г. Пермь |
|
29 ноября 2011 г. |
Дело N А60-23481/2011 |
Резолютивная часть постановления объявлена 24 ноября 2011 года.
Постановление в полном объеме изготовлено 29 ноября 2011 года.
Семнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе: председательствующего Борзенковой И. В.
судей Васевой Е.Е., Сафоновой С.Н.
при ведении протокола судебного заседания секретарем Келлер О.В.
при участии:
от заявителя ООО "Издательская группа "ВК-медиа" (ОГРН 1106617001171, ИНН 6617019267) - не явился, извещен
от заинтересованного лица Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Свердловской области (ОГРН 1046603151935, ИНН 6659107821) - Колобаева Н.Е., доверенность N 64 от 31.12.2010
от третьего лица Государственного учреждения - Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в городе Краснотурьинске Свердловской области - не явился, извещен
лица, участвующие в деле, о месте и времени рассмотрения дела извещены надлежащим образом в порядке статей 121, 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в том числе публично, путем размещения информации о времени и месте судебного заседания на Интернет-сайте Семнадцатого арбитражного апелляционного суда,
рассмотрел в судебном заседании апелляционную жалобу
заинтересованного лица Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Свердловской области
на решение Арбитражного суда Свердловской области от 19 сентября 2011 года
по делу N А60-23481/2011,
принятое судьей Хачевым И.В.
по заявлению ООО "Издательская группа "ВК-медиа"
к Управлению Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Свердловской области
третье лицо: Государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в городе Краснотурьинске Свердловской области
о признании бездействия незаконным
установил:
ООО "Издательская группа "ВК-медиа" (далее - общество, заявитель) обратилось в Арбитражный суд Свердловской области с заявлением о признании незаконным бездействия Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Свердловской области (далее - Управление), выразившегося в невключении ООО "Издательская группа "ВК-медиа" в реестр плательщиков страховых взносов в государственные внебюджетный фонды - российских организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих производство, выпуск в свет (в эфир) и (или) издание средств массовой информации (за исключением средств массовой информации, специализирующихся на сообщениях и материалах рекламного и (или) эротического характера) на 1 квартал 2011 года.
Также общество просит обязать Управление включить ООО "Издательская группа "ВК-медиа" в указанный реестр на 1 квартал 2011 года.
Судом первой инстанции к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечено Государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в городе Краснотурьинске Свердловской области.
Решением Арбитражного суда Свердловской области от 19 сентября 2011 года заявленные требования удовлетворены.
Суд признал незаконным бездействие Управления, выразившееся в невключении общества в реестр плательщиков страховых взносов в государственные внебюджетный фонды - российских организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих производство, выпуск в свет (в эфир) и (или) издание средств массовой информации (за исключением средств массовой информации, специализирующихся на сообщениях и материалах рекламного и (или) эротического характера) на 1 квартал 2011 года и обязал Управление устранить допущенные нарушения прав и законных интересов общества.
Также суд в порядке распределения судебных расходов взыскал с Управления в пользу общества 2000 рублей в возмещение расходов по уплате государственной пошлины.
Не согласившись с решением суда, Управление обратилось с апелляционной жалобой, в которой просит решение суда отменить, в удовлетворении заявленных требований отказать, ссылаясь на неправильное применение судом норм материального права, на несоответствие выводов, изложенных в решении, фактическим обстоятельствам дела, и на неполное выяснение судом обстоятельств, имеющих значение для дела.
Управление в апелляционной жалобе настаивает на том, что им не допущено бездействие по невключению общества в реестр плательщиков пониженных тарифов страховых взносов на 1 квартал 2011 года, так как обществом в Управление пакет документов о подтверждении права на льготу по уплате страховых взносов в 1 квартале 2011 года в установленный срок до 30.03.2011 не представлен, поскольку документы поступили в Управление 04.04.2011.
Кроме того, указывает, что в соответствии с п.п. 7 п. 1 ст. 58 Федерального закона N 212-ФЗ и п. 21 Правил на Управление возложена обязанность передать реестр в Пенсионный фонд Российской Федерации не позднее первого числа месяца, следующего за отчетным периодом, при передачи реестра по результатам 1 квартала 2011 года такой срок не позднее 1 апреля 2011 года. Передача дополнительных данных после указанной даты невозможна.
По мнению Управления, наличие указанных обстоятельств, опровергает вывод суда о бездействии Управления по невключению общества в реестр на 1 квартал 2011 года.
Общество на апелляционную жалобу представило письменный отзыв, в котором просит решение суда оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Указывает, что обществом выполнены требования Постановления Правительства РФ N 150, так как общество подтвердило право на применение льготных тарифов страховых взносов - сдало соответствующие документы в организацию почтовой связи до 30.03.2011, поэтому у Управления не имелось оснований для невключения общества в реестр плательщиков пониженных тарифов страховых взносов на 1 квартал 2011 года.
Третье лицо на апелляционную жалобу отзыв не представило, явку своих представителей в судебное заседание не обеспечило, о времени и месте извещено надлежащим образом.
Общество в порядке п. 2 ст. 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) известило суд о возможности рассмотрения дела в отсутствие своих представителей, направив соответствующее заявление.
В судебном заседании представитель Управления поддержал доводы, изложенные в апелляционной жалобе.
Законность и обоснованность обжалуемого судебного акта проверены арбитражным судом апелляционной инстанции в порядке, предусмотренном статьями 266, 268 АПК РФ.
Как следует из материалов дела, на официальном сайте Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Свердловской области 21.03.2011 опубликовано извещение о том, что 24.03.2011 вступает в законную силу Постановление Правительства РФ от 05.03.2011 N 150 "О порядке подтверждения полномочий плательщиков страховых взносов в государственные внебюджетные фонды по производству, выпуску в свет (в эфир) и (или) изданию средств массовой информации, а также ведения реестра указанных плательщиков страховых взносов и передачи его в органы контроля за уплатой страховых взносов".
В связи с чем, с 24.03.2011 Управление Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Свердловской области начинает прием к рассмотрению соответствующих заявлений.
ООО "Издательская группа "ВК-медиа" 29.03.2011 направило почтовым отправлением в адрес Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Свердловской области заявление о подтверждении полномочий плательщиков страховых взносов в государственные внебюджетные фонды по производству, выпуску в свет (в эфир) и (или) изданию средств массовой информации, а также для ведения реестра указанных плательщиков страховых взносов и передачи его в органы контроля за уплатой страховых взносов, следующие документы: заявление на подтверждение полномочий плательщиков страховых взносов в государственные внебюджетные фонды - российских организаций и индивидуальных предпринимателей по производству, выпуску в свет (в эфир) и (или) изданию средств массовой информации; нотариально заверенную копию Свидетельства о регистрации СМИ - газеты "Вечерний Краснотурьинск"; нотариально заверенную копию Свидетельства о регистрации СМИ - газеты "Вечерний Карпинск"; нотариально заверенную копию Свидетельства о регистрации СМИ - газеты "Теленеделя на Северном Урале"; договоры об издании газет "Теленеделя на Северном Урале", "Вечерний Краснотурьинск", "Вечерний Карпинск".
В названном письме ООО "Издательская группа "ВК-медиа" просило принять решение о включении общества в реестр плательщиков страховых взносов в государственные внебюджетные фонды по производству, выпуску в свет (в эфир) и (или) изданию средств массовой информации.
Соответствующие документы получены Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Свердловской области 04.04.2011.
Сведения о плательщике внесены Управлением в Реестр по состоянию на 2 квартал 2011 года и переданы в Пенсионный фонд РФ 01.07.2011 года.
ООО "Издательская группа "ВК-медиа", ссылаясь на то, что Управлением допущено бездействие по невключению плательщика в реестр на 1 квартал 2011 года, обратилось в арбитражный суд с настоящим заявлением.
Удовлетворяя заявленные требования, суд первой инстанции пришел к выводу о том, что у Управления не имелось оснований для невключения общества в реестр плательщиков страховых взносов на 1 квартал 2011 года, так как общество передало необходимые документы в организацию почтовой связи 29.03.2011, то есть до истечения установленного Постановлением Правительства РФ N 150 срока.
Изучив материалы дела, оценив содержание апелляционной жалобы и отзыва на нее, заслушав пояснения представителя Управления, суд апелляционной инстанции приходит к следующим выводам.
Частью 1 ст. 198 АПК РФ предусмотрено, что граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.
В силу ч. 2 ст. 201 АПК РФ для признания арбитражным судом ненормативного правового акта недействительным, решений и действий (бездействия) незаконными необходимо наличие одновременно двух юридически значимых обстоятельств: несоответствие их закону или иным нормативным правовым актам и нарушение прав и законных интересов заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
Правоотношения, касающиеся включения юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в реестр плательщиков страховых взносов в государственные внебюджетные фонды, урегулированы Федеральным законом от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования" (далее - Закон N 212-ФЗ).
Федеральным законом от 08.12.2010 N 339-ФЗ (далее - Закон N 339-ФЗ), вступившим в силу 01.01.2011, ч. 1 ст. 58 Закона N 212-ФЗ дополнена п. 7, согласно которому в течение переходного периода применяются пониженные тарифы страховых взносов для плательщиков страховых взносов - российских организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих производство, выпуск в свет (в эфир) и (или) издание средств массовой информации (за исключением средств массовой информации, специализирующихся на сообщениях и материалах рекламного и (или) эротического характера), в том числе в электронном виде.
В соответствии с ч. 1.2 ст. 58 Закона N 212-ФЗ порядок подтверждения полномочий российских организаций и индивидуальных предпринимателей, указанных в п. 7 ч. 1 ст. 58 названного закона, а также порядок ведения уполномоченным Правительством РФ федеральным органом исполнительной власти реестра указанных организаций и индивидуальных предпринимателей и передачи его в органы контроля за уплатой страховых взносов определяется Правительством РФ. Указанный реестр передается в органы контроля за уплатой страховых взносов не позднее 1-го числа месяца, следующего за отчетным периодом.
05.03.2011 Постановлением Правительства РФ N 150 утверждены Правила подтверждения полномочий плательщиков страховых взносов в государственные внебюджетные фонды по производству, выпуску в свет (в эфир) и (или) изданию средств массовой информации, а также ведения реестра указанных плательщиков страховых взносов и передачи его в органы контроля за уплатой страховых взносов (далее - Правила).
Согласно п. 3 Правил ведение реестра осуществляется в соответствии с едиными организационными, методологическими и программно-техническими принципами, определенными соглашением об информационном обмене между Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (далее - Роскомнадзор) и органами контроля за уплатой страховых взносов.
Пунктом 6 Правил предусмотрен перечень документов, которые необходимо представить для подтверждения своих полномочий в территориальный орган Роскомнадзора по месту своей регистрации в качестве юридического лица или индивидуального предпринимателя.
В соответствии с п. 7 Правил для подтверждения полномочий по производству, выпуску в свет (в эфир) и (или) изданию средств массовой информации (за исключением средств массовой информации, специализирующихся на сообщениях и материалах рекламного и (или) эротического характера) в 1 квартале 2011 года плательщики представляют документы, предусмотренные п. 6 Правил, до 30 марта 2011 года.
Из буквального толкования слова "представление" следует, что документы должны на указанную дату уже находиться в государственном органе, что соответствует и целям данного документа, поскольку льготу по уплате страховых взносов в 1 квартале получают только те плательщики, сведения о которых имеются в Управлении по состоянию на 01.04.2011 года. Иного срока для передачи сведений за 1 квартал в Положении не указано.
Материалами дела подтверждается, что документы от общества в подтверждение права на применение льготного тарифа страховых взносов поступили в Управление 04.04.2011.
Учитывая, что в силу п. 7 Правил подтверждение полномочий плательщиками на 1 квартал 2011 года осуществляется в срок до 30.03.2011, документы общества получены Управлением 04.04.2011, следовательно, у Управления не имелось оснований включать общество в реестр на 1 квартал 2011 года.
Кроме того, п.п. 7 п. 1 ст. 58 Закона N 212-ФЗ и п. 21 Правил на Управление возложена обязанность передать реестр в органы контроля за уплатой страховых взносов в электронном виде не позднее 1-го числа месяца, следующего за отчетным периодом, установленным Федеральным законом.
Какого-либо иного срока передачи сведений в органы контроля за платой страховых взносов применительно к сроку, установленному в п. 7 Правил, положения Закона N 212-ФЗ и Правил не содержат.
Применение судом положений ч. 8 ст. 4 Федерального закона N 212-ФЗ о том, что действие, для совершения которого установлен срок, может быть выполнено до двадцати четырех часов последнего дня срока, судом апелляционной инстанции признано некорректным, поскольку данные правила распространяются на сроки, установленные Федеральным законом о страховых платежах и регламентируют сроки представления документов непосредственно в Пенсионный фонд, а не Управление Роскомнадзора.
С учетом того, что Законом N 212-ФЗ и Правилами обществу предоставлено право подтвердить льготный тариф страховых взносов на 1 квартал 2011 года в срок до 30.03.2011, а на Управление возложена корреспондирующая этому праву обязанность передать реестр таких плательщиков в Пенсионный фонд РФ не позднее 1 апреля 2011 года, арбитражным апелляционным судом не принимаются ссылки общества на выполнение обществом п. 7 Правил в связи со сдачей документов в организацию почтовой связи 29.03.2011.
Ссылки общества на то, что Управление не обеспечило плательщику все возможности представления документов, предусмотренные Постановлением Правительства РФ N 150 от 05.03.2011, судом апелляционной инстанции не принимаются, так как плательщик, желающий получить преференции в сфере уплаты страховых взносов, при установлении сокращенного срока представления сведений за 1 квартал 2011 года (до 30.03.2011), мог реализовать свое право в целях включения в реестр на 1 квартал 2011 года, подав заявление непосредственно в территориальный орган службы, однако, указанным правом общество не воспользовалось, сославшись на большое расстояние от общества до Управления.
Таким образом, при поступлении документов в Управление 04.04.2011, оно правомерно внесло сведения об обществе в реестр за отчетный период - 1-ое полугодие 2011 года.
Какого-либо несоответствия действий Управления приведенным нормам права арбитражным апелляционным судом не установлено, бездействия должностными лицами Управления не допущено.
Аналогичная позиция сформирована ранее Семнадцатым арбитражным апелляционным судом по делу N А60-17099,2011 в постановлении от 02.11 2011 года N 17АП-10213/2011-АК.
С учетом вышеизложенного, решение Арбитражного суда Свердловской области вынесено с нарушением пункта 4 части 1 статьи 270 АПК РФ, что является основанием для отмены решения суда первой инстанции и принятия по делу нового судебного акта об отказе в удовлетворении заявления общества.
В соответствии со ст. 110 АПК РФ расходы по уплате госпошлины по заявлению возлагаются на общество.
При подаче апелляционной жалобы Управление в соответствии с подп. 1.1 п. 1 ст. 333.37 НК РФ освобождено от уплаты госпошлины.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 176, 258, 268, 269, 270, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Семнадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда Свердловской области от 19 сентября 2011 года по делу N А60-23481/2011 отменить.
В удовлетворении требований отказать.
Постановление может быть обжаловано в порядке кассационного производства в Федеральный арбитражный суд Уральского округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия через Арбитражный суд Свердловской области.
Председательствующий |
И. В. Борзенкова |
Судьи |
Е. Е. Васева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А60-23481/2011
Истец: ООО "Издательская группа "ВК-медиа"
Ответчик: Управление Роскомнадзора по Свердловской области
Третье лицо: ГУ - Управление Пенсионного фонда по Свердловской области, ГУ УПФР в г. Краснотурьинске Свердловской области