г. Санкт-Петербург
20 сентября 2011 г. |
Дело N А56-6925/2011 |
Резолютивная часть постановления объявлена 13 сентября 2011 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 20 сентября 2011 года
Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
в составе:
председательствующего Тимухиной И.А.
судей Баркановой Я.В., Жиляевой Е.В.
при ведении протокола судебного заседания: Суюнчалиевой С.Ю.
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-12662/2011) ООО "Агротрейд" на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 23.05.2011 г.. по делу N А56-6925/2011 (судья Ю.А. Раннева), принятое
по заявлению ООО "Агротрейд"
к Администрации МО "Всеволожский муниципальный район "Ленинградской области.
о признании недействительным постановления, обязании совершить действия
при участии:
от заявителя: представителя Бушурова А.А. по доверенности от 12.09.2011 г..;
от ответчика: Киршенман Е.В. по доверенности от 07.04.2011 г..;
установил:
ООО "Агротрейд" (далее - Общество, заявитель) обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с заявлением о признании постановления Администрации МО "Всеволожский муниципальный район" Ленинградской области (далее - Администрация) от 27.12.2010 N 2818 "Об отмене постановления Администрации муниципального образования "Всеволожский муниципальный район" Ленинградской области от 30.12.2009 г.. N 3374" в части соблюдения прав Общества незаконным, нарушающим права заявителя в сфере предпринимательской деятельности и недействительным с момента принятия; обязании Администрации предоставить Обществу в аренду земельный участок с кадастровым N47:07:13-02-030:0002 площадью 20 000 кв. м по адресу: Ленинградская область, г.Всеволожск, коммунально-складская зона, квартал N 3 в целях строительства второй очереди складского терминала; обязании Администрации предоставить проект договора аренды земельного участка.
Решением от 23.05.2011 г.. в удовлетворении требований заявителя отказано.
В апелляционной жалобе Общество просит решение отменить и принять по делу новый судебный акт, полагая решение незаконным и необоснованным, вынесенным при неполном выяснении обстоятельств, имеющих значение для дела, неприменении закона, подлежащего применению, недоказанности имеющих значение для дела обстоятельств, которые суд посчитал установленными.
По мнению подателя жалобы, оспариваемое постановление подлежит отмене, поскольку Администрацией неверно применена норма, являющаяся основанием для его вынесения - статья 22 Земельного кодекса Российской Федерации, регулирующая правоотношения в сфере аренды земли, которых по вине Администрации не возникло.
Исполнительные органы государственной власти или органы местного самоуправления, поименованные в статье 29 Земельного кодекса Российской Федерации, не вправе устанавливать сокращенный по сравнению с предусмотренным пунктом 8 статьи 31 Земельного кодекса Российской Федерации срок действия решения о предварительном согласовании места размещения объекта.
Податель жалобы указывает, что нарушение прав и законных интересов заявителя в сфере предпринимательской и экономической деятельности выражено в причинении Обществу убытков неправомерными действиями Администрации, поскольку Общество исполнило все зависящие от него требования Постановления N 3374; необоснованная отмена ранее принятых правовых актов органов местного самоуправления в случае нарушения прав и законных интересов граждан и юридических лиц противоречит закрепленному в статье 8 Конституции Российской Федерации принципу свободы экономической деятельности, нарушает принцип стабильности прав субъектов инвестиционной деятельности, установленный статьей 20 Федерального закона от 25.02.1999 г.. N 39-ФЗ "Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений".
Администрация отзыв на апелляционную жалобу не представила, в судебном заседании представитель Администрации возразил против удовлетворения жалобы.
Законность и обоснованность решения проверены в апелляционном порядке.
Из материалов дела следует, что Постановлением Администрации от 30.12.2009 г.. N 3374 "Об утверждении акта выбора земельного участка и предварительном согласовании места размещения объекта - второй очереди складского терминала по адресу: Ленинградская область, г. Всеволожск" утвержден акт выбора земельного участка площадью 20 000 кв.м. и предварительно согласовано место размещения объекта - второй очереди складского терминала по указанному выше адресу; в пункте 2 Постановления указано на предоставление земельного участка Обществу в аренду сроком до одного года для проведения инженерных изысканий и архитектурно-строительного проектирования в целях строительства объекта; Обществу предписано выполнить межевание границ участка и осуществить его постановку на государственный кадастровый учет, заключить с Администрацией договор аренды участка сроком до одного года при предоставлении кадастрового паспорта участка и получить в администрации МО "Город Всеволожск" после заключения договора аренды разрешение на проведение инженерных изысканий и архитектурно-строительного проектирования в целях строительства терминала.
Решением межведомственной земельной комиссии МО "Всеволожский муниципальный район" от 20.10.2010 N 41, утвержденным постановлением Главы Администрации от 25.10.2010 N 2226, в связи с выявленными фактами недобросовестного использования своих обязательств арендаторами земельных участков по арендным договорам и длительного неиспользования арендуемого земельного участка Главе Администрации рекомендовано отменить постановление от 30.12.2009 N 3374.
17.01.2011 г.. Общество обратилось в Администрацию с заявлением о продлении срока действия Постановления от 30.12.2009 г.. N 3374 "Об утверждении акта выбора земельного участка и предварительном согласовании места размещения объекта - второй очереди складского терминала по адресу: Ленинградская область, г. Всеволожск" и заключении договора аренды на указанный земельный участок для реализации проекта строительства складского терминала.
При письме от 02.02.2011 г.. N 131/01-15 Администрация направила Обществу копию Постановления от 27.12.2010 N 2818 "Об отмене постановления администрации муниципального образования "Всеволожский муниципальный район" Ленинградской области от 30.12.2009 г.. N 3374".
Полагая Постановление Администрации от 27.12.2010 г.. N 2818 не соответствующим требованиям закона и нарушающим права и законные интересы Общества в сфере предпринимательской деятельности, заявитель обратился с настоящим заявлением в арбитражный суд.
Отказывая в удовлетворении заявленных требований, суд первой инстанции исходил из того, что Обществом не доказан факт обращения в установленном порядке с представлением необходимых документов за заключением договора аренды и уклонения Администрации от его заключения, привлечение ее к ответственности; о понуждении к заключению договора аренды в судебном порядке не заявлялось; возможность отмены постановления не противоречит положениям статьи 48 Закона N 131-ФЗ; заявитель не подтвердил, что отмена оспариваемого постановления повлечет восстановление его прав на заключение договора.
Исследовав материалы дела, апелляционный суд пришел к выводу, что обжалуемое решение подлежит отмене, учитывая следующее.
В соответствии с частью 1 статьи 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.
В соответствии с пунктом 1 статьи 30 Земельного кодекса Российской Федерации предоставление земельных участков для строительства из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется с проведением работ по их формированию с предварительным согласованием мест размещения объектов либо без предварительного согласования мест размещения объектов. Согласно пункту 5 названной статьи порядок предоставления земельного участка для строительства с предварительным согласованием места размещения объекта осуществляется в следующем порядке: 1) выбор земельного участка и принятие в порядке, установленном статьей 31 Земельного кодекса Российской Федерации, решения о предварительном согласовании места размещения объекта; 2) выполнение в отношении земельного участка кадастровых работ, осуществление его государственного кадастрового учета; 3) принятие решения о предоставлении земельного участка для строительства в соответствии с правилами, установленными статьей 32 названного Кодекса. В соответствии с пунктом 6 статьи 31 Земельного кодекса Российской Федерации уполномоченный орган принимает решение о предварительном согласовании места размещения объекта, утверждающее акт о выборе земельного участка в соответствии с одним из вариантов выбора земельного участка, или об отказе в размещении объекта. В силу абзаца первого пункта 8 статьи 31 того же Кодекса решение о предварительном согласовании места размещения объекта является основанием для последующего принятия решения о предоставлении земельного участка для строительства и действует в течение трех лет.
Материалами дела подтверждается, что Обществом соблюдена процедура выбора земельного участка, предусмотренная статьей 31 Земельного кодекса Российской Федерации, проведены работы по формированию земельного участка и постановке его на кадастровый учет. Общество обратилось к Администрации с заявлением о предоставлении земельного участка в аренду 17.01.2011 г.., то есть до истечения трехлетнего срока действия решения о предварительном согласовании места размещения объекта.
Из указанного выше письма Администрации от 02.02.2011 г.. следует, что основанием для отказа в предоставлении земельного участка в аренду Обществу явилась отмена постановления Администрации от 30.12.2009 г.. N 3374 постановлением от 27.12.2010 г.. N 2818.
Таким образом, оспариваемое Постановление не соответствует пункту 8 статьи 31 Земельного кодекса Российской Федерации и нарушает права и законные интересы Общества в сфере предпринимательской деятельности.
Наличие обстоятельств, приведенных в решении межведомственной земельной комиссии от 20.10.2010 г.., послужившем основанием для издания оспариваемого Постановления, Администрация не доказала.
Общество не стало арендатором земельного участка, а следовательно, не могло допустить его недобросовестного использования.
Кроме того, как правильно указано подателем апелляционной жалобы, положения пункта 8 статьи 31 Земельного кодекса Российской Федерации, устанавливающие срок действия решения о предварительном согласовании места размещения объекта, имеют императивный характер, исполнительные органы государственной власти или органы местного самоуправления, поименованные в статье 29 Земельного кодекса Российской Федерации, не вправе устанавливать сокращенный срок действия такого разрешения.
Вывод суда первой инстанции о недоказанности Обществом того, что отмена оспариваемого постановления повлечет восстановление его прав на заключение договора, не основан на нормах материального и процессуального права и имеющихся в деле доказательствах.
Наличие иных оснований для отказа в предоставлении земельного участка в аренду Обществу во исполнение Постановления Администрации N 3374 помимо отмены данного Постановления оспариваемым Постановлением Администрацией не доказано.
В соответствии с пунктом 4 статьи 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в резолютивной части решения об оспаривании ненормативных правовых актов, решений государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц должно содержаться, в том числе указание на признание оспариваемого акта недействительным и обязанность устранить допущенные нарушения прав и законных интересов заявителя.
Устранением допущенных нарушений в данном случае является принятие решения о предоставлении земельного участка в аренду на условиях, указанных в постановлении Администрации от 30.12.2009 г.. N 3374.
При таких обстоятельствах в удовлетворении требований Общества судом первой инстанции отказано неправомерно.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 269 - 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 23.05.2011 г.. по делу N А56-6925/2011 отменить.
Признать недействительным Постановление Администрации МО "Всеволожский муниципальный район" Ленинградской области от 27.12.2010 г.. N 2818.
Обязать Администрацию МО "Всеволожский муниципальный район" Ленинградской области (188640, Ленинградская область, г.Всеволожск, Колтушское шоссе, д. 138 ОГРН 1064703000911) предоставить ООО "Агротрейд" (188640, Ленинградская область, Всеволожский район, г. Всеволожск, пр. Гончарова, д. 2 ОГРН 1054700097308) в аренду земельный участок площадью 20000 кв.м., кадастровый номер 47:07:13-02-030:0002,расположенный по адресу: Ленинградская область, г.Всеволожск, коммунально-складская зона, квартал N 3 для проведения инженерных изысканий и архитектурно - строительного проектирования в целях строительства второй очереди складского терминала.
Обязать Администрацию МО "Всеволожский муниципальный район" Ленинградской области (188640, Ленинградская область, г.Всеволожск, Колтушское шоссе, д. 138 ОГРН 1064703000911) направить ООО "Агротрейд" проект договора аренды указанного земельного участка.
Взыскать с Администрации МО "Всеволожский муниципальный район" Ленинградской области (188640, Ленинградская область, г.Всеволожск, Колтушское шоссе, д. 138 ОГРН 1064703000911) в пользу ООО "Агротрейд" (188640, Ленинградская область, Всеволожский район, г. Всеволожск, пр. Гончарова, д. 2 ОГРН 1054700097308) 2 000 руб. расходов по госпошлине по иску и 2 000 руб. расходов по госпошлине по апелляционной жалобе.
Постановление может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления постановления в законную силу.
Председательствующий |
И.А. Тимухина |
Судьи |
Я.В. Барканова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А56-6925/2011
Истец: ООО "Агротрейд"
Ответчик: Администрация МО "Всеволожский муниципальный район "Ленинградской области.