г. Воронеж |
|
13 января 2012 г. |
Дело N А14-9030/2011 |
Резолютивная часть определения объявлена 11 января 2012 года.
Полный текст определения изготовлен 13 января 2012 года.
Девятнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Потихониной Ж.Н.,
судей Барковой В.М.. Сурненкова А.А.,
при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Лемяскиным Н.Ю,
при участии:
от ОАО "Воронежгидроспецфундаментстрой": Лавров К.В., представитель, доверенность б/н от 10.01.2012 г.;
от ИФНС России по Левобережному району г. Воронежа: Петрова И.В., государственный налоговый инспектор, доверенность N 4-4609 от 11.07.2011 г.;
от ООО "Инвестиционно-управляющая компания "Воронежская губерния": Антонова Е.А., представитель, доверенность N 02/12 от 10.01.2012 г.;
от Управления Росреестра по Воронежской области: представитель не явился, извещен надлежащим образом;
от иных лиц, участвующих в деле: представители не явились, извещены надлежащим образом,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу ОАО "Воронежгидроспецфундаментстрой" на определение Арбитражного суда Воронежской области от 24.10.2011 года
по делу N А14-9030/2011 (судья Ларина Е.И.),
принятое по заявлению ООО "Инвестиционно-управляющая компания "Воронежская губерния"
о признании несостоятельным (банкротом) ООО "Воронежгидроспецфундаментстрой" (ОГРН 1033600039857, ИНН 3666013632),
УСТАНОВИЛ:
Общество с ограниченной ответственностью "Инвестиционно-управляющая компания "Воронежская губерния" (далее - ООО "Инвестиционно-управляющая компания "Воронежская губерния", заявитель) обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании несостоятельным (банкротом) общества с ограниченной ответственностью "Воронежгидроспецфундаментстрой" (далее - ООО "Воронежгидроспецфундаментстрой", должник) в связи с неисполнением должником денежных обязательств в сумме 16 920 000 руб.
В качестве временного управляющего кредитор указал кандидатуру Журихина Сергея Ивановича, являющегося членом НП "Кузбасская саморегулируемая организация арбитражных управляющих".
Определением Арбитражного суда Воронежской области от 24.10.2011 года по делу N А14-9030/2011 заявление ООО "Инвестиционно-управляющая компания "Воронежская губерния" о признании ООО "Воронежгидроспецфундаментстрой" банкротом признано обоснованным.
Установлено требование ООО "Инвестиционно- управляющая компания "Воронежская губерния" к ООО "Воронежгидроспецфундаментстрой" в сумме 16 920 000 руб. основного долга, признано подлежащим удовлетворению в третью очередь, а также включению в реестр требований кредиторов ООО "Воронежгидроспецфундаментстрой".
В отношении ООО "Воронежгидроспецфундаментстрой" введена процедура наблюдения.
Временным управляющим ООО "Воронежгидроспецфундаментстрой" назначен Журихин Сергей Иванович.
Не согласившись с данным определением, ОАО "Воронежгидроспецфундаментстрой" (далее - заявитель) обратилось в Девятнадцатый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просит определение суда первой инстанции отменить.
В судебное заседание представители Управления Росреестра по Воронежской области и иных лиц, участвующих в деле, не явились.
Через канцелярию суда от временного управляющего ОАО "Воронежгидроспецфундаментстрой" Журихина С.И. поступило ходатайство о рассмотрении апелляционной жалобы в отсутствие представителя.
Учитывая наличие в материалах дела доказательств надлежащего извещения лиц, участвующих в деле, о времени и месте судебного разбирательства, апелляционная жалоба рассмотрена в отсутствие неявившихся лиц в порядке статей 123, 156, 184, 266 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
К материалам дела приобщен поступивший через канцелярию суда от временного управляющего ОАО "Воронежгидроспецфундаментстрой" Журихина С.И. отзыв на апелляционную жалобу.
Кроме этого, к материалам дела приобщены переданные представителем ОАО "Воронежгидроспецфундаментстрой" дополнительная апелляционная жалоба и копия определения Арбитражного суда Воронежской области от 15.12.2011 г. по делу N А14-9030-2011.
Представитель ОАО "Воронежгидроспецфундаментстрой" поддержал доводы апелляционной жалобы, считает обжалуемое определение незаконным и необоснованным, просил отменить его полностью.
Представитель ООО "Инвестиционно-управляющая компания "Воронежская губерния" возражал против доводов апелляционной жалобы по основаниям, изложенным в приобщенном к материалам дела отзыве на апелляционную жалобу, считает обжалуемое определение законным и обоснованным, просил оставить его без изменения, а производство по апелляционной жалобе прекратить.
Изучив материалы дела, доводы апелляционной жалобы и отзывов на нее, заслушав пояснения представителей сторон, явившихся в судебное заседание, арбитражный апелляционный суд считает, что производство по апелляционной жалобе ОАО "Воронежгидроспецфундаментстрой" подлежит прекращению по следующим основаниям.
В соответствии с частью 1 статьи 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным настоящим Кодексом, с особенностями, установленными федеральными законами, регулирующими вопросы несостоятельности (банкротства).
Согласно статье 257 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации правом апелляционного обжалования наделены лица, участвующие в деле, а также иные лица в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом.
Круг лиц, участвующих в деле о банкротстве, установлен в статье 34 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)". Ими являются должник, арбитражный управляющий, конкурсные кредиторы, уполномоченные органы, федеральные органы исполнительной власти, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления по месту нахождения должника в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также лицо, предоставившее обеспечение для проведения финансового оздоровления.
В силу пункта 30 Постановления Пленума ВАС РФ от 23.07.2009 N 60 "О некоторых вопросах, связанных с принятием Федерального закона от 30.12.2008 N 296-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" статус лица, участвующего в деле о банкротстве, и соответствующие права (в частности, на ознакомление с материалами дела в части предъявленных всеми кредиторами требований и возражений, на участие в судебных заседаниях по рассмотрению требований всех кредиторов, на обжалование судебных актов, принятых по результатам рассмотрения указанных требований), необходимые для реализации права на заявление возражений, возникают у кредитора с момента принятия его требования к рассмотрению судом.
Согласно разъяснениям, изложенным в пунктах 1, 2 Постановления Пленума ВАС РФ от 28.05.2009 года N 36 "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде апелляционной инстанции" при применении статей 257, 272 АПК РФ арбитражным судам апелляционной инстанции следует принимать во внимание, что право на обжалование судебных актов в порядке апелляционного производства имеют как лица, участвующие в деле, так и иные лица в случаях, предусмотренных АПК РФ. К иным лицам в силу части 3 статьи 16 и статьи 42 Кодекса относятся лица, о правах и об обязанностях которых принят судебный акт. В связи с этим лица, не участвующие в деле, как указанные, так и не указанные в мотивировочной и/или резолютивной части судебного акта, вправе его обжаловать в порядке апелляционного производства в случае, если он принят о их правах и обязанностях, то есть данным судебным актом непосредственно затрагиваются их права и обязанности, в том числе создаются препятствия для реализации их субъективного права или надлежащего исполнения обязанности по отношению к одной из сторон спора. В случае, когда жалоба подается лицом, не участвовавшим в деле, суду надлежит проверить, содержится ли в жалобе обоснование того, каким образом, оспариваемым судебным актом непосредственно затрагиваются права или обязанности заявителя. При отсутствии соответствующего обоснования апелляционная жалоба возвращается в силу пункта 1 части 1 статьи 264 АПК РФ.
Как установлено судом апелляционной инстанции, на дату вынесения обжалуемого определения (24.10.2011 года) требования ОАО "Воронежгидроспецфундаментстрой" не были приняты к рассмотрению арбитражным судом и не были включены в реестр требований кредиторов должника.
Требование ОАО "Воронежгидроспецфундаментстрой" поступило в Арбитражный суд Воронежской области 28.11.2011 года, 30.11.2011 года заявление было оставлено без движения, 15.12.2011 года - принято к производству.
Следовательно, на момент вынесения обжалуемого определения ОАО "Воронежгидроспецфундаментстрой" не приобрело статус лица, участвующего в деле о банкротстве, и соответствующие права, в частности, право на обжалование принимаемых арбитражным судом судебных актов.
Наличие у должника неисполненных обязательств перед кредитором само по себе, без принятия его требования к рассмотрению судом, не наделяет это лицо правами конкурсного кредитора и, соответственно, правами лица, участвующего в деле о банкротстве, в том числе и правом обжалования судебных актов.
Определение Арбитражного суда Воронежской области от 24.10.2011 года об установлении требования ООО "Инвестиционно - управляющая компания "Воронежская губерния" к ООО "Воронежгидроспецфундаментстрой" и введении в отношении последнего процедуры наблюдения не принято о правах и обязанностях ОАО "Воронежгидроспецфундаментстрой".
Обжалуемое определение касается лишь статуса самого должника и требований ООО "Инвестиционно - управляющая компания "Воронежская губерния". Препятствий в реализации прав его кредиторов, в том числе ОАО "Воронежгидроспецфундаментстрой", не создается. Права подателя апелляционной жалобы не затрагиваются.
Учитывая изложенное, апелляционная жалоба ОАО "Воронежгидроспецфундаментстрой" подана лицом, не имеющим права на обжалование судебного акта в порядке апелляционного производства. Данное обстоятельство установлено после принятия апелляционной жалобы к производству.
При таких обстоятельствах, производство по апелляционной жалобе ОАО "Воронежгидроспецфундаментстрой" подлежит прекращению применительно к пункту 1 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 150, статьей 184 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный апелляционный суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
Производство по апелляционной жалобе ОАО "Воронежгидроспецфундаментстрой" на определение Арбитражного суда Воронежской области от 24.10.2011 года по делу N А14-9030/2011 прекратить.
Определение вступает в силу с момента его принятия и может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Центрального округа в месячный срок через суд первой инстанции в соответствии с ч. 1 ст. 275 АПК РФ.
Председательствующий судья |
Ж.Н. Потихонина |
Судьи |
В.М. Баркова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"Согласно разъяснениям, изложенным в пунктах 1, 2 Постановления Пленума ВАС РФ от 28.05.2009 года N 36 "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде апелляционной инстанции" при применении статей 257, 272 АПК РФ арбитражным судам апелляционной инстанции следует принимать во внимание, что право на обжалование судебных актов в порядке апелляционного производства имеют как лица, участвующие в деле, так и иные лица в случаях, предусмотренных АПК РФ. К иным лицам в силу части 3 статьи 16 и статьи 42 Кодекса относятся лица, о правах и об обязанностях которых принят судебный акт. В связи с этим лица, не участвующие в деле, как указанные, так и не указанные в мотивировочной и/или резолютивной части судебного акта, вправе его обжаловать в порядке апелляционного производства в случае, если он принят о их правах и обязанностях, то есть данным судебным актом непосредственно затрагиваются их права и обязанности, в том числе создаются препятствия для реализации их субъективного права или надлежащего исполнения обязанности по отношению к одной из сторон спора. В случае, когда жалоба подается лицом, не участвовавшим в деле, суду надлежит проверить, содержится ли в жалобе обоснование того, каким образом, оспариваемым судебным актом непосредственно затрагиваются права или обязанности заявителя. При отсутствии соответствующего обоснования апелляционная жалоба возвращается в силу пункта 1 части 1 статьи 264 АПК РФ."
Номер дела в первой инстанции: А14-9030/2011
Должник: ООО "Воронежгидроспецфундаментстрой"
Кредитор: ИФНС по Левобережному району г. Воронежа, ОАО "Воронежгидроспецфундаментстрой", ООО "Инвестиционно-управляющая компания"Воронежская губерния"
Третье лицо: Администрация ГО г Воронеж, В/У Журихин С. И., ДИЗО Воронежской области, Журихин Сергей Иванович, ИФНС России по Левобережному р-ну г. Воронежа, Левобережный РОСП УФССП по Воронежской обл., ООО ИУК "Воронежская губерния", Управление Росреестра по Воронежской области
Хронология рассмотрения дела:
13.01.2012 Определение Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 19АП-6475/11