г. Владивосток |
Дело N А59-2451/2007 |
28 сентября 2011 г. |
|
Резолютивная часть постановления оглашена 21 сентября 2011 года.
Постановление в полном объеме изготовлено 28 сентября 2011 года.
Пятый арбитражный апелляционный суд в составе
председательствующего: Н.А. Скрипки
судей: Т.А. Аппаковой, С.Б. Култышева
при ведении протокола секретарем судебного заседания Е.А. Хоменко
при участии:
от Администрации МО "Южно-Курильский городской округ": Степанов И.В. (удостоверение адвоката N 196 от 17.10.2005, доверенность от 19.1.2010 N 03-2415)
рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу Администрации МО "Южно-Курильский городской округ"
апелляционное производство N 05АП-6202/2011
на определение от 05.08.2011 судьи В.Г. Карташовой
по делу N А59-2451/2007 Арбитражного суда Сахалинской области
по заявлению МУП "Коммунальщик" (ОГРН 1026501203409)
о признании несостоятельным (банкротом), жалоба Администрации МО "Южно-Курильский городской округ" (ОГРН 1036506400424), на действия (бездействия) конкурсного управляющего должника Павлюченко Сергея Осиповича
УСТАНОВИЛ:
Решением Арбитражного суда Сахалинской области от 07.03.2008 Муниципальное унитарное предприятие "Коммунальщик" (далее должник) признано несостоятельным (банкротом), открыто конкурсное производство, конкурсным управляющим утвержден Павлюченко С.О.
Администрация муниципального образования "Южно - Курильский городской округ" (далее Администрация) как собственник имущества обратилась в арбитражный суд с заявлением о признании незаконными действия конкурсного управляющего Павлюченко С.О., выразившиеся в непринятии мер по передаче в собственность муниципального образования "Южно - Курильский городской округ" котельных N N 2, 5, расположенных в пгт. Южно - Курильск, по ул. Гнечко и ул. 60 лет ВЛКСМ, соответственно, возложении на конкурсного управляющего Павлюченко С.О. обязанности по передаче указанного имущества в муниципальную собственность МО "Южно-Курильский городской округ".
В обоснование требования заявитель сослался на невыполнение конкурсным управляющим требований статьи 110 и пункта 4 статьи 132 Федерального закона "О несостоятельности ( банкротстве)".
Определением Арбитражного суда Сахалинской области от 05.08.2011 в удовлетворении заявления Администрации муниципального образования "Южно-Курильский городской округ" отказано. Обеспечительные меры, принятые определением суда от 13.07.2011, отменены.
Не согласившись с вынесенным судебным актом, Администрация обратился с апелляционной жалобой, в которой просила определение суда от 05.08.2011 отменить в связи с неправильным применением норм процессуального и материального права, не соответствием выводов, изложенных в определении, обстоятельствам дела, просила принять новый судебный акт об удовлетворении её требований. В обоснование своих доводов Администрация указала, что первые торги по продаже имущества должника признаны несостоявшимися, повторные торги - недействительными, в связи с чем в обязательном порядке подлежат применению последствия, предусмотренные пунктом 5 статьи 132 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)". Заявитель жалобы указал, что имущество должника - котельные с находящимся в них оборудованием и подключенными трубопроводами и тепловыми сетями представляют собой единый имущественный комплекс энергоснабжения населения пгт. Южно - Курильск, являющийся социально значимым объектом, в связи с чем указанное имущество не подлежит изъятию из муниципальной собственности путем продажи третьим лицам, поскольку смена собственника повлечет невозможность надлежащей поставки тепловой энергии населению и как следствие нарушение прав неопределенного круга лиц, проживающих на территории муниципального образования.
В судебное заседание апелляционной инстанции иные участники в деле о банкротстве, извещенные надлежащим образом о дате, времени и месте судебного заседания, явку представителей не обеспечили. Суд в порядке статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации рассмотрел апелляционную жалобу в отсутствие их представителей.
В канцелярию суда от конкурсного управляющего должника Павлюченко С.О. поступил письменный отзыв на апелляционную жалобу, который приобщён к материалам дела.
Представитель Администрации МО "Южно - Курильский городской округ" огласил доводы апелляционной жалобы. Определение Арбитражного суда Сахалинской области просил отменить по основаниям, изложенным в апелляционной жалобе, заявил ходатайство о приобщении к материалам дела дополнительных документов: письма N 873 от 18.07.2011, схемы теплоснабжения, рабочих проектов, заключений, письма N 2310 от 17.01.2008, письма N 2816 от 14.08.2008, акта от 27.07.2010, маршрутных квитанций, письма N 228 от 28.07.2010, список бюджетных организаций, подключенных к котельной N 5, письма N 663 от 17.09.2010, письма N 1384 от 19.07.2011, письма N 2599-14 от 12.11.2007.
С учетом пункта 26 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 28.05.2009 N 36 "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде апелляционной инстанции", разъяснившего применение названной законодательной нормы, суд апелляционной инстанции при решении вопроса о возможности принятия новых доказательств, в том числе приложенных к апелляционной жалобе или отзыву на апелляционную жалобу, определяет, была ли у лица, представившего доказательства, возможность их представления в суд первой инстанции или заявитель не представил их по не зависящим от него уважительным причинам. К числу уважительных причин, в частности, относятся: необоснованное отклонение судом первой инстанции ходатайств лиц, участвующих в деле, об истребовании дополнительных доказательств, о назначении экспертизы.
Ходатайство судом рассмотрено и в соответствии со статьями 159, 184, 185, частью 2 статьи 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации удовлетворено.
Исследовав материалы дела, проверив в порядке статей 266-272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации правильность применения судом первой инстанции норм материального и процессуального права, суд апелляционной инстанции не нашёл оснований для отмены судебного акта в силу следующего.
Пунктом 1 статьи 60 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" (далее Закон о банкротстве) предусмотрено, что кредиторы вправе обратиться в арбитражный суд с жалобой на действия арбитражного управляющего, нарушающие их права и законные интересы.
По смыслу данной нормы права, основанием для удовлетворения жалобы кредиторов о нарушении их прав и законных интересов действием (бездействием) арбитражного управляющего является установление арбитражным судом фактов несоответствия этих действий (бездействия) законодательству и нарушения такими действиями (бездействием) прав и законных интересов заявителя.
Из материалов дела следует и установлено судом, что решением от 07.03.2008 должник признан банкротом, открыто конкурсное производство. Срок конкурсного производства неоднократно продлевался, в том числе в связи с осуществления мероприятий по формированию конкурсной массы .
В числе имущества должника, подлежащего продаже, имеются: котельная N 2, расположенная по адресу: пгт. Южно - Курильск, ул. Гнечко и котельная N 5, расположенная по адресу: пгт. Южно - Курильск, ул. 60 лет ВЛКСМ. Право хозяйственного ведения должника на перечисленное имущество зарегистрировано в установленном законом порядке .
В связи с признанием незаконными торгов по продаже указанных котельных, и как следствие, заключенных по их результатам договоров купли-продажи от 05.07.2010, конкурсный управляющий Павлюченко C.O., действуя в пределах полномочий, предусмотренных статьей 129 Закона о банкротстве, 22.06.2011 разместил в средствах массовой информации объявление о торгах по продаже вышеназванных котельных в порядке, предусмотренном статьями 110 и пунктом 3 статьи 132 Закона о банкротстве.
Посчитав, что действия по проведению торгов спорного имущества должника являются незаконными, Администрация обратилась в арбитражный суд с настоящим заявлением.
В соответствии с пунктами 1, 2 статьи 131 Закона о банкротстве все имущество должника, имеющееся на дату открытия конкурсного производства и выявленное в ходе конкурсного производства, составляет конкурсную массу.
Из имущества должника, которое составляет конкурсную массу, исключаются имущество, изъятое из оборота, имущественные права, связанные с личностью должника, в том числе права, основанные на имеющейся лицензии на осуществление отдельных видов деятельности, а также иное предусмотренное настоящим Федеральным законом имущество.
В силу пункта 4 статьи 132 Закона о банкротстве при наличии в составе имущества должника социально значимых объектов, их продажа осуществляется на торгах в порядке, установленном статьей 110 названного закона, с включением в качестве обязательного условия конкурса обязательства покупателей обеспечивать надлежащее содержание и использование указанных объектов в соответствии с их целевым назначением, а также выполнение иных устанавливаемых в соответствии с законодательством Российской Федерации обязательств.
Согласно пункту 5 статьи 132 Закона о банкротстве жилищный фонд социального использования, а также социально значимые объекты, не проданные в порядке, установленном пунктом 4 настоящей статьи, подлежат передаче в муниципальную собственность соответствующего муниципального образования в лице органов местного самоуправления, о чем конкурсный управляющий уведомляет указанные органы.
Передача жилищного фонда социального использования и любых социально значимых объектов, указанных в пункте 5 статьи 132 Закона о банкротстве, в собственность муниципального образования осуществляется без каких-либо дополнительных условий.
Исходя из указанных норм права, является правомерным вывод суда первой инстанции, что обязанность конкурсного управляющего передать социально значимые объекты, к которым относятся спорные котельные N N 2, 5, возникает в случае, когда указанные объекты не были проданы в порядке, установленном статьей 110 Закона о банкротстве, которая предусматривает продажу имущества должника путем проведения торгов.
Из материалов дела следует, что в составе имущества должника имеются социально значимые объекты - объекты коммунальной инфраструктуры, предназначенные для снабжения тепловой энергией жилищного фонда и иных объектов. Конкурсным управляющим приняты все меры по реализации социально значимого имущества должника, а именно неоднократно назначались торги по реализации указанных объектов, которые признаны несостоявшимися и недействительными. В настоящий момент реализация имущества должника посредством проведения торгов не завершена, в связи с чем, как верно указано судом первой инстанции, у конкурсного управляющего не возникло предусмотренных законом оснований для передачи имущества в муниципальную собственность как нереализованного на торгах. Следовательно, требования заявителя являются преждевременными, поскольку не наступили те обстоятельства, при которых у конкурсного управляющего возникает соответствующая обязанность.
При таких обстоятельствах оснований для признания незаконными действий конкурсного управляющего должника у суда первой инстанции не имелось.
В соответствии с пунктом 3 статьи 60 Закона о банкротстве собственник имуще6ства должника имеет право на подачу жалобы на действия конкурсного управляющего, если его действиями нарушены права и законные интересы кредиторов должника. Таким образом, Администрация при подаче своей жалобы на конкурсного управляющего обязана доказать, что конкурсный управляющий своими действиями нарушил права кредиторов, а также принес определенные убытки для должника либо его кредиторов.
В нарушении статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации Администрация не указала и не представила доказательств, какие права и законные интересы кредиторов нарушены, в связи с чем, суд первой инстанции правомерно отказал в удовлетворении заявления о признании незаконными действия конкурсного управляющего.
Довод заявителя жалобы о том, что спорное имущество должника представляет собой единый имущественный комплекс энергоснабжения населения пгт. Южно - Курильск, являющийся социально значимым объектом, в связи с чем указанное имущество не подлежит изъятию из муниципальной собственности путем продажи третьим лицам, поскольку смена собственника повлечет невозможность надлежащей поставки тепловой энергии населению и как следствие нарушение прав неопределенного круга лиц, проживающих на территории муниципального образования, отклонен апелляционным судом, поскольку доказательств оформления указанного имущества (зданий котельных, оборудования, тепловых сетей и трубопровода) в качестве единого энергетического комплекса не представлено.
Учитывая изложенное, арбитражный суд апелляционной инстанции счёл, что выводы суда первой инстанции сделаны в соответствии со статьей 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации на основе полного и всестороннего исследования всех доказательств по делу с правильным применением норм материального права. Нарушений норм процессуального права, в том числе являющихся безусловным основанием для отмены судебного акта, апелляционной инстанцией не установлено.
Руководствуясь статьями 258, 266-272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Пятый арбитражный апелляционный суд,
ПОСТАНОВИЛ:
Определение Арбитражного суда Сахалинской области от 05.08.2011 по делу N А59-2451/2007 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа через Арбитражный суд Сахалинской области в течение одного месяца.
Председательствующий: |
Н.А. Скрипка |
Судьи |
Т.А. Аппакова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А59-2451/2007
Должник: МУП "Коммунальник"
Кредитор: Гилев Виталий Сергеевич, ЗАО "Энергия Южно-Курильская", ИФНС по Южно-Курильскому району Сах.обл., МИФНС России N 5 по Сахалинской области, ООО "Труд-Сахалин"
Третье лицо: Администрация МО "Южно-Курильский городской округ", ЗАО "Энергия Южно-Курильская", МУП "Коммунальная компания", Павлючекно Сергей Осипович, Управление Федеральной регистрационной службы по Сахалинской области, УФНС России по Сахалинской области, Администрация МО Южно-Курильский район, ГСП, ГУ-Сахалинское региональное отделение ФСС РФ, Департамент ТЭК и ЖКХ Сахалинской области, Директор Лесняк В. В., МП ССП Ю-Курильского р-на, НП "Тихоокеанская саморегулируемая организация арбитражных управляющих", Павлюченко Сергей Осипович, Управление федеральной антимонопольной службы по Сах.обл., УФНС по Сахалинской области, УФРС по Сахалинской области, Федеральный суд Ю-Курильского р-на
Хронология рассмотрения дела:
04.04.2012 Постановление Пятого арбитражного апелляционного суда N 05АП-1892/12
13.12.2011 Постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа N Ф03-6055/11
07.11.2011 Постановление Пятого арбитражного апелляционного суда N 05АП-7286/11
28.09.2011 Постановление Пятого арбитражного апелляционного суда N 05АП-6202/11