Письмо УФНС России по г. Москве от 22 марта 2007 г. N 09-14/025865
Вопрос: Банк предоставил заемщику кредит. В свою очередь заемщик заключил договор добровольного личного страхования на случай невозврата кредита в связи с наступлением смерти или утраты трудоспособности (наступления инвалидности). Включается ли в состав доходов банка-выгодоприобретателя страховое возмещение, полученное по договору страхования? При этом часть страхового возмещения направлена на погашение задолженности заемщика по данному кредиту и процентам
Ответ: Согласно статье 247 НК РФ объектом налогообложения по налогу на прибыль организаций признается прибыль, полученная налогоплательщиком.
Прибылью для российских организаций признаются полученные доходы, уменьшенные на величину произведенных расходов, которые определяются в соответствии с главой 25 НК РФ.
На основании статьи 41 НК РФ доходом признается экономическая выгода в денежной и натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить.
В соответствии с пунктом 1 статьи 248 НК РФ в состав доходов наряду с доходами от реализации товаров (работ, услуг) и имущественных прав включаются внереализационные доходы, определяемые в порядке, установленном статьей 250 НК РФ.
В целях исчисления налога на прибыль внереализационными доходами признаются все доходы, не указанные в статье 249 НК РФ и отвечающие определению дохода, приведенному в статье 41 НК РФ.
Перечень доходов, которые не учитываются при исчислении налоговой базы по налогу на прибыль, приведен в статье 251 Налогового кодекса РФ. Данный перечень является закрытым и не подлежит расширительному толкованию.
Суммы страхового возмещения, полученные выгодоприобретателем по договорам добровольного личного страхования заемщика исключительно на случай наступления смерти или утраты трудоспособности, в указанном перечне не поименованы.
Таким образом, страховое возмещение, полученное банком-выгодоприобретателем при наступлении страхового случая (наступления смерти или утраты трудоспособности) по договору добровольного личного страхования заемщика, заключенного на случай невозврата кредита, включается в состав дохода, учитываемого при налогообложении прибыли, независимо от целей, на которые будет направлена сумма страхового возмещения.
Однако с 1 января 2006 года в соответствии с пунктом 3 статьи 290 Налогового кодекса РФ не включаются в доходы банка страховые выплаты, которые получены по договорам страхования на случай смерти или наступления инвалидности заемщика, в пределах суммы задолженности заемщика по кредиту и начисленным процентам, погашаемой (прощаемой) банком за счет указанных страховых выплат. Таким образом, с 1 января 2006 года при исчислении налога на прибыль в составе внереализационных доходов банка-налогоплательщика следует учитывать только суммы остатка страховых выплат после погашения задолженности по кредиту и процентам за счет указанных страховых выплат.
Основание: письмо Минфина России от 28.01.2005 N 03-03-01-04/2/17.
Руководитель |
Н.В. Синикова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Письмо УФНС России по г. Москве от 22 марта 2007 г. N 09-14/025865
Текст письма официально опубликован не был
На основании данного письма подготовлены разъяснения, опубликованные в газете "Московский налоговый курьер", N 11, июнь 2007 г.