г. Санкт-Петербург |
|
16 августа 2006 г. |
Дело N А56-8894/2004 |
Резолютивная часть постановления объявлена 10 августа 2006 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 16 августа 2006 года.
Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
в составе:
председательствующего М.М. Герасимовой, судей Е.К. Зайцевой, Е.В. Жиляевой
при ведении протокола судебного заседания И.В. Сотовым
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-4734/2006) Управления ФНС России по Ленинградской области
на определение Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области
от 27.03.2006 г. по делу N А56-8894/2004 (судья председательствующий - С.Н. Алексеев, судьи - Т.А. Кашина, О.Ю. Дудина) о признании недействительными решения собрания кредиторов от 15.07.2005 г., принятое
по делу о признании несостоятельным (банкротом) ОАО "Гатчинсельмаш"
лица, участвующие в деле: Управление ФНС России по Ленинградской области, Конкурсный управляющий ОАО "Гатчинсельмаш" Мостовой В.Б., ООО "ТПК "Арком-центр Лтд", ООО "М-Стайл Гатчина", ООО "М-Стайл", Кубасов С.В., ООО "Агромаш", ЗАО "Щелково-Агрохим", МУП "Тепловые сети" г. Гатчина, ЗАО "Регистрационный депозитарный центр - Санкт-Петербургский филиал "Голос"
при участии:
от заявителя: представитель И.П. Поляшов по доверенности от 19.10.05 г.
от должника: представитель А.В. Овчинникова по доверенности от к/у от 31.07.06 г.
от иных лиц: ООО "Агромаш" - представитель С.В. Ткаченко по доверенности от 26.09.05 г.
установил:
Открытое акционерное общество "Гатчинсельмаш" обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с заявлением о признании его несостоятельным (банкротом).
Решением арбитражного суда от 26.11.04 г. ОАО "Гатчинсельмаш" признано несостоятельным (банкротом), в отношении должника введена процедура конкурсного производства, конкурсным управляющим утвержден В.В. Башкатов.
22.08.05 г. в арбитражный суд поступили ходатайство уполномоченного органа об отстранении В.В. Башкатова от исполнения обязанностей конкурсного управляющего и заявление конкурсного управляющего о признании недействительными решений собрания кредиторов от 15.07.05 г. в части отстранения В.В. Башкатова от исполнения обязанностей конкурсного управляющего, а также запрета конкурсному управляющему выставлять на торги здание общежития ОАО "Гатчинсельмаш".
Определением арбитражного суда от 27.03.06 г. в удовлетворении заявления Федеральной налоговой службы России в лице Управления ФНС России по Ленинградской области отказано в связи с отсутствием в действиях конкурсного управляющего признаков нарушения или ненадлежащего исполнения своих обязанностей, а решения собрания кредиторов от 15.07.05 г. в части запрета выставлять на торги здание общежития ОАО "Гатчинсельмаш" и отстранения В.В. Башкатова от исполнения обязанностей конкурсного управляющего признаны недействительными, как принятые собранием с превышением своих полномочий, определенных статьей 12 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" N 127-ФЗ от 26.10.02 г.
В апелляционной жалобе уполномоченный орган просит определение от 27.03.06 г. отменить в части признания недействительным решения собрания кредиторов о запрете выставлять на торги здание общежития должника и обязать конкурсного управляющего передать указанное здание в ведение соответствующего муниципального образования, мотивируя жалобу тем, что собрание кредиторов при принятии решения в отношении имущества должника не нарушило свою компетенцию в силу пункта 2 статьи 15 и статьи 139 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" N 127-ФЗ от 26.10.02, а статья 12 Закона не носит исчерпывающего характера, действия же конкурсного управляющего по выставлению на торги здания общежития не соответствуют нормам законодательства о банкротстве, а его ссылка на нормы жилищного законодательства в этом случае не может быть приняты во внимание. Кроме того, податель жалобы указывает на нарушение судом пункта 8 статьи 185 Арбитражного процессуального кодекса РФ, выразившееся в неуказании в обжалуемом определении срока на его обжалование.
В судебном заседании представитель уполномоченного органа доводы апелляционной жалобы поддержал, представитель конкурсного управляющего против удовлетворения апелляционной жалобы возражал по мотивам, изложенным в заявлении (л.д. 45-48 т. 5), а именно:
- к компетенции собрания кредиторов не относится принятие решений по вопросам формирования конкурсной массы и распоряжения имуществом должника;
- решение о запрете выставлять на торги здание общежития, как социально значимого объекта, не соответствует требованиям Закона о банкротстве и Жилищного кодекса РФ, так как статьей 92 Жилищного кодекса РФ общежития отнесены к специализированному жилищному фонду, а не к фонду социального использования, не подлежащего продаже в ходе конкурсного производства;
- решение собрание кредиторов об отстранении конкурсного управляющего в связи с неисполнением им решений собрания кредиторов от 18.02.05 и 17.05.05 г. не соответствует требованиям Закона о банкротстве.
Проверив законность и обоснованность обжалуемого решения в порядке, предусмотренном статьями 268-270 Арбитражного процессуального кодекса РФ, апелляционный суд пришел к следующему:
Обжалуемое определение вынесено по результатам рассмотрения двух заявлений: уполномоченного органа - об отстранении В.В. Башкатова от исполнения обязанностей конкурсного управляющего - и заявления конкурсного управляющего о признании недействительными решений собрания кредиторов от 15.07.05 г.
Однако, как усматривается из материалов дела, определением от 13.02.06 г. (л.д. 11-12 т. 8) производство по ходатайству УФНС РФ по Ленинградской области об отстранении В.В. Башкатова от исполнения обязанностей конкурсного управляющего было прекращено в связи с тем, что определением от 30.01.06 г. Башкатов освобожден от исполнения обязанностей конкурсного управляющего на основании его заявления и конкурсным управляющим ОАО "Гатчинсельмаш" назначен В.Б. Мостовой.
В связи с указанным определением от 24.04.06 г. (л.д. 66 т. 8) арбитражный суд первой инстанции в порядке исправления опечатки исключил из резолютивной части обжалуемого определения пункт 1 об отказе в удовлетворении ходатайства УФНС об отстранении Башкатова В.В.
Несмотря на то, что определение от 24.04.06 г. обжаловано не было, апелляционный суд не может им руководствоваться, так как согласно пункту 3 статьи 179 Арбитражного процессуального кодекса РФ исправление допущенных в судебном акте описок и опечаток, а также арифметических ошибок допускается без изменения его содержания. В данном случае из текста мотивировочной части обжалуемого определения явствует, что заявление УФНС об отстранении В.В. Башкатова было рассмотрено по существу.
Данное процессуальное нарушение привело к принятию неправильного судебного акта, а поэтому в соответствии с частью 3 статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса РФ обжалуемое определение подлежит отмене.
Апелляционный суд также считает ошибочным вывод суда первой инстанции о незаконности решения собрания кредиторов по вопросу об отстранении В.В. Башкатова от исполнения обязанностей конкурсного управляющего.
Согласно статье 145 федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" N 1287-ФЗ от 26.10.02 г. конкурсный управляющий может быть отстранен арбитражным судом от исполнения обязанностей на основании ходатайства собрания кредиторов (комитета кредиторов).
Из указанного следует, что собрание кредиторов вправе рассмотреть вопрос об отстранении конкурсного управляющего, отстранить же конкурсного управляющего от исполнения обязанностей может только арбитражный суд в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения возложенных на него обязанностей.
Таким образом, само по себе решение собрания кредиторов по данному вопросу прав конкурсного управляющего не нарушает и принято в пределах компетенции собрания кредиторов, а насколько обоснованно это решение арбитражный суд проверяет при рассмотрении ходатайства об отстранении конкурсного управляющего, с которым собрание кредиторов (комитет кредиторов) вправе обратиться в арбитражный суд.
При таких обстоятельствах предусмотренные пунктом 4 статьи 15 Закона о банкротстве основания для признания недействительным решения собрания кредиторов от 15.07.05 г. по второму вопросу повестки дня (об отстранении В.В. Башкатова от исполнения обязанностей конкурсного управляющего) отсутствуют, в удовлетворении заявления конкурсного управляющего в этой части следует отказать.
Что касается решения собрания кредиторов о запрете выставлять на торги здание общежития ОАО "Гатчинсельмаш", то оно должно быть признано недействительным по следующим основаниям:
Вопросы формирования конкурсной массы, распоряжения имуществом должника и порядок продажи имущества должника в ходе конкурсного производства урегулированы статьями 129, 131, 132, 139 Закона о банкротстве и отнесены к компетенции конкурсного управляющего.
Согласно статье 139 Закона к компетенции собрания кредиторов относится лишь утверждение предложений конкурсного управляющего о порядке, сроках и об условиях продажи имущества должника.
Ни указанная норма, ни иные нормы Закона о банкротстве не наделяют собрание кредиторов правом принимать решение о запрете продажи того или иного имущества должника в ходе конкурсного производства.
Довод уполномоченного органа о нарушении конкурсным управляющим требований статьи 132 Закона о банкротстве не может быть принят во внимание, так как вопрос о законности действий конкурсного управляющего отнесен Законом к компетенции арбитражного суда и может быть рассмотрен в порядке, предусмотренном статьями 25, 60, 145 Закона о банкротстве.
В связи с указанным в рамках рассмотрения настоящей жалобы вопрос о правомерности продажи здании общежития на торгах в ходе конкурсного производства не подлежит рассмотрению и оценке арбитражным судом.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 269-272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Определение Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 27.03.2006 г. по делу N А56-8894/2004 отменить.
Принять по делу новый судебный акт.
Решение собрания кредиторов ОАО "Гатчинсельмаш" признать недействительными в части запрета выставлять на торги здание общежития, в остальной части в удовлетворении заявления конкурсного управляющего отказать.
Постановление может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме.
Председательствующий |
М.М. Герасимова |
Судьи |
Е.В. Жиляева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А56-8894/2004
Должник: ГУ ФРС по Санкт-Петербургу и Ленинградской области
Кредитор: ОАО "Гатчинсельмаш"
Третье лицо: Дерендяев О. В., ЗАО "Регистрационный депозитарный центр "Голос" - Санкт-Петербургский филиал, ЗАО "Щелково-Агрохим", Конкурсный управляющий Мостовой В. Б. - ОАО "Гатчинсельмаш", Конкурсный управляющий ОАО "Гатчинсельмаш" - Мостовой В. Б., Кубасов С. В., МУП "Тепловые сети" г. Гатчина, НП СРО "Континент", ООО "Агромаш", ООО "М-стайл Гатчина", ООО "М-Стайл", ООО "ТПК" Арком-центр Лтд", Управление ФНС России по Ленинградской области