г. Воронеж |
|
29 декабря 2011 г. |
Дело N А64-7527/2011 |
Судья Шеин А. Е., рассмотрев апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Сарспецстрой"
на решение Арбитражного суда Тамбовской области от 25.10.2011 г.. по делу N А64-7527/2011 (судья Ломакина Г.Н.)
по исковому заявлению государственного учреждения здравоохранения "Тамбовская областная клиническая больница" (ОГРН 1026801227310, ИНН 6831003555)
к обществу с ограниченной ответственностью "Сарспецстрой" (ОГРН 1096450009754, ИНН 6452945577)
о расторжении государственного контракта от 14.06.2011 г.. N 29, ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока,
установил:
общество с ограниченной ответственностью "Сарспецстрой" обратилось в Девятнадцатый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой на решение Арбитражного суда Тамбовской области от 25.10.2011 г.. по делу N А64-7527/2011.
При разрешении вопроса о принятии апелляционной жалобы к производству судом апелляционной инстанции установлено, что заявитель пропустил установленный частью 1 статьи 259 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) месячный срок на подачу апелляционной жалобы.
Заявителем апелляционной жалобы представлено ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу апелляционной жалобы.
В обоснование заявленного ходатайства общество с ограниченной ответственностью "Сарспецстрой" ссылается на то обстоятельство, что оно получило обжалуемое решение лишь 03.11.2011 г.. Указанное обстоятельство не позволило ему направить апелляционную жалобу в срок, установленный действующим процессуальным законодательством.
Рассмотрев указанное ходатайство, суд считает его не подлежащим удовлетворению по следующим обстоятельствам.
По общему правилу, изложенному в части 1 статьи 259 АПК РФ, апелляционная жалоба может быть подана в течение месяца после принятия арбитражным судом первой инстанции обжалуемого решения, если иной срок не установлен настоящим Кодексом.
По смыслу части 2 статьи 259 АПК РФ по ходатайству лица, обратившегося с жалобой, пропущенный срок подачи апелляционной жалобы может быть восстановлен арбитражным судом апелляционной инстанции при условии, если ходатайство подано не позднее шести месяцев со дня принятия решения и арбитражный суд признает причины пропуска срока уважительными.
Исходя из анализа вышеуказанных норм, сроком подачи апелляционной жалобы следует считать календарный месяц именно со дня принятия решения, но не фактического его получения лицами, участвующими в деле. Кроме того, арбитражный суд восстанавливает пропущенный процессуальный срок только при наличии уважительных причин его пропуска.
Согласно пункту 14 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 36 от 28.05.2009 "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде апелляционной инстанции" для лиц, извещенных надлежащим образом о судебном разбирательстве, уважительными могут быть признаны, в частности, причины, связанные с отсутствием у них по обстоятельствам, не зависящим от этих лиц, сведений об обжалуемом судебном акте, в том числе вследствие позднего направления судом копии обжалуемого судебного акта или задержки пересылки такой копии организациями почтовой связи.
Частью 1 статьи 177 АПК РФ установлено, что арбитражный суд направляет копии решения лицам, участвующим в деле, в пятидневный срок со дня принятия решения заказным письмом с уведомлением о вручении или вручает им под расписку.
Решение суда по настоящему делу изготовлено судом первой инстанции в полном объеме 25.10.2011 г.. Лицам, участвующим в деле, оно было направлено 27.10.2011 г.., получено заявителем жалобы 03.11.2011 г.., что подтверждается почтовым конвертом. Следовательно, пятидневный срок для направления копии решения лицам, участвующим в деле, судом первой инстанции не был нарушен.
На основании изложенного апелляционный суд считает, что достаточных, достоверных и допустимых доказательств того, что заявитель был объективно лишен возможности подготовить апелляционную жалобу и совершить действия, направленные на ее подачу, в установленный законом срок, не представлено.
Согласно части 2 статьи 9 АПК РФ лица, участвующие в деле, несут риск наступления последствий совершения или несовершения ими процессуальных действий.
В соответствии с частью 1 статьи 115 АПК РФ лица, участвующие в деле, утрачивают право на совершение процессуальных действий с истечением процессуальных сроков.
Убедительных доводов, подтвержденных достаточными, допустимыми, достоверными доказательствами, свидетельствующих об уважительности причин пропуска срока на подачу апелляционной жалобы, заявителем не приведено, в связи с чем в удовлетворении ходатайства о восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы следует отказать.
В соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 264 АПК РФ арбитражный суд апелляционной инстанции возвращает жалобу, если она подана по истечении срока подачи апелляционной жалобы, установленного в АПК РФ, и не содержит ходатайства о его восстановлении, или в восстановлении пропущенного срока на подачу апелляционной жалобы отказано.
На основании изложенного, апелляционная жалоба общества с ограниченной ответственностью "Сарспецстрой" на решение Арбитражного суда Тамбовской области от 25.10.2011 г.. по делу N А64-7527/2011 подлежит возращению.
Руководствуясь статьей 117, пунктом 3 части 1, частями 2-5 статьи 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
Отказать обществу с ограниченной ответственностью "Сарспецстрой" в удовлетворении ходатайства о восстановлении пропущенного процессуального срока.
Апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Сарспецстрой" на решение Арбитражного суда Тамбовской области от 25.10.2011 г.. по делу N А64-7527/2011 и приложенные к ней документы возвратить заявителю апелляционной жалобы.
Определение может быть обжаловано в кассационном порядке в Федеральный арбитражный суд Центрального округа в месячный срок через арбитражный суд первой инстанции согласно части 1 статьи 275 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Приложение: апелляционная жалоба и приложенные документы на 20 листах.
Судья |
А.Е. Шеин |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А64-7527/2011
Истец: ГУЗ "Тамбовская областная клиническая больница"
Ответчик: ООО "Сарспецстрой"
Третье лицо: МИ ФНС N8 по Саратовской области
Хронология рассмотрения дела:
29.12.2011 Определение Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 19АП-7045/11