г. Саратов |
|
05 сентября 2011 г. |
Дело N А12-8618/2011 |
Двенадцатый арбитражный апелляционный суд в составе судьи Борисовой Т.С.,
рассмотрев апелляционную жалобу Главного управления МЧС России по Волгоградской области (г.Волгоград)
на решение Арбитражного суда Волгоградской области от 09 августа 2011 года по делу N А12-8618/2011 (судья Пономарев А.В.)
по заявлению администрации Волгограда (г.Волгоград)
к Главному управлению МЧС России по Волгоградской области (г.Волгоград),
заинтересованные лица: Управление надзорной деятельности Главного управления МЧС России по Волгоградской области (г.Волгоград), отдел надзорной деятельности г.Волгограда Управления надзорной деятельности Главного управления МЧС России по Волгоградской области (г.Волгоград), главный государственный инспектор г.Волгограда по пожарному надзору Чеботарев Игорь Леонидович (г.Волгоград)
об оспаривании постановления N 23/514791 от 16.05.2011 о привлечении к административной ответственности и представления N 23 от 16.05.2011,
УСТАНОВИЛ:
в Двенадцатый арбитражный апелляционный суд поступила апелляционная жалоба Главного управления МЧС России по Волгоградской области на решение Арбитражного суда Волгоградской области от 09 августа 2011 года по делу N А12-8618/2011 по заявлению администрации Волгограда об оспаривании постановления N 23/514791 от 16.05.2011 о привлечении к административной ответственности и представления N 23 от 16.05.2011.
Судом апелляционной инстанции установлено, что процессуальный срок подачи апелляционной жалобы Главным управлением МЧС России по Волгоградской области пропущен.
В соответствии с частью 1 статьи 259 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации апелляционная жалоба подается в месячный срок после принятия арбитражным судом первой инстанции решения, если иной срок не установлен Кодексом.
Согласно части 2 статьи 176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации датой принятия решения считается дата изготовления его в полном объеме.
В силу части 5 статьи 211 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации решение арбитражного суда по делу об оспаривании решения административного органа о привлечении к административной ответственности вступает в законную силу по истечении десяти дней со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба. В соответствии с пунктом 13 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 02.06.2004 N 10 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях" при исчислении десятидневного срока, установленного для подачи апелляционной жалобы на решение суда по делу о привлечении к административной ответственности, а также на решение суда по делу об оспаривании постановления административного органа о привлечении к административной ответственности, необходимо руководствоваться нормой части 3 статьи 113 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, согласно которой в сроки, исчисляемые днями, не включаются нерабочие дни.
Решение Арбитражного суда Волгоградской области по делу N А12-8618/2011 изготовлено в полном объеме 09 августа 2011 года, срок обжалования данного судебного акта истек 23 августа 2011 года.
Апелляционная жалоба подана Главным управлением МЧС России по Волгоградской области в Арбитражный суд Волгоградской области 26 августа 2011 года, что подтверждается отметкой "Арбитражный суд Волгоградской области. Получено на приеме".
Таким образом, апелляционная жалоба подана заявителем после вступления решения Арбитражного суда Волгоградской области от 09 августа 2011 года по делу N А12-8618/2011 в законную силу.
Ходатайство о восстановлении срока подачи апелляционной жалобы Главным управлением МЧС России по Волгоградской области не заявлено.
В соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд апелляционной инстанции возвращает апелляционную жалобу, если при рассмотрении вопроса о принятии апелляционной жалобы к производству установит, что апелляционная жалоба подана по истечении срока подачи апелляционной жалобы, установленного в настоящем Кодексе, и не содержит ходатайства о его восстановлении или в восстановлении пропущенного срока на подачу апелляционной жалобы отказано.
Согласно части 5 статьи 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, возвращение апелляционной жалобы не препятствует повторному обращению с апелляционной жалобой в арбитражный суд в общем порядке после устранения обстоятельств, послуживших основанием для её возвращения.
Руководствуясь статьями 184-188, 259, 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный апелляционный суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
возвратить апелляционную жалобу Главного управления МЧС России по Волгоградской области (г.Волгоград) на решение Арбитражного суда Волгоградской области от 09 августа 2011 года по делу N А12-8618/2011.
В соответствии с частью 4 статьи 188, частью 4 статьи 264, статьями 275 - 276 Арбитражного процессуального кодекса РФ определение о возвращении апелляционной жалобы может быть обжаловано в суд кассационной инстанции в месячный срок.
Судья |
Т.С. Борисова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А12-8618/2011
Истец: Администрация Волгограда, Администрация города Волгограда
Ответчик: ГУ МЧС России по Волгоградской области
Третье лицо: Гл. государственный инспектор г. Волгограда по пожарному надзору Чеботарев И. Л., ОНД по г. Волгограду УНД ГУ МЧС России по Волгоградской области, Отдел надзорной деятельности по г. Волгограду УНД ГУ МЧС России по Волгоградской области, УНД ГУ МЧС РФ по Волгоградской области, Главный государственный инспектор г. Волгограда по пожарному надзору Чеботарев И. Л.