г. Чита |
|
01 октября 2009 г. |
Дело N А19-7886/2009 |
Судья Четвертого арбитражного апелляционного суда Даровских К.Н.,
рассмотрев апелляционную жалобу Общества с ограниченной ответственностью "Металлглавснаб" на решение Арбитражного суда Иркутской области от 31 июля 2009 по делу N А19-7886/2009
по иску Общества с ограниченной ответственностью "Металлглавснаб"
к Обществу с ограниченной ответственностью "Бат-Трейдинг"
о взыскании 4 640 664,64 руб.,
установил:
Заявитель апелляционной жалобы - Общество с ограниченной ответственностью "Металлглавснаб" - обратился в Четвертый арбитражный апелляционной суд с апелляционной жалобой на решение Арбитражного суда Иркутской области от 31 июля 2009 года по делу N А19-7886/2009.
Апелляционная жалоба подана с нарушением срока на ее подачу, установленного частью 1 статьи 259 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Согласно части 1 статьи 259 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, апелляционная жалоба может быть подана в течение месяца после принятия арбитражным судом первой инстанции обжалуемого решения.
В соответствии с частью 1 статьи 257 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в порядке апелляционного производства может быть обжаловано решение суда первой инстанции, не вступившее в законную силу.
Статьей 180 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации предусмотрено, что решение вступает в законную силу по истечении месячного срока со дня его принятия.
Согласно части 2 статьи 176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дата изготовления решения в полном объеме считается датой принятия решения.
Частью 2 статьи 259 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации предусмотрена возможность восстановления пропущенного срока подачи апелляционной жалобы при наличии соответствующего ходатайства лица, обратившегося с апелляционной жалобой, при условии, что ходатайство подано не позднее шести месяцев со дня принятия решения, и в случае признания причин пропуска установленного срока уважительными.
Обращаясь в арбитражный суд апелляционной инстанции с апелляционной жалобой, Общество с ограниченной ответственностью "Металлглавснаб" ходатайство о восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы не заявила.
В соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд апелляционной инстанции возвращает апелляционную жалобу, если при рассмотрении вопроса о принятии апелляционной жалобы к производству установит, что апелляционная жалоба подана по истечении срока подачи апелляционной жалобы, установленного Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации, и не содержит ходатайства о его восстановлении или в восстановлении пропущенного срока на подачу апелляционной жалобы отказано.
На основании вышеизложенного апелляционная жалоба подлежит возвращению заявителю.
На основании п.п.2 п.1 статьи 333.40 Налогового кодекса РФ государственная пошлина в сумме 1000 рублей, уплаченная по платежному поручению N 2632 от 31.08. 2009 подлежит возвращению Обществу с ограниченной ответственностью "Металлглавснаб". Руководствуясь пунктом 3 части 1 статьи 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
ОПРЕДЕЛИЛ
1. Апелляционную жалобу возвратить заявителю.
2. Государственную пошлину, уплаченную по платежному поручению N 2632 от 31.08.209 в сумме 1000 руб. возвратить Обществу с ограниченной ответственностью "Металлглавснаб".
3. В соответствии с частью 4 статьи 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации определение арбитражного суда о возвращении апелляционной жалобы может быть обжаловано.
Судья |
К.Н. Даровских |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А19-7886/2009
Истец: ООО "Металлглавснаб"
Ответчик: ООО "БАТ-Трейдинг"