г. Пермь |
|
28 мая 2010 г. |
Дело N А71-1097/2010 |
Резолютивная часть постановления объявлена 27 мая 2010 года.
Постановление в полном объеме изготовлено 28 мая 2010 года.
Семнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего Г.Л. Паньковой,
судей Т.Л. Зелениной, Н.А. Гребёнкиной
при ведении протокола судебного заседания секретарем Шилонцевой В.А.
при участии:
от истца - ОАО "Хлебозавод N 1": не явились,
от ответчика - ООО "СтройИнвестГрупп": не явились,
от 3 лиц:
- ООО "Парус-Инвест": не явились,
- ООО "Интер-Лизинг": не явились,
от ООО "Айкай": Иванов Е.А., доверенность от 15.01.2010,
лица, участвующие в деле, о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы извещены надлежащим образом, в том числе публично, путем размещения информации о времени и месте судебного заседания на сайте Семнадцатого арбитражного апелляционного суда,
рассмотрел в судебном заседании апелляционную жалобу ООО "Айкай"
на определение Арбитражного суда Удмуртской Республики
от 05 апреля 2010 года
об отказе в привлечении третьего лица
по делу N А71-1097/2010,
принятое судьей О.Н. Волковой
по иску ОАО "Хлебозавод N 1"
к ООО "СтройИнвестГрупп",
3 лица: ООО "Парус-Инвест", ООО "Интер-Лизинг",
о признании права собственности на объекты недвижимого имущества,
установил:
ОАО "Хлебозавод N 1" обратилось в Арбитражный суд Удмуртской Республики к ООО "СтройИнвестГрупп" с иском о признании за ОАО "Хлебозавод N 1" права собственности на недвижимое имущество, расположенное по адресу: г. Ижевск, ул. Лихвинцева, 9.
Определением от 17.02.2010 суд привлек к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, ООО "Парус-Инвест" и ООО "Интер-Лизинг".
ООО "Айкай" обратилось в суд первой инстанции с заявлением о привлечении общества к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора.
Определением от 05.04.2010 в удовлетворении заявления ООО "Айкай" отказано.
ООО "Айкай" с определением суда не согласно по мотивам, изложенным в апелляционной жалобе и пояснениях к ней, просит отменить определение суда от 05.04.2010, привлечь общество к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора. По мнению заявителя, решение суда об удовлетворении иска повлияет на право общества, являющегося кредитором истца в рамках дела о банкротстве, по удовлетворению требований ООО "Айкай". В ходе дела о банкротстве конкурсным управляющим неоднократно допускались неисполнение своих обязанностей, чем могут быть нарушены права кредиторов, в том числе ООО "Айкай". Судом уже привлечены к участию в деле другие кредиторы: ООО "Парус-Инвест" и ООО "Интер-Лизинг".
Представитель ООО "Айкай" в судебном заседании апелляционного суда полностью поддержал доводы апелляционной жалобы, просил отменить определение суда от 05.04.2010 и привлечь ООО "Айкай" к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора.
ОАО "Хлебозавод N 1", ООО "СтройИнвестГрупп", ООО "Парус-Инвест", ООО "Интер-Лизинг" отзывы на апелляционную жалобу не представили, своих представителей судебное заседание апелляционного суда не направили.
Законность и обоснованность обжалуемого судебного акта проверены Семнадцатым арбитражным апелляционным судом в порядке, предусмотренном статьями 266, 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Согласно п. 1 ст. 51 АПК РФ третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, могут вступить в дело на стороне истца или ответчика до принятия судебного акта. Которым заканчивается рассмотрение дела в первой инстанции арбитражного суда, если этот судебный акт может повлиять на их права или обязанности по отношению к одной из сторон. Они могут быть привлечены к участию в деле также по ходатайству стороны или по инициативе суда.
Следовательно, заявитель должен в порядке ст. 65 АПК РФ представить доказательства того, что принятый по данному делу судебный акт может повлиять на его права или обязанности по отношению к одной из сторон.
Такие доказательства в материалах дела отсутствуют.
Тот факт, что ООО "Айкай" является кредитором ОАО "Хлебозавод N 1", и при удовлетворении данного иска может быть удовлетворено требование конкурсных кредиторов, в том числе заявителя, таким доказательством не является.
В случае ненадлежащего исполнения конкурсным управляющим своих обязанностей заявитель, как конкурсный кредитор, вправе защищать свои нарушенные права в рамках дела о банкротстве ОАО "Хлебозавод N 1" в соответствии с требованиями Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)".
Кроме того, привлечение судом к участию в деле других конкурсных кредиторов истца также не подтверждает того, что принятое решение может повлиять на какие-либо права или обязанности заявителя.
Наличие иных оснований для привлечения ООО "Айкай" к участию в деле в качестве третьего лица без самостоятельных требований относительно предмета спора не подтверждается материалами дела.
При таких обстоятельствах суд первой инстанции правомерно отказал в удовлетворении заявления ООО "Айкай".
Учитывая изложенное, оснований для отмены определения суда не имеется.
Руководствуясь ст.ст. 258,266,268,269,271,272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Семнадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ
Определение Арбитражного суда Удмуртской Республики от 05.04.2010 по делу N А71-1097/2010 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в порядке кассационного производства в Федеральный арбитражный суд Уральского округа в течение одного месяца со дня его принятия через Арбитражный суд Удмуртской Республики.
Информацию о времени, месте и результатах рассмотрения кассационной жалобы можно получить на интернет - сайте Федерального арбитражного суда Уральского округа www.fasuo.arbitr.ru.
Председательствующий |
Г.Л. Панькова |
Судьи |
Т.Л. Зеленина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А71-1097/2010
Истец: ОАО "Хлебозавод N 1", ОАО "Хлебозавод N1"
Ответчик: ООО "Стройинвестгрупп"
Третье лицо: ООО "Айкай", ООО "Интер-Лизинг", ООО "Парус-Инвест", ООО "Хлебозавод N 1"