В защиту конкуренции. Изменения в КоАП РФ
С мая этого года начинают действовать поправки, внесенные в КоАП РФ Федеральным законом от 9 апреля 2007 г. N 45-ФЗ. В частности, Кодекс теперь предусматривает еще один, новый, порядок расчета административного штрафа (исходя из величины выручки) и содержит составы административных правонарушений в области предпринимательской деятельности, направленные на защиту конкуренции.
Конституция РФ (ч. 2 ст. 34) устанавливает недопустимость экономической деятельности, направленной на монополизацию и недобросовестную конкуренцию. Статьей 37 Федерального закона от 26 июля 2006 г. N 135-ФЗ "О защите конкуренции ("далее - Закон о конкуренции) определено, что за деяния, нарушающие антимонопольное законодательство, виновное лицо несет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.
В Уголовном кодексе РФ есть ст. 178, устанавливающая признаки преступности этих деяний. К ним относятся, в частности, недопущение, ограничение или устранение конкуренции путем установления либо поддержания монопольно высоких или монопольно низких цен, раздела рынка, ограничения доступа на рынок, вытеснение с него других субъектов экономической деятельности, установления или поддержания единых цен, если эти деяния повлекли за собой причинение крупного ущерба. Крупным признается ущерб, сумма которого превышает 1 млн руб.
Если совершенное хозяйствующим субъектом деяние не отвечает указанным признакам, т.е. не является преступлением, оно признается административным правонарушением, ответственность за которое устанавливает КоАП РФ. Ранее подобного состава правонарушения в Кодексе об административных нарушениях не было, административная ответственность наступала в случае невыполнения предписания, выданного антимонопольным органом (п. 2 ст. 19.5). Теперь же в главу 14 КоАП РФ введены три новые статьи*(1):
14.31 "Злоупотребление доминирующим положением на товарном рынке";
14.32 "Заключение ограничивающего конкуренцию соглашения или осуществление ограничивающих конкуренцию согласованных действий";
14.33 "Недобросовестная конкуренция".
Рассмотрим их подробнее.
Как следует из ст. 14.31 КоАП РФ, если хозяйствующий субъект (организация либо предприниматель), занимающий доминирующее положение на товарном рынке, злоупотребит этим положением, ему грозит наложение административного штрафа в размере:
на должностных лиц - от 150 до 200 МРОТ.
Напомним, что согласно ст. 5 Федерального закона от 19 июня 2000 г. N 82-ФЗ "О минимальном размере оплаты труда" штрафы, размер которых установлен в зависимости от величины МРОТ, исчисляются исходя из базовой суммы, равной 100 руб.;
юридических лиц - от 1/100 до 15/100 размера суммы выручки*(2) правонарушителя от реализации товара (работы, услуги), на рынке которого совершено правонарушение, но не более 1/50 совокупного размера суммы выручки правонарушителя от реализации всех товаров (работ, услуг).
Следует иметь в виду, что в силу ст. 2.4 КоАП РФ подвергаются административной ответственности как должностные лица следующие категории правонарушителей:
руководители и другие работники организаций, совершившие административные правонарушения в связи с выполнением организационно-распорядительных или административно-хозяйственных функций;
лица, ведущие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, если законом не установлено иное.
Расшифровка понятия "доминирующее положение" и условия его признания содержатся в ст. 5 Закона о конкуренции. Доминирующим признается такое положение хозяйствующего субъекта (группы лиц) на рынке определенного товара, которое дает такому лицу (группе лиц) возможность оказывать решающее влияние на общие условия обращения товара, а также устранять с этого товарного рынка других продавцов и (или) затруднять им доступ на него. В частности, доминирующими на рынке считаются организация либо предприниматель (за исключением финансовой организации), доля которых на рынке определенного товара превышает 50% (если только иное не будет установлено при рассмотрении дела о нарушении антимонопольного законодательства или проведении государственного контроля). Справедливости ради отметим, что субъект экономической деятельности вправе представлять в антимонопольный орган или в суд доказательства того, что его положение на товарном рынке не может быть признано доминирующим.
Согласно ст. 10 Закона о конкуренции злоупотреблением признаются действия (бездействие) хозяйствующего субъекта, результатом которых являются или могут являться недопущение, ограничение, устранение конкуренции и (или) ущемление интересов других лиц, в том числе:
установление, поддержание монопольно высокой или монопольно низкой цены товара;
изъятие товара из обращения, повлекшее повышение его цены;
навязывание контрагенту условий договора, невыгодных для него или не относящихся к предмету договора (экономически или технологически необоснованные и (или) прямо не предусмотренные законодательством или судебными актами требования о передаче денежных средств, иного имущества, в том числе имущественных прав, а также согласие на заключение договора при условии внесения в него положений относительно товара, в котором контрагент не заинтересован);
экономически или технологически необоснованное сокращение или прекращение производства товара, который пользуется спросом или на поставки которого размещены заказы, при возможности его рентабельного производства;
необоснованный отказ либо уклонение от заключения договора с отдельными покупателями (заказчиками) при возможности производства или поставок соответствующего товара;
необоснованное установление различных цен (тарифов) на один и тот же товар, если иное не установлено федеральным законом;
препятствование доступу на товарный рынок или выходу из товарного рынка других продавцов;
нарушение установленного нормативными правовыми актами порядка ценообразования.
Статьей 14.32 КоАП РФ установлено, что заключение хозяйствующим субъектом соглашения, ограничивающего конкуренцию или проведение ограничивающих конкуренцию согласованных действий, влечет за собой применение следующих санкций:
для юридических лиц - штраф в размере от 1/100 до 15/100 суммы выручки правонарушителя от реализации товара (работы, услуги), на рынке которого совершено правонарушение;
должностных лиц - штраф от 170 до 200 МРОТ либо дисквалификацию*(3) на срок до трех лет.
Однако лицо, добровольно заявившее в антимонопольный орган о заключении им ограничивающего конкуренцию соглашения или о совершении ограничивающих конкуренцию согласованных действий, отказавшееся от участия в правонарушении и предоставившее имеющиеся у него сведения (информацию) для установления факта правонарушения, освобождается от административной ответственности.
Запрет на ограничивающие конкуренцию соглашения или согласованные действия хозяйствующих субъектов установлен ст. 11 Закона о конкуренции. В силу этой статьи запрещаются соглашения между хозяйствующими субъектами или их согласованные действия на товарном рынке, если такие соглашения или действия приводят либо могут привести к недопущению, ограничению, устранению конкуренции и (или) ущемлению интересов других лиц (проявления описаны в упомянутой статье Закона о конкуренции).
На основании ст. 8 Закона о конкуренции согласованными действиями хозяйствующих субъектов признаются действия на товарном рынке, результат которых соответствует интересам каждого из лиц, при условии, что их действия заранее известны каждому из них. Действия каждого из указанных лиц должны быть вызваны деяниями иных хозяйствующих субъектов, а не являться следствием обстоятельств, в равной мере влияющих на всех участников соответствующего товар
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.