• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 20 января 2012 г. N 12АП-78/12

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, названные в статье 29 Земельного кодекса Российской Федерации, в месячный срок со дня поступления заявления принимает решение о предоставлении земельного участка в собственность бесплатно в соответствии с пунктом 2 статьи 28 Кодекса, а в случаях, указанных в пункте 1 статьи 20 Кодекса, на праве постоянного (бессрочного) пользования либо готовит проект договора купли-продажи или аренды земельного участка и направляет его заявителю с предложением о заключении договора.

Таким образом, исполнительные органы государственной власти или местного самоуправления, указанные в статье 29 Земельного кодекса Российской Федерации, обязаны с учетом обеспечения баланса публичных и частных интересов подготовить проект договора купли-продажи или аренды земельного участку и направить его заинтересованному лицу - собственнику расположенного на этом участке здания, строения, сооружения.

При рассмотрении спора судами установлено, что заявитель представил документы, необходимые для оформления права собственности на земельный участок в соответствии с перечнем, утвержденным приказом Минэкономразвития России от 30.10.2007 N 370. Кроме того, Общество представило Администрации документы в обоснование права на выкуп земельного участка по льготной цене (л.д. 25-26).

На основании изложенного, суд первой инстанции пришел к верному выводу о незаконности оспариваемого постановления.

Кроме того, суд апелляционной инстанции также считает правомерным решение суда первой инстанции в части обязания Администрации принять решение о предоставлении в собственность за плату спорного земельного участка и направить проект договора купли-продажи этого участка.

Указанный вывод соответствует требованиям пункта 3 части 4 статьи 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, а также правовой позиции Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, выраженной в пункте 4 Постановления N 11 от 24.03.2005."


Номер дела в первой инстанции: А12-15063/2011


Истец: ООО "Крест-Майор"

Ответчик: Администрация города Волжского, Администрация городского округа - город Волжский Волгоградской области

Третье лицо: Комитет земельных ресурсов администрации городского округа - город Волжский Волгоградской области, МУП "БТИ г. Волжского", МУП "БТИ"