19 июля 2011 г. |
Дело N А65-9048/2009 |
г. Самара
Резолютивная часть объявлена 14 июля 2011 года.
Постановление в полном объеме изготовлено 19 июля 2011 года.
Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд в составе: председательствующего судьи Каплина С.Ю., судей Радушевой О.Н., Серовой Е.А.,
при ведении протокола секретарем судебного заседания Книстяпиной О.А., без участия представителей лиц, участвующих в деле, извещенных надлежащим образом о месте и времени судебного разбирательства,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда, в зале N 7, апелляционную жалобу ФНС России в лице Межрайонной ИФНС России N 10 по Республике Татарстан, Республика Татарстан, п.г.т Богатые Сабы, на определение Арбитражного суда Республики Татарстан от 21 апреля 2011 года об отказе в удовлетворении жалобы ФНС России в лице Межрайонной ИФНС России N 10 по Республике Татарстан на действия (бездействие) конкурсного управляющего ООО "Сафар" Рувинского О.А. по делу N А65-9048/2009 (судья О.И. Иванов) о несостоятельности (банкротстве) ООО "Сафар", Республика Татарстан, Балтасинский район, с. Кушкетбаш,
УСТАНОВИЛ:
Решением Арбитражного суда Республики Татарстан от 20 ноября 2009 года общество с ограниченной ответственностью "Сафар", Балтасинский район (далее по тексту - должник), признано несостоятельным (банкротом), в отношении него открыто конкурсное производство, конкурсным управляющим должника утвержден Рувинский О.А.
В арбитражный суд 18 марта 2011 года поступила жалоба Федеральной налоговой службы (далее по тексту - заявитель жалобы) на действия (бездействие) конкурсного управляющего общества с ограниченной ответственностью "Сафар", РТ, Балтасинский район, Рувинского О.А. Заявитель жалобы просил признать действия (бездействие), в частности не исполнение решения собрания кредиторов от 26.11.2010, конкурсного управляющего общества с ограниченной ответственностью "Сафар" Рувинского О.А. незаконным.
Определением Арбитражного суда Республики Татарстан от 21 апреля 2011 года отказано в удовлетворении жалобы ФНС России в лице Межрайонной ИФНС России N 10 по Республике Татарстан на действия (бездействие) конкурсного управляющего ООО "Сафар" Рувинского О.А. по делу N А65-9048/2009.
ФНС России в лице Межрайонной ИФНС России N 10 по Республике Татарстан не согласившись с выводами суда первой инстанции, обратилась в суд с апелляционной жалобой, в которой просит отменить определение Арбитражного суда Республики Татарстан от 21 апреля 2011 года, направить дело в первую инстанции для повторного рассмотрения.
Стороны, извещенные надлежащим образом о месте и времени судебного заседания, явку представителей в суд не обеспечили.
Суд, руководствуясь статьями 123 и 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, рассматривает дело и апелляционную жалобу в отсутствии неявившихся лиц.
Рассмотрев представленные материалы и оценив доводы апелляционной жалобы в совокупности с исследованными доказательствами по делу, арбитражный апелляционный суд считает определение Арбитражного суда Республики Татарстан от 21 апреля 2011 года не подлежащим отмене по следующим основаниям.
В обоснование заявленных требований уполномоченный орган указал на неисполнение конкурсным управляющим ООО "Сафар" Рувинским О.А. решения собрания кредиторов должника от 26.11.2010, касающегося не возмещения в конкурсную массу 35000руб., оплаченных ИП Хафизову Л.З., за составление финансового анализа.
Собранием кредиторов должника от 26.11.2010 принято решение об обязании арбитражного управляющего возместить в конкурсную массу денежные средства в размере 35000руб., затраченных на оплату услуг по проведению анализа финансового состояния должника.
Договор от 01.08.2009 на оказание услуг по подготовке анализа финансового состояния должника был заключен ООО "Сафар" и ИП Хафизовым Л.З.
От имени ООО "Сафар" указанный договор заключен директором Рахимзяновым Р.Г., поэтому арбитражный управляющий Рувинский О.А. не предпринимал мер к привлечению ИП Хафизова Л.З. и не производил оплату оказанных услуг.
После принятия собранием кредиторов решения от 26.11.2010, конкурсный управляющий Рувинский О.А. направил ИП Хафизову Л.З. письмо от 29.11.2010 с требованием о перечислении на расчетный счет ООО "Сафар" ранее оплаченных 35000руб. (л.д.71).
В ответ на указанное письмо ИП Хафизов Л.З. отказался возвратить 35000руб. (л.д.72).
Таким образом, конкурсным управляющим Рувинским О.А. было исполнено решение собрания кредиторов от 26.11.2010 в соответствующей части.
При указанных обстоятельствах арбитражным судом первой инстанции правомерно сделаны выводы о необоснованности заявленных требований и необходимости отказа в их удовлетворении.
Доводы апелляционной жалобы судебной коллегией не принимаются, поскольку не возврат ИП Хафизовым Л.З. денежных средств не свидетельствует о не принятии арбитражным управляющим Рувинским О.А. мер по исполнению решения собрания кредиторов от 26.11.2010.
Оплаченные ИП Хафизову Л.З. 35000руб, представляют собой расходы должника, произведенные его директором в пределах полномочий единоличного исполнительного органа.
Временный управляющий должника является самостоятельным лицом в деле о банкротстве и как индивидуальный предприниматель вправе заключать сделки от собственного имени. Тогда как функции единоличного исполнительного органа в процедуре наблюдения сохраняются за директором должника.
Ограничения по совершению сделок должником в процедуре наблюдения предусмотрены в п.2 ст. 64 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" и не препятствовали заключению договора от 26.11.2010.
Тем более, что обстоятельства заключения указанной сделки не являются предметом настоящего судебного рассмотрения и оценка договору может быть дана при его оспаривании.
На основании изложенного, арбитражный апелляционный суд считает необходимым определение Арбитражного суда Республики Татарстан от 21 апреля 2011 года оставить без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения.
Руководствуясь ст.ст. 268 - 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Оставить определение Арбитражного суда Республики Татарстан от 21 апреля 2011 года по делу N А65-9048/2009 без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в месячный срок в Федеральный арбитражный суд Поволжского округа.
Председательствующий |
С.Ю. Каплин |
Судьи |
О.Н. Радушева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А65-9048/2009
Должник: ООО "Сафар", Балтасинский район, с. Кушкетбаш
Кредитор: Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы N10 по Республике Татарстан,с.Богатые Сабы, Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы N14 по Республике Татарстан,г.Казань, Федеральная налоговая служба,г.Москва
Третье лицо: Верховный Суд Республики Татарстан, Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы N18 по Республике Татарстан, г. Казань, НП "Уральская СРО АУ", ОАО "АИКБ "Татфондбанк", ОАО "АК БАРС" БАНК, ОАО "Россельхозбанк", ООО "Уныш", Рахимзянову Р. Г., Рувинскому О. А., Сабинское отд-е N4642 Сбербанк России, Управление Федеральной налоговой службы по Республике Татарстан, Управление Федеральной регистрационной службы по Республике Татарстан, г. Казань, Управление Федеральной службы судебных приставов по Республике Татарстан, ООО "Зернотрейд", г. Казань, ООО "имени Тимирязева", Балтасинский район, с. Норма, ООО "Сервис-Агро", г. Казань
Хронология рассмотрения дела:
29.12.2011 Постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-11497/11
25.10.2011 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-10280/11
10.10.2011 Постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-9052/11
28.09.2011 Постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-8213/11
16.08.2011 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-8056/11
19.07.2011 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-7096/11
24.06.2010 Постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа N А65-9048/2009
26.05.2010 Постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа N А65-9048/2009
20.11.2009 Решение Арбитражного суда Республики Татарстан N А65-9048/09