г. Москва |
|
15 августа 2011 г. |
Дело N А41-4684/11 |
Резолютивная часть постановления объявлена 09 августа 2011 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 15 августа 2011 года
Десятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Бархатова В.Ю.,
судей Александрова Д.Д., Мищенко Е.А.,
при ведении протокола судебного заседания: Тарановой М.А.,
при участии в заседании:
от заявителя: Цыганкова Н.М., доверенность от 17.12.2010, серии 77АА N 0836019,
от заинтересованного лица: Корнакова И.В., доверенность от 28.12.2010 N 12-20/05/11287,
рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу Центрального банка Российской Федерации в лице Московского главного территориального управления Центрального банка Российской Федерации (ИНН: 7702235133, ОГРН: 1037700013020) на решение Арбитражного суда Московской области от 31.05.2011 по делу N А41-4684/11, принятое судьей Панкратьевой Н.А., по заявлению Центрального банка Российской Федерации в лице Московского главного территориального управления Центрального банка Российской Федерации к Государственному учреждению - Московскому областному региональному отделению фонда социального страхования (филиал N 10) об оспаривании решений,
УСТАНОВИЛ:
Центральный банк Российской Федерации в лице Московского главного территориального управления Центрального банка Российской Федерации (далее - заявитель, банк) обратился в Арбитражный суд Московской области с заявлением к Государственному учреждению Московскому областному региональному отделению фонда социального страхования (далее - Фонд социального страхования, заинтересованное лицо) о признании недействительными решений от 01.12.2010 N 92, от 21.01.2011 N 1.
Решением Арбитражного суда Московской области от 12.04.2011 в удовлетворении заявленных требований отказано.
Не согласившись с указанным решением, банк обратился в Десятый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просит судебный акт отменить, ссылаясь на неправильное применение норм права.
Законность и обоснованность обжалуемого судебного акта проверены в соответствии со статьями 266, 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Как следует из материалов дела, в Государственном учреждении Московском областном региональном отделении фонда социального страхования (филиал N 10) расчетно-кассовый центр Московского главного территориального управления Центрального банка России в г. Королев Московской области зарегистрирован в качестве страхователя, уплачивающего страховые взносы в Фонд социального страхования за номером 5010003322.
29 октября 2010 года должностными лицами Фонда социального страхования на основании решения от 12.10.2010 N 101 проведена документальная выездная проверка банка по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. По результатам проверки составлен акт от 29.10.2010 N 101н/с (т. 1, л.д. 17-21).
Согласно пункту 2.3 названного акта страхователь не начислял страховые взносы на суммы материальной помощи, выплаченной сотрудникам к пособию по временной нетрудоспособности из средств Фонда социального страхования сверх норм, установленных законодательными и иными нормативными правовыми актами, и суммы материальной помощи на приобретение жилья.
По результатам рассмотрения материалов проверки руководителем заинтересованного лица вынесено решение от 01.12.2010 N 92 о привлечении Центрального Банка Российской Федерации в лице расчетно-кассового центра Московского главного территориального управления Центрального банка России в г. Королев Московской области к ответственности, предусмотренной пунктом 1 статьи 19 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" (далее - Федеральный закон от 24.07.1998 N 125-ФЗ), в виде штрафа в размере 2503 рубля 89 копеек за неполную уплату сумм страховых взносов в результате занижения облагаемой базы для начисления страховых взносов. В указанном решении страхователю предложено перечислить в добровольном порядке недоимку в сумме 8927 рублей 51 копейки и пени в сумме 1700 рублей 45 копеек (т. 1, л.д.22-24).
В связи с неуплатой указанной суммы Фондом социального страхования в адрес банка выставлено требование от 16.12.2010 N 92 об уплате недоимки и пени по страховым взносам на общую сумму 10 627 рубля 96 копеек в срок до 27.12.2010, а также штрафа в сумме 2503 рубля 89 копеек (т. 1, л.д. 25). Указанное требование получено представителем страхователя 16.12.2010.
Поскольку в установленный срок названное требование банком не исполнено, руководителем заинтересованного лица вынесено решение от 21.01.2011 N 1 о взыскании недоимки, пени и штрафов в указанных выше суммах в принудительном порядке (т. 1, л.д.26).
Не согласившись с решениями Фонда социального страхования, банк обратился в Арбитражный суд Московской области с настоящим заявлением.
Отказывая в удовлетворении заявленных требований, арбитражный суд первой инстанции исходил из того, что Центральный банк России в лице расчетно-кассового центра Московского главного территориального управления Центрального банка России в г. Королев Московской области обязан был начислять страховые взносы на материальную помощь, выплаченную сотрудникам к пособию по временной нетрудоспособности, и выплаченную на приобретение жилья.
Не согласившись с решением суда первой инстанции, банк обратился в Десятый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой указывает, что материальная помощь, выплаченная сотрудникам к пособию по временной нетрудоспособности и на приобретение жилья, не может расцениваться в качестве оплаты труда в значении статей 3, 15 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ, статьи 129 Трудового кодекса Российской Федерации и не является объектом для начисления страховых взносов на обязательное социальное страхование.
В судебном заседании представитель банка поддержал доводы апелляционной жалобы, просил решение суда первой инстанции отменить.
Представитель заинтересованного лица против доводов апелляционной жалобы возражал, просил решение суда первой инстанции оставить без изменения.
Выслушав представителей участвующих в деле лиц, изучив материалы дела, проанализировав доводы апелляционной жалобы, проверив правильность применения норм материального и процессуального права, суд апелляционной инстанции пришел к выводу об отсутствии оснований для удовлетворения апелляционной жалобы в связи со следующим.
В соответствии с частью 1 статьи 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.
Согласно части 4 статьи 200 АПК РФ при рассмотрении дел об оспаривании ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц арбитражный суд в судебном заседании осуществляет проверку оспариваемого акта или его отдельных положений, оспариваемых решений и действий (бездействия) и устанавливает их соответствие закону или иному нормативному правовому акту, устанавливает наличие полномочий у органа или лица, которые приняли оспариваемый акт, решение или совершили оспариваемые действия (бездействие), а также устанавливает, нарушают ли оспариваемый акт, решение и действия (бездействие) права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
В статье 3 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ определено, что страховым взносом является обязательный платеж по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, рассчитанный исходя из страхового тарифа, скидки (надбавки) к страховому тарифу, который страхователь обязан внести страховщику; заработком застрахованного лица являются все виды выплат и иных вознаграждений (как по основному месту работы, так и по совместительству) в пользу застрахованного, выплачиваемых по трудовым договорам и гражданско-правовым договорам и включаемых в базу для начисления страховых взносов в соответствии со статьей 20.1 названного Федерального закона.
Статьей 5 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ установлено, что обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний подлежат физические лица, выполняющие работу на основании трудового договора, заключенного со страхователем.
В соответствии со статьей 20 Федерального закона от 16.07.1999 N 165-ФЗ "Об основах обязательного страхования" уплата страховых взносов осуществляется страхователями в соответствии с Федеральным законом от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования" (далее - Федеральный закон от 24.07.2009 N 212-ФЗ) и (или) федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования.
Согласно статье 5 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ плательщиками страховых взносов являются страхователи, определяемые в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования, к которым относятся лица, производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, в том числе организации.
Частью 1 статьи 7 названного Федерального закона установлено, что объектом обложения страховыми взносами для плательщиков страховых взносов, указанных в подпунктах "а" и "б" пункта 1 части 1 статьи 5 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ, признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые плательщиками страховых взносов в пользу физических лиц в рамках трудовых отношений и гражданско-правовых договоров, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг.
База для начисления страховых взносов для плательщиков страховых взносов, указанных в подпунктах "а" и "б" пункта 1 части 1 статьи 5 указанного Федерального закона, определяется как сумма выплат и иных вознаграждений, предусмотренных частью 1 статьи 7 данного Федерального закона, начисленных плательщиками страховых взносов за расчетный период в пользу физических лиц (статья 8 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ).
Согласно статье 129 Трудового кодекса Российской Федерации, оплата труда состоит из заработной платы, а также компенсационных выплат и стимулирующих выплат (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).
В соответствии с пунктом 3 Правил начисления, учета и расходования средств на осуществление обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 02.03.2000 N 184, страховые взносы начисляются на выплаты и иные вознаграждения (как по основному месту работы, так и по совместительству), выплачиваемые страхователем в пользу застрахованного в рамках трудовых отношений и гражданско-правовых договоров, если в соответствии с гражданско-правовым договором страхователь обязан уплачивать страховщику страховые взносы.
В силу Положения о системе оплаты труда работников Центрального банка Российской Федерации (Банка России) от 28.12.2009 N 352-П при наличии экономии средств, предусмотренных на содержание служащих, могут производиться иные стимулирующие выплаты (пункт 5.3).
Положением о формировании и использовании Социального фонда Центрального банка Российской Федерации (Банка России) от 19.06.2003 N 231-П предусмотрено, что социальный фонд формируется за счет ежегодных отчислений, производимых по решения Совета Директоров Банка России согласно порядку распределения прибыли Банка России, остающейся в распоряжении Банка России, а также возврата средств прошлых лет (пункт 2.1). Социальный фонд предназначен для обеспечения социальных нужд служащих Банка России и пенсионеров, состоящих на учете в Банке России, в случаях, предусмотренных указанным Положением (пункт 1.2).
За счет средств социального фонда, в том числе осуществляются такие расходы, как обеспечение служащих Банка России жильем.
Довод заявителя о том, что материальная помощь, оказанная банком своим работникам на приобретение жилья и на выплату по временной нетрудоспособности, не является оплатой труда работника, и поэтому не должна включаться в базу по начислению страховых взносов, правомерно отклонен судом первой инстанции по следующим основаниям.
Указанные выплаты являются доходом работника в связи с исполнением им трудовых обязанностей по трудовому договору с банком, и получены как оплата труда, по расчетно-платежной ведомости. Они не являются заработной платой, но являются компенсационными выплатами и стимулирующими выплатами, выплачиваются в рамках трудовых отношений между организацией (банком) и его работниками по трудовому договору, в связи с тем, что работники исполняют в банке свои служебные обязанности и получены, согласно расчетно-платежной ведомости, в виде оплаты труда.
В соответствии с Положением о порядке и условиях оказания служащим Банка России материальной помощи для компенсации затрат на улучшение жилищных условий от 20.07.2009 N 341-П (ранее - от 30.08.2007 N 309-П) одним из обязательных условий предоставления материальной помощи является непрерывный стаж работы в Банке России не менее трех лет (пункт 2.1). Решение о предоставлении материальной помощи принимается с учетом пункта 2.11 указанного Положения, в соответствии с которым расчетный размер общей площади жилого помещения может быть увеличен за безупречную и эффективную работу в Банке России.
Статьей 20.2 Федерального закона от 08.12.2010 N 348-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" установлен перечень выплат, на которые не начисляются страховые взносы в Фонд социального страхования. Данный перечень является исчерпывающим и не подлежит расширительному толкованию.
Такие выплаты, как материальная помощь, направленная на приобретение работниками банка жилья, а также материальная помощь, доплаченная к пособию по временной нетрудоспособности, не входят в указанный перечень.
При таких обстоятельствах, суд первой инстанции пришел к обоснованному выводу о том, что расчетно-кассовый центр Московского главного территориального управления Центрального банка России в г. Королев обязан был начислять страховые взносы на материальную помощь, выплаченную сотрудникам к пособию по временной нетрудоспособности, и выплаченную на приобретение жилья.
Следовательно, решения Фонда социального страхования от 01.12.2010 и от 21.01.2011 о начислении страховых взносов в сумме 8927 рублей 51 копейки, пени 1700 рублей 45 копеек и штрафа 2503 рубля 89 копеек, и о принудительном их взыскании являются правомерными, соответствуют закону и не нарушают прав и законных интересов заявителя.
В соответствии с частью 3 статьи 201 АПК РФ в случае, если арбитражный суд установит, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решения и действия (бездействие) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и не нарушают права и законные интересы заявителя, суд принимает решение об отказе в удовлетворении заявленного требования.
Ссылка суда первой инстанции на постановление Правительства Российской Федерации от 07.07.1999 N 765, которым утвержден Перечень выплат, на которые не начисляются страховые взносы в Фонд социального страхования, утратившее силу с 01.01.2011, не повлияло на правильность принятого судебного акта. При рассмотрении настоящего спора суд руководствуется перечнем выплат, на которые не начисляются страховые взносы в Фонд социального страхования, установленным статьей 20.2 Федерального закона от 08.12.2010 N 348-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний".
С учетом изложенного апелляционный суд полагает, что правильное решение суда подлежит оставлению без изменения.
Руководствуясь статьями 266, 268, пунктом 1 статьи 269, статьей 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Московской области от 31.05.2011 по делу N А41-4684/11 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Председательствующий |
В.Ю. Бархатов |
Судьи |
Д.Д. Александров |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А41-4684/2011
Истец: Банк России в лице Московского ГТУ Банка России
Третье лицо: МОРО ФСС филиал N10