г. Москва |
|
31 мая 2011 г. |
Дело N А41-24764/10 |
Резолютивная часть постановления объявлена 25 мая 2011 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 31 мая 2011 года
Десятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Бархатова В.Ю.,
судей Гагариной В.Г., Мищенко Е.А.,
при ведении протокола судебного заседания: Тарановой М.А.,
при участии в заседании:
от истца: представитель не явился, извещен,
от ответчика: представитель не явился, извещен,
от третьего лица: представитель не явился, извещен,
рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Московской области на решение Арбитражного суда Московской области от 02.12.2010 по делу N А41-24764/10, принятое судьей Жоголевой Е.Н., по иску общества с ограниченной ответственностью "ФАБИ" (ИНН: 5005005770, ОГРН: 1035001303402) к Территориальному управлению Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Московской области, муниципальному учреждению "Администрация Воскресенского муниципального района Московской области", при участии в качестве третьего лица Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области, о признании отсутствующим права собственности Российской Федерации на земельный участок и о признании права собственности на спорный земельный участок за истцом,
УСТАНОВИЛ:
общество с ограниченной ответственностью "ФАБИ" (далее - истец, общество, ООО "Галокс") обратилось в Арбитражный суд Московской области с заявлением к Территориальному управлению Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Московской области (далее - управление, ТУ Росимущества в Московской области) и муниципальному учреждению "Администрация Воскресенского муниципального района Московской области" (далее - администрация) о признании отсутствующим зарегистрированного права собственности Российской Федерации на земельный участок площадью 3863 кв.м с кадастровым номером 50:29:007 13 01:0010, расположенный по адресу: Московская область, город Воскресенск, улица 2-ая Куйбышева, 2; признании за ООО "ФАБИ" права собственности на земельный участок площадью 3863 кв.м с кадастровым номером 50:29:007 13 01:0010, расположенный по адресу: Московская область, город Воскресенск, улица 2-ая Куйбышева, 2.
В качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, в деле участвует Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области.
Решением Арбитражного суда Московской области от 12.12.2010 заявленные требования удовлетворены.
Не согласившись с указанным решением, управление обратилось в Десятый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просит судебный акт отменить, ссылаясь на несоответствие выводов суда обстоятельствам дела и неправильное применение норм права.
Законность и обоснованность обжалуемого судебного акта проверены в соответствии со статьями 266, 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Как следует из материалов дела, на основании постановления администрации Воскресенского муниципального района Московской области от 23.10.2003 N 707 (т. 1, л.д. 8) между Комитетом по управлению имуществом муниципального образования "Воскресенский район Московской области" (арендодателем) и ООО "ФАБИ" (арендатором) заключен договор аренды от 06.11.2003 N 133, предметом которого является предоставление в аренду земельного участка площадью 3863 кв.м расположенного по адресу: Московская область, город Воскресенск, улица 2-ая Куйбышева, 2, для строительства складских помещений для механизмов. Данный договор зарегистрирован в установленном законом порядке (т. 1, л.д. 6-7).
В период аренды названного земельного участка обществом на данном земельном участке возведен объект недвижимого имущества - здание смешенной этажности: лит. Б - трехэтажное, лит. В, В1 - одноэтажное, назначение: нежилое, общей площадью 1346,9 кв.м, инв. N 012:006-10526, кадастровый номер: 50-50-29/003/2008-094. Указанный объект недвижимого имущества введен в эксплуатацию решением от 17.01.2008 N RU50514000-2В-08. Право собственности на здание зарегистрировано за ООО "ФАБИ", что подтверждается свидетельством от 27.02.2008 серии 50НВ N 339752 (т. 1, л.д. 130).
Постановлением главы Воскресенского муниципального района Московской области от 11.06.2008 N 1029 земельный участок площадью 3863 кв.м с кадастровым номером 50:29:007 13 01:0010, расположенный по адресу: Московская область, город Воскресенск, улица 2-ая Куйбышева, 2, предоставлен в собственность ООО "ФАБИ" для складских помещений для механизмов (т. 1, л.д. 19).
На основании указанного постановления между муниципальным учреждением "Администрация Воскресенского муниципального района Московской области" (продавцом) и ООО "ФАБИ" (покупателем) заключен договор купли-продажи спорного земельного участка от 19.06.2008 N 698 (т. 1, л.д. 16-19).
После заключения названного договора купли-продажи земельного участка истец обратился в Воскресенский отдел Управления федеральной регистрационной службы по Московской области с заявлением о государственной регистрации перехода к ООО "ФАБИ" права собственности на спорный земельный участок.
Согласно уведомлению от 22.07.2008 N 29/025/2008-213 государственная регистрация перехода права собственности на названный земельный участок приостановлена в связи с тем, что по данным Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним на данный участок внесена запись о регистрации права собственности Российской Федерации.
Истец, полагая, что право собственности на земельный участок зарегистрировано за Российской Федерацией ошибочно в нарушение действующего законодательства, чем нарушено его право собственности, возникшее, по мнению истца, на основании заключенного с комитетом договора купли-продажи, обратился в арбитражный суд с настоящим иском, направленным на признание отсутствующим зарегистрированного права собственности Российской Федерации и признание своего права собственности.
Удовлетворяя заявленные требования к ТУ Росимущества в Московской области, арбитражный суд первой инстанции исходил из того, что в регистрирующий орган для регистрации права собственности Российской Федерации не представлялись как правоустанавливающие документы, так и доказательства факта разграничения права государственной собственности на спорный участок в установленном законом порядке, Российская Федерация не обращалась за регистрацией права собственности. Поскольку между комитетом и истцом заключен договор купли-продажи земельного участка, суд посчитал, что право собственности на данный земельный участок принадлежит ООО "ФАБИ". При указанных обстоятельствах суд пришел к выводу, что зарегистрированное право собственности Российской Федерации на спорный земельный участок нарушает права покупателя указанного земельного участка - ООО "ФАБИ".
Обжалуя решение суда первой инстанции, управление указывает, что право собственности Российской Федерации на спорный земельный участок зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, о чем свидетельствует выписка от 29.03.2010 N 29/007/2010-103, при этом действия регистрирующего органа, направленные на регистрацию права собственности Российской Федерации никем не оспорены и не признаны в установленном законом порядке незаконными.
В судебное заседание апелляционного суда представители участвующих в деле лиц не явились, извещены надлежащим образом о дате, времени и месте судебного разбирательства.
Изучив материалы дела, проанализировав доводы апелляционной жалобы, проверив правильность применения норм материального и процессуального права, суд апелляционной инстанции пришел к выводу о наличии оснований для отмены решения суда первой инстанции в связи со следующим.
В соответствии с пунктом 1 статьи 131 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.
Согласно пункту 2 статьи 218 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждения этого имущества.
Пунктом 2 статьи 223 ГК РФ установлено, что в случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.
В соответствии с пунктом 1 статьи 25 Земельного кодекса Российской Федерации (далее - Земельный кодекс РФ) права на земельные участки, предусмотренные главами III и IV названного Кодекса, возникают по основаниям, установленным гражданским законодательством, федеральными законами, и подлежат государственной регистрации в соответствии с Федеральным законом "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним".
Судом первой инстанции установлено, что государственная регистрация права собственности Российской Федерации с внесением соответствующей записи в ЕГРП на земельный участок площадью 3863 кв.м с кадастровым номером 50:29:007 13 01:0010, расположенный по адресу: Московская область, город Воскресенск, улица 2-ая Куйбышева, 2, произведена УФРС по Московской области без подачи соответствующего заявления уполномоченного органа о государственной регистрации права.
Согласно статье 2 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним - юридический акт признания и подтверждения государством возникновения, ограничения (обременения), перехода или прекращения прав на недвижимое имущество в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации.
Государственная регистрация является единственным доказательством существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.
В пункте 52 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29.04.2010 N 10/22 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" разъяснено, что в случаях, когда запись в ЕГРП нарушает право истца, которое не может быть защищено путем признания права или истребования имущества из чужого незаконного владения (право собственности на один и тот же объект недвижимости зарегистрировано за разными лицами, право собственности на движимое имущество зарегистрировано как на недвижимое имущество, ипотека или иное обременение прекратились), оспаривание зарегистрированного права или обременения может быть осуществлено путем предъявления иска о признании права или обременения отсутствующим.
Предметом иска по настоящему делу являются требования о признании отсутствующим зарегистрированного права собственности Российской Федерации, а также о признании права собственности истца на земельный участок площадью 3863 кв.м с кадастровым номером 50:29:007 13 01:0010, расположенный по адресу: Московская область, город Воскресенск, улица 2-ая Куйбышева, 2. При этом в настоящем деле истцом в защиту своих оспариваемых прав выступает лицо, заключившее договор по приобретению земельного участка, право собственности на который не момент отчуждения зарегистрировано за иным субъектом, а не за продавцом.
Удовлетворяя требования ООО "ФАБИ", суд первой инстанции оставил без внимания, что указанное лицо является покупателем по договору купли-продажи от 19.06.2008 N 698, заключенному с муниципальным учреждением "Администрация Воскресенского муниципального района Московской области", предметом которого является приобретение земельного участка площадью 3863 кв.м с кадастровым номером 50:29:007 13 01:0010, расположенного по адресу: Московская область, город Воскресенск, улица 2-ая Куйбышева, 2, тогда как право собственности на этот земельный участок в ЕГРП зарегистрировано за Российской Федерацией, следовательно, к моменту заключения договора от 19.06.2008 N 698 уже имелся спор о праве между муниципальным учреждением "Администрация Воскресенского муниципального района Московской области" и Российской Федерацией.
Администрацией в порядке статьи 2 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ не оспорено зарегистрированное право на этот земельный участок путем использования таких способов защиты как признание права собственности (если земельный участок по своим критериям отвечает требованиям, содержащимся в пункте 3 статьи 3.1 Федерального закона "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации") или признание права собственности Российской Федерации отсутствующим (если земельный участок находится в неразграниченной государственной собственности согласно пункту 10 статьи 3 Федерального закона "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации").
Вместе с тем продавец по договору купли-продажи от 19.06.2008 N 698 - администрация - уклонилась от разрешения спора с Российской Федерацией по поводу земельного участка, являющегося предметом указанного договора, совершив сделку по отчуждению имущества, право собственности на которое зарегистрировано за Российской Федераций.
Правовая позиция относительно разрешения спора о праве собственности на земельный участок по требованию лица, заключившего договор по приобретению земельного участка, при том, что право собственности на этот земельный участок зарегистрировано за иным субъектом, изложена в постановлении Федерального арбитражного суда Московского округа от 03.03.2011 по делу N А41-12414/10 Арбитражного суда Московской области.
Требования о признании отсутствующим зарегистрированного права собственности Российской Федерации и о признании права собственности, относятся к вещно-правовым способам защиты, поэтому могут быть заявлены лицом, доказывающим нарушение своего права. Таким образом, вопрос о праве на спорный земельный участок мог быть разрешен по иску муниципального учреждения "Администрация Воскресенского муниципального района Московской области".
Для оспаривания зарегистрированного права собственности Российской Федерации на земельный участок путем использования таких способов защиты как признание права или признание права отсутствующим, помимо установления нарушений, имевших место при государственной регистрации, необходимо доказать, что наличие зарегистрированного права нарушает права именно истца, поскольку в соответствии с частью 1 статьи 4 АПК РФ в арбитражный суд за защитой своих нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов вправе обратиться заинтересованное лицо.
При этом вещное право общества на земельный участок не может считаться нарушенным ввиду отсутствия факта его возникновения. Совершение сделки с продавцом - администрацией, при том, что право собственности на момент ее совершения зарегистрировано за иным лицом, не свидетельствуют о возникновении у общества права собственности, которое может быть защищено путем использования вещно-правового способа защиты.
Кроме того, поскольку право собственности на спорный земельный участок зарегистрировано за Российской Федерацией, а не за муниципальным образованием, учитывая, что обществом заявлены требования о признании отсутствующим зарегистрированного права собственности Российской Федерации и о признании права собственности на указанный земельный участок, муниципальное учреждение "Администрация Воскресенского муниципального района Московской области" является ненадлежащим ответчиком по настоящему спору.
С учетом изложенного обжалуемое решение суда первой инстанции подлежит отмене.
Руководствуясь статьями 266, 268, пунктом 2 статьи 269, статьей 271, пунктом 4 части 1 статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Московской области от 02.12.2010 по делу N А41-24764/10 отменить.
В удовлетворении иска отказать.
Председательствующий |
В.Ю. Бархатов |
Судьи |
В.Г. Гагарина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А41-24764/2010
Истец: ООО "Фаби"
Ответчик: "Администрация Воскресенского муниципального района" Московской области, МУ "Администрация Воскресенского муниципального района Московской области", Территориальное управление Росимущества по Московской области, Территориальное управление Федерального агентства по управлению Федеральным имуществом по Московской области
Третье лицо: Управление Федеральной регистрационной службы России по Московсой области, Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области