Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа
от 15 июня 2007 г. N КГ-А40/4471-07-П-2
(извлечение)
Резолютивная часть постановления объявлена 7 июня 2007 г.
По данному делу см. также постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 18 августа 2006 г. N КГ-А40/7535-06
ФГУП "Почта России" обратилось в Арбитражный суд города Москвы с иском к Федеральному агентству связи РФ, ГУ Управление ФПС Республики Мордовия и ООО "Агентство "Книга-Сервис" о признании недействительным соглашения о перемене лиц в обязательстве от 29.03.2004, заключенного между УФПС Республики Мордовия - филиал ФГУП "Почта России", ГУ Управление Федеральной почтовой связи Республики Мордовия и ООО "Агентство "Книга-Сервис".
Иск мотивирован тем, что оспариваемое соглашение заключено в отсутствие согласия собственника имущества и прохождения установленной процедуры согласования, поэтому является недействительным на основании ст.ст. 166-168 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Решением от 25 декабря 2006 года иск удовлетворен. Соглашение от 29.03.2004 признано недействительным. В иске к Федеральному агентству связи РФ отказано.
Постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 20 марта 2007 года решение от 25 декабря 2006 года изменено. В иске ФГУП "Почта России" отказано.
Судебный акт мотивирован необоснованностью и недоказанностью заявленного требования.
В кассационной жалобе заявитель просит постановление суда апелляционной инстанции отменить, решение суда первой инстанции оставить в силе.
Заявитель указывает на то, что выводы суда не соответствуют фактическим обстоятельствам дела; суд дал неправильную оценку представленным доказательствам; судебный акт принят с нарушением норм процессуального права, ст.ст. 167, 168 Гражданского кодекса Российской Федерации, п. 4 ст. 18 Федерального закона "О государственных и муниципальных унитарных предприятиях", ст. 27 Федерального закона "О некоммерческих организациях".
В судебном заседании суда кассационной инстанции представитель ФГУП "Почта России" поддержал кассационную жалобу по изложенным в ней доводам.
Представитель Федерального агентства связи РФ поддержал кассационную жалобу.
Представитель ООО "Агентство "Книга-Сервис" возражал против доводов кассационной жалобы, просил отказать в удовлетворении кассационной жалобы.
ГУ Управление ФПС Республики Мордовия, надлежащим образом извещенное о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы, своего представителя в суд кассационной инстанции не направило, что согласно части 3 статьи 284 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не является препятствием для рассмотрения дела в его отсутствие.
Изучив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы и проверив в порядке статей 284, 286, 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации правильность применения судом норм материального права и норм процессуального права, а также соответствие выводов, содержащихся в оспариваемом судебном акте, установленным по делу фактическим обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам, суд кассационной инстанции не находит оснований для отмены оспариваемого судебного акта.
Как следует из материалов дела, предметом заявленных требований является недействительность соглашения о перемене лиц в обязательстве от 29.03.2004, заключенного между УФПС Республики Мордовия - филиал ФГУП "Почта России", ГУ Управление Федеральной почтовой связи Республики Мордовия и ООО "Агентство "Книга-Сервис", согласно которому Управление Федеральной почтовой связи Республики Мордовия переводит все свои обязательства по агентскому договору от 30.05.2002 N П/2003-37 на ФГУП "Почта России" в лице филиала УФПС Республики Мордовия.
Отказывая в удовлетворении иска, апелляционный суд исходил из того, что оспариваемая сделка представляет собой договор перевода долга, заключена с участием кредитора - ООО "Агентство "Книга-Сервис" и соответствует требованиям норм главы 24 Гражданского кодекса Российской Федерации, а также положениям пункта 4 статьи 18 Федерального закона "О государственных и муниципальных унитарных предприятиях", требующего согласия собственника на совершение государственным унитарным предприятием сделок по переводу долга.
Изложенные в кассационной жалобе доводы уже были предметом судебного рассмотрения и им дана соответствующая оценка.
Разрешая спор, апелляционный суд установил, что Распоряжением Правительства Российской Федерации от 28.06.2002 N 885-р утверждена Концепция реструктуризации организаций федеральной почтовой связи, где предлагалось объединить все существующие организации федеральной почтовой связи и создать единое ФГУП "Почта России", основанное на праве хозяйственного ведения.
Во исполнение Концепции Министерство имущественных отношений Российской Федерации, выступающее учредителем истца, и Министерство Российской Федерации по связи и информатизации издали совместное распоряжение от 01.03.2004 N 1006-р/ЛР-П5-1511 "О наделении ФГУП "Почта России" федеральным имуществом", по которому названные Министерства обязаны были обеспечить передачу имущества, закрепленного на праве оперативного управления за государственными учреждениями УФПС, в том числе имущественные обязательства, на баланс ФГУП "Почта России" с соблюдением требований гражданского законодательства, применяемого к условиям и форме перевода долга. Кроме того, в срок до 31.03.2004 ФГУП "Почта России" поручено принять имущество, в том числе имущественные обязательства от учреждений федеральной почтовой связи.
На основании названного Распоряжения и Приказа истца - ФГУП "Почта России" N 95 от 26.03.2004, между ФГУП "Почта России", ООО "Агентство "Книга-Сервис" и ГУ УФПС Республики Мордовия на основании раннее заключенного договора от 30.05.2002 N П/2003-37 заключено соглашение от 29.03.2004 о перемене лиц в обязательстве, по которому обязательства ГУ УФПС Республики Мордовия перешли к УФПС Республики Мордовия, являющемуся структурным подразделением (филиалом) юридического лица - ФГУП "Почта России".
Переданные обязательства от ГУ УФПС РМ исполнялись УФПС Республики Мордовия - филиалом ФГУП "Почта России" фактически до окончания срока действия договора N П/2003-37 от 30.05.2002.
Кроме того, инициаторами заключения соглашения были ГУ УФПС РМ и УФПС Республики Мордовия - филиал ФГУП "Почта России" на основании писем от 29.03.2004 N 161а и от 07.04.2004 N 250 соответственно.
С учетом установленных по делу фактических обстоятельств, апелляционный суд пришел к правильному выводу о том, что Соглашение о перемене лиц в обязательстве, связанное с переводом долга от ГУ УФПС РМ к УФПС РМ - филиалу ФГУП "Почта России", совершено с согласия собственника, Министерства имущественных отношений Российской Федерации и Министерства связи Российской Федерации, органа, в ведомственном подчинении которого находится истец, во исполнение совместного распоряжения от 01.03.2004 N 1006-р/ЛР-П5-1511, следовательно, соответствует требованиям, установленным пунктом 4 статьи 18 Федерального закона "О государственных и муниципальных унитарных предприятиях".
Кроме того, как правильно указал суд апелляционной инстанции, согласно Временному порядку согласования Министерством Российской Федерации по связи и информатизации сделок в отношении федеральных государственных унитарных предприятий связи и информатизации, ФГУП "Почта России" само должно выходить с инициативой по разрешению обозначенного вопроса, однако им этого сделано не было, что является нарушением требования совместного распоряжения от 01.03.2004 N 1006-р/ЛР-П5-1511 "О наделении ФГУП "Почта России" федеральным имуществом".
Признавая несостоятельным вывод суда первой инстанции о несоответствии оспариваемого соглашения пункту 3 статьи 182 Гражданского кодекса Российской Федерации по мотиву его подписания со стороны ГУ УФПС РФ и со стороны УФПС РФ - филиала ФГУП "Почта России" одним и тем же лицом - С., апелляционный суд, исходя из положений статьи 53 названного Кодекса, правомерно указал на то, что С., подписывая соглашение как начальник ГУ УФПС РФ, действующий на основании Положения, не мог рассматриваться в качестве представителя.
Разрешая спор, апелляционный суд всесторонне исследовал фактические обстоятельства дела и дал надлежащую правовую оценку представленным доказательствам.
В соответствии с частью 2 статьи 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в полномочия суда кассационной инстанции не входит установление обстоятельств, которые не были установлены в постановлении, либо были отвергнуты судом апелляционной инстанции, кассационная инстанция не вправе предрешать вопросы достоверности или недостоверности доказательств, преимущества одних доказательств перед другими, не вправе переоценивать доказательства, которым уже была дана оценка судом апелляционной инстанции.
Доводы заявителя кассационной жалобы согласно статье 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не являются основанием для изменения или отмены оспариваемого судебного акта.
Руководствуясь ст.ст. 284-289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Московского округа постановил:
постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 20 марта 2007 года N 09АП-2608/2007-ГК по делу N А40-3405/06-50-34 Арбитражного суда города Москвы оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 15 июня 2007 г. N КГ-А40/4471-07-П-2
Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Московского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника
Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании