г. Вологда
04 августа 2011 г. |
Дело N А13-12940/2010 |
Резолютивная часть постановления объявлена 28 июля 2011 года.
Полный текст постановления изготовлен 04 августа 2011 года.
Четырнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе председательствующего Писаревой О.Г., судей Виноградова О.Н. и Федосеевой О.А.
при ведении протокола секретарём судебного заседания Андриановой М.А.,
при участии от истца Савинского А.Н. по доверенности от 25.07.2011 N 111, Карбасниковой Л.А. по доверенности от 15.07.2011 N 110, ответчика Макуриной Н.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу Департамента лесного комплекса Вологодской области на решение Арбитражного суда Вологодской области от 15 марта 2011 года по делу N А13-12940/2010 (судья Свиридовская М.Б.),
установил
Департамент лесного комплекса Вологодской области (далее - Департамент) обратился в Арбитражный суд Вологодской области к индивидуальному предпринимателю Макуриной Нине Александровне о взыскании ущерба, причинённого лесному фонду, в размере 281 041 руб. 65 коп., 200 руб. судебных расходов.
Решением суда от 15 марта 2011 года в иске отказано.
Истец с решением суда не согласился, в апелляционной жалобе просит его отменить и иск удовлетворить. Доводы жалобы сводятся к тому, что вина ответчика в форме грубой неосторожности доказана материалами дела, а отсутствие вины ответчиком не опровергнута.
В судебном заседании апелляционной инстанции представители подателя жалобы доводы, в ней изложенные, поддержали.
Ответчик просил оставить решение суда без изменения.
Исследовав доказательства по делу, проверив законность и обоснованность обжалуемого судебного акта, арбитражный суд апелляционной инстанции находит жалобу не подлежащей удовлетворению.
Как следует из материалов дела, орган государственного управления лесами - Верховажский лесхоз (арендодатель) и Макурина Н.А. (арендатор) 14.11.2003 заключили договор аренды лесного участка N 15, согласно которому арендодатель передал, а арендатор принял в аренду лесной участок, находящийся на землях лесного фонда, определённого в пункте 3 договора, сроком на 5 лет в целях заготовки древесины в объёмах согласно подпункту 4.1.
Договор зарегистрирован 03.04.2004 в установленном Федеральным законом от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" порядке.
На основании данного договора ответчику 23.01.2008 выдан лесорубочный билет N 20 на срок по 31.12.2008 на право заготовки древесины в квартале N 151 делянки N 1 Верховажского участкового лесничества.
По окончании срока действия лесорубочного билета от 23.01.2008 N 20 истец произвёл освидетельствование мест рубок на участках лесного фонда, о чём 07.05.2009 составлен акт приёмки лесосек, согласно которому незаконной рубки не обнаружено, качество проведённой рубки леса признано удовлетворительным.
Верховажским районным отделом - государственным лесничеством Департамента лесного комплекса Вологодской области 05.10.2009 проведена проверка после получения результатов дистанционного мониторинга соблюдения требований лесного законодательства ответчиком при заготовке древесины в квартале N 151 делянки N 1 Верховажского участкового лесничества, о чём составлен протокол о лесонарушении от 05.10.2009 N 6.
Истец, считая, что ответчиком причинён вред лесам, обратился в арбитражный суд с настоящим иском.
Отказывая в иске, суд первой инстанции пришёл к выводу о недоказанности истцом факта нарушений ответчиком лесного законодательства.
Проверив материалы дела, апелляционная инстанция не находит оснований не согласиться с принятым судом решением.
В статье 100 Лесного кодекса Российской Федерации (далее - ЛК РФ) установлено, что лица, причинившие вред лесам, возмещают его добровольно или в судебном порядке. Таксы и методики исчисления размера вреда, причинённого лесам вследствие нарушения лесного законодательства, утверждаются Правительством Российской Федерации.
На основании статьи 111 ЛК РФ граждане и юридические лица обязаны возместить вред, причинённый лесному фонду и не входящим в лесной фонд лесам, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
Общие правила возмещения вреда определены в параграфе 1 главы 59 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ).
Согласно пунктам 1 и 2 статьи 1064 ГК РФ вред, причинённый личности или имуществу гражданина, а также вред, причинённый имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим вред; лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинён не по его вине.
В соответствии со статьёй 1068 названного Кодекса юридическое лицо возмещает вред, причинённый его работником при исполнении своих обязанностей.
Истец считает, что протоколом о лесонарушении от 05.10.2009 N 6 установлен факт нарушения лесного законодательства в виде незаконной вырубки лесных насаждений.
В соответствии с пунктами 1.4, 5.1.1 Инструкции о порядке привлечения к ответственности за нарушение лесного законодательства, утверждённой постановлением Государственного комитета СССР по лесному хозяйству от 22.04.1986 N 1 (далее - Инструкция), о каждом лесонарушении должен составляться протокол по соответствующей форме и в установленном данной Инструкцией порядке.
Согласно примечаниям к пункту 5.1.1 Инструкции при выявлении нарушений составляется указанный протокол, который в этом случае является основанием для предъявления требования о взыскании неустойки и привлечения должностных лиц или граждан к установленной законом ответственности. Составление протокола в отсутствие лесонарушителя допускается только в случае его надлежащего извещения (пункты 5.1.3, 5.1.7 Инструкции).
Арбитражный апелляционный суд считает, что суд первой инстанции пришёл к правомерному выводу о том, что истцом положения Инструкции не соблюдены, то есть протокол от 05.10.2009 N 6 составлен в одностороннем порядке, без вызова и в отсутствие лесонарушителя. Данный факт истцом подтверждён в суде первой инстанции.
Акт от 05.10.2009, составленный истцом комиссионно, не подписан одним из членов данной комиссии.
Согласно акту от 07.05.2009, составленному по итогам проверки лесосек, фактов незаконной рубки не установлено, качество проведённой рубки леса признано удовлетворительным. Данные обстоятельства подтвердил в судебном заседании апелляционной инстанции Савинский А.Н. - мастер Верховажского участкового лесничества, подписавший данный акт и производивший осмотр мест рубок.
Кроме того, отсутствие вины ответчика подтверждается постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела от 11.06.2010, согласно которому в действиях Макуриной Н.А. отсутствует состав преступления, предусмотренного статьёй 260 Уголовного кодекса Российской Федерации, а по факту незаконной рубки усматриваются признаки преступления, предусмотренного статьёй 293 названного Кодекса, в действиях работников государственного учреждения Вологодской области "Верховажский лесхоз".
При изложенных обстоятельствах дела апелляционная коллегия считает, что совокупность условий, необходимых для привлечения к ответственности (вина, противоправность действий и причинно-следственная связь между действиями ответчика и вредом), в данном случае отсутствует, поэтому оснований для привлечения ответчика к ответственности в виде возмещения ущерба у суда не имеется.
Доводы подателя жалобы не опровергают выводы суда первой инстанции, а выражают лишь несогласие с ними, что не может являться основанием для отмены судебного акта.
Нарушений норм процессуального права, которые привели или могли привести к принятию неправильного решения, судом первой инстанции не допущено.
Таким образом, апелляционная инстанция считает, что решение суда соответствует имеющимся в деле доказательствам, нормы материального права применены правильно, в связи с этим оснований для отмены обжалуемого судебного акта нет.
Руководствуясь статьями 268, 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Четырнадцатый арбитражный апелляционный суд
постановил
решение Арбитражного суда Вологодской области от 15 марта 2011 года по делу N А13-12940/2010 оставить без изменения, апелляционную жалобу Департамента лесного комплекса Вологодской области - без удовлетворения.
Председательствующий |
О.Г. Писарева |
Судьи |
О.Н. Виноградов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А13-12940/2010
Истец: Верховажский районный отдел-государственное лесничество, Департамент лесного комплекса Вологодской области
Ответчик: Предприниматель Макурина Нина Александровна