г. Владивосток |
Дело |
17 июня 2011 г. |
N А51-843/2011 |
Резолютивная часть постановления оглашена 15 июня 2011 года.
Постановление в полном объеме изготовлено 17 июня 2011 года .
Пятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего: Н.В. Алфёровой
судей: Т.А. Солохиной, Е.Л. Сидорович
при ведении протокола секретарем судебного заседания: А.С. Барановой
при участии:
от Администрации Дальнегорского городского округа Приморского края: Круглов А.А. по доверенности от 12.01.2011 N 3 сроком действия до 31.12.2011, удостоверение;
от ИП Шевцова Сергея Борисовича: лично Шевцов свидетельство о внесении записи в ЕГРИП (л.д. 23), водительское удостоверение;
рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу администрации Дальнегорского городского округа Приморского края
апелляционное производство N 05АП-3539/2011
на решение от 22.04.2011
судьи Н.В. Колтуновой по делу N А51-843/2011 Арбитражного суда Приморского края по заявлению ИП Шевцова Сергея Борисовича к администрации Дальнегорского городского округа Приморского края об оспаривании решения.
УСТАНОВИЛ:
Индивидуальный предприниматель Шевцов Сергей Борисович (далее - заявитель, предприниматель) обратился в арбитражный суд с заявлением о признании недействительным постановления администрации Дальнегорского городского округа Приморского края (далее - ответчик, администрация) от 16.12.2010 N 1086-па "Об отмене постановления администрации Дальнегорского городского округа от 18.01.2010 N 7-па "Об условиях приватизации арендуемого муниципального имущества" в части отмены постановления от 18.01.2010 N 7-па о предоставлении преимущественного права на приобретение арендуемого муниципального имущества: нежилых помещений (по экспликации N9-25) общей площадью 505,9 кв.м.; _ доля в праве на помещения: N1 площадью 4,0 кв.м.; N2 площадью 11,6 кв.м., расположенных в одноэтажном нежилом здании по адресу: г. Дальнегорск, Проспект 50 лет Октября, 85-а (с учетом уточнений согласно статье 49 АПК РФ). Также просил взыскать с администрации Дальнегорского городского округа Приморского края судебные расходы на оплату услуг представителя в размере 5 200 рублей.
Решением суда от 22.04.2011 заявленные требования удовлетворены в части признания недействительным постановления администрации от 16.12.2010 N 1086-па в части отмены постановления администрации Дальнегорского городского округа от 18.01.2010 N 7-па о предоставлении преимущественного права ИП Шевцову С.Б. на приобретение арендуемого муниципального имущества: нежилых помещений (по экспликации N 9-25) общей площадью 505,9 кв.м., расположенных в одноэтажном нежилом здании по адресу: г.Дальнегорск, Проспект 50 лет Октября, 85-а. В удовлетворении остальной части требований отказано.
Обжалуя в апелляционном порядке судебный акт, администрация считает, что судом не в полном объеме выяснены все обстоятельства, имеющие значение для дела, сделаны выводы несоответствующие обстоятельствам дела, что, по мнению заявителя жалобы, привело к принятию незаконного решения. Администрация указывает, что на момент обращения истца с заявлением о реализации своего преимущественного права на выкуп арендуемого им имущества, нежилые помещения уже находились в состоянии не соответствующем договору аренды, то есть площадь нежилых помещений не соответствовала указанной в предмете договора аренды, а также не соответствовала их конфигурации, в связи с чем, истец на момент обращения не имел преимущественного права на выкуп арендуемого им имущества.
ИП Шевцов Сергей Борисович в представленном в материалы дела письменном отзыве на доводы апелляционной жалобы администрации возразил, считает, что судом первой инстанции выяснены все обстоятельства дела, им дана надлежащая правовая оценка, в связи с чем решение суда первой инстанции отмене или изменению не подлежит.
Судом апелляционной инстанции из материалов дела установлено следующее.
01.04.2005 между комитетом по управлению имуществом администрации Дальнегорского городского округа (Арендодатель) и индивидуальным предпринимателем Шевцовым С.Б. (Арендатор) заключен договор аренды недвижимого имущества N 157.
Объектом аренды в соответствии с пунктом 1.1 договора являлось муниципальное имущество: часть нежилого помещения N 1 площадью 2 кв.м, часть нежилого помещения N 2 площадью 5,8 кв.м, нежилые помещения N 9-25 площадью 505, 9 кв.м, общей площадью 513, 7 кв.м в одноэтажном нежилом здании, расположенном по адресу: Приморский край, г.Дальнегорск, проспект 50 лет Октября, 85а. Договор заключен на срок 10 лет.
18.01.2010 администрацией Дальнегорского городского округа Приморского края вынесено постановление N 7-па "Об условиях приватизации арендуемого муниципального имущества", в соответствии с которым ИП Шевцову С. Б. предоставлено преимущественное право на приобретение арендуемого муниципального недвижимого имущества: нежилых помещений (по экспликации N 9-25) общей площадью 505,9 кв.м.; _ доля в праве на помещения: N 1 площадью 4,0 кв.м.; N 2 площадью 11,6 кв.м., расположенных в одноэтажном нежилом здании по адресу: г. Дальнегорск, Проспект 50 лет Октября, 85-а.
Управлению муниципального имущества предписано заключить с индивидуальным предпринимателем договор купли-продажи на указанное имущество.
Между тем, 16.12.2010 постановлением администрации Дальнегорского городского округа Приморского края N 1086-па постановление N 7-па от 18.01.2010 было отменено в связи с тем, что в рамках судебного разбирательства по делу N А51-3343/2010 в связи с проведенной технической инвентаризацией нежилых помещений, подлежащих выкупу, по итогам которой выявлена самовольная перепланировка помещений, произведенная арендатором, что привело к несоответствию конфигурации, нумерации и площади нежилых помещений, переданных по договору аренды и их фактическому состоянию в настоящее время.
Не согласившись с принятым постановлением, посчитав, что оно не соответствует закону и нарушает ее права и законные интересы в сфере предпринимательской деятельности, предприниматель Шевцов С.Б. обратился в арбитражный суд с настоящим заявлением.
Согласно части 1 статьи 198 АПК РФ граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.
В соответствии со статьей 3 Федерального закона "Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов Российской Федерации или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 159-ФЗ от 22.07.2008) субъекты малого и среднего предпринимательства, за исключением субъектов малого и среднего предпринимательства, указанных в части 3 статьи 14 Федерального закона "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации", и субъектов малого и среднего предпринимательства, осуществляющих добычу и переработку полезных ископаемых (кроме общераспространенных полезных ископаемых), при возмездном отчуждении арендуемого имущества из государственной собственности субъекта Российской Федерации или муниципальной собственности пользуются преимущественным правом на приобретение такого имущества по цене, равной его рыночной стоимости и определенной независимым оценщиком в порядке, установленном Федеральным законом от 29 июля 1998 года N 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации". При этом такое преимущественное право может быть предоставлено при условии, что:
1) арендуемое имущество находится в их временном владении и (или) временном пользовании непрерывно в течение трех и более лет до дня вступления в силу настоящего Федерального закона в соответствии с договором или договорами аренды такого имущества;
2) арендная плата за аренду такого имущества перечислялась надлежащим образом в течение срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи;
3) площадь арендуемых помещений не превышает установленные законами субъектов Российской Федерации предельные значения площади арендуемого имущества в отношении недвижимого имущества, находящегося в собственности субъекта Российской Федерации или муниципальной собственности;
4) арендуемое имущество не включено в утвержденный в соответствии с частью 4 статьи 18 Федерального закона "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации" перечень государственного имущества или муниципального имущества, предназначенного для передачи во владение и (или) в пользование субъектам малого и среднего предпринимательства.
Статьей 4 Федерального закона N 159-ФЗ от 22.07.2008 утвержден порядок реализации преимущественного права арендаторов на приобретение арендуемого имущества, а статьей 9 Закона определены последовательность действий заинтересованных лиц и уполномоченных органов и сроки их совершения.
Статьей 2 Закона Приморского края N 304-КЗ от 23.09.2008 предельное значение площади арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства недвижимого имущества, находящегося в собственности Приморского края или муниципальной собственности, при реализации преимущественного права на приобретение такого имущества, установлено в размере, равном 1000 кв. м.
Перечень условий, при соблюдении которых субъекту малого и среднего предпринимательства может быть предоставлено преимущественное право выкупа в соответствии со статьей 3 Федерального закона N 159-ФЗ от 22.07.2008, является исчерпывающим.
Апелляционная коллегия считает, что указанные выше условия необходимые для предоставления преимущественного права предпринимателем соблюдены, а именно: что нежилые помещения N 9-25 площадью 505, 9 кв.м. находятся в непрерывном временном пользовании предпринимателя Шевцова С.Б. с 01.04.2005, то есть на момент предоставления преимущественного права более трех лет; площадь недвижимого имущества, на приватизацию которого заявителю было предоставлено преимущественное право, не превышала предельное значение, установленное Законом Приморского края N 304-КЗ от 23.09.2008; претензий по порядку внесения арендной платы у арендодателя к арендатору также не имелось.
Таким образом, суд первой инстанции верно указал, что на момент вынесения администрацией постановления от 18.01.2010 N 7-па в части предоставления преимущественного права на приобретение арендуемого муниципального имущества: нежилых помещений (по экспликации N 9-25) общей площадью 505, 9 кв.м., перечисленные условия были соблюдены, в связи с чем преимущественное право выкупа спорного имущества органом местного самоуправления было предоставлено правомерно.
При этом, администрация, сославшись на выявленный факт осуществления самовольной перепланировки спорного помещения, оспариваемым постановлением от 16.12.2010 N 1086-па, отменила постановление от 18.01.2010 N 7-па. Таким образом, предпринимателю фактически отказано в предоставлении преимущественного права выкупа на арендуемое им имущество.
Суд апелляционной инстанции, как и суд первой инстанции, считает недействительным постановление от 16.12.2010 N 1086-па в части отмены постановления от 18.01.2010 N7-па о предоставлении преимущественного права ИП Шевцову С.Б. на приобретение арендуемого муниципального имущества: нежилых помещений (по экспликации N9-25) общей площадью 505,9 кв.м., поскольку предпринимателем выполнены все необходимые условия для получения права выкупа арендуемого муниципального имущества.
Таким образом, у администрации Дальнегорского городского округа Приморского края не имелось законных оснований для отмены постановления N 7-па от 18.01.2010 в части предоставления права выкупа нежилых помещений (по экспликации N 9-25) общей площадью 505,9 кв.м.
Согласно пункту 2 статьи 201 АПК РФ арбитражный суд, установив, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действия (бездействие) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, принимает решение о признании ненормативного правового акта недействительным, решений и действий (бездействия) незаконными.
При этом суд первый инстанции, сославшись на пункт 8 информационного письма Президиума ВАС РФ от 05.11.2009 N 134 "О некоторых вопросах применения Федерального закона "Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов Российской Федерации или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", пришел к выводу о правомерности отмены постановления в части предоставления предпринимателю преимущественного права на приобретение _ доли в праве на помещения: N 1 площадью 4,0 кв.м.; N 2 площадью 11,6 кв.м. Апелляционная коллегия с данным выводом соглашается, поскольку помещения N 1 и N 2 являются тамбуром и коридором, сформировать обособленные помещения из частей указанных помещений не представляется возможным. Таким образом, реализация преимущественного права на покупку помещений, которые не могут быть объектами гражданских прав не допускается
Выводы арбитражного суда по данному делу основаны на всестороннем и полном исследовании и оценке имеющихся в деле доказательств в соответствии со статьей 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Неправильного применения либо нарушения норм материального и процессуального права, влекущих отмену судебного акта по данному делу, не установлено.
При таких обстоятельствах оснований для удовлетворения апелляционной жалобы нет.
Руководствуясь статьями 258, 266-271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Пятый арбитражный апелляционный суд,
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда Приморского края от 22.04.2011 по делу N А51-843/2011 оставить без изменения, а апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа через Арбитражный суд Приморского края в течение двух месяцев.
Председательствующий |
Н.В. Алфёрова |
Судьи |
Т.А. Солохина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А51-843/2011
Истец: ИП Шевцов Сергей Борисович
Ответчик: Администрация Дальнегорского городского округа Приморского края