|
г. Пермь |
|
|
27 ноября 2007 г. |
Дело N А60-30979/2004 |
Семнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего Рубцовой Л.В.
судей Лихачевой А.Н., Глотовой Г.И.
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания
Матвеенковой И.А.
при участии:
от истца: не явились, извещены надлежащим образом
от ответчика: не явились, извещены надлежащим образом
от третьих лиц: не явились, извещены надлежащим образом
рассмотрел в судебном заседании апелляционную жалобу истца - Территориального управления Федерального агентства по управлению федеральным имуществом по Свердловской области
на решение Арбитражного суда Свердловской области от 17 сентября 2007 года
по делу N А60-30979/2004
вынесенное судьей Скуратовским М.Л.
по иску Территориального управления Министерства имущественных отношений Российской Федерации по Свердловской области
к Главе крестьянского (фермерского) хозяйства "Захарова" Захарову Ивану Ивановичу
третьи лица: Администрация муниципального образования "Белоярский городской округ", Войсковая часть N 40447
об истребовании имущества (земельного участка) из чужого незаконного владения и сносе самовольной постройки,
установил:
Территориальное управление Министерства имущественных отношений Российской Федерации по Свердловской области обратилось в арбитражный суд Свердловской области с иском об изъятии у Главы крестьянского (фермерского) хозяйтсва "Захарова" Захарова И.И. земельного участка площадью 15 га и передачи его войсковой части N 40447, а также обязании ответчика снести объекты, находящиеся на земельном участке (л.д.4-6).
Решением суда от 17.09.2007 г. в иске отказано (л.д.101-103).
Не согласившись с указанным решением, истец обжалует его по основаниям, указанным в апелляционной жалобе.
Законность принятого решения проверена апелляционным судом в порядке ст. 266-268 АПК РФ.
Обжалуя решение суда, Территориальное управление Федерального агентства по управлению федеральным имуществом по Свердловской области указывает на то, что собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения. Однако спорный участок ответчиком не освобожден, что препятствует совершению в отношении него прав владения, пользования и распоряжения.
В судебное заседание представители сторон не явились, извещены надлежащим образом.
Пересмотрев материалы дела, апелляционный суд считает, что оснований для удовлетворения апелляционной жалобы не имеется.
Как усматривается из материалов дела, участок площадью 95 га является федеральной собственностью и выделен в 1992 году в административных границах Белоярского района войсковой части 40447 на праве бессрочного (постоянного) пользования. 12 декабря 1992 года войсковой части 40447 выдано свидетельство о праве собственности на данный земельный участок. Данное обстоятельство усматривается из постановления апелляционной инстанции арбитражного суда Свердловской области от 29.09.2003 г. (дело N А60-10869/03-С5, оставленным в силе постановлением ФАС Уральского округа от 09.12.2003 г. N Ф09-3541/03-ГК). Постановлением Правительства Свердловской области от 26.04.2000 г. N 331-ПП из земель войсковой части изъят земельный участок площадью 15 га и предоставлен Главе КФХ "Захарова" в постоянное (бессрочное) пользование. Данное постановление по заявлению военного прокурора в защиту Министерства обороны признано недействительным, поскольку изъятие спорного земельного участка у войсковой части 40447 в порядке, установленном Приказом Министра обороны СССР N 75, согласовано не было. 05.10.2004 г. истец - Территориальное управление Министерства имущественных отношений Российской Федерации по Свердловской области - обратился в арбитражный суд.
Предметом заявленного иска явилось требование ТУ МИО РФ по Свердловской области об изъятии земельного участка площадью 15 га у Главы КФХ "Захарова" и передаче его войсковой части 40447, а также истец просил обязать ответчика снести самовольные постройки. Мотивировал свое заявление истец тем, что постановление Правительства Свердловской области от 26.04.2000 г.. N 331-ПП "Об отводе земельных участков" в части изъятия из земель в/ч 40447 земельного участка площадью 15 га и предоставления его Главе КФХ "Захарова "Захарову И.И. в постоянное (бессрочное) пользование" признано недействительным. Кроме того, земельный участок входит в состав земель обороны и изъят из гражданского оборота. Нахождение самовольных построек на земельном участке, предоставленном для нужд обороны, наносит вред государственной безопасности и обороноспособности государства. То есть иск был заявлен в интересах Министерства обороны РФ.
В ходе рассмотрения дела 19.12.2005 г. ТУ Росимущества по Свердловской области заявило ходатайство о приостановлении производства по делу, так как решался вопрос о предоставлении земельного участка КФХ Захарова И.И. Предварительное согласование с Главнокомандующим ВВС, командующим 5 армией ВВС, командиром в/ч 40447, начальником 20 ЕКЭЧ произведено. Необходимо было разрешение заместителя Министра обороны РФ (л.д.72). Та
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.