г. Пермь
20 октября 2011 г. |
Дело N А60-11180/2011 |
Резолютивная часть постановления объявлена 13 октября 2011 года.
Постановление в полном объеме изготовлено 20 октября 2011 года.
Семнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего Зелениной Т.Л.
судей Усцова Л.А., Паньковой Г.Л.,
при ведении протокола секретарем судебного заседания Клешниной Н.С.,
при участии в судебном заседании:
от заявителя - Братчикова Е.С. (паспорт, доверенность от 09.09.2011),
от ответчика - представитель не явился,
(лица, участвующие в деле, о месте и времени рассмотрения дела извещены надлежащим образом в порядке статей 121, 123 АПК РФ, в том числе публично, путем размещения информации о времени и месте судебного заседания на Интернет-сайте Семнадцатого арбитражного апелляционного суда)
рассмотрел в судебном заседании апелляционную жалобу заявителя, ОАО Промышленно-транспортная компания "Свердловскстройтранс",
на решение Арбитражного суда Свердловской области
от 25 июля 2011 года
по делу N А60-11180/2011,
принятое судьей Горбашовой И.В.
по заявлению ОАО Промышленно-транспортная компания "Свердловскстройтранс" (ОГРН 1026601903327, ИНН 6659008764)
к Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Свердловской области
о признании незаконным бездействия,
установил:
ОАО Промышленно-транспортная компания "Свердловскстройтранс" (заявитель) обратилось в Арбитражный суд Свердловской области с заявлением к Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Свердловской области (ответчик) о признании незаконными изменений сведений о земельном участке 66:41:07 03008:0040 площадью 43392 кв.м, категория земель: земли поселений, в части разрешенного использования, об возложении на ответчика обязанности восстановить кадастровый учет в части разрешенного использования земельного участка как "земли под объектами автомобильного транспорта".
Решением арбитражного суда Свердловской области от 25.07.2011 (резолютивная часть от 21.07.2011) в удовлетворении заявленных требований отказано.
Заявитель с решением суда от 25.07.2011 не согласен, обжалует его в апелляционном порядке, просит отменить, заявленные требования удовлетворить. В апелляционной жалобе заявитель ссылается на то, что в свидетельстве о государственной регистрации права собственности на спорный земельный участок указано разрешенное использование - земли под объектами автомобильного транспорта. По мнению заявителя в удовлетворении заявления об исправлении технической ошибки в кадастровых сведениях ответчиком отказано неправомерно, действия заявителя по изменению сведений кадастрового учета не имеют значения, поскольку свидетельство о государственной регистрации прав выдано позднее совершения указанных действий.
Ответчик против доводов апелляционной жалобы возражает, в отзыве на апелляционную жалобу указывает, что изменения в сведения о земельном участке внесены на основании постановления Главы г. Екатеринбурга от 18.09.2008 N 4077 и заявления ОАО Промышленно-транспортная компания "Свердловскстройтранс", основания для отказа в изменении сведений кадастрового учета отсутствовали, на момент государственной регистрации прав на земельный участок сведения о его разрешенном использовании были изменены, указание разрешенного использования земельного участка в свидетельстве о праве собственности произведено согласно представленного заявителем кадастрового паспорта, содержащего неактуальные сведения.
Законность и обоснованность обжалуемого судебного акта проверены арбитражным судом апелляционной инстанции в порядке, предусмотренном статьями 266, 268 АПК РФ.
Как следует из материалов дела, постановлением Главы г. Екатеринбурга от 18.09.2008 N 4077 заявителю в собственность за плату под существующие здания и сооружения предоставлен земельный участок с кадастровым номером 66:41:07 03008: 0040 площадью 43392 кв.м, расположенный по адресу: г. Екатеринбург, ул. Бархотская, 2.
Указанный земельный участок был поставлен на кадастровый учет в 2003 году с указанием разрешенного использования "земли под объектами автомобильного транспорта".
13.08.2009 заявитель обратился к ответчику с заявлением о кадастровом учете изменений земельного участка с кадастровым номером 66:41:07 03008:0040 на основании постановления от 18.09.2008 N 4077 в части указания сведений о разрешенном использовании этого земельного участка: под существующие здания и сооружения.
Решением Территориального отдела N 15 Управления Роснедвижимости по Свердловской области от 24.08.2009 N 41/09-12230 осуществлен учет изменений характеристик земельного участка с кадастровым номером 66:41:07 03008:0040 - изменено разрешенное использование этого земельного участка на основании постановления от 18.09.2008 N 4077.
16.11.2009 заявителем получено свидетельство о праве собственности на земельный участок с кадастровым номером 66:41:07 03008:0040, в котором в качестве разрешенного использования указано: земли под объектами автомобильного транспорта.
Письмом от 24.01.2011 заявитель просил ответчика исправить допущенную техническую ошибку в части содержащихся в кадастре сведений о разрешенном использовании принадлежащего ему земельного участка "под существующие здания и сооружения".
Решением ФГУ "Земельная кадастровая палата" от 14.02.2011 в исправлении ошибки в сведениях о земельном участке с кадастровым номером 66:41:07 03008:0040 отказано.
Полагая, разрешенное использование указанного земельного участка изменено ответчиком незаконно, заявитель обратился в арбитражный суд с настоящим заявлением.
В соответствии с ч. 1 ст. 198 АПК РФ граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.
Согласно ч. 2 ст. 201 АПК РФ для признания арбитражным судом ненормативного правового акта недействительным, решений и действий (бездействия) незаконными необходимо наличие одновременно двух юридически значимых обстоятельств: несоответствие их закону или иным нормативным правовым актам и нарушение прав и законных интересов заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
Отказывая в удовлетворении заявленных требований, суд первой инстанции обоснованно исходил из следующего.
В соответствии со ст. 16 ФЗ от 24.07.2007 N 221-ФЗ " О государственном кадастре недвижимости" (далее - ФЗ от 24.07.2007 N 221-ФЗ) кадастровый учет осуществляется в связи с образованием или созданием объекта недвижимости, прекращением его существования либо изменением уникальных характеристик объекта недвижимости или любых указанных в пунктах 7, 10 - 21 части 2 статьи 7 настоящего Федерального закона сведений об объекте недвижимости.
Постановка на учет и снятие с учета объекта недвижимости, а также кадастровый учет в связи с изменением уникальных характеристик объекта недвижимости или любых указанных в пунктах 13 - 20 части 2 статьи 7 настоящего Федерального закона сведений, кадастровый учет в связи с изменением сведений, указанных в пункте 10 части 2 статьи 7 настоящего Федерального закона или сведений, указанных в пункте 21 части 2 статьи 7 настоящего Федерального закона, осуществляются, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, на основании заявления о кадастровом учете и необходимых в соответствии с настоящим Федеральным законом для осуществления такого учета документов, представленных заявителем или представленных в порядке межведомственного информационного взаимодействия. Форма указанного заявления устанавливается органом нормативно-правового регулирования в сфере кадастровых отношений (п. 2 ст.16 ФЗ N 221-ФЗ).
В силу п. 14 ч. 2 ст. 7 ФЗ от 24.07.2007 N 221-ФЗ в государственный кадастр недвижимости вносятся сведения о разрешенном использовании как уникальной характеристике земельного участка.
Пунктом 9 ч. 1 ст. 22 ФЗ от 24.07.2007 N 221-ФЗ предусмотрено, что при кадастровом учете земельного участка в связи с изменением указанных в пункте 14 части 2 статьи 7 настоящего Федерального закона сведений необходимо представление копии документа, подтверждающего в соответствии с федеральным законом установленное разрешенное использование земельного участка.
Согласно материалам дела, содержащиеся в кадастре сведения о разрешенном использовании спорного земельного участка были изменены в установленном порядке на основании соответствующего заявления и постановления Главы г. Екатеринбурга от 18.09.2008 N 4077. Полномочия лица, подписавшего заявление от имени ОАО Промышленно-транспортная компания "Свердловскстройтранс", подтверждены нотариально заверенной доверенностью от 03.08.2009, и заявителем не оспариваются.
При таких обстоятельствах, действия по изменению сведений, содержащихся в государственном кадастре недвижимости, произведены ответчиком правомерно.
Ссылка заявителя на свидетельство о государственной регистрации права собственности от 16.11.2009, в котором указано разрешенное использование спорного земельного участка как "земли под объектами автомобильного транспорта", судом апелляционной инстанции отклоняется.
В силу ст. 1 ФЗ от 24.07.2007 N 221-ФЗ сведения об объектах недвижимости учитываются в государственном кадастре недвижимости.
Как следует из материалов дела, на момент государственной регистрации прав на земельный участок с кадастровым номером 66:41:07 03008:0040 сведения о его разрешенном использовании "земли под объектами автомобильного транспорта" были изменены в установленном порядке. Следовательно, эти сведения, указанные в свидетельстве о государственной регистрации права от 16.11.2009, являлись неактуальными.
При таких обстоятельствах, нарушений судом первой инстанции норм материального и процессуального права, которые согласно ст. 270 АПК РФ являются основанием к отмене или изменению судебного акта, судом апелляционной инстанции не установлено. Решение суда от 25.07.2011 является законным, обоснованным и отмене не подлежит.
В соответствии со ст. 110 АПК РФ государственная пошлина по апелляционной жалобе относится на заявителя и подлежит взысканию в размере, установленном ст. 333.21 НК РФ.
Руководствуясь статьями 176, 266, 268, 269, 271 АПК РФ, Семнадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда Свердловской области от 25 июля 2011 года по делу N А60-11180/2011 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Взыскать с ОАО Промышленно-транспортная компания "Свердловскстройтранс" (ОГРН 1026601903327, ИНН 6659008764) в доход федерального бюджета 1000 (одну тысяч) руб. государственной пошлины по апелляционной жалобе.
Постановление может быть обжаловано в порядке кассационного производства в Федеральный арбитражный суд Уральского округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия, через Арбитражный суд Свердловской области.
Председательствующий |
Т.Л.Зеленина |
Судьи |
Г.Л.Панькова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А60-11180/2011
Истец: ОАО "Промышленно-транспортная компания "Свердловскстройтранс"
Ответчик: Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Свердловской области
Хронология рассмотрения дела:
20.10.2011 Постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда N 17АП-9530/11