г. Владивосток |
Дело |
15 августа 2011 г. |
N А51-4245/2011 |
Резолютивная часть постановления оглашена 08 августа 2011 года.
Постановление в полном объеме изготовлено 15 августа 2011 года.
Пятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего Г.А. Симоновой
судей З.Д. Бац, Г. М. Грачёва
при ведении протокола секретарем судебного заседания Н.В. Ивановой
при участии
от ООО "Молния": Пятых О.В., доверенность от 30.03.2011, сроком действия на 1 год;
от ООО "ДЕК РОСТ": Суреева М.В., доверенность от 05.05.2011, сроком действия на 1 год;
от администрации города Владивостока: Салыков Л.В., доверенность от 20.12.2010 N 1-3/5335, сроком действия до 31.12.2011, удостоверение N 2712;
от Муниципального общеобразовательного учреждения "Средняя общеобразовательная школа N 54 г. Владивостока": не явились, о времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом.
рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу ООО "Молния"
апелляционное производство N 05АП-4646/2011
на решение от 17.06.2011
судьи А.А.Фокиной
по делу N А51-4245/2011 Арбитражного суда Приморского края
по заявлению Общества с ограниченной ответственностью "Молния"
к администрации города Владивостока
третьи лица: Муниципальное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа N 54 г. Владивостока", Общество с ограниченной ответственностью "ДЕК РОСТ"
о признании незаконным отказа в утверждении и выдаче схемы расположения земельного участка площадью 1407 кв.м в районе ул. Добровольского, 39 в г. Владивостоке, выраженного в письме от 31.01.2011 N 10527Д, и об обязании устранить допущенное нарушение прав и интересов.
УСТАНОВИЛ:
Общество с ограниченной ответственностью "Молния" (далее по тексту - заявитель, Общество, ООО "Молния") обратилось в арбитражный суд с заявлением к Администрации города Владивосток (по тексту - Администрация) о признании незаконным отказа в утверждении и выдаче схемы расположения земельного участка площадью 1407 кв.м в районе ул. Добровольского, 39 в г. Владивостоке, выраженного в письме от 31.01.2011 N 10527Д, и об обязании устранить допущенное нарушение прав и интересов путём утверждения и выдачи Обществу схемы расположения испрашиваемого земельного участка на кадастровом плане территории.
К участию в деле в качестве третьих лиц без самостоятельных требований на стороне Администрации судом были привлечены Муниципальное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа N 54 г. Владивостока" (далее по тексту - Школа) и Общество с ограниченной ответственностью "ДЕК РОСТ" (далее по тексту - ООО "ДЕК РОСТ").
Решением Арбитражного суда Приморского края от 17.06.2011 в удовлетворении заявленных Обществом требований отказано.
Не согласившись с вынесенным судебным актом, заявитель обратился в суд с апелляционной жалобой на решение суда первой инстанции от 17.06.2011. Податель апелляционной жалобы считает решение арбитражного суда незаконным и необоснованным, подлежащим отмене. В обоснование доводов апелляционной жалобы Общество указывает, что на момент необходимости принятия администрацией города решения по заявке ООО "Молния" (30.07.2007) спорный земельный участок был свободен от оформленных в установленном законом порядке прав третьих лиц, сведения о поставленных на кадастровый учет земельных участках в районе ул. Добровольского, 39 отсутствовали.
Извещенная надлежащим образом о месте и времени судебного заседания Школа явку своих представителей в суд не обеспечила. Жалоба рассмотрена в соответствии с частью 3 статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в ее отсутствие по имеющимся в материалах дела документам.
Представитель ООО "Молния" в судебном заседании доводы апелляционной жалобы поддержала в полном объеме.
Представитель администрации города Владивостока в судебном заседании и в представленном в материалы дела письменном отзыве на доводы апелляционной жалобы возразила. Решение Арбитражного суда Приморского края от 17.06.2011 считает законным и обоснованным, просила оставить его без изменения, а апелляционную жалобу Общества - без удовлетворения.
Представитель ООО "ДЕК РОСТ" в судебном заседании и в представленном в материалы дела письменном отзыве поддержала доводы представителя администрации города Владивостока. Решение Арбитражного суда Приморского края от 17.06.2011 считает законным и обоснованным, не подлежащим отмене или изменению.
Из материалов дела коллегией установлено следующее.
03.05.2007 заявитель обратился в Департамент имущественных отношений Приморского края с заявлением (вх. N 53-3069) о предоставлении земельного участка приблизительной площадью 700 кв.м в районе ул. Добровольского, 39 в г. Владивостоке для размещения автостоянки.
Письмом от 26.06.2007 N 29/8-20-407 Департамент земельных ресурсов и землеустройства Приморского края сообщил заявителю, что его запрос направлен в Администрацию для обеспечения изготовления и утверждения проекта границ и дачи заключения о возможности использования участка для указанных целей.
Письмом от 23.04.2010 (вх. N 29-9802) заявитель свои намерения уточнил, просил Департамент предоставить ему в аренду на 3 года участок площадью 1407 кв.м в районе ул. Добровольского, 39 в г. Владивостоке для размещения автостоянки.
08.09.2010 Департамент вновь обратился в орган местного самоуправления (вх. N 10527Д) для утверждения и выдачи заявителю схемы расположения испрашиваемого земельного участка на кадастровом плане территории для целей, не связанных со строительством: для стоянки автотранспортных средств.
Письмом от 01.10.2010 (вх. N 10527Д) Общество представило в УГА г. Владивостока дополнительные документы - кадастровый план территории, схему расположения земельного участка, топосъёмку и др.
Рассмотрев обращение Департамента и представленные заявителем документы, Администрация письмом от 31.01.2011 N 10527Д отказала в утверждении и выдаче схемы расположения земельного участка площадью 1407 кв.м в районе ул. Добровольского, 39 в г. Владивостоке, сославшись на наличие прав третьего лица и наложение испрашиваемого участка на участок, предоставленный Школе в постоянное (бессрочное) пользование. При этом Администрация указала, что земельный участок, предоставленный Школе, поставлен на кадастровый учёт для осуществления государственной регистрации права.
Указанные обстоятельства послужили основанием для обращения Общества в арбитражный суд с рассматриваемым заявлением.
Отказывая Обществу в удовлетворении заявленных требований, суд первой инстанции исходил из того, что границы испрашиваемого заявителем земельного участка накладываются на участок, описанного в установленном порядке и поставленного на кадастровый учет ранее, в связи с чем постановка на кадастровый учет спорного участка невозможна.
Исследовав материалы дела, проверив в порядке статей 266-271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации правильность применения судом норм материального и процессуального права, апелляционная коллегия считает обжалуемый судебный акт подлежащим отмене в силу следующих обстоятельств.
Согласно части 1 статьи 198, части 4 статьи 200, частям 2 и 3 статьи 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации для признания недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) государственных органов и их должностных лиц необходимо наличие в совокупности двух условий: несоответствия оспариваемого ненормативного правового акта, решений и действий (бездействия) закону или иному нормативному правовому акту и нарушение прав и законных интересов заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
Пунктом 1 статьи 28 ЗК РФ предусмотрено, что земельные участки из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются гражданам и юридическим лицам в собственность или в аренду.
В административном центре Приморского края в отношении земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, функции по распоряжению земельными участками как уполномоченный исполнительный орган выполняет Департамент земельных отношений.
Согласно пунктам 2, 3 статьи 34 ЗК РФ лица, заинтересованные в предоставлении или передаче земельных участков в собственность или в аренду из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, для целей, не связанных со строительством, подают заявления в уполномоченный исполнительный орган. В указанном заявлении должны быть определены цель использования земельного участка, его предполагаемые размеры и местоположение, испрашиваемое право на землю.
В силу пункта 4 той же статьи орган местного самоуправления на основании указанного в пункте 2 данной статьи заявления либо обращения уполномоченного исполнительного органа с учетом зонирования территорий в месячный срок со дня поступления указанных заявления или обращения утверждает и выдает заявителю схему расположения земельного участка на кадастровом плане или кадастровой карте соответствующей территории.
Заявитель обеспечивает за свой счет выполнение в отношении земельного участка кадастровых работ и обращается с заявлением об осуществлении государственного кадастрового учета этого земельного участка в порядке, установленном Федеральным законом "О государственном кадастре недвижимости".
Далее, уполномоченный исполнительный орган в 2-недельный срок со дня представления кадастрового паспорта испрашиваемого земельного участка принимает решение о предоставлении этого земельного участка в собственность за плату или бесплатно либо о передаче в аренду земельного участка заявителю и направляет ему копию такого решения с приложением кадастрового паспорта этого земельного участка (пункт 5 статьи 34 ЗК РФ), после чего в недельный срок со дня принятия решения заключается договор купли-продажи или аренды земельного участка (пункт 6 статьи 34 ЗК РФ).
Согласно требованиям пунктов 3, 4 статьи 11 Закона Приморского края N 90-КЗ от 29.12.2003 "О регулировании земельных отношений в Приморском крае" уполномоченный орган исполнительной власти в 20-дневный срок обращается в орган местного самоуправления, на территории которого находится указанный в заявлении земельный участок, с запросом о выдаче заявителю схемы расположения земельного участка на кадастровом плане или кадастровой карте соответствующей территории только в том случае, когда отсутствуют основания для отказа в предоставлении земельного участка, предусмотренные федеральным законодательством.
Статьями 9, 10 Федерального закона N 59-ФЗ от 02.05.2006 "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" установлено, что обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления в соответствии с их компетенцией, подлежит обязательному рассмотрению. При этом государственный орган, орган местного самоуправления должен обеспечить объективное, всестороннее и своевременное рассмотрение обращения, запросить необходимые для рассмотрения обращения документы и материалы в других государственных органах, органах местного самоуправления, дать письменный ответ по существу поставленных в обращении вопросов или уведомить о направлении обращения на рассмотрение в другой государственный орган, орган местного самоуправления в соответствии с их компетенцией.
Как верно отметил суд первой инстанции, из приведённых положений Земельного кодекса РФ и материалов дела следует, что орган местного самоуправления обязан рассмотреть по существу и в установленные сроки обращение уполномоченного органа об утверждении и выдаче заявителю схемы расположения земельных участков на кадастровом плане или кадастровой карте соответствующей территории с учётом зонирования территории (пункт 4 статьи 34 ЗК РФ), с учётом норм отвода земель для конкретных видов деятельности или в соответствии с правилами землепользования и застройки, землеустроительной, градостроительной и проектной документацией (пункт 3 статьи 33 ЗК РФ), в том числе с учётом размещения инженерной и транспортной инфраструктуры объектов саммита АТЭС 2012 года, планов благоустройства территории города, нахождения участков в непосредственной близости от зданий (в том числе жилых многоквартирных домов в соответствии с нормами отвода придомовой территории), строений, сооружений, на инженерных коммуникациях, красных линиях, местах общего пользования, и по результатам такого рассмотрения принять решение.
Согласно материалам дела Общество на основании статьи 34 ЗК РФ обратилось в уполномоченный орган с заявлением о предоставлении ему в аренду для целей, не связанных со строительством - для эксплуатации стоянки автотранспортных средств - земельного участка в ориентировочной площадью 1407 кв.м в районе ул. Добровольского, 39 в г. Владивостоке.
При этом, как верно отметил суд первой инстанции, ни на момент подачи ООО "Молния" заявки в порядке статьи 34 ЗК РФ в уполномоченный орган, ни на момент рассмотрения Администрацией обращения Департамента об утверждении схемы расположения испрашиваемого участка, ни на момент рассмотрения настоящего дела судом земельный участок, предоставленный Школе в постоянное (бессрочное) пользование в 2006 году, не был сформирован и поставлен на кадастровый учёт и не является объектом прав.
Как следует из материалов дела, постановлением администрации г. Владивостока N 1275 от 23.06.2006 МОУ "Средняя общеобразовательная школа N 54 г. Владивостока" в постоянное (бессрочное) пользование предоставлен в районе ул. Добровольского, 41-45 в г. Владивостоке земельный участок площадью 4558 кв.м под размещение площадки для проведения оздоровительных мероприятий детей дошкольного и школьного возраста, и приложением к постановлению утверждена схема расположения этого участка; пунктами 2.1 и 2.2 постановления на Школу была возложена обязанность в месячный срок со дня издания постановления оформить документы на право постоянного (бессрочного) пользования и зарегистрировать право. До настоящего времени такие мероприятия не произведены.
Письмом от 02.05.2011 N 02-3-16/2027/01-1-29 ФГУ "Земельная кадастровая палата" по Приморскому краю сообщила суду, что в Государственном кадастре недвижимости отсутствуют сведения о земельном участке площадью 4558 кв.м в районе ул. Добровольского, 41-45 в г. Владивостоке. Каких-либо иных доказательств того, что участок площадью 4558 кв.м для предоставления его Школе сформирован и поставлен на кадастровый учёт, в материалы дела Администрацией либо Школой не представлено; право постоянного (бессрочного) пользования на земельный участок, как и муниципальной собственности не зарегистрированы, доказательства обратного в материалах дела отсутствуют.
Таким образом, коллегия апелляционного суда приходит к выводу о том, что у Администрации отсутствовали основания для отказа Обществу в утверждении схемы испрашиваемого земельного участка, поскольку указанное в письме от 31.01.2011 N 10527Д основание, а именно то, что испрашиваемый земельный участок предоставлен в постоянное (бессрочное) пользование Школе, не соответствует фактическим обстоятельствам.
С учётом изложенного суд первой инстанции пришел к неправильному выводу о том, что отказ Администрации в утверждении схемы расположения испрашиваемого земельного участка на кадастровой карте территории соответствует законодательству, а заявитель не доказал наличие у него прав и законных интересов в отношении испрашиваемого земельного участка, подлежащих судебной защите.
Поскольку правовых оснований для отказа в утверждении и выдачи схемы спорного земельного участка не имеется, суд апелляционной инстанции на основании пункта 3 части 1 статьи 270 АПК РФ отменяет решение суда первой инстанции и возлагает на Администрацию обязанность повторно рассмотреть заявление ООО "Молния" от 23.04.2010 с учетом фактических обстоятельств дела и требований статьи 34 Земельного кодекса Российской Федерации.
При вынесении решения судом первой инстанции было принято во внимание то, что на основании заявок от 23.06.2010 и от 12.10.2010 Распоряжением Департамента земельных отношений N 2266 от 20.10.2010 ООО "ДЕК РОСТ" предоставлен в аренду сроком на 3 года земельный участок площадью 3024 кв.м в районе ул. Добровольского, 45 в г. Владивостоке для целей, не связанных со строительством (стоянка автотранспортных средств); 06.10.2010 земельный участок площадью 3024 кв.м в районе ул. Добровольского, 45 в г. Владивостоке поставлен на кадастровый учёт с присвоением кадастрового номера 25:28:030018:401. 28.10.2010 между Департаментом и ООО "ДЕК РОСТ" заключён договор аренды земельного участка N 03-Ю-13028, который зарегистрирован в установленном порядке 01.12.2010 (рег. N 25-25-01/170/2010-315). Названные Распоряжение N 2266 от 20.10.2010 и договор аренды земельного участка N 03-Ю-13028 от 28.10.2010 в настоящее время никем не оспорены и являются действующими. Сопоставление схем земельных участков площадью 1407 кв.м (испрашиваемого заявителем) и площадью 3024 кв.м (с кадастровым номером 25:28:030018:401, переданного в аренду ООО "ДЕК РОСТ") показывает, что участки налагаются в значительной части.
Отказывая в удовлетворении заявленных Обществом требований суд исходил из того, что к моменту вынесения Администрацией оспариваемого отказа испрашиваемый ООО "Молния" земельный участок налагался на земельный участок с кадастровым номером 25:28:030018:401, переданный в аренду иному лицу - ООО "ДЕК РОСТ", следовательно, испрашиваемый участок действительно не был свободен от прав третьих лиц.
Вместе с тем, коллегия считает данные выводы необоснованными, поскольку данный факт не был положен в основу отказа, выраженного в письме Администрации от 31.01.2011 (л.д. 10 т.1).
Принимая во внимание, что оспариваемый отказ Администрации в утверждении схемы испрашиваемого земельного участка обусловлен именно фактом его предоставления в постоянное (бессрочное) пользование Школе, апелляционный суд приходит к выводу о незаконности такого отказа, поскольку в ходе судебного разбирательства данный факт не нашел своего подтверждения.
Кроме того, целью получения заинтересованным лицом в органе местного самоуправления схемы расположения земельного участка на кадастровом плане (карте) территории является выполнение этим лицом в отношении земельного участка кадастровых работ и последующая его постановка на государственный кадастровый учет.
Рассмотрению подлежат все заявки, поступившие до определенного указанными процедурами срока. Не допускается установление приоритетов и особых условий для отдельных категорий граждан, если иное не установлено законом.
На момент утверждения схемы расположения земельного участка ООО "ДЭК РОСТ" распоряжением администрации г. Владивостока N 2658 от 13.05.2010 заявка ООО "Молния" была подана и находилась на рассмотрении в Департаменте.
Коллегия апелляционного суда считает, что получив от Департамента заявление о предоставлении земельного участка в аренду, орган местного самоуправления должен был выполнить действия, предусмотренные пунктом 4 статьи 34 Земельного кодекса РФ, поскольку отсутствовали какие-либо препятствия к рассмотрению спорного вопроса.
Кроме того, коллегия апелляционного суда считает, что при отсутствии схемы размещения земельного участка на местности вывод о предоставлении земельного участка другому лицу преждевременен и выходит за пределы полномочий органа местного самоуправления.
Отказ, выраженный в письме от 31.01.2011, нарушает права и законные интересы Общества, так как создает препятствия к оформлению прав на земельный участок, необходимый для ведения им предпринимательской деятельности.
В соответствии с частью 2 статьи 201 Арбитражного процессуального кодекса РФ арбитражный суд, установив, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действия (бездействие) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, принимает решение о признании ненормативного правового акта недействительным, решений и действий (бездействия) незаконными.
Поскольку на территории города Владивостока осуществляет утверждение и выдачу схемы расположения земельного участка осуществляет Администрация, коллегия апелляционного суда, руководствуясь пунктом 3 части 4 статьи 201, считает необходимым обязать Администрацию повторно рассмотреть заявление ООО "Молния" от 23.04.2010 с учетом фактических обстоятельств дела и требований статьи 34 Земельного кодекса Российской Федерации.
В соответствии с подпунктом 12 пункта 1 статьи 333.21 Налогового кодекса РФ размер государственной пошлины, подлежащей уплате при подаче апелляционной жалобы составляет 1000 руб., в связи с чем излишне уплаченная ООО "Молния" по платежному поручению N 299 от 04.07.2011 госпошлина в сумме 1000 руб. подлежит возврату заявителю из федерального бюджета.
В силу части 1 статьи 110 АПК РФ судебные расходы по уплате государственной пошлины при подаче заявления и по апелляционной жалобе в общей сумме 3000 руб. относятся на ответчика.
Руководствуясь статьями 258, 266-271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Пятый арбитражный апелляционный суд,
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда Приморского края от 17.06.2011 по делу N А51-4245/2011 отменить.
Признать незаконным отказ Администрации г.Владивостока в утверждении и выдаче схемы земельного участка площадью 1407 кв.м в районе ул. Добровольского, 39 в г. Владивостоке выраженного в письме от 31.01.2011 N 10527Д, как несоответствующий Земельному кодексу Российской Федерации.
Обязать Администрацию повторно рассмотреть заявление ООО "Молния" от 23.04.2010 с учетом фактических обстоятельств дела и требований статьи 34 Земельного кодекса Российской Федерации.
Взыскать с администрации г.Владивостока в пользу ООО "Молния" 3000 (три тысячи) рублей расходов по уплате госпошлины по заявлению и апелляционной жалобе.
Арбитражному суду Приморского края выдать исполнительный лист.
Возвратить ООО "Молния" из федерального бюджета 1000 (одну тысячу) рублей, излишне уплаченной госпошлины по платежному поручению N 299 от 04.07.2011.
Выдать справку на возврат госпошлины.
Постановление может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа через Арбитражный суд Приморского края в течение двух месяцев.
Председательствующий |
Г.А. Симонова |
Судьи |
З.Д. Бац |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А51-4245/2011
Истец: ООО Молния
Ответчик: Администрация г. Владивостока
Третье лицо: МОУ "Средняя общеобразовательная школа N 54 г. Владивостока", МОУ средняя общеобразовательная школа N 54, ООО "ДЕК РОСТ", Департамент земельных отношений государственного строительного надзора и контроля в области долевого строительства ПК