г. Саратов |
|
02 декабря 2011 г. |
Дело N А57-5452/2011 |
Резолютивная часть постановления объявлена 29 ноября 2011 года.
Постановление в полном объеме изготовлено 02 декабря 2011 года.
Двенадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Ф.И. Тимаева,
судей С.А. Жаткиной, В.Б. Шалкина,
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания А.М. Кривороговой,
при участии в судебном заседании представителей:
от индивидуального предпринимателя главы крестьянского (фермерского) хозяйства Терешиной Алевтины Алексеевны - Чеботарев Д.М. по доверенности от 30.05.2011, выданной сроком на один год,
от Администрации Мордовокарайского муниципального образования Романовского района Саратовской области - не явился, извещен,
от Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Саратовской области - не явился, извещен,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу индивидуального предпринимателя главы крестьянского (фермерского) хозяйства Терешиной Алевтины Алексеевны
на решение Арбитражного суда Саратовской области от 09 августа 2011 года по делу N А57-5452/2011 (судья Елистратов К.А.)
по заявлению индивидуального предпринимателя главы крестьянского (фермерского) хозяйства Терешиной Алевтины Алексеевны
заинтересованные лица: Администрация Мордовокарайского муниципального образования Романовского района Саратовской области, Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Саратовской области
об установлении факта добросовестного, открытого и непрерывного владения имуществом как своим собственным в течение срока приобретательной давности
УСТАНОВИЛ:
В Арбитражный суд Саратовской области обратилась индивидуальный предприниматель глава крестьянского (фермерского) хозяйства Терешина Алевтина Алексеевна (далее - предприниматель) с заявлением об установлении факта добросовестного, открытого и непрерывного владения недвижимым имуществом как своим собственным в течение срока приобретательной давности на сооружение мех. ток, объем (куб.м.) 1020, инвентаризационный номер 63:240:003:000012980, год ввода в эксплуатацию 1989, по адресу расположения: Саратовская область, Романовский район, с. Бык, ул. Горная, д. 22Е.
Решением Арбитражного суда Саратовской области от 09 августа 2011 года в удовлетворении заявления отказано.
Не согласившись с данным решением, предприниматель обратился в Двенадцатый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просит обжалуемое решение отменить.
Предприниматель считает обжалуемое решение незаконным и необоснованным, и несоответствующим фактическим обстоятельствам дела по основаниям, изложенным в апелляционной жалобе.
Проверив законность вынесенного судебного акта, изучив материалы дела, в том числе доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия приходит к следующему.
Как следует из материалов дела, предприниматель в своем заявлении указывает на то, что он открыто и непрерывно более восемнадцати лет использует следующее недвижимое имущество: сооружение мех. ток, объем (куб.м) 1020, инвентаризационный номер 63:240:003:000012980, год ввода в эксплуатацию 1989, по адресу расположения: Саратовская область, Романовский район, с. Бык, ул. Горная, д. 22Е.
Здание используется под хранение сельскохозяйственной продукции.
На основании постановления от 15.12.2009 N 43 "О присвоении адресов" объекту присвоен адрес: Саратовская область, Романовский район, с. Бык, ул. Горная, д. 22Е.
Суд первой инстанции, отказывая в удовлетворении заявления предпринимателя, правомерно руководствовался следующим.
В соответствии со ст. 234 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданин или юридическое лицо, не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
В пункте 19 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29 апреля 2010 года N 10/22 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" разъяснено, что в случаях, когда прежний собственник недвижимого имущества не был и не должен был быть известен давностному владельцу, он вправе обратиться в суд с заявлением об установлении факта добросовестного, открытого и непрерывного владения имуществом как своим собственным в течение срока приобретательной давности.
Согласно требованию ст. 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основании своих требований и возражений.
Суд первой инстанции неоднократно предлагал предпринимателю представить документы, подтверждающие несение затрат по содержанию спорного объекта, доказательства пользования спорным имуществом в течение срока приобретательной давности, сведения об отсутствии имущества в реестрах муниципальной и федеральной собственности (определения от 28.04.2011, от 30.05.2011, от 28.06.2011).
Поскольку предпринимателем не были представлены документы, подтверждающие открытое и непрерывное владение имуществом как своим собственным в течение срока приобретательной давности, суд первой инстанции, посчитав данные обстоятельства недоказанными, правомерно отказал предпринимателю в удовлетворении его заявления.
Довод предпринимателя о том, что он не был надлежащим образом извещен о судебном заседании, назначенном на 02.08.2011, в связи с чем не имел возможности представить необходимые документы, судебной коллегией отклоняются по следующим основаниям.
В судебном заседании 28.06.2011 от предпринимателя участвовали представители по доверенности Чеботарев Д.М. и Подмарева О.А. В данном судебном заседании рассмотрение дела было отложено на 26.07.2011. Представители предпринмиателя были извещены об отложении судебного заседания на 26.07.2011, о чем свидетельствует расписка представителей (л.д. 100).
Определение от 28.06.2011 об отложении судебного заседания на 26.07.2011 было вручено лично предпринимателю, о чем свидетельствует уведомление о вручении почтового отправления N 73874 (л.д. 111А).
Определением от 28.06.2011 суд предложил предпринимателю представить документы, подтверждающие открытое и непрерывное владение имуществом как своим собственным в течение срока приобретательной давности.
В судебном заседании 26.07.2011 от предпринимателя участвовали те же предприниматели.
Документы, запрашиваемые судом, представлены не были.
Судом был объявлен перерыв до 02.08.2011, о чем представители предпринимателя были извещены (л.д. 112).
При указанных обстоятельствах судебная коллегия приходит к выводу о законности и обоснованности решения суда первой инстанции.
Руководствуясь статьями 268-271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда Саратовской области от 09 августа 2011 года по делу N А57-5452/2011 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Поволжского округа в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме через арбитражный суд первой инстанции.
Председательствующий |
Ф.И. Тимаев |
Судьи |
С.А. Жаткина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А57-5452/2011
Истец: ИП Глава КФХ Терешина Алевтина Алексеевна, представитель Чеботарев Д. М., представитель Чеботарев Д. М.(Саратовский филиал "Советник" Саратовской областной коллегии адвокатов)
Ответчик: Администрация Мордовокарайского муниципального образования Романовского района Саратовской области, Управление федеральной службы государственной регистрации по Саратовской области