение о "невозможности выполнения учреждениями Банка России функции по обслуживанию счетов бюджетов" должно рассматриваться как означающее фактическую, а при определенных обстоятельствах, вытекающих из нормативных правовых актов, и юридически признанную невозможность осуществления учреждениями Банка России обслуживания счетов бюджетов.
Под "соответствующей территорией" понимается как территория одного субъекта Российской Федерации или территория муниципального образования (если в них действуют территориальное учреждение Банка России по данному субъекту Российской Федерации и (или) подразделения расчетной сети на территории муниципального образования), так и территория нескольких субъектов Российской Федерации или территории определенного числа муниципальных образований (если в соответствующих границах действуют территориальное учреждение Банка России по нескольким субъектам Российской Федерации и (или) подразделения расчетной сети, деятельность которых распространяется на территорию определенного числа муниципальных образований).
Из письма ГУ ЦБ РФ по Самарской области от 06.05.2011 г.. исх. N 6-1-28/6004 следует, что ближайший к Кошкинскому муниципальному району расчетно-кассовый центр находится в с.Сергиевск, который располагает возможностью обслуживания всех клиентов (Т. 1 л.д.21).
Указанные данные свидетельствуют о наличии технической и практической возможности оказания услуг муниципальному учреждению подразделением Центрального Банка РФ в пределах территории одного субъекта РФ.
При указанных обстоятельствах арбитражным судом первой инстанции правомерно сделаны выводы о недействительности размещения муниципального заказа в форме открытого конкурса на заключение муниципального контракта на оказание банковских услуг по открытию и ведению текущего счета по учету средств, полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности, проведенного Администрацией муниципального района Кошкинский Самарской области (Протокол заседания конкурсной комиссии от 31.12.2009 г..) и муниципального контракта от 22.01.2010 г.. N 124, заключенного между ОАО "Россельхозбанк" и Управлением финансов и экономического развития администрации муниципального района Кошкинский Самарской области.
Доводы апелляционной жалобы об отсутствии РКЦ на территории одного муниципального района и отдаленности места нахождения РКЦ в с.Сергиевск, не могут являться основанием для заключения договора банковского счета с коммерческим банком, в связи с чем отклоняются судебной коллегией как несостоятельные.
Обжалуемый судебный акт соответствует нормам материального права, сделанные в нем выводы - установленным по делу фактическим обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам. Нарушений норм процессуального права, являющихся согласно части 4 статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации безусловным основанием для отмены судебного акта, судом апелляционной инстанции не установлено. Апелляционная жалоба удовлетворению не подлежит.
В соответствии со статьей 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации государственная пошлина в размере 2000 руб. за подачу апелляционной жалобы возлагается на ее заявителя и уплачена им при ее подаче.
Руководствуясь статьями 266-271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда Самарской области от 07 апреля 2011 г. принятое по делу N А55-26063/2010 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в двухмесячный срок в Федеральный арбитражный суд Поволжского округа.
Председательствующий |
Н.А. Селиверстова |
Судьи |
В.А. Морозов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А55-26063/2010
Истец: Прокуратура Самарской области
Ответчик: Администрация муниципального района Кошкинский Самарской области, ОАО "Россельхозбанк", Управление финансов и экономического развития администрации муниципального района Кошкинский Самарской области