• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 19 января 2012 г. N 17АП-13133/11

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Согласно протоколу судебного заседания от 21.10.2011, суд первой инстанции, установив, что ответчик, извещенный надлежащим образом о времени и месте предварительного заседания, в судебное заседание не явился, возражений против рассмотрения дела в его отсутствие не заявил, письменных возражений на завершение предварительного судебного заседания и переход в основное судебно заседание не представил, в соответствии с ч. 4 ст. 137 АПК РФ суд завершил предварительное судебное заседание и открыл судебное заседание в первой инстанции.

...

В соответствии с ч. 3, 6 ст. 59 АПК РФ представителями граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, могут выступать в арбитражном суде адвокаты и иные оказывающие юридическую помощь лица с надлежащим образом оформленными и подтвержденными полномочиями на ведение дела.

Таким образом, нахождение самого ответчика, являющегося индивидуальным предпринимателем, в командировке не может быть оценено как уважительная причина для отложения судебного разбирательства, поскольку интересы индивидуального предпринимателя могут представлять оказывающие юридическую помощь лица, полномочия которых оформлены надлежащим образом (п. 6 ст. 59 АПК РФ).

...

В соответствии с ч. 2 ст. 9 АПК РФ лица, участвующие в деле, несут риск наступления последствий совершения или несовершения ими процессуальных действий.

...

Согласно ч. 6 ст. 71 АПК РФ арбитражный суд не может считать доказанным факт, подтверждаемый только копией документа или иного письменного доказательства, если утрачен или не передан в суд оригинал документа, а копии этого документа, представленные лицами, участвующими в деле, не тождественны между собой и невозможно установить подлинное содержание первоисточника с помощью других доказательств.

...

Исходя из анализа имеющихся в деле доказательств в их совокупности и взаимосвязи в порядке ст. 71 АПК РФ, суд апелляционной инстанции считает заявленные требования истца обоснованными и подлежащими удовлетворению на основании ст. 1102 ГК РФ."



Номер дела в первой инстанции: А60-33653/2011


Истец: ООО "Производственный комплекс "Нижнетагильский машиностроительный завод"

Ответчик: ИП Помазкина Татьяна Васильевна