г. Чита |
дело N А19-10709/2010 |
17 ноября 2010 г. |
|
Резолютивная часть постановления объявлена 11 ноября 2010 года.
Полный текс постановления изготовлен 17 ноября 2010 года
Четвертый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Стрелкова А.В.,
судей Ошировой Л.В., Даровских К.Н.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем Козыревым А.В.,
рассмотрев в открытом заседании апелляционную жалобу конкурсного управляющего общества с ограниченной ответственностью "Валькар" Ивасюка Сергея Дмитриевича на определение Арбитражного суда Иркутской области от 18 августа 2010 года по результатам рассмотрения искового заявления конкурсного управляющего общества с ограниченной ответственностью "Валькар" Ивасюка Сергея Дмитриевича к Козец Оксане Владимировне о признании недействительным договора уступки прав (цессии) по делу N А19-10709/2010 по заявлению открытого акционерного общества "БайкалИнвест Банк" о признании общества с ограниченной ответственностью "Валькар" несостоятельным (банкротом) (суд первой инстанции: судья Волкова И.А.),
УСТАНОВИЛ:
Решением Арбитражного суда Иркутской области от 23.11.2009 года общество с ограниченной ответственностью "Валькар" (далее - ООО "Валькар", должник) признано несостоятельным (банкротом), в отношении него открыто конкурсное производство, конкурсным управляющим утвержден арбитражный управляющий Ивасюк Сергей Дмитриевич.
21.04.2010 конкурсный управляющий Ивасюк С.Д. обратился в Арбитражный суд Иркутской области с заявлением о признании недействительным договора уступки прав (цессии) N 10/09 от 27.07.2009, заключенного между ООО "Валькар" в лице генерального директора Голованенко С.В. и Козец Оксаной Владимировной.
В обоснование заявления указал, что решением Арбитражного суда Иркутской области от 03.08.2009 по делу N А19-12072/2008 решение единственного участника ООО "Валькар" Голованенко С.В. от 04.08.2008 признано недействительным, поэтому на момент заключения договора уступки прав (цессии) N10/09 от 27.07.2009 Голованенко С.В. не имела полномочий на подписание договора.
Определением Арбитражного суда Иркутской области от 18.08.2010 по делу N А19-10709/2009 в удовлетворении заявления конкурсного управляющего Ивасюка С.Д. о признании недействительным договора уступки прав (цессии) N 11/09 от 27.07.2009 отказано.
Конкурсный управляющий ООО "Валькар" Ивасюк С.Д. обжаловал определение суда в апелляционном порядке, считает, что у Голованенко С.В. отсутствовали полномочия действовать в качестве единоличного исполнительного органа должника - ООО "Валькар" и подписывать договор цессии N 11/09 от 27.07.2009, сделка является недействительной в силу статьи 168 Гражданского кодекса РФ. В уточнении к апелляционной жалобе конкурсный управляющий указал, что оспариваемая сделка привела к тому, что отдельному кредитору оказано предпочтение в отношении удовлетворения требований, возникших до совершения сделки, чем могло быть при расчетах с кредиторами в процедуре банкротства в соответствии с Законом о банкротстве. Сделка совершена неуполномоченным лицом за четыре месяца до введения процедуры конкурсного производства в отношении ООО "Валькар".
Лица, участвующие в деле, о времени и месте заседания арбитражного апелляционного суда извещены надлежащим образом, своих представителей в суд не направили. Конкурсный управляющий просил о рассмотрении жалобы в его отсутствие. При таком положении, в соответствии частью 3 статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации неявка в судебное заседание представителей участвующих в деле лиц не препятствовала рассмотрению дела.
Законность и обоснованность обжалованного судебного акта проверены в апелляционном порядке, предусмотренном главой 34 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Исследовав материалы дела, доводы апелляционной жалобы, суд не находит оснований для удовлетворения апелляционной жалобы, не находит оснований для пересмотра выводов суда по результатам рассмотрения дела.
Как следует из материалов дела и установлено судом, 27.07.2009 ООО "Валькар" в лице Голованенко С.В. и Козец О.В. заключили договор уступки прав (цессии) N 11/09, по условиям которого в счёт погашения имеющейся задолженности ООО "Валькар" перед Козец О.В., ООО "Валькар" уступает, а Козец О.В. принимает право требования с ООО "Мирус" суммы неосновательного обогащения, образовавшейся из оплаты ООО "Валькар" обязательств должника по заключенным последним договорам. Размер уступаемого требования составил 5 000 000 руб.
Ссылаясь на то, что решением Арбитражного суда Иркутской области от 03.08.2009 по делу N А19-12072/2008 решение единственного участника ООО "Валькар" Голованенко С.В. от 04.08.2008 признано недействительным, а потому на момент заключения договора уступки прав (цессии) N 11/09 от 27.07.2009 у Голованенко С.В. отсутствовали полномочия на подписание данного договора, конкурсный управляющий обратился в арбитражный суд с заявлением о признании договора цессии N 11/09 от 27.07.2009 недействительной сделкой.
Отказывая в удовлетворении заявления конкурсного управляющего, суд первой инстанции исходил из того, что на момент совершения сделки решение об избрании Голованенко С.В. генеральным директором ООО "Валькар" не признано недействительным; само по себе признание арбитражным судом недействительным решения единственного участника общества не является основанием для признания недействительными всех сделок и действий, совершенных этим генеральным директором до вступления в силу решения суда.
Апелляционный суд согласился с данными выводами.
Пунктом 1 статьи 61.1 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" от 26.10.2002 N 127-ФЗ предусмотрено, что сделки, совершенные должником или другими лицами за счёт должника, могут быть признаны недействительными в соответствии с Гражданским кодексом РФ, а также по основаниям и в порядке, указанных в данном Федеральном законе.
В соответствии со статьей 168 Гражданского кодекса РФ сделка, не соответствующая требованиям закона или иных правовых актов, ничтожна, если закон не устанавливает, что такая сделка оспорима, или не предусматривает иных последствий нарушения.
В соответствии со пунктом 1 статьи 53 Гражданского кодекса РФ юридическое лицо приобретает гражданские права и принимает на себя гражданские обязанности через свои органы, действующие в соответствии с законом, иными правовыми актами и учредительными документами. Порядок назначения или избрания органов юридического лица определяется законом и учредительными документами.
Согласно пункту 1 статьи 40 Федерального закона "Об обществах с ограниченной ответственностью" от 08.02.1998 N 14-ФЗ единоличный исполнительный орган общества (генеральный директор, президент и другие) избирается общим собранием участников общества на срок, определенный уставом общества, если уставом общества решение этих вопросов не отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества
Решением от 04.08.2008 единственный участник ООО "Валькар" Голованенко С.В. расторгла учредительный договор ООО "Валькар", освободив Глазкова Г.А. от обязанности генерального директора ООО "Валькар", возложив данные обязанности на себя.
По решению Арбитражного суда Иркутской области от 03.08.2009 по делу N А19-12072/2008, вступившему в законную силу, вышеуказанное решение единственного участника ООО "Валькар" Голованенко С.В. от 04.08.2008 было признано недействительным.
Поскольку договор уступки прав (цессии) N 11/09 от 27.07.2009, оспариваемый конкурсным управляющим ООО "Валькар", был подписан до принятия Арбитражным судом Иркутской области решения о признании решения единственного участника ООО "Валькар" Голованенко С.В. от 04.08.2008 недействительным, а также до вступления указанного решения в законную силу, оснований для признания его недействительным не имелось.
Согласно выписки из Единого государственного реестра юридических лиц от 23.07.2009 следует, что Голованенко С.В. на момент подписания договора уступки прав (цессии) N 11/09 от 27.07.2009 являлась генеральным директором ООО "Валькар".
Решение ИФНС России по Правобережному округу г. Иркутска N 4846 от 18.08.2008 о государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы ООО "Валькар", решение ИФНС России по Правобережному округу г. Иркутска N 4845 от 18.08.2008 о внесении изменений в Единый государственный реестр юридических лиц изменений в сведения о юридическом лице - ООО "Валькар", не связанных с внесением изменений в учредительные документы, были признаны недействительными решением Куйбышевского районного суда г. Иркутска от 29.12.2009, - после даты подписания оспариваемого договора уступки прав (цессии) N11/09 от 27.07.2009.
Поскольку полномочия лица, исполняющего обязанности единоличного исполнительного органа общества, могут прекратиться с момента принятия решения о прекращении полномочий такого лица компетентным органом общества, либо с момента вступления в законную силу судебного решения, оснований считать легитимность положения Голованенко С.В., как единоличного исполнительного органа должника - ООО "Валькар" при заключении договора цессии N 11/09 от 27.07.2009 у суда не имелось.
Доводы апелляционной жалобы о том, что при совершении указанной сделки отдельному кредитору оказано предпочтение в отношении удовлетворения требований, возникших до совершения сделки, чем могло быть при расчетах с кредиторами в процедуре банкротства в соответствии с Законом о банкротстве, и данная сделка совершена неуполномоченным лицом за четыре месяца до введения процедуры конкурсного производства в отношении ООО "Валькар", отклоняются апелляционным судом, поскольку указанные основания для оспаривания сделки являются самостоятельными основаниями для признания сделки недействительной в силу положений статей 61.2, 61.3 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", и в суде первой инстанции конкурсным управляющим не заявлялись.
Доводы апелляционной жалобы об отсутствии у генерального директора ООО "Валькар" Голованенко С.В. права заключать договор цессии N 11/09 от 27.07.2009, а потому его ничтожности согласно статье 168 Гражданского кодекса Российской Федерации, не соответствуют материалам дела.
Суд апелляционной инстанции не усматривает оснований для пересмотра выводов суда первой инстанции по установлению фактических обстоятельств и правильности применения норм материального права.
По результатам рассмотрения апелляционной жалобы апелляционный суд приходит к выводу о том, что определение Арбитражного суда Иркутской области 18 августа 2010 года по делу N А19-10709/2009 основано на полном и всестороннем исследовании имеющихся в деле доказательств, принято с соблюдением норм материального права и норм процессуального права, в связи с чем, на основании пункта 1 статьи 269 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации подлежат оставлению без изменения.
Руководствуясь статьей 268, пунктом 1 статьи 269, статьями 270, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
ПОСТАНОВИЛ:
Определение Арбитражного суда Иркутской области от 18 августа 2010 года по делу N А19-10709/2010 оставить без изменения, а апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Постановление может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в течение месяца с даты принятия.
Председательствующий |
А.В. Стрелков |
Судьи |
Л.В. Оширова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А19-10709/2009
Должник: ООО "Валькар"
Кредитор: Андросова Наталья Анатольена, Восточно-Сибирская железная дорога-Филиал ОАО "РЖД", ИФНС по Правобережному округу г. Иркутска, ИФНС России по Правобережному округу г. Иркутска, Козец Оксана Владимировна, Кузнецова Надежда Михайловна, ОАО "БайкалИнвестБанк", ОАО "РЖД", ОАО "РЖД" в лице ВСЖД - филиала ОАО "РЖД", ОАО "РЖД" филиал ВСЖД, ООО "Байкалметсибирь-групп", ООО "Восточно-Сибирская металлургическая компания", ООО "Таможенно-Брокерский Центр", ООО "Фирма "Трансгарант", ООО Охранное агентство "Желдорохрана+", ООО ТПК "УралСибМет", Попова Светлана Васильевна, Федулова Надежда Михайловна, Филиал ОАО "РЖД" Главный вычислительный центр (Иркутский информационно-вычислительный центр-структурное подразделение Главного вычислительного центра-филиала ОАО "РЖД")
Третье лицо: ООО "Мирус", *ГУ ФССП по ИО, Глазков Евгений Геннадьевич, Голованенко Светлана Вадимовна, ГУ ИРО ФСС РФ, ГУ ФРС по ИО, ИВАСЮК С. Д., МИФНС N 17 по ИО, НП ОАУ "Авангард", ООО "ВостСибАльянс", ООО "Мирус-Вуд", ООО "Поиск", ОПФ ПО ИО, ТФО медицинского страхования граждан по Иркутской области, УФНС России по Иркутской области
Хронология рассмотрения дела:
05.06.2014 Постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда N 04АП-2406/10
19.07.2013 Определение Арбитражного суда Иркутской области N А19-10709/09
20.12.2011 Определение Арбитражного суда Иркутской области N А19-10709/09
12.01.2011 Определение Четвертого арбитражного апелляционного суда N 04АП-2406/2010
11.01.2011 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-18276/10
24.12.2010 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-18276/10
17.11.2010 Постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда N 04АП-2406/10
15.11.2010 Постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда N 04АП-2406/10
02.07.2010 Постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда N 04АП-2406/10
23.11.2009 Решение Арбитражного суда Иркутской области N А19-10709/09