04 октября 2011 г. |
Дело N А72-6417/2006 |
г. Самара |
|
Резолютивная часть постановления объявлена 03 октября 2011 года.
Постановление в полном объеме изготовлено 04 октября 2011 года
Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего Кувшинова В.Е., судей Юдкина А.А., Драгоценновой И.С.,
при ведении протокола секретарем судебного заседания Оразовой Ж.К.,
с участием в судебном заседании:
представителя открытого акционерного общества "Высокие технологии" - Кавериной О.В. (доверенность от 26.01.2011),
представитель Инспекции Федеральной налоговой службы по Заволжскому району г.Ульяновска - Разумовой М.Л. (доверенность от 11.01.2011),
рассмотрев в открытом судебном заседании 03 октября 2011 года в помещении суда апелляционную жалобу открытого акционерного общества "Высокие технологии"
на определение Арбитражного суда Ульяновской области от 25 июля 2011 года по делу N А72-6417/2006 (судья Каргина Е.Е.),
принятое по заявлению ОАО "Высокие технологии", Ульяновская область, г. Ульяновск,
к Инспекции ФНС России по Заволжскому району г.Ульяновска, г.Ульяновск,
об оспаривании акта ненормативного характера,
УСТАНОВИЛ:
закрытое акционерное общество "Высокие технологии" (ОГРН 1027301578566, ИНН 7328033560) (далее - ЗАО "Высокие технологии") обратилось в Арбитражный суд Ульяновской области с заявлением о взыскании с Инспекции Федеральной налоговой службы по Заволжскому району г.Ульяновска (далее - налоговый орган) 4350 руб. расходов, связанных с рассмотрением дела N А72-6417/2006 (л.д.24).
Определением Арбитражного суда Ульяновской области от 25.07.2011 по делу N А72-6417/2006 заявление о взыскании судебных расходов оставлено без удовлетворения (л.д.66).
В апелляционной жалобе ЗАО "Высокие технологии" просит отменить определение суда первой инстанции и принять по делу новый судебный акт (л.д.72-73).
Налоговый орган апелляционную жалобу отклонил по основаниям, изложенным в отзыве на нее.
В судебном заседании представитель общества поддержал апелляционную жалобу по основаниям, приведенным в жалобе.
Представитель налогового органа отклонил апелляционную жалобу по основаниям, приведенным в отзыве.
Рассмотрев дело в порядке апелляционного производства, проверив обоснованность доводов изложенных в апелляционной жалобе, отзыве на нее и в выступлении представителей сторон, суд апелляционной инстанции не находит оснований для удовлетворения апелляционной жалобы.
Как следует из материалов дела, ЗАО "Высокие технологии" обратилось в Арбитражный суд Ульяновской области с заявлением о признании недействительным решения налогового органа от 25.07.2006 N 3354 о взыскании налога (сбора), а также пени за счет денежных средств ЗАО "Высокие технологии" на счетах в банках (л.д.2-3).
Решением Арбитражного суда Ульяновской области от 25.09.2006 по делу N А72-6417/2006 решение налогового органа от 25.07.2006 N 3354 признано недействительным (л.д.21).
По мнению общества, для ведения данного дела привлекался представитель Герасимов Юрий Валерьевич, а в феврале 2010 года (платежное поручение от 10.02.2010 N 65) оно понесло расходы на оплату услуг представителя, что послужило поводом для обращения в арбитражный суд с заявлением о взыскании с налогового органа 4350 руб. судебных расходов.
С заявлением о возмещении судебных расходов ЗАО "Высокие технологии" обратилось в арбитражный суд в июне 2011 года.
Суд апелляционной инстанции считает, что суд первой инстанции, отказав в требовании о взыскании с налогового органа судебных расходов, правильно применил нормы материального права.
В силу положений ст. 112 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) вопросы о судебных расходах разрешаются арбитражным судом соответствующей судебной инстанции в судебном акте, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, или в определении.
Заявление по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела в арбитражном суде первой, апелляционной, кассационной инстанций, рассмотрением дела в порядке надзора, не разрешенному при рассмотрении дела в соответствующем суде, может быть подано в арбитражный суд, рассматривавший дело в качестве суда первой инстанции, в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела по существу.
Пропущенный по уважительной причине срок подачи такого заявления может быть восстановлен судом.
Заявление по вопросу о судебных расходах рассматривается по правилам, предусмотренным статьей 159 настоящего Кодекса для рассмотрения ходатайства.
По результатам рассмотрения такого заявления выносится определение, которое может быть обжаловано (ч. 2 ст. 112 АПК РФ в редакции закона от 27.07.2010 N 228 -ФЗ).
Согласно ч. 4 ст. 3 АПК РФ судопроизводство в арбитражных судах осуществляется в соответствии с федеральными законами, действующими во время разрешения спора и рассмотрения дела, совершения отдельного процессуального действия или исполнения судебного акта.
Данная процессуальная норма является нормой немедленного действия, с момента вступления ее в силу она изменяет существующие конкретные отношения с даты ее вступления в силу.
С 01.11.2010 возможность рассмотрения вопроса о возмещении судебных расходов по заявлению участвующего в деле лица, после принятия судебного акта судом первой инстанции, ограничена сроком в шесть месяцев в связи с вступлением в силу Федерального закона от 27.07.2010 N 228-ФЗ "О внесении изменений в Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации".
Как разъяснил Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в п. 1 постановлении от 17.02.2011 N 12 "О некоторых вопросах применения Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона от 27.07.2010 N 228-ФЗ "О внесении изменений в Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации", при рассмотрении дел, производство по которым уже возбуждено арбитражным судом, следует исходить из положений ч. 4 ст. 3 АПК РФ, согласно которому судопроизводство в арбитражных судах осуществляется в соответствии с федеральными законами, действующими во время разрешения спора и рассмотрения дела, совершения отдельного процессуального действия, в том числе путем подачи документов, или исполнения судебного акта.
Поскольку заявление ЗАО "Высокие технологии" о взыскании судебных расходов подано 22.06.2011, после вступления в силу изменений, то подлежит применению ст. 112 АПК РФ в редакции Федерального закона от 27.07.2010 N 228-ФЗ "О внесении изменений в Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации".
Данный вывод согласуется с судебной практикой рассмотрения данной категории дел (Определение ВАС РФ от 11.05.2011 N ВАС -14908/09, Постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 15.06.2011 N Ф03 -1774/2011, Постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 07.07.2011 по делу N А65-18803/2009).
Ходатайство о восстановлении пропущенного срока на обращение в арбитражный суд с заявлением о взыскании судебных издержек с указанием уважительных причин пропуска срока в рассматриваемом случае заявителем не подавалось.
В силу изложенного суд первой инстанции правомерно оставил требование заявителя без удовлетворения.
Положенные в основу апелляционной жалобы доводы проверены судом апелляционной инстанции в полном объеме, но учтены быть не могут, так как не опровергают обстоятельств, установленных судом первой инстанции и, соответственно, не влияют на законность принятого судебного акта.
При вынесении обжалуемого определения суд первой инстанции всесторонне, полно и объективно исследовал материалы дела, дал им надлежащую оценку и правильно применил нормы права. Нарушений процессуального закона, влекущих отмену обжалуемого определения, также не установлено.
Таким образом, обжалуемое судебное определение является законным и обоснованным, апелляционная жалоба не подлежит удовлетворению.
Руководствуясь статьями 110, 112, 268 - 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд апелляционной инстанции
ПОСТАНОВИЛ:
Определение Арбитражного суда Ульяновской области от 25 июля 2011 года по делу N А72-6417/2006 оставить без изменения, апелляционную жалобу открытого акционерного общества "Высокие технологии" - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и в месячный срок может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Поволжского округа через суд первой инстанции.
Председательствующий |
В.Е.Кувшинов |
Судьи |
А.А.Юдкин |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А72-6417/2006
Истец: ЗАО "Высокие технологии"
Ответчик: Инспекция Федеральной налоговой службы России по Заволжскому району г. Ульяновска