г. Самара |
|
02 ноября 2011 г. |
Дело N А65-31282/2009 |
Резолютивная часть постановления объявлена 27 октября 2011 г.
Постановление в полном объеме изготовлено 02 ноября 2011 г.
Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд в составе
председательствующего судьи Радушевой О.Н.
судей Каплина С.Ю., Серовой Е.А.,
при ведении протокола судебного заседания Холмецкой Е.А., с участием:
от ФНС России - Григорьев С.В., доверенность 16 АА 0668098 от 08.06.2011,
от иных лиц - не явились, извещены,
Рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда, в зале N 7 апелляционную жалобу Федеральной налоговой службы (межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы N 12 по Республике Татарстан) на определение Арбитражного суда Республики Татарстан о признании недействительным решения собрания кредиторов должника от 29.06.2011 по третьему вопросу от 09 сентября 2011 г. по делу N А65-31282/2009 (судья Гарапшина Н.Д.) о несостоятельности (банкротстве) открытого акционерного общества "Чистопольское автотранспортное предприятие" (ОГРН 1021607554484), г. Чистополь, Республика Татарстан.
УСТАНОВИЛ
Решением Арбитражного суда Республики Татарстан от 28 декабря 2009 г.. открытое акционерное общество "Чистопольское автотранспортное предприятие", г.Чистополь Республики Татарстан (ИНН 1652003366, ОГРН 1021607554484) признано несостоятельным (банкротом) и в отношении него открыто конкурсного производства; конкурсным управляющим утвержден Осипов В.В.
Определением Арбитражного суда Республики Татарстан от 08.07.2010 г.. Осипов В.В. освобожден от исполнения обязанностей конкурсного управляющего должника.
Определением Арбитражного суда Республики Татарстан от 21.10.2010 г.. конкурсным управляющим должника утвержден Курочкин А.А.
В Арбитражный суд Республики Татарстан 07.07.2011 г.. поступило заявление конкурсного управляющего должника Курочкина А.А. о признании недействительным решения собрания кредиторов должника от 29.06.2011 г.. по третьему вопросу повестки дня о необходимости расторжения договора с привлеченными специалистами.
Определением Арбитражного суда Республики Татарстан по делу N А65-31282/2009 признано недействительным решение собрания кредиторов должника от 29.06.2011 по третьему вопросу от 09 сентября 2011 г.
Не согласившись с принятым определением суда первой инстанции, Федеральной налоговой службы (межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы N 12 по Республике Татарстан) обратилась в Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд с жалобой, в которой просит определение Арбитражного суда Республики Татарстан о признании недействительным решения собрания кредиторов должника от 29.06.2011 по третьему вопросу от 09 сентября 2011 г. по делу N А65-31282/2009 отменить, принять новый судебный акт, так как конкурсным управляющим необоснованно привлечены специалисты, ввиду отсутствия денежных средств у должника.
В суде апелляционной инстанции, представитель уполномоченного органа поддержал жалобу в полном объеме по основаниям, изложенным в ней.
Иные лица, извещенные надлежащим образом о месте и времени судебного заседания, явку представителей в суд не обеспечили.
Суд, руководствуясь статьями 123 и 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, рассматривает дело и апелляционную жалобу в отсутствии неявившихся лиц.
Изучив материалы дела, доводы апелляционной жалобы, проверив в соответствии со статьями 258, 266, 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации правомерность применения судом первой инстанции норм материального и процессуального права, соответствие выводов, содержащихся в судебном акте, установленным по делу фактическим обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам, Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд не находит оснований для отмены обжалуемого судебного акта.
Материалами дела установлено, что 29.06.2011 г.. по инициативе конкурсного управляющего созвано собрание кредиторов должника, на котором принял участие представитель уполномоченного органа.
Собранием кредиторов должника по третьему дополнительному вопросу повестки дня о расторжении договоров с привлеченными специалистами ООО "Консалтинг" и ИП Салахова Г.Н. было принято решение расторгнуть договоры с вышеуказанными привлеченными специалистами.
Как видно из отчета о ходе конкурного производства, конкурсным управляющим должника были заключены договоры с ООО "Консалтинг" N 1р от 01.02.2011 г.. на оборудование и предоставление рабочего места по адресу г.Набережные Челны, пр.Сююмбике, д.53, N 1хр от 01.02.2011 г.. на оказание услуг по хранению и иных сопутствующих услуг, N 1/к от 06.05.2011 г.. на оказание услуг консультирования по вопросам гражданского законодательства, от 01.02.2011 г.. по оказанию услуг по подготовке и оформлению документов арбитражного управляющего, N 1/П от 01.02.2011 г.. по предоставлению услуг почтово-секретарского обслуживания, документооборота, делопроизводства и с ИП Салаховой Г.Н. договор проката автотранспортного средства.
В соответствии с п.4 ст.15 Федерального закона Российской Федерации "О несостоятельности (банкротстве)" N 127-ФЗ от 26.10.2002 г.. (далее - Закон о банкротстве) в случае, если решение собрания кредиторов нарушает права и законные интересы лиц, участвующих в деле о банкротстве, лиц, участвующих в арбитражном процессе по делу о банкротстве, третьих лиц либо принято с нарушением установленных настоящим Федеральным законом пределов компетенции собрания кредиторов, такое решение может быть признано недействительным арбитражным судом, рассматривающим дело о банкротстве, по заявлению лиц, участвующих в деле о банкротстве, лиц, участвующих в арбитражном процессе по делу о банкротстве, или третьих лиц.
Согласно пункту 4 статьи 15 Закона о банкротстве в случае, если решение собрания кредиторов нарушает права и законные интересы лиц, участвующих в деле о банкротстве, лиц, участвующих в арбитражном процессе по делу о банкротстве, третьих лиц либо принято с нарушением установленных настоящим Федеральным законом пределов компетенции собрания кредиторов, такое решение может быть признано недействительным арбитражным судом, рассматривающим дело о банкротстве, по заявлению лиц, участвующих в деле о банкротстве, лиц, участвующих в арбитражном процессе по делу о банкротстве, или третьих лиц.
Таким образом, признание решения собрания кредиторов недействительным возможно только в двух случаях: если решение собрания кредиторов нарушает права и законные интересы лиц, участвующих в деле о банкротстве, лиц, участвующих в арбитражном процессе по делу о банкротстве, третьих лиц, или если решение собрания кредиторов принято с нарушением установленных указанным Федеральным законом пределов компетенции собрания кредиторов.
В соответствии со статьей 20.3 Закона о банкротстве, арбитражный управляющий в деле о банкротстве имеет право, в том числе, привлекать для обеспечения возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве на договорной основе иных лиц с оплатой их деятельности за счет средств должника, если иное не установлено данным Федеральным законом, стандартами и правилами профессиональной деятельности или соглашением арбитражного управляющего с кредиторами.
В силу статьи 143 Закона о банкротстве конкурсный управляющий представляет собранию кредиторов (комитету кредиторов) отчет о своей деятельности, информацию о финансовом состоянии должника и его имуществе на момент открытия конкурсного производства и в ходе конкурсного производства, а также иную информацию не реже чем один раз в три месяца, если собранием кредиторов не установлено иное.
В отчете конкурсного управляющего должны содержаться, в частности, сведения о сформированной конкурсной массе, в том числе о ходе и об итогах инвентаризации имущества должника, о ходе и результатах оценки имущества должника; о размере денежных средств, поступивших на основной счет должника, об источниках данных поступлений; о ходе реализации имущества должника с указанием сумм, поступивших от реализации имущества, а также иные сведения, в числе которых сведения о сумме расходов на проведение конкурсного производства с указанием их назначения.
Однако нормами Закона о банкротстве для конкурсного управляющего не предусмотрена обязанность согласования с собранием кредиторов факт привлечения специалистов на договорной основе, поскольку это является его правом.
Законодательство о банкротстве не предусматривает согласования с собранием кредиторов привлечение специалистов на договорной основе, наделяя подобным правом арбитражного управляющего.
Соглашения арбитражного управляющего с кредиторами, обязывающего его согласовывать привлечение на договорной основе иных лиц с оплатой их деятельности за счет средств должника для обеспечения возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве, в материалы дела не представлено.
Следовательно, при расторжении заключенного договора его сторонам надлежит руководствоваться нормами Гражданского кодекса Российской Федерации.
В силу статьи 450 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено Гражданским кодексом Российской Федерации, другими законами или договором. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только в случаях, установленных пунктом 2 указанной статьи.
Из материалов дела следует, что собрание кредиторов стороной спорных договоров не является, в связи с чем, не управомочено принимать подобные решения.
Кроме того, в судебном порядке вопрос о расторжении договоров с привлеченными специалистами ООО "Консалтинг" и ИП Салахова Г.Н. кредиторами, уполномоченным органом не обжаловался, указанные договора недействительными (ничтожными) в судебном порядке не признавались.
При таких обстоятельствах, суд апелляционной инстанции приходит к выводу, что решение собрания кредиторов от 29.06.2011 г.. по третьему вопросу повестки дня было принято с превышением компетенции собрания кредиторов.
Руководствуясь вышеизложенным, требованиями статей 268, 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Определение Арбитражного суда Республики Татарстан от 09 сентября 2011 г. по делу N А65-31282/2009 оставить без изменения, апелляционную жалобу Федеральной налоговой службы (межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы N 12 по Республике Татарстан) - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и не подлежит кассационному обжалованию.
Председательствующий |
О.Н. Радушева |
Судьи |
С.Ю. Каплин |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А65-31282/2009
Должник: ОАО "Чистопольское автотранспортное предприятие", г. Чистополь
Кредитор: ОАО "Чистопольское автотранспортное предприятие", г. Чистополь
Третье лицо: Курочкин А. А., Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы N12 по Республике Татарстан,г.Чистополь, Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы N14 по Республике Татарстан,г.Казань, НП "СРО "ГАУ", Осипов В. В., Отдел адресно-справочной работы УФМС России по РТ, Попович А. А., Управление Федеральной налоговой службы по Республике Татарстан, Управление Федеральной регистрационной службы по Республике Татарстан, г. Казань, Кайнова Миляуша Вильевна, Тукаевский район, с. Малая Шильна, Крапивина Алевтина Александровна, Тукаевский район, с. Малая Шильна
Хронология рассмотрения дела:
17.07.2012 Постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-5277/12
03.07.2012 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-5683/12
14.06.2012 Определение Арбитражного суда Республики Татарстан N А65-31282/09
02.05.2012 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-3217/12
02.11.2011 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-12461/11