г. Ессентуки |
|
02 сентября 2011 г. |
Дело N А25-432/11 |
Судья Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда Цигельников И.А., ознакомившись с апелляционной жалобой Финансового управления администрации Хабезского муниципального района Карачаево-Черкесской Республики (ИНН 0912000537, ОГРН 1060912000599) (далее - управление) на решение Арбитражного суда Карачаево-Черкесской Республики от 01.08.2011 по делу N А25-432/11 по заявлению ООО фирма "Апсны" (ИНН 0910006276, ОГРН 1020900752510) (далее - общество) об оспаривании решения управления от 21.02.2011 N 10, об обязании управления исполнить решение Арбитражного суда Карачаево-Черкесской Республики от 28.12.2009 по делу NА25-1274/09,
УСТАНОВИЛ:
Решением Арбитражного суда Карачаево-Черкесской Республики от 01.08.2011 по делу N А25-432/11 требования общества удовлетворены.
Управление обжаловало решение суда в апелляционном порядке в Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд.
Из приложенного к апелляционной жалобе конверта видно, что жалоба была направлена управлением непосредственно в Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд.
В соответствии с частью 2 статьи 257 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации апелляционная жалоба подается через принявший решение в первой инстанции арбитражный суд, который обязан направить ее вместе с делом в соответствующий арбитражный суд апелляционной инстанции в трехдневный срок со дня поступления жалобы в суд.
Обязательность подачи апелляционной жалобы через суд, принявший решение, обусловлена необходимостью направления в суд апелляционной инстанции жалобы вместе с материалами дела, поскольку в соответствии со статьей 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в порядке апелляционного производства дело рассматривается повторно по имеющимся в нем доказательствам.
Согласно пункту 9 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 28 мая 2009 года N 36 "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде апелляционной инстанции" апелляционная жалоба на судебный акт, в том числе на определение суда первой инстанции, подлежит возвращению по основаниям, установленным статьей 264 АПК РФ, а также в случае, если она подана в нарушение части 2 статьи 257 или части 2 статьи 272 Кодекса непосредственно в суд апелляционной инстанции.
Поскольку общество направило апелляционную жалобу на решение суда от 01.08.2011 по делу N А25-432/11 непосредственно в апелляционный суд, минуя суд, принявший обжалуемое решение, апелляционную жалобу следует возвратить заявителю.
Руководствуясь статьей 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья
ОПРЕДЕЛИЛ:
1. Апелляционную жалобу возвратить заявителю.
2. Разъяснить, что возвращение апелляционной жалобы не препятствует повторному обращению с апелляционной жалобой в арбитражный суд первой инстанции в общем порядке.
3. Определение может быть обжаловано в кассационном порядке в Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа в месячный срок.
Приложение: апелляционная жалоба с приложенными документами, всего на 26 листах.
Судья |
И.А. Цигельников |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А25-432/2011
Истец: ООО "Апсны"
Ответчик: Финансовое управление Администрации Хабезского муниципального района
Третье лицо: Администрация Хабезского муниципального района Карачаево-Черкесской Республики, Администрация Хабезского муниципального района КЧР, МДОУ "Детский сад "Аленушка" а. Эльбурган", Управление Федерального казначейства по Карачаево-Черкесской Республике, УФК по КЧР
Хронология рассмотрения дела:
25.11.2011 Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда N 16АП-2645/11
20.09.2011 Определение Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда N 16АП-2645/11
02.09.2011 Определение Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда N 16АП-2645/11
29.07.2011 Решение Арбитражного суда Карачаево-Черкесской Республики N А25-432/11