г. Владивосток |
Дело |
12 августа 2011 г. |
N А51-4330/2011 |
Резолютивная часть постановления оглашена 11 августа 2011 года.
Постановление в полном объеме изготовлено 12 августа 2011 года.
Пятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего О.Ю. Еремеевой
судей Г.А. Симоновой, Е.Л. Сидорович
при ведении протокола секретарем судебного заседания Е.Ю. Федосенко
при участии
от администрации г. Владивостока: Ивашкина В.С. по доверенности от 20.12.2010 N 1-3/5324 сроком до 31.12.2011, удостоверение N 2349;
от ИП Антонюк Ю.В.: Демичева Т.П. по доверенности от 30.01.2010 сроком действия на три года, паспорт;
департамент земельных отношений, государственного строительного надзора и контроля в области долевого строительства Приморского края не явился, извещен надлежащим образом;
рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу ИП Антонюк Юлии Владимировны
апелляционное производство N 05АП-5138/2011
на определение от 20.06.2011
судьи Д.А. Самофала
по делу N А51-4330/2011 Арбитражного суда Приморского края
по заявлению ИП Антонюк Юлии Владимировны (ИНН 253901843457, ОГРНИП 304253915600105, место нахождения: 692760, Приморский край, г. Артем, проезд Пугачева, 2)
к администрации г. Владивостока (ИНН 2504001783, ОГРН 1022501302955, место нахождения: 690950, Приморский край, г. Владивосток, Океанский пр-кт, 20)
третье лицо: департамент земельных отношений, государственного строительного надзора и контроля в области долевого строительства Приморского края (ИНН 2538111008, ОГРН 1072540005724, место нахождения: 690033, Приморский край, г. Владивосток, ул. Бородинская, 12)
о признании незаконным акта (предписания),
УСТАНОВИЛ:
Индивидуальный предприниматель Антонюк Юлия Владимировна (далее - заявитель, предприниматель) обратилась в Арбитражный суд Приморского края с заявлением (с учетом уточнения в порядке статьи 49 АПК РФ) о признании незаконным и отмене акта администрации г. Владивостока от 28.03.2011 "О выявлении самовольно занятых земельных участков, самовольных построек и иных объектов".
Определением от 24.05.2011 в соответствии со статьей 51 АПК РФ к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечен департамент земельных отношений, государственного строительного надзора и контроля в области долевого строительства Приморского края (далее - департамент).
Определением от 20.06.2011 по ходатайству администрации г. Владивостока производство по делу приостановлено на основании пункта 1 части 1 статьи 143 АПК РФ до вступления в законную силу решения Арбитражного суда Приморского края от 16.06.2010 по делу N А51-2459/2010.
В апелляционной жалобе на определение суда от 20.06.2011 о приостановлении производства по делу ИП Антонюк Ю.В. просит его отменить как незаконное, считает, что решение по делу N А51-2459/2010 не будет иметь преюдициального значения для рассмотрения настоящего спора, поскольку в нем не участвовала администрация г. Владивостока. Кроме того, имеется вступившее в законную силу решение Арбитражного суда Приморского края от 17.10.2006 по делу N А51-11497/06-257, которым договор аренды спорного земельного участка возобновлен на неопределенный срок.
Департамент земельных отношений, государственного строительного надзора и контроля в области долевого строительства Приморского края, надлежащим образом извещенный о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы, в заседание арбитражного суда апелляционной инстанции не явился. В соответствии со статьей 156 АПК РФ коллегия рассмотрела апелляционную жалобу по делу в отсутствие департамента.
Представитель ИП Антонюк Ю.В. в судебном заседании поддержал доводы апелляционной жалобы.
Администрация г. Владивостока в судебном заседании и в письменном отзыве на апелляционную жалобу с доводами жалобы не согласна, считает, что выводы, сделанные в решении по делу N А51-2459/2010 носят преюдициальный характер для рассмотрения по существу настоящего спора, поскольку по указанному делу установлен факт самовольного занятия ИП Антонюк Ю.В. земельного участка, установленный в оспариваемом предпринимателем акте администрации.
Исследовав материалы дела, заслушав доводы представителей лиц, участвующих в деле, проверив правильность применения арбитражным судом первой инстанции норм материального и процессуального права, арбитражный суд апелляционной инстанции установил следующее:
Согласно пункту 1 части 1 статьи 143 АПК РФ арбитражный суд обязан приостановить производство по делу в случае невозможности рассмотрения данного дела до разрешения другого дела арбитражным судом. Производство по делу приостанавливается до вступления в законную силу судебного акта (пункт 1 части 1 статьи 145 АПК РФ).
В силу перечисленных норм права обязанность приостановить производство по делу по указанному основанию связана с невозможностью рассмотрения арбитражным судом дела до принятия решения по другому требованию, то есть с наличием обстоятельств, препятствующих принятию решения по рассматриваемому делу.
Предметом рассматриваемого дела является заявление ИП Антонюк Ю.В. о признании незаконным и отмене акта администрации г. Владивостока от 28.03.2011 "О выявлении самовольно занятых земельных участков, самовольных построек и иных объектов", на том, основании, что договор аренды спорного земельного участка свое действие не прекратил и является продлённым на неопределённый срок.
Основанием для вынесения оспариваемого по настоящему делу акта администрации г. Владивостока от 28.03.2011 "О выявлении самовольно занятых земельных участков, самовольных построек и иных объектов" явилось занятием предпринимателем земельном участке в районе д. 143 по пр. 100 лет Владивостоку в г. Владивостоке без правовых оснований и действующего договора аренды.
В рамках производства по делу N А51-2459/2010 рассматривается требование предпринимателя об оспаривании отказа в заключении договора аренды земельного участка от 14.11.2008 N 04-Ю-10864 на новый срок. Удовлетворение требования по делу N А51-2459/2010 будет свидетельствовать о наличии у предпринимателя правовых оснований для занятия спорного земельного участка для целей рассмотрения настоящего спора.
Ссылка заявителя на вступивший в законную силу судебный акт Арбитражного суда Приморского края от 17.10.2006 по делу N А51-11497/06-257 обоснованно отклонен судом, поскольку указанном судебном акте идёт речь об ином более раннем договоре аренды спорного земельного участка от 07.02.2005 N05-004605-Ю-В-3018, что не исключает актуальность вопроса о заключении договора аренды земельного участка на новый срок для надлежащего рассмотрения настоящего спора.
При изложенных обстоятельствах коллегия приходит к выводу, что у суда первой инстанции имелись законные основания для приостановления производства по делу в порядке пункта 1 части 1 статьи 143 АПК РФ. Определение суда является законным и обоснованным, оснований для удовлетворения апелляционной жалобы нет.
Согласно статье 333.21 Налогового кодекса РФ апелляционная жалоба на определение о приостановлении производства по делу не облагается государственной пошлиной, поэтому государственная пошлина в размере 100 рублей, уплаченная Антонюк Ю.В. по квитанции от 19.07.2011, подлежит возврату из федерального бюджета.
Руководствуясь статьями 104, 258, 266-272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Пятый арбитражный апелляционный суд,
ПОСТАНОВИЛ:
Определение Арбитражного суда Приморского края от 20.06.2011 по делу N А51-4330/2011 оставить без изменения, а апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Возвратить Антонюк Юлии Владимировне государственную пошлину по апелляционной жалобе в сумме 100 (сто) рублей, излишне уплаченную по квитанции от 19.07.2011.
Выдать справку на возврат государственной пошлины.
Постановление может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа через Арбитражный суд Приморского края в течение одного месяца.
Председательствующий |
О.Ю. Еремеева |
Судьи |
Г.А. Симонова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А51-4330/2011
Истец: ИП Антонюк Юлия Владимировна
Ответчик: Администрация г. Владивостока
Третье лицо: Департамент земельных отношений, государственного строительного надзора и контроля в области долевого строительства Приморского края