г. Челябинск |
|
18 января 2012 г. |
Дело N А47-11418/2011 |
Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Тимохина О.Б.,
судей Костина В.Ю., Плаксиной Н.Г.,
при ведении протокола секретарем судебного заседания Мохначевой О.П.,
рассмотрел в открытом судебном заседании апелляционную жалобу Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Оренбургский государственный институт менеджмента"
на определение Арбитражного суда Оренбургской области от 17 ноября 2011 года
по делу N А47-11418/2011 (судья Малышева И.А.).
общество с ограниченной ответственностью "Промышленные и торговые технологии" (далее - заявитель, общество, ООО "Промторгтех") обратилось в Арбитражный суд Оренбургской области с заявлением к Федеральному государственному бюджетному образовательному учреждению высшего профессионального образования "Оренбургский государственный институт менеджмента" (далее - заинтересованное лицо, институт, учреждение, ФГБОУ ВПО "ОГИМ") признать незаконным, необоснованным решение аукционной комиссии и отменить протокол рассмотрения заявок на участие в открытом аукционе в электронной форме 0353100000411000038 об отказе в допуске к участию в аукционе от 15.11.2011.
При обращении в суд общество также просило принять соответствующие обеспечительные меры, в связи с чем, определением суда от 17.11.2011 учреждению запрещено заключать государственный контракт на выполнение работ по монтажу АПС и СО, пропитке кровли корпусов N 212, N 213 учебно-оздоровительного комплекса ФГБОУ ВПО "ОГИМ" "Искра" с единственным участником, допущенным к участию в аукционе, до вступления в законную силу решения суда по настоящему делу.
Институт не согласился с названным определением суда первой инстанции и обжаловал его в апелляционном порядке - в жалобе просит отменить судебный акт и отказать в удовлетворении ходатайства общества о принятии обеспечительных мер.
Отзыв на жалобу в материалы дела не поступил.
Лица, участвующие в деле, о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы извещены надлежащим образом, в судебное заседание их представители не явились.
В соответствии со статьями 123, 156 АПК РФ, Кодекс дело рассмотрено судом апелляционной инстанции в отсутствие сторон.
Законность судебного акта проверена судом апелляционной инстанции в порядке, предусмотренном главой 34 АПК РФ.
Арбитражный суд апелляционной инстанции, повторно рассмотрев дело в порядке статьи 265 Кодекса, исследовав материалы дела и поступившее 17.01.2012 до судебного заседания ходатайство института от 16.01.2012 об отказе от апелляционной жалобы, находит основания для удовлетворения заявленного учреждением ходатайства с прекращением производства по апелляционной жалобе.
В соответствии со статьей 265 АПК РФ арбитражный суд апелляционной инстанции прекращает производство по апелляционной жалобе, если от лица, ее подавшего, после принятия апелляционной жалобы к производству арбитражного суда поступило ходатайство об отказе от апелляционной жалобы и отказ был принят арбитражным судом в соответствии со статьей 49 настоящего Кодекса. О прекращении производства по апелляционной жалобе арбитражный суд выносит определение. Копии определения о прекращении производства по апелляционной жалобе направляются лицам, участвующим в деле, не позднее следующего дня после дня его вынесения. Определение арбитражного суда о прекращении производства по апелляционной жалобе может быть обжаловано. В случае прекращения производства по апелляционной жалобе повторное обращение того же лица по тем же основаниям в арбитражный суд с апелляционной жалобой не допускается.
Согласно статье 49 АПК РФ истец вправе при рассмотрении дела в арбитражном суде любой инстанции до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела в суде соответствующей инстанции, отказаться от иска полностью или частично. Арбитражный суд не принимает отказ истца от иска, уменьшение им размера исковых требований, признание ответчиком иска, не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права других лиц. В этих случаях суд рассматривает дело по существу.
Из представленного в дело письменного ходатайства от 16.01.2012 N 06-18/14 следует, что ФГБОУ ВПО "ОГИМ" отказывается от апелляционной жалобы на названное определение суда о принятии обеспечительных мер по делу и просит прекратить по нему производство. В обоснование заявленного ходатайства институт указал, что определением Арбитражного суда Оренбургской области от 16.12.2011 производство по делу N А47-11418/2011 прекращено в связи с отказом ООО "Промторгтех" от своих требований.
Таким образом, арбитражный суд апелляционной инстанции приходит к убеждению, что требования статьи 49 АПК РФ соблюдены, оснований для отказа в удовлетворении заявленного ходатайства учреждения не имеется.
Подача апелляционной жалобы ФГБОУ ВПО "ОГИМ" оплачена государственной пошлиной в размере 2 000 (две тысячи) рублей, что подтверждается платежным поручением N 2100839 от 30.11.2011.
Вместе с тем, согласно подпункту 12 пункта 1 статьи 333.21 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) государственная пошлина при подаче апелляционной жалобы на определение суда о принятии обеспечительных мер государственной пошлиной не облагается.
Поэтому, в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 333.40 НК РФ уплаченная учреждением государственная пошлина в названном размере по апелляционной жалобе подлежит возврату институту как излишне уплаченная.
Руководствуясь статьями 176, 184 и 265 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд апелляционной инстанции
ОПРЕДЕЛИЛ
принять отказ Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Оренбургский государственный институт менеджмента" от апелляционной жалобы на определение Арбитражного суда Оренбургской области от 17 ноября 2011 года по делу N А47-11418/2011.
Производство по апелляционной жалобе Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Оренбургский государственный институт менеджмента" на определение Арбитражного суда Оренбургской области от 17 ноября 2011 года по делу N А47-11418/2011 прекратить.
Разъяснить сторонам, что в случае прекращения производства по апелляционной жалобе повторное обращение того же лица по тем же основаниям в арбитражный суд с апелляционной жалобой не допускается.
Возвратить Федеральному государственному бюджетному образовательному учреждению высшего профессионального образования "Оренбургский государственный институт менеджмента" из федерального бюджета 2 000 (одна тысяча) рублей уплаченной платежным поручением N 2100839 от 30.11.2011 государственной пошлины.
Определение может быть обжаловано в порядке кассационного производства в Федеральный арбитражный суд Уральского округа в течение одного месяца после его принятия (изготовления в полном объеме) через арбитражный суд первой инстанции.
Председательствующий |
О.Б. Тимохин |
Судьи |
В.Ю. Костин |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"Арбитражный суд апелляционной инстанции, повторно рассмотрев дело в порядке статьи 265 Кодекса, исследовав материалы дела и поступившее 17.01.2012 до судебного заседания ходатайство института от 16.01.2012 об отказе от апелляционной жалобы, находит основания для удовлетворения заявленного учреждением ходатайства с прекращением производства по апелляционной жалобе.
В соответствии со статьей 265 АПК РФ арбитражный суд апелляционной инстанции прекращает производство по апелляционной жалобе, если от лица, ее подавшего, после принятия апелляционной жалобы к производству арбитражного суда поступило ходатайство об отказе от апелляционной жалобы и отказ был принят арбитражным судом в соответствии со статьей 49 настоящего Кодекса. О прекращении производства по апелляционной жалобе арбитражный суд выносит определение. Копии определения о прекращении производства по апелляционной жалобе направляются лицам, участвующим в деле, не позднее следующего дня после дня его вынесения. Определение арбитражного суда о прекращении производства по апелляционной жалобе может быть обжаловано. В случае прекращения производства по апелляционной жалобе повторное обращение того же лица по тем же основаниям в арбитражный суд с апелляционной жалобой не допускается."
Номер дела в первой инстанции: А47-11418/2011
Истец: ООО "Промышленные и торговые технологии"
Ответчик: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Оренбургский государственный институт менеджмента"
Третье лицо: ООО "Орин Плюс", ООО "Орион Плюс"
Хронология рассмотрения дела:
20.03.2012 Постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда N 18АП-1085/12
18.01.2012 Определение Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда N 18АП-13049/11
16.12.2011 Определение Арбитражного суда Оренбургской области N А47-11418/11
16.12.2011 Определение Арбитражного суда Оренбургской области N А47-11418/11