город Москва |
Дело N А40-108613/10-19-962 |
"06" июля 2011 г. |
N 09АП-14465/2011-ГК |
Резолютивная часть постановления объявлена: 30 июня 2011 года.
Постановление изготовлено в полном объеме: 06 июля 2011 года
Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи: Крыловой А.Н.
судей: Басковой С.О., Елоева А.М.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем Рыковой К.С.
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу
ЗАО "Когнитив Технолоджиз"
на определение Арбитражного суда г. Москвы от 14.04.2011 года
принятое судьей Барыкиным С.П.,
по делу N А40-108613/10-19-962
по иску ЗАО "Когнитив Технолоджиз" к Федеральному Агентству по информационным технологиям (Росинформтехнологии), Управлению информационных систем Спецсвязь ФСО России, третьи лица: УИТО Спецсвязь ФСО России, Управление пресс-службы и информации Президента Российской Федерации, об обязании принять технические средства, взыскании задолженности в размере 10 500 000 рублей,
при участии в судебном заседании:
от истца: Романов Н.В., Кочетов В.В.,
от ответчиков:
от Федерального Агентства по информационным технологиям (Росинформтехнологии) - не явился, извещен,
от Управление информационных систем Спецсвязь ФСО России - Кравченко Л.В.,
от третьих лиц: не явились, извещены,
УСТАНОВИЛ
ЗАО "Когнитив Технолоджиз" обратилось в Арбитражный суд г.Москвы с иском к Федеральному Агентству по информационным технологиям (Росинформтехнологии), Управлению информационных систем Спецсвязь ФСО России, третьи лица: УИТО Спецсвязь ФСО России, Управление пресс-службы и информации Президента Российской Федерации, об обязании принять технические средства, взыскании задолженности в размере 10 500 000 рублей.
Определением Арбитражного суда г.Москвы от 14.04.2011 г. произведена замена ответчика Федеральное Агентство по информационным технологиям (Росинформтехнологии) на Министерство связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, ответчика Управление информационных систем Спецсвязь ФСО России на Спецсвязь ФСО России.
Не согласившись с принятым по делу судебным актом, истец обратился в Девятый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просит определение от 14 апреля 2011 г. изменить, дополнив его указанием на замену ответчиков в порядке правопреемства.
Министерство связи и массовых коммуникаций РФ представило отзыв на апелляционную жалобу, в котором указало, что на момент подачи иска УИС Спецсвязи ФСО России являлось ненадлежащим ответчиком, поскольку полномочия для реализации контракта переданы ранее подачи иска. Также в отзыве указывается, что министерству переданы функции Федерального агентства по информационным технологиям, но правопреемство не может возникнуть до момента завершения ликвидационных мероприятий.
Спецсвязь ФСО России подан отзыв на апелляционную жалобу, в котором указано, что Спецсвязь ФСО России не возражает против изменения определения суда, дополнив его указанием на ст. 48 АПК РФ.
В судебном заседании суда апелляционной инстанции представитель истца доводы апелляционной жалобы поддержал в полном объеме, просил решение определение изменить.
Проверив законность и обоснованность обжалуемого решения в соответствии со ст. ст. 266 и 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, исследовав материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, выслушав участников процесса, Девятый арбитражный апелляционный суд находит, что имеются основания для изменения определения.
В определении от 14.04.2011 г. не указаны правовые основания произведенной замены ответчиков.
Указом Президента РФ от 25.08.2010 г. N 1060 "О совершенствовании государственного управления в сфере информационных технологий" постановлено:
упразднить Федеральное агентство по информационным технологиям;
передать Министерству связи и массовых коммуникаций Российской Федерации функции упраздняемого Федерального агентства по информационным технологиям.
Данным Указом установлено, что Министерство связи и массовых коммуникаций Российской Федерации является правопреемником Федерального агентства по информационным технологиям, в том числе по обязательствам, возникшим в результате исполнения судебных решений. Указ вступает в силу со дня его подписания.
Согласно ст. 48 АПК РФ в случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном судебным актом арбитражного суда правоотношении (реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга, смерть гражданина и другие случаи перемены лиц в обязательствах) арбитражный суд производит замену этой стороны ее правопреемником и указывает на это в судебном акте.
Таким образом замена, ответчика Федеральное агентство по информационным технологиям (Росинформтехнологии) на Министерство связи и массовых коммуникаций Российской Федерации должна быть произведена на основании ст. 48 АПК РФ.
Приказом ФСО России от 18.12.2008 N 733 "Об утверждении Положения об управлении информационно-телекоммуникационного обеспечения Службы специальной связи и информации ФСО России" функции по информационно-техническому обеспечению деятельности Администрации Президента России возложены на Службу специальной связи и информации ФСО России".
Замена ответчика Управления информационных систем Спецсвязи ФСО России его правопреемником Службой специальной связи и информации ФСО России производится на основании ст. 48 АПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 176, 266-268, пунктом 3 статьи 272, статьей 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации Девятый арбитражный апелляционный суд,
ПОСТАНОВИЛ
Определение Арбитражного суда города Москвы от 14.04.2011 года по делу N А40-108613/10-19-962 изменить.
Дополнив резолютивную часть определения:
Заменить первого ответчика (Федеральное агентство по информационным технологиям (Росинформтехнологии) его правопреемником - Министерством связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.
Заменить второго ответчика (Управление информационных систем Спецсвязи ФСО России) его правопреемником - Службой специальной связи и информации Федеральной службы охраны Российской Федерации.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в течение одного месяца со дня изготовления постановления в полном объеме в Федеральном арбитражном суде Московского округа.
Председательствующий-судья: |
А.Н.Крылова |
Судьи |
С.О.Баскова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А40-108613/2010
Истец: ЗАО "Когнитив Технолоджиз"
Ответчик: Министерство связи и массовых коммуникаций РФ, Служба специальной связи и информации Федеральной службы охраны РФ (Спецсвязь ФСО России), Спецсвязь ФСО России, Управление Информационных систем Спецсвязи ФСО России, Управление информационных систем Спецсвязь ФСО России, Федеральное агентство по информационным технологиям, Федеральное агентство по информационным технологиям
Третье лицо: Управление информационно-телекамуникационного обеспечения Спецсвязи ФСО России, Управление пресс-службы и информации Презедента РФ, управление пресс-службы и информации Президента Российской Федерации, УЧТО Спецсвязь ФСО России