г. Вологда
27 июня 2011 г. |
Дело N А13-9591/2010 |
Резолютивная часть постановления объявлена 21 июня 2011 года.
Полный текст постановления изготовлен 27 июня 2011 года.
Четырнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе председательствующего Пестеревой О.Ю., судей Ралько О.Б. и Тарасовой О.А. при ведении протокола секретарем судебного Мазалецкой О.О.,
рассмотрев в открытом судебном заседании вопрос о судебных расходах по делу N А13-9591/2010 (судья Шестакова Н.А.),
установил
общество с ограниченной ответственностью "Чагодощенский химлесхоз" (далее - общество, ООО "Чагодощенский химлесхоз") обратилось в Арбитражный суд Вологодской области с заявлением, уточненным в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ), к Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 4 по Вологодской области о признании недействительным решения от 18.03.2010 N 5 в части привлечения к ответственности, предусмотренной пунктом 1 статьи 122 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ), в виде штрафа за неуплату единого налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения, в сумме 12 886 рублей 50 копеек, предложения уплатить пени в размере 22 644 рублей 11 копеек, недоимку в сумме 126 726 рублей.
Решением Арбитражного суда Вологодской области от 13 декабря 2010 года по делу N А13-9591/2010 в удовлетворении требований ООО "Чагодощенский химлесхоз" отказано.
Общество с решением суда не согласилось и обратилось с жалобой, в которой просит суд апелляционной инстанции его отменить, принять по делу новый судебный акт.
Постановлением Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда от 06 мая 2011 года апелляционная жалоба ООО "Чагодощенский химлесхоз" оставлена без удовлетворения, при этом не решен вопрос о судебных расходах, возврате излишне уплаченной государственной пошлины (далее - госпошлина).
В соответствии с частью 1 статьи 266 АПК РФ арбитражный суд апелляционной инстанции рассматривает дело в судебном заседании коллегиальным составом судей по правилам рассмотрения дела арбитражным судом первой инстанции с особенностями, предусмотренными главой 34 АПК РФ.
Поэтому в порядке статьи 178 АПК РФ суд апелляционной инстанции вправе принять дополнительное постановление в случае, если не разрешен вопрос о судебных расходах, возврате излишне уплаченной госпошлины.
Стороны надлежащим образом извещены о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы, представителей в суд не направили, поэтому разбирательство по делу произведено в их отсутствие в соответствии со статьями 123, 156, 266 АПК РФ.
Как видно из материалов дела, при подаче апелляционной жалобы общество по квитанции Сбербанка России от 13.01.2011 уплатило госпошлину в размере 2000 рублей.
Распределение судебных расходов между лицами, участвующими в деле, регламентировано статьей 110 АПК РФ.
В силу части 1 статьи 110 АПК РФ судебные расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в пользу которых принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом со стороны. В случае, если иск удовлетворен частично, судебные расходы относятся на лиц, участвующих в деле, пропорционально размеру удовлетворенных исковых требований.
Согласно подпункту 12 пункта 1 статьи 333.21 НК РФ по делам, рассматриваемым в арбитражных судах, госпошлина при подаче апелляционной жалобы и (или) кассационной, надзорной жалобы на решения и (или) постановления арбитражного суда уплачивается в размере 50 процентов размера госпошлины, подлежащей уплате при подаче искового заявления неимущественного характера.
В соответствии с подпунктом 3 пункта 1 статьи 333.21 НК РФ при подаче заявлений о признании ненормативного правового акта недействительным и о признании решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц незаконными госпошлина организациями уплачивается в размере 2000 рублей.
Таким образом, по настоящему делу по апелляционной жалобе ООО "Чагодощенский химлесхоз" должно уплатить госпошлину в размере 1000 рублей.
Однако при подаче апелляционной жалобы общество уплатило госпошлину в сумме 2000 рублей, в связи с чем излишне уплаченная госпошлина в размере 1000 рублей подлежит возврату из федерального бюджета на основании подпункта 1 пункта 1 статьи 333.40 НК РФ.
Руководствуясь статьями 104, 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Четырнадцатый арбитражный апелляционный суд
постановил
возвратить обществу с ограниченной ответственностью "Чагодощенский химлесхоз" из федерального бюджета излишне уплаченную по квитанции Сбербанка России от 13.01.2011 государственную пошлину в размере 1000 рублей.
Председательствующий |
О.Ю. Пестерева |
Судьи |
О.Б. Ралько |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А13-9591/2010
Истец: ООО "Чагодощенский химлесхоз"
Ответчик: Межрайонная Инспекция ФНС России N4 по Вологодской области, Межрайонная ИФНС России N 4 по Вологодской области
Хронология рассмотрения дела:
27.06.2011 Постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда N 14АП-2097/11
06.05.2011 Постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда N 14АП-2097/11
14.03.2011 Определение Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда N 14АП-1511/11
13.12.2010 Решение Арбитражного суда Вологодской области N А13-9591/10