|
г. Владивосток |
Дело |
|
24 августа 2011 г. |
N А51-4683/2011 |
Резолютивная часть постановления оглашена 22 августа 2011 года.
Постановление в полном объеме изготовлено 24 августа 2011 года.
Пятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего А. В. Пятковой
судей З.Д. Бац, Т.А. Солохиной
при ведении протокола секретарем судебного заседания Е.Ю. Федосенко
при участии
от истца - Хорьков В.А. по доверенности от 01.07.2011 срок действия на один год
от ответчика - не явились, извещены
рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу Находкинской таможни
апелляционное производство N 05АП-5139/2011
на решение от 22.06.2011
судьи Н.Н. Куприяновой
по делу N А51-4683/2011 Арбитражного суда Приморского края
по иску (заявлению) ООО "Дельта"
к Находкинская таможня
о признании незаконным решения
УСТАНОВИЛ:
Общество с ограниченной ответственностью "Дельта" (далее по тексту ООО "Дельта", декларант) обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании незаконным решения Находкинской таможни о таможенной стоимости товаров, заявленных в ГТД N 10714040/280211/0005930, оформленное путем проставления отметки "Таможенная стоимость принята" в декларации таможенной стоимости по форме ДТС-2.
Одновременно просил взыскать с Находкинской таможни расходы на оплату услуг представителя в размере 30.000 рублей.
Решением от 22.06.2011 заявленные требования удовлетворены. Решение Находкинской таможни от 04.03.2011 по таможенной стоимости товара, заявленного в грузовой таможенной декларации N 10714040/280211/0005930, оформленное путем проставления отметкой "ТС принята" в декларации таможенной стоимости по форме ДТС-2, признано незаконным в связи с его несоответствием Таможенному кодексу Таможенного Союза и Закону Российской Федерации от 21.05.1993 N 5003-1 "О таможенном тарифе". Заявление о взыскании с Находкинской таможни судебных издержек удовлетворено частично. В пользу ООО "Дельта" взысканы судебные расходы в сумме 15.000 руб., понесенные юридическим лицом на оплату услуг представителя.
Не согласившись с судебным актом, таможенный орган обратился с апелляционной жалобой, в которой просит решение суда отменить, как принятое при неполном выяснении обстоятельств, имеющих значение для дела, и при неправильном применении норм материального права.
По мнению Находкинской таможни, корректировка таможенной стоимости по ГТД N 10714040/280211/0005930 была проведена в рамках ст.69 Таможенного кодекса Таможенного союза, поскольку в представленных декларантом документах таможенная стоимость товара в разы была меньше, чем стоимость аналогичных товаров, ввозимых на территорию России другими участниками внешнеэкономической деятельности.
Выявив признаки недостоверности сведений о таможенной стоимости товаров, таможней было принято решение о дополнительной проверке заявленной стоимости, в связи с чем ООО "Дельта" был направлен запрос о предоставлении дополнительных документов. В нарушение требований таможенного законодательства в установленные таможенным органом сроки Обществом не были предоставлены дополнительные документы, обосновывающие заявленную таможенную стоимость. Кроме того, в пояснениях декларант указал, что запрашиваемые документы представляться не будут. В соответствии с п.4 ст.69 Таможенного кодекса Таможенного Союза, если декларантом не представлены запрошенные документы, таможенный орган принимает решение о корректировке таможенной стоимости. Таким образом, решение от 04.03.2011 по таможенной стоимости товаров по ГТД N 10714040/280211/0005930, выраженного в виде отметки "таможенная стоимость принята" в декларации по форме ДТС-2, соответствует Таможенному кодексу Таможенного Союза.
В судебное заседание Находкинская таможня своего представителя не направила, о времени и месте судебного разбирательства извещена надлежащим образом, в связи с чем суд, руководствуясь ст.156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, рассматривает апелляционную жалобу в отсутствие представителя таможни.
Представитель ООО "Дельта" доводы апелляционной жалобы отклонил по основаниям, изложенным в письменном отзыве, представленном в материалы дела, просил оставить решение суда без изменения.
Как следует из материалов дела Общество с ограниченной ответственностью "Дельта" зарегистрировано в качестве юридического лица Инспекцией Федеральной налоговой службы по г.Находке Приморского края 06.11.2008, о чем ему присвоен основной государственный регистрационный номер 1082508004787.
Между ООО "Дельта" и компанией "China Ningbo Cixi Import and Corporation" 10.01.2010 заключен контракт N 073-2010 на поставку строительных материалов и санитарно-технического оборудования на условии CFR Находка или CFR Восточный на общую сумму 1.428.412 долларов США.
В целях таможенного оформления ввезенного по контракту от 10.01.2010 N 073-2010 товара обществом подана ГТД N10714040/280211/0005930. При этом таможенная стоимость товара была определена заявителем по первому методу таможенной стоимости - по стоимости сделки с возимыми товарами в размере 5.785,8 долларов США.
В целях подтверждения заявленной таможенной стоимости Общество представило документы и сведения, необходимые для таможенного оформления товара.
В ходе проверки декларации, с использованием системы управления рисками (далее - СУР), таможенным органом были выявлены риски недостоверного декларирования таможенной стоимости товаров (занижения таможенной стоимости), в связи с этим таможней было принято решение от 01.03.2011 о проведении дополнительной проверки таможенной стоимости и у декларанта запрошены дополнительные документы, сведения и пояснения, необходимые для подтверждения правильности определения таможенной стоимости товаров.
Поскольку декларантом не были представлены документы, подтверждающие условия поставки; платежные и бухгалтерские документы, отражающие стоимость товара; пояснения о влияющих на цену физических характеристиках, качестве и репутации на рынке ввозимых товаров; декларация страны - отправителя товара; прайс-листы фирмы изготовителя, таможня пришла к выводу о том, что декларант не подтвердил заявленную таможенную стоимость товара и 04.03.2011 приняла решение о корректировке таможенной стоимости, в котором изложила основания невозможности применения первого метода таможенной оценки.
ООО "Дельта" представило декларацию таможенной стоимости (форму ДТС-2), в которой скорректировало таможенную стоимость товара по шестому резервному методу на базе метода по стоимости сделки с однородными товарами, данная таможенная стоимость была принята Находкинской таможней, о чем в графе "для отметок таможенного органа" декларации таможенной стоимости (форма ДТС-2) к ГТД N 10714040/280211/0005930 проставлена запись "таможенная стоимость принята 04.03.2011".
В соответствии с произведенной таможней корректировкой, таможенные платежи, подлежащие уплате декларантом, увеличились на 52.861,00 руб.
Не согласившись с корректировкой таможенной стоимости, декларант обратился в арбитражный суд с заявлением об оспаривании решения о принятии таможенной стоимости товара
Исследовав материалы дела, проверив в порядке, предусмотренном статьями 266, 268, 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации правильность применения судом норм материального и процессуального права, проанализировав доводы, содержащиеся в апелляционной жалобе, возражения заявителя, коллегия не усматривает оснований для удовлетворения апелляционной жалобы и отмены решения суда в силу следующего.
В силу п. 1 ст. 19 Закона Российской Федерации от 21.05.1993 N 5001-1 "О таможенном тарифе" таможенной стоимостью товаров, ввозимых на таможенную территорию Российской Федерации, является стоимость сделки, то есть цена, фактически уплаченная или подлежащая уплате за товары при их продаже на экспорт в Российскую Федерацию и дополненная в соответствии со ст. 19.1 настоящего Закона.
В соответствии с п.1 ст. 12 Закона Российской Федерации "О таможенном тарифе" определение таможенной стоимости товаров, ввозимых на таможенную территорию Российской Федерации, основывается на принципах определения таможенной стоимости товаров, установленных нормами международного права и общепринятой международной практикой, и производится путем применения одного из методов определения таможенной стоимости товаров.
Первоосновой для таможенной стоимости товаров является стоимость сделки по методу сделки с возимыми товарами (абзац 1 п. 2 ст.12 указанного Закона).
Таможенная стоимость товаров и сведения, относящиеся к ее определению, должны основываться на количественно определяемой и документально подтвержденной достоверной информации (п. 3 ст. 12 Закона "О таможенном тарифе").
Аналогичные положения закреплены в Таможенном кодексе Таможенного Союза.
Таможенный орган в рамках проведения таможенного контроля вправе осуществлять контроль таможенной стоимости товаров (ст. 66 ТК ТС), по результатам осуществления контроля таможенной стоимости товаров, таможенный орган принимает решение о принятии заявленной таможенной стоимости товаров либо решение о корректировке заявленной таможенной стоимости товаров (ст. 67 ТК ТС).
Пунктом 1 ст. 68 ТК ТС предусмотрено, что решение о корректировке заявленной таможенной стоимости товаров принимается таможенным органом при осуществлении контроля таможенной стоимости как до, так и после выпуска товаров, если таможенным органом или декларантом обнаружено, что заявлены недостоверные сведения о таможенной стоимости товаров, в том числе неправильно выбран метод определения таможенной стоимости товаров и (или) определена таможенная стоимость товаров.
Из материалов дела установлено, что в подтверждение правильности определения таможенной стоимости товара по резервному методу декларант представил в таможенный орган: контракт N 073-2010 от 10.01.2010, паспорт сделки, дополнительное соглашение N 1, коммерческий инвойс с упаковочным листом N 2010YXX356 от 24.01.2011, коносамент N SNKO02A1101JD051 от 02.02.2011, запрос контрагенту о предоставлении дополнительных документов, поручение на перевод иностранной валюты, пояснения по условиям продаж.
Перечень документов и сведений, необходимых для та
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.