г. Пермь
15 сентября 2011 г. |
Дело N А60-8538/2011 |
Резолютивная часть постановления объявлена 14 сентября 2011 года.
Постановление в полном объеме изготовлено 15 сентября 2011 года.
Семнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего Голубцовой Ю.А.,
судей Дюкина В.Ю., Паньковой Г.Л.,
при ведении протокола секретарем судебного заседания Поливаевой Т.Г.,
при участии:
от заявителя - Корюкин С.В., доверенность от 25.04.2011,
от ответчика - не явились,
от третьего лица не явились,
лица, участвующие в деле, о месте и времени рассмотрения дела извещены надлежащим образом в порядке статей 121, 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в том числе публично, путем размещения информации о времени и месте судебного заседания на Интернет-сайте Семнадцатого арбитражного апелляционного суда,
рассмотрел в судебном заседании апелляционную жалобу ответчика государственного учреждения - Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в Ленинском районе города Екатеринбурга Свердловской области,
на решение Арбитражного суда Свердловской области
от 30 июня 2011 года
по делу N А60-8538/2011,
вынесенное судьей Ремезовой Н.И.,
по заявлению открытого акционерного общества "БИНБАНК" - филиал открытого акционерного общества "БИНБАНК" в г. Екатеринбурге (ОГРН 1027700159442, ИНН 7731025412)
к государственному учреждению - Управлению Пенсионного фонда Российской Федерации в Ленинском районе города Екатеринбурга Свердловской области,
третье лицо Федеральное государственное унитарное предприятие "Почта России" в лице Управления федеральной почтовой связи Свердловской области (ОГРН 1037724007276, ИНН 7724261610),
о признании ненормативного акта недействительным,
установил:
Открытое акционерное общество "БИНБАНК" - филиал открытого акционерного общества "БИНБАНК" в г. Екатеринбурге (далее - Банк) обратилось в Арбитражный суд Свердловской области с заявлением о признании незаконным решения государственного учреждения - Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в Ленинском районе города Екатеринбурга (далее - Учреждение) от 24.12.2010 N 195 о привлечении к ответственности за совершение нарушения законодательства Российской Федерации о страховых взносах. Кроме того, Банк просил взыскать с Учреждения расходы по уплате государственной пошлины.
Определением суда от 07.06.2011 к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечено Федеральное государственное унитарное предприятие "Почта России" в лице Управления федеральной почтовой связи Свердловской области (далее - ФГУП "Почта России").
Решением Арбитражного суда Свердловской области от 30.06.2011 требования удовлетворены, признано недействительным решение Учреждения от 24.12.2010 N 195 о привлечении к ответственности Банка за совершение нарушения законодательства Российской Федерации о страховых взносах. С Учреждения в пользу Банка взыскано 2 000 рублей в возмещение расходов по уплате государственной пошлины.
Учреждение с решением суда от 30.06.2011 не согласно, в апелляционной жалобе просит решение суда отменить, поскольку сообщение об открытии расчетного счета поступило по почте 25.10.2010 с отметкой даты отправления на почтовом конверте от 16.10.2010, то есть с нарушением пятидневного срока, потому Пенсионный фонд принял правомерное решение о привлечении Банка к ответственности. Кроме того, Учреждение указывает на неправомерность взыскания с него госпошлины.
Учреждение в судебное заседание суда апелляционной инстанции не явилось.
Банк в суде апелляционной инстанции с доводами апелляционной жалобы не согласился по основаниям, изложенным в отзыве, просит решение суда оставить без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения, указал, что 30.09.2010 в филиале ОАО "Бинбанк" в Екатеринбурге открыт счет N 4070281071905000008, подготовлен реестр сообщений Банка об открытии (закрытии) счета, изменении реквизитов счетов за исх. N 116-03/07-3231, 06.10.2010 Банком реестр исходящей корреспонденции направлен Почтой России в Государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Ленинском районе г. Екатеринбурга Свердловской области, о чем имеется отметка Почты России на реестре исходящей корреспонденции. По мнению Банка, реестр почтовых отправлений также является доказательством своевременного исполнения обязанности Банком, на реестре Банка проставлен штамп 06.10.2010, подтверждающий факт принятия документов почтовым отделением 06.10.2010; за своевременность исполнения оператором почтовой связи своих обязанностей пользователи услуг почтовой связи ответственности не несут; считает доказанным факт идентификации заказного письма, прошедшего с сообщением в Управление, как письма отмеченного в реестре; в судебном заседании ФГУП "Почта России" подтвердило прием корреспонденции почтовым отправлением 06.10.2010; оснований для освобождения Управления от возмещения расходов по оплате государственной пошлины не имеется.
ФГУП "Почта России" в суд апелляционной инстанции не явилось, в отзыве на апелляционную жалобу, указало, что в действиях Банка отсутствует вина, так как заказное письмо было принято отделением почтовой связи 06.10.2010.
Законность и обоснованность обжалуемого судебного акта проверены арбитражным судом апелляционной инстанции в порядке, предусмотренном статьями 266, 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Как следует из материалов дела, 30.09.2010 в Банке открыт счет N 40802810119030000008.
Учреждением по результатам проверки Банка составлен Акт об обнаружении фактов, свидетельствующих о нарушениях законодательства Российской Федерации о страховых взносах, от 10.11.2010 N 195 и вынесено решение от 24.12.2010 N 195, которым Банк привлечен к ответственности в виде штрафа в размере 40 000 руб. за несвоевременное сообщение об открытии счета N 40802810119030000008.
Не согласившись с вынесенным решением, Банк обратился в суд с соответствующим заявлением.
Удовлетворяя заявленные требования, суд первой инстанции установил, что Банком сообщение об открытии расчетного счета направлено в Пенсионный фонд в установленный законом срок, оснований для привлечения к ответственности Банка не имелось.
Изучив материалы дела, оценив доводы апелляционной жалобы и отзывов на нее, суд апелляционной инстанции пришел к выводу, что решение суда соответствует материалам дела и действующему законодательству и не подлежит отмене.
В соответствии с ч. 1 ст. 3 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования" (далее Закон N 212-ФЗ) Пенсионный фонд Российской Федерации и его территориальные органы осуществляют контроль за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью уплаты (перечисления) страховых взносов в государственные внебюджетные фонды в отношении страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, уплачиваемых в Пенсионный фонд Российской Федерации, и страховых взносов на обязательное медицинское страхование, уплачиваемых в фонды обязательного медицинского страхования.
Пунктом 1 статьи 24 Закона N 212-ФЗ установлено, что банки обязаны сообщать об открытии или о закрытии счета, об изменении реквизитов счета организации, индивидуального предпринимателя на бумажном носителе или в электронной форме в орган контроля за уплатой страховых взносов по месту своего нахождения в течение пяти дней со дня соответствующего открытия, закрытия или изменения реквизитов такого счета.
При этом срок исчисляется в рабочих днях (п.6 ст. 4 Закона N 212-ФЗ).
Согласно ст. 49 Закона N 212-ФЗ несообщение в установленный срок банком в орган контроля за уплатой страховых взносов сведений об открытии или о закрытии счета, об изменении реквизитов счета организации, индивидуального предпринимателя влечет взыскание штрафа в размере 40 000 рублей.
Как следует из материалов дела, Банком 30.09.2010 открыт расчетный счет N 40802810119030000008.
То есть, Банк, в силу статьи 24 Закона N 212-ФЗ, обязан сообщить в Пенсионный фонд об открытии счета в срок до 07.10.2010.
Сообщение об открытии расчетного счета направлено Банком заказным письмом, на конверте оттиск штампа почтового отделения о принятии данной корреспонденции указан 16.10.2010.
На основании данного обстоятельства Учреждением установлено нарушение Банком срока представления сведений об открытии (закрытии) расчетного счета.
Между тем, учреждением не учтено следующее.
В соответствии с п. 32 Правил оказания услуг почтовой связи, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 15.04.2005 N 221, при приемке регистрируемого почтового отправления или почтового перевода отправителю выдается квитанция. В квитанции указываются вид и категория почтового отправления (почтового перевода), фамилия адресата (наименование юридического лица), наименование объекта почтовой связи места назначения, номер почтового отправления (почтового перевода).
Судом первой инстанции установлено, что почтовая квитанция, подтверждающая факт сдачи корреспонденции в отделение связи, в материалы дела не представлена. Данная квитанция не представлена и в суд апелляционной инстанции.
Вместе с тем, судом первой инстанции с учетом позиции ВАС РФ, изложенной в Определении от 06.09.2010 N ВАС-12112/10, сделан правильный вывод о том, что почтовая квитанция не может являться единственным доказательством отправления почтовой корреспонденции и, следовательно, факт отправления почтовой корреспонденции может быть подтвержден иными доказательствами.
Статьей 16 ФЗ от 17.07.1999 N 176-ФЗ "О почтовой связи" услуги почтовой связи оказываются операторами почтовой связи на договорной основе.
Согласно подпунктам 1.1, 1.5, 2.2.1 заключенного между заявителем и ФГУП "Почта России" договора от 05.08.2010 N 10/009273 на оказание услуг почтовой связи заказчик поручает, а исполнитель принимает на себя обязательства по оказанию заказчику услуг почтовой связи в соответствии с Правилами оказания услуг почтовой связи, Почтовыми правилами, Временной инструкцией по приему и вручению внутренних регистрируемых почтовых отправлений; исполнитель обязан принимать от заказчика партионные регистрируемые почтовые отправления по спискам формы 103 (ф. 103), составленным в двух экземплярах на бумажном носителе и в электронном виде, при этом проставлять оттиск календарного почтового штемпеля в копии списка формы 103, возвращаемому заказчику и свидетельствующему о приеме почтовых отправлений.
Согласно п. 1.2 договора доставка и прием корреспонденции осуществляется уполномоченным лицом ФГУП "Почта России" в офисе заявителя.
Из материалов дела следует, что сотрудниками Банка 01.10.2010 составлено сообщение N 2562001910000008/001 об открытии спорного расчетного счета за исх. номером N 116-03/07-3231 (л.д. 20).
05.10.2010 по внутреннему реестру Банка N 64 корреспонденция была передана работнику Банка Компаниец Т.В., для дальнейшей передачи работнику почты (л.д. 21).
06.10.2010 работник Банка Компаниец Т.В. сформировал реестр исходящей корреспонденции, сообщение Учреждению значится под N 29 (л.д.19).
Из указанного Реестра почтовых отправлений усматривается, что почтовые отправления приняты работником ФГУП "Почта России", о чем свидетельствует дата штемпеля 06.10.2010.
Заказное письмо под N 29 обработано оператором почтовой связи 06.10.2010.
В силу изложенного судом апелляционной инстанции отклоняются доводы учреждения о невозможности идентификации почтовой корреспонденции, полученной отделением почты по реестру от 06.10.2010.
Таким образом, спорное заказное письмо, указанное в реестре почтового отправления от 06.10.2010 под N 29, адресованное Учреждению, принято и обработано отделением почтовой связи 06.10.2010.
Указанные обстоятельства подтверждает в отзыве Федеральное государственное унитарное предприятие "Почта России" в лице филиала - Управления Федеральной почтовой связи Свердловской области.
При наличии реестра принятия почтовой корреспонденции с датой 06.10.2010 отметка почты на конверте свидетельствует только о дате пересылки конверта, но не о дате фактического принятия отделением почты заказного письма. Иного Учреждением не доказано.
При таких обстоятельствах, вывод суда первой инстанции о том, что Учреждением сообщение об открытии расчетного счета направлено в Пенсионный фонд своевременно, в установленный законом срок правомерен, следовательно, оснований для привлечения к ответственности Банка не имелось, а потому оспариваемое решение судом первой инстанции обоснованно признано недействительным.
В соответствии со ст. 101 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. судебные расходы состоят из государственной пошлины и судебных издержек, связанных с рассмотрением дела арбитражным судом.
В силу ч. 1 ст. 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации судебные расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в пользу которых принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом со стороны.
Согласно подп. 1.1 п. 1 ст. 333.37 Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 25.12.2008 N 281-ФЗ) органы государственной власти, органы местного самоуправления, выступающие по делам, рассматриваемым в арбитражных судах, в качестве истцов или ответчиков, освобождаются от уплаты государственной пошлины.
Предусмотренное Налоговым кодексом Российской Федерации освобождение от уплаты государственной пошлины является льготой предоставляемой государством. По смыслу законодательства о налогах и сборах данная льгота предоставляется при обращении с иском (заявлением) в арбитражный суд, а в случае участия государственного органа в деле в качестве ответчика - при его обращении в арбитражный суд с апелляционной кассационной или надзорной жалобой (ст. 333.37 Налогового кодекса Российской Федерации).
Если решение принято полностью или частично не в пользу государственных органов, выступающих по делам, рассматриваемым в арбитражных судах в качестве ответчиков, следует исходить из общего принципа отнесения судебных расходов на стороны пропорционально размеру удовлетворенных исковых требовании (ч. 1 ст. 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, п. 5 информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 13.03.2007 N 117 "Об отдельных вопросах практики применения главы 25.3 Налогового кодекса Российской Федерации").
В соответствии с п. 5 ст. 333.40 Налогового кодекса Российской Федерации в редакции, действующей до 01.01.2007, возврат уплаченной государственной пошлины в случаях, если решения судов приняты полностью или частично не в пользу государственных органов, органов местного самоуправления или должностных лиц, производится за счет средств бюджета, в который производилась уплата.
В соответствии с п. 47 ст. 2 и п. 1 ст. 7 Федерального закона от 27.07.2006 N 137-ФЗ "О внесении изменений в часть первую и часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с осуществлением мер по совершенствованию налогового администрирования" с 01.01.2007 признан утратившим силу п. 5 ст. 333.40 Налогового кодекса Российской Федерации, согласно которому при принятии судом решения полностью или частично не в пользу государственных органов (органов местного самоуправления) возврат заявителю уплаченной государственной пошлины производился из бюджета.
Таким образом, с 01.01.2007 подлежит применению общий порядок распределения судебных расходов, предусмотренный гл. 9 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, и судебные расходы общества по уплате государственной пошлины в соответствии с ч. 1 ст. 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации взыскиваются в его пользу непосредственно с государственного органа как стороны по делу.
Поскольку ст. 333.40 Налогового кодекса Российской Федерации не предусмотрен возврат заявителю, требования которого удовлетворены судом, уплаченной им при подаче заявления в суд государственной пошлины, судебные расходы заявителя по уплате государственной пошлины, подлежат взысканию в его пользу с проигравшей стороны (ч. 1 ст. 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
С учетом того, что решением суда первой инстанции заявленные требования о признании недействительным оспариваемого решения Фонда удовлетворены, арбитражный суд, руководствуясь ст. 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, правомерно взыскал с Учреждения в пользу Банка 2 000 руб. в возмещение судебных расходов, понесенных последним в связи с уплатой государственной пошлины при подаче заявления.
В связи с этим доводы заявителя апелляционной жалобы со ссылкой на подп. 1.1 п. 1 ст. 333.37 Налогового кодекса Российской Федерации подлежат отклонению как несостоятельные. Доказательств злоупотребления Банком своими процессуальными правами материалы дела не содержат, в связи с чем нет оснований для применения положений ст. 111 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Таким образом, оснований для удовлетворения апелляционной жалобы не имеется.
Решение суда первой инстанции является законным и обоснованным, принято в соответствии с нормами материального и процессуального права.
Оснований для его отмены (изменения) в соответствии со ст. 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судом апелляционной инстанции не установлено.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 258, 268, 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Семнадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда Свердловской области от 30 июня 2011 года по делу N А60-8538/2011 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в порядке кассационного производства в Федеральный арбитражный суд Уральского округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия, через Арбитражный суд Свердловской области.
Председательствующий |
Ю.А. Голубцова |
Судьи |
В.Ю. Дюкин |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А60-8538/2011
Истец: ОАО "БИНБАНК" - филиал ОАО "БИНБАНК" в г. Екатеринбурге
Ответчик: ГУ Управление Пенсионного фондав Ленинском районе г. Екатеринбурга, ГУ УПФР в Ленинском районе г. Екатеринбурга
Третье лицо: ФГУП "Почта России" (Екатеринбургский почтамт), ФГУП Почта России