г. Хабаровск |
|
05 декабря 2011 г. |
А73-8567/2011 |
Резолютивная часть постановления объявлена 29 ноября 2011 года.
Полный текст постановления изготовлен 05 декабря 2011 года.
Шестой арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего Сапрыкиной Е.И.
судей Балинской И.И., Харьковской Е. Г.
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Морозовой К. П.
при участии в заседании:
от индивидуального предпринимателя Дездеревич Е.Ю.: Дездеревича Ю.А., представителя по доверенности от 01.10.2011 б/н;
от Управления Министерства внутренних дел России по Хабаровскому краю: Голикова А.Н., представителя по доверенности от 11.07.2011 N 17/23д
рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу Управления Министерства внутренних дел России по Хабаровскому краю
на решение от 29.09.2011
по делу N А73-8567/2011
Арбитражного суда Хабаровского края
принятое судьей Чаковой Т.И.
по заявлению индивидуального предпринимателя Дездеревича Юрия Анатольевича
к Управлению Министерства внутренних дел России по Хабаровскому краю
о признании незаконными действий
УСТАНОВИЛ:
Индивидуальный предприниматель Дездеревич Елена Юрьевна (ИНН 272423270259; далее - предприниматель) обратилась в Арбитражный суд Хабаровского края с заявлением, с учетом уточнения в порядке статьи 49 АПК РФ, о признании незаконными действий сотрудников Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Хабаровскому краю (далее - управление) по составлению протокола и изъятию вещей, о признании незаконными протокола изъятия вещей и документов от 01.05.2011 и само изъятие товара.
Решением суда от 29.09.2011 требования индивидуального предпринимателя удовлетворены в полном объеме по мотиву того, что оспариваемые действия и процессуальный документ не соответствуют действующему законодательству и нарушают права заявителя по делу в сфере его предпринимательской деятельности.
Не согласившись с данным судебным актом, уполномоченный орган обжаловал его в апелляционном порядке со ссылкой на нарушение норм права, регулирующие отношения, и неполным выяснением всех обстоятельств спора.
В заседании суда второй инстанции данные доводы и требования поддержаны в полном объеме представителем управления.
Представитель заявителя по делу в судебном заседании отклонил позицию УМВД по Хабаровскому краю в связи с тем, что, по его мнению, передача права оперативного управления на Набережную реки Амур им. Невельского г.Хабаровска (далее - Набережная) на момент совершения спорный действий не была зарегистрирована в установленном порядке, следовательно, она не была отнесена к учреждению культуры, где запрещены розлив, продажа и распитие пива. В подтверждение этого ссылается на то, что актом приема-передачи Государственному учреждению культуры "Хабаровский парк им.Н.Н.Муравьева-Амурского" (далее - ГУК "Хабаровский парк им.Н.Н.Муравьева-Амурского") принято лишь замощение, а не сам спорный земельный участок.
Повторно рассматривая дело по представленным в материалы настоящего доказательствам, суд второй инстанции приходит к выводу об отмене судебного акта в связи со следующим.
Как видно из материалов дела, 01.05.2011 сотрудниками УМВД по Хабаровскому краю проведена проверка по соблюдению требований Федерального закона от 07.03.2005 N 11-ФЗ "Об ограничениях розничной продажи и потребления (распития) пива и напитков, изготавливаемых на его основе", действовавшего в период спорных отношений, в торговой точке, принадлежащей предпринимателю Дездеревич Е.Ю. и расположенной на Набережной реки Амур.
Полагая, что Набережная отнесена к учреждению культуры, в котором установлен запрет на розничную продажу пива и напитков, изготавливаемых на его основе, управлением в присутствии понятых, изъяты кеги с пивом, о чем составлен соответствующий протокол.
Заявитель по делу, считая данные действия неправомерными, оспорил их в судебном порядке.
В соответствии с частью 1 статьи 198 АПК РФ граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.
Следовательно, для удовлетворения заявления о признании незаконными действий (бездействия) уполномоченных органов необходимо установление в совокупности двух условий: несоответствие обжалуемого действия (бездействия) закону или иному нормативному правовому акту и нарушение этим действием (бездействием) прав и охраняемых законом интересов заявителя. При отсутствии хотя бы одного из указанных условий заявление не может быть удовлетворено.
Пунктом 3 статьи 2 Федерального закона N 11-ФЗ установлен запрет на розничную продажу пива и напитков, изготавливаемых на его основе, в организациях культуры (за исключением расположенных в них организаций или пунктов общественного питания, в том числе без образования юридического лица).
В соответствии с Законом Хабаровского края от 25.06.2003 N 124 "Об основах управления и распоряжения государственной собственностью Хабаровского края" и в целях обеспечения исторической целостности и культурно-досуговой направленности Хабаровского краевого парка имени Н.Н.Муравьева-Амурского и примыкающей к нему набережной реки Амура Губернатором Хабаровского края издано распоряжение от 11.12.2010 N683-р, которым набережная отнесена к ГУК "Хабаровский краевой парк имени Н.Н. Муравьева-Амурского".
Во исполнение данного распоряжения Министерство имущественных отношений Хабаровского края издало распоряжение от 17.12.2010 N 1785, которым за ГУК "Хабаровский краевой парк имени Н.Н. Муравьева-Амурского" закреплено краевое государственное имущество, указанное в приложении в данному документу, а именно: покрытие и замещение объекта "Реконструкция ЦПКиО и набережной в Центральном районе г.Хабаровска (Набережная)", наружное освещение и сеть ливневых канализаций набережной. 17.12.2010 Министерством и ГУК подписан акт приема-передачи данного имущества.
Следовательно, на момент возникновения спорных отношений Набережная реки Амур им. Невельского г.Хабаровска отнесена к учреждению культуры, поэтому вывод суда первой инстанции в данной части признается ошибочным.
Ссылка заявителя жалобы на то, что, поскольку право оперативного управления на спорный объект не зарегистрировано в установленном законом порядке, то набережная не относится к таким учреждениям, в которых установлен запрет на реализацию пива, признается судебной коллегией ошибочной, так как установление данного обстоятельства не опровергает фактическое отнесение объекта к учреждению культуры.
Вывод суда первой инстанции о том, что спорное торговое предприятие относится к пункту общественного питания, в котором органом местного самоуправления разрешена розничная продажа, в том числе розлив и потребление (распитие) пива и напитков, изготовленных на его основе, так как оно не относится к местам массового скопления граждан, также признается необоснованным.
Частью 2 статьи 3 Федерального закона N 11-ФЗ органы местного самоуправления с учетом положений настоящего Федерального закона и в порядке, устанавливаемом субъектами Российской Федерации, определяют места общественного питания, в которых не разрешаются розничная продажа, в том числе в розлив, и потребление (распитие) пива и напитков, изготавливаемых на его основе, на территориях соответствующих муниципальных образований.
В целях реализации данного Закона постановлением Губернатора Хабаровского края N 153 от 30.06.2005 утвержден Порядок определения мест общественного питания, в которых не разрешается розничная продажа, в том числе розлив и потребление (распитие) пива и напитков, изготовленных на его основе, на основании которого органы местного самоуправления определяют перечень мест общественного питания, в которых не разрешается розничная продажа, в том числе розлив и потребление пива и напитков, изготовленных на его основе.
09.08.2006 Мэром г.Хабаровска издано постановление N 985 "Об определении прилегающих территорий, на которых не допускается продажа алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15 процентов объема готовой продукции", пунктом 1 которого установлено, что определить прилегающие территории, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции на расстоянии не менее 50 метров, в том числе от ближайшей точки периметра территории мест массового скопления граждан (за исключением стационарных предприятий общественного питания).
Вместе с тем, пунктом 2.3.1. вышеназванного Порядка N 153 установлено, что места общественного питания, в которых не разрешаются розничная продажа пива, определяются с учетом установления в городских поселениях расстояния от границы территории, в том числе, организации культуры, до ближайшего входа в место общественного питания с реализацией пива и напитков, произведенных на его основе, в радиусе не менее 50 метров.
Таким образом, поскольку Набережная реки Амур уже включена в само учреждение культуры, то розничная продажа, в том числе розлив и потребление (распитие) пива и напитков, изготовленных на его основе, на ее территории в силу вышеизложенных положений нормативных актов запрещена.
Судом второй инстанции по материалам дела установлено, что торговая точка предпринимателя не является стационарным предприятием общественного питания постоянного функционирования, и располагается на набережной, что не оспаривается заявителем по делу. Кроме того, данное обстоятельство подтверждается также постановлением мирового судьи судебного участка N 28 Центрального района г.Хабаровска от 22.06.2011, которым ИП Дездеревич Е.Ю. признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 4 статьи 14.16 КоАП.
При таких обстоятельствах суд второй инстанции приходит к выводу о том, что установление запретов в области розничной продажи пива и напитков, изготавливаемых на его основе, относящихся к государственным полномочиям, не могут нарушать права и законные интересы заявителя по делу.
Так же признается обоснованным довод управления, что оспариваемый протокол изъятия вещей и документов от 01.05.2011 соответствует положениям статьи 27.10 КоАП РФ, поскольку все действия по изъятию принадлежащего предпринимателю имущества совершены в рамках производства по административному делу, возбужденному управлением в пределах его компетенции с учетом требований статей 25.4, 25.5, 25.7, 27.8, 27.10, 28.7 КоАП РФ и Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ "О полиции".
С учетом вышеизложенного, обжалованное в апелляционном порядке решение первой инстанции подлежит отмене, а требование заявителя оставлению без удовлетворения.
Руководствуясь статьями 258, 268-271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Шестой арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Хабаровского края от 29.09.2011 по делу N А73-8567/2011 отменить.
В удовлетворении требований индивидуального предпринимателя Дездеревич Елены Юрьевны о признании незаконными действий сотрудников Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Хабаровскому краю по составлению протокола и изъятию вещей, признании незаконным протокола изъятия вещей и документов от 01.05.2011 и само изъятие товара отказать.
Взыскать с индивидуального предпринимателя Дездеревич Елены Юрьевны в доход федерального бюджета госпошлину в сумме 100 руб. за рассмотрение апелляционной жалобы.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в арбитражный суд кассационной инстанции в установленном законом порядке.
Председательствующий |
Е.И. Сапрыкина |
Судьи |
И.И. Балинская |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А73-8567/2011
Истец: ИП Дездеревич Елена Юрьевна
Ответчик: Управление Министерства внутренних дел России по Хабаровскому краю
Третье лицо: КГУП "Хабаровский рынок"
Хронология рассмотрения дела:
05.12.2011 Постановление Шестого арбитражного апелляционного суда N 06АП-5087/11