г. Томск |
Дело N 07АП-4215/11 |
29 июня 2011 г. |
|
Резолютивная часть постановления объявлена 22 июня 2011 г.
Полный текст постановления изготовлен 29 июня 2011 г.
Седьмой арбитражный апелляционный суд
в составе:
председательствующего Колупаевой Л.А.
судей: Бородулиной И.И., Журавлевой В.А.
при ведении протокола судебного заседания секретарем Мавлюкеевой А.М.
при участии:
от заявителя: без участия (извещен);
от заинтересованного лица: без участия (извещено),
рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу
Управления Пенсионного фонда РФ (государственное учреждение) в г. Кемерово и Кемеровском районе (ИНН 4205168040, ОГРН 1084205020965), г.Кемерово
на решение Арбитражного суда Кемеровской области
от 30.03.2011
по делу N А27-814/2011 (судья Суворов В.М.)
по заявлению Управления Пенсионного фонда РФ (государственное учреждение)
в г. Кемерово и Кемеровском районе (ИНН 4205168040, ОГРН 1084205020965), г.Кемерово
к обществу с ограниченной ответственностью "Вайт"
(ИНН 4205168749, ОГРН 1084205021757), г.Кемерово
о взыскании штрафа в размере 470, 20 рублей,
УСТАНОВИЛ:
Управление Пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в г. Кемерово и Кемеровском районе Кемеровской области (межрайонное) (далее - пенсионный фонд) обратилось с заявлением о взыскании с общества с ограниченной ответственностью "Вайт" (далее - ООО "Вайт", общество) штрафа в размере 470,20 руб.
Решением Арбитражного суда Кемеровской области от 30.03.2011 Пенсионному фонду отказано в удовлетворении заявленных требований.
Не согласившись с принятым судебным актом, Пенсионный фонд обратился в Седьмой арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просит отменить решение суда первой инстанции, удовлетворить заявленные им требования в полном объеме. Фонд считает, что суд первой инстанции в решении неправомерно сделал вывод, что при условии возможности передачи в Пенсионный фонд документации в электронной форме, отсутствие соглашения не свидетельствует о непредставлении обществом сведений.
Более подробно доводы изложены в апелляционной жалобе.
Общество в отзыве на апелляционную жалобу, представленном в соответствии со статьей 262 АПК РФ, возражает против доводов жалобы, считает их необоснованными, а решение суда - принятым в соответствии с действующим законодательством, выводы соответствуют материалам дела.
Письменный отзыв приобщен к материалам дела.
В судебное заседание апелляционной инстанции, стороны не явились, будучи надлежащим образом извещенными о времени и месте рассмотрения дела (суд апелляционной инстанции располагает сведениями о надлежащем извещении).
В порядке частей 1, 3 статьи 156, части 1 статьи 266 АПК РФ суд считает возможным рассмотреть апелляционную жалобу в отсутствие не явившихся лиц.
Изучив материалы дела, проверив законность и обоснованность оспариваемого судебного акта в порядке статей 266, 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, оценив доводы апелляционной жалобы и отзыва на нее, Седьмой арбитражный апелляционный суд считает, что обжалуемое решение Арбитражного суда Кемеровской области от 30.03.2011 не подлежит отмене по следующим основаниям.
Как установлено судом первой инстанции и следует из материалов дела, в ходе проведения проверки пенсионным фондом выявлен факт непредставления страхователем в установленные сроки сведений, необходимых для осуществления индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования за полугодие 2010 года, в связи с чем, 26.10.2010 составлен акт камеральной проверки N 470.
Решением от 25.11.2010 N 470 общество привлечено к ответственности в виде штрафа в сумме 470,20 руб. за совершение правонарушения, предусмотренного статьей 17 ФЗ от 01.04.1996 N 27-ФЗ в виде непредставления в установленные сроки сведений, необходимых для осуществления индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования.
Согласно требованию N 470 от 20.12.2010 страхователю предложено в срок до 07.01.2011 уплатить сумму штрафа.
Неисполнение требования обществом явилось основанием для обращения пенсионного фонда с заявлением о взыскании штрафа в судебном порядке.
Суд первой инстанции принимая решение об отказе в удовлетворении заявления, исходил из того, что Пенсионный фонд не доказал наличие в действиях общества состава правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 17 Закона N 27-ФЗ.
Выводы суда первой инстанции соответствуют фактическим обстоятельствам дела и основаны на правильном применении норм действующего законодательства.
Суд апелляционной инстанции поддерживает выводы суда первой инстанции, отклоняя доводы апелляционной жалобы, при этом исходит из следующего.
Федеральным законом от 01.04.1996 N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" установлено, что как страхователь, так и физическое лицо, самостоятельно уплачивающее страховые взносы, представляют предусмотренные подпунктами 1 - 8 пункта 2 статьи 6 настоящего Закона сведения в соответствующий орган Пенсионного фонда Российской Федерации в соответствующих случаях и порядке.
В соответствии со статьями 11, 15 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ страхователь обязан представлять один раз в год, но не позднее первого марта года, следующего за отчетным, сведения о каждом работающем у него застрахованном лице, предусмотренные пунктом 2 статьи 11 Федерального закона N 27-ФЗ, а также сведения об уплаченных страховых взносах в целом за всех работающих у него застрахованных лицах.
В силу статей 8, 9, 15 Закона N 27-ФЗ указанные сведения предоставляются в соответствующий орган Пенсионного фонда, к которому относится территориальный орган Пенсионного фонда по месту регистрации лица в качестве страхователя.
Частью 2 статьи 8 Закона N 27-ФЗ предусмотрена возможность предоставления страхователем индивидуальных сведений в электронном виде, при наличии гарантий их достоверности и защиты от несанкционированного доступа и искажений. Вопрос о возможности представления информации в электронной форме решается Пенсионным фондом Российской Федерации совместно с конкретными страхователями.
В соответствии с абзацем 3 статьи 17 Закона N 27-ФЗ за непредставление в установленные сроки сведений, необходимых для осуществления индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования, либо представление неполных и (или) недостоверных сведений к страхователям, в том числе физическим лицам, самостоятельно уплачивающим страховые взносы, применяются финансовые санкции в виде взыскания 10 процентов причитающихся за отчетный год платежей в Пенсионный фонд РФ. Взыскание указанной суммы производится органами Пенсионного фонда РФ в судебном порядке.
Обязательным условием для применения штрафной санкции, предусмотренной данной нормой, является наличие события правонарушения, а именно факт не представления в установленные сроки в соответствующий орган Пенсионного фонда сведений, необходимых для осуществления индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования.
В силу статьи 2 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" правоотношения, связанные с осуществлением контроля за уплатой обязательных платежей на обязательное пенсионное страхование, регулируются законодательством о налогах и сборах.
Согласно ст. 106 Налогового Кодекса РФ налоговым правонарушением признается виновно совершенное противоправное (в нарушение законодательства о налогах и сборах) деяние (действие или бездействие) налогоплательщика, за которое Кодексом установлена ответственность.
В силу статей 108 - 110 Налогового Кодекса РФ привлечение к налоговой ответственности производится по основаниям и в порядке, предусмотренным Кодексом. Необходимым признаком состава налогового правонарушения является вина в форме умысла или неосторожности.
Обязанность доказывания обстоятельств, послуживших основанием для принятия решения о привлечении к ответственности, в силу части 1 статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации возлагается на учреждение.
Как следует из материалов дела, основанием для привлечения общества к ответственности послужило имевшее место, по мнению фонда, несвоевременное представление сведений, необходимых для целей индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования за полугодие 2010 года.
Судом установлен факт передачи обществом сведений, необходимых для осуществления индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования, по телекоммуникационным каналам связи в электронном виде 26.07.2010, то есть в установленный законом срок, что подтверждается сведениями ООО "Инет" от 11.03.2011 N 1-11/03, из которых следует, что ООО "Вайт" 26.07.2010 (регистрационный номер в пенсионном фонде 052-049-000505) в адрес Центра обработки данных заявителя был направлен отчет ИС полугодие 2010 года, дата и время отправки 26.07.2010 09:40:24; 26.07.2010 в 09:40:24 страхователем получена квитанция оператора связи, удостоверяющая факт отправки данного файла отчетности.
В ответ на данный отчет 26.07.2010 в адрес страхователя отправлена Квитанция на отчет в ПФР, затем 29.07.2010 Протокол ПФР.
Из распечаток программы по электронному документообороту усматривается, что сведения, необходимые для осуществления индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования, страхователем представлены 26.07.2010.
Также факт передачи обществом сведений, необходимых для осуществления индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования, в установленный законом срок подтверждается описью сведений, передаваемых страхователем в ПФР, от 22.07.2010.
Пенсионным фондом страхователю в подтверждение приема сведений 26.07.2010 направлена квитанция в форме электронного документа, а затем 29.07.2010 протокол в электронном виде, что подтверждается сведениями оператора связи.
Следовательно, суд первой инстанции обоснованно пришел к выводу о том, что ООО "Вайт" представило в пенсионный фонд сведения, необходимые для осуществления индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования, 26.07.2010, то есть в установленный законом срок.
Судом также установлено, что фонд не представил доказательств наличия вины страхователя в совершении правонарушения, ответственность за которое установлена ч. 3 ст. 17 Закона. Решение о привлечении к ответственности не содержит сведений, указывающих, в результате каких неправомерных, виновно совершенных действий либо бездействия страхователя произошло правонарушение.
При таких обстоятельствах, суд первой инстанции обоснованно отказал в удовлетворении требований пенсионного фонда о взыскании с общества штрафа по части 3 статьи 17 Закона.
Иных доказательств в обоснование заявленных требований органом Пенсионного фонда не представлено.
Доводы жалобы о том, что суд не дал оценки такому обстоятельству как отсутствие соглашения между страхователем и Пенсионным фондом об обмене электронными документами, апелляционным судом не принимаются, поскольку правового значения для разрешения настоящего спора не имеют.
Иные доводы, изложенные в апелляционной жалобе, рассмотрены судебной коллегией, они не опровергают выводов суда и не свидетельствуют о наличии оснований для отмены решения.
Суд первой инстанции полно и всесторонне исследовал материалы дела, что установлено и при рассмотрении спора в порядке апелляционного производства и с чем соглашается апелляционный суд, поскольку в обоснование жалобы орган Пенсионного фонда указывает доводы, которые были предметом рассмотрения в суде первой инстанции.
Руководствуясь статьёй 156, пунктом 1 статьи 269, статьёй 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Седьмой арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ
Решение арбитражного суда Кемеровской области от 30 марта 2011 года по делу N А27-814/2011 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Постановление может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа.
Председательствующий |
Колупаева Л.А. |
Судьи |
Бородулина И.И. |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А27-814/2011
Истец: Управление Пенсионного фонда Российской Федерации (Государственное учреждение) в г. Кемерово и Кемеровском районе Кемеровской области (межрайонное), УПФ России в г. Кемерово и Кемеровском районе Кемеровской области
Ответчик: ООО "Вайт"