г. Санкт-Петербург
02 августа 2011 г. |
Дело N А56-12142/2011 |
Резолютивная часть постановления объявлена 28 июля 2011 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 02 августа 2011 года
Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
в составе:
председательствующего Фокиной Е.А.
судей Есиповой О.И., Лопато И.Б.
при ведении протокола судебного заседания: Михайлюк Е.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-10321/2011) ООО "Небо" на определение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 11 мая 2011 года по делу N А56-12142/2011 (судья Соколова Н.Г.), принятое
по заявлению ООО "Небо"
к Балтийской таможне
о прекращении производства по делу
при участии:
от заявителя: Солдатова Р.А., доверенность N 125 от 12.04.2011.
от ответчика: Короткова Е.В., доверенность N 0419/11839 от 07.04.2011.
установил:
Общество с ограниченной ответственностью "Небо" (местонахождение: Московская область, г. Воскресенск, ул. Железнодорожная, д. 24, ОГРН 1035001307219, далее - Общество, заявитель) обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с заявлением, уточненным в ходе судебного заседания, о признании незаконными действия Балтийской таможни (местонахождение: Санкт-Петербург, Канонерский остров, д. 32А, ОГРН 1037811015879, далее - таможня, таможенный орган) по возбуждению в отношении заявителя дела об административном правонарушении N 10216000-70/2011.
Определением суда от 11.05.2011 производство по делу прекращено на основании части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ).
Общество не согласилось с вынесенным судебным актом и направило апелляционную жалобу, в которой просит отменить определение от 11.05.2011 и принять по делу новый судебный акт. Податель жалобы считает, что дело об административном правонарушении возбуждено Балтийской таможней без правовых оснований в отсутствие события административного правонарушения и в нарушение установленных положений Таможенного кодекса Таможенного союза и Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ). Общество указало, что незаконные действия таможни по возбуждению дела об административного правонарушении повлекли за собой невыпуск товаров в установленный срок, что впоследствии нанесло заявителю экономический ущерб в размере сумм платежей за хранение товара на складе в период административного расследования, а также невыполнение обществом своих обязательств по договорам поставки на внутреннем рынке РФ.
В судебном заседании представитель общества поддержал доводы жалобы, просил определение от 11.05.2011 отменить, направить дело в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области для рассмотрения по существу.
Балтийская таможня возражала против удовлетворения жалобы по доводам, изложенным в отзыве.
Законность и обоснованность определения суда проверены в апелляционном порядке.
Как следует из материалов дела, 27.01.2011 Балтийской таможней вынесено определение о возбуждении в отношении ООО "Небо" дела об административном правонарушении и проведении административного расследования N 10216000-70/2011. Основанием для вынесения данного определения послужили выявленные в ходе таможенного контроля данные, указывающие на наличие события административного правонарушения, выразившегося в заявлении в декларации на товар недостоверных сведений о таможенной стоимости товаров, послуживших основанием для занижения размера подлежащих уплате таможенных пошлин и налогов, ответственность за которое предусмотрена частью 2 статьи 16.2 КоАП РФ.
Считая действия Балтийской таможни по возбуждению дела об административном правонарушении незаконными, общество оспорило их в судебном порядке.
Суд первой инстанции пришел к выводу, что данный спор неподведомствен арбитражному суду и, руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 150 АПК РФ, прекратил производство по делу.
Апелляционный суд, изучив материалы дела, доводы жалобы, проверив правильность применения судом норм материального и процессуального права, считает определение суда от 11.05.2011 подлежащим отмене в силу следующего.
В соответствии с частью 1 статьи 27 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражному суду подведомственны дела по экономическим спорам и другие дела, связанные с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности.
Согласно пунктам 2 и 3 статьи 29 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражным судам подведомственны дела об оспаривании ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) органов государственной власти Российской Федерации, затрагивающих права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, а также иные дела, связанные с осуществлением организациями и гражданами предпринимательской и иной экономической деятельности, в том числе об административных правонарушениях, если федеральным законом их рассмотрение отнесено к компетенции арбитражного суда.
В силу статьи 4 АПК РФ заинтересованное лицо вправе обратиться в арбитражный суд за защитой своих нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов в порядке, установленном Кодексом.
Выбор способа и средства защиты является правом заявителя.
В данном случае общество защищает свои права путем оспаривания законности действий Балтийской таможни по возбуждению дела об административном правонарушении N 10216000-70/2011.
Рассмотрение арбитражными судами дел об оспаривании действий государственных органов предусмотрено нормами главы 24 АПК РФ. ООО "Небо" уплачена государственная пошлина в соответствии со статьей 333.19 Налогового кодекса Российской Федерации в сумме 2 000 руб.
Таким образом, вывод суда первой инстанции о неподведомственности в данном случае заявления общества об оспаривании действий Балтийской таможни по возбуждению административного дела апелляционная инстанция считает неправомерным и противоречащим смыслу действующего законодательства.
В судебном заседании представитель общества пояснил, что законность и обоснованность постановления по делу об административном правонарушении оспаривается в рамках арбитражного дела N А56-19900/2011.
Учитывая изложенное, суду первой инстанции целесообразно рассмотреть вопрос в соответствии с частью 2 статьи 130 АПК РФ об объединении в одном производстве настоящего дела и дела N А56-19900/2011, в рамках которого оспаривается постановление по делу об административном правонарушении.
Учитывая вышеизложенное, обжалуемый Обществом судебный акт подлежит отмене, а дело - направлению в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области для рассмотрения по существу.
Руководствуясь статьей 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Определение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 11 мая 2011 года по делу N А56-12142/2011 отменить, направить дело в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области для рассмотрения по существу.
Постановление может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в срок, не превышающий месяца со дня вступления постановления в законную силу.
Председательствующий |
Е.А. Фокина |
Судьи |
О.И. Есипова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А56-12142/2011
Истец: ООО "Небо"
Ответчик: ГУ Балтийская таможня
Третье лицо: ЗАО "Объединенная консалтинговая группа"
Хронология рассмотрения дела:
07.06.2012 Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-4134/12
16.02.2012 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-22001/11
02.08.2011 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-10321/11
11.05.2011 Определение Арбитражного суда г.Санкт-Петербурга и Ленинградской области N А56-12142/11