г. Вологда |
|
13 января 2012 г. |
Дело N А05-10646/2011 |
Резолютивная часть постановления объявлена 29 декабря 2011 года.
Полный текст постановления изготовлен 13 января 2012 года.
Четырнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе председательствующего Пестеревой О.Ю., судей Виноградовой Т.В. и Тарасовой О.А. при ведении протокола секретарем судебного заседания Федосеевой Ю.С.,
при участии от открытого акционерного общества "Архангельский целлюлозно-бумажный комбинат" Осиповой В.Г. по доверенности от 30.12.2010 N 7-16 юр,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Архангельской области на решение Арбитражного суда Архангельской области от 10 ноября 2011 года по делу N А05-10646/2011 (судья Бекарова Е.И.),
установил
открытое акционерное общество "Архангельский целлюлозно-бумажный комбинат" (ОГРН 1022901003070; далее - общество, ОАО "Архангельский ЦБК") обратилось в Арбитражный суд Архангельской области с заявлением к Территориальному управлению Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Архангельской области (далее - территориальное управление, ТУ Росимущества в Архангельской области, ТУ ФАУГИ) о признании незаконным бездействия, выразившегося в непринятии в установленный статьей 36 Земельного кодекса Российской Федерации (далее - ЗК РФ) срок решения о предоставлении в собственность за плату земельного участка с кадастровым номером 29:26:010203:187, площадью 340_7 кв.м, относящегося к категории земель населенных пунктов, находящегося примерно в 30 метрах по направлению на восток от ориентира, расположенного за границами участка. Адрес ориентира: Архангельская область, город Новодвинск, улица Декабристов, дом 3; возложении обязанности принять решение о предоставлении в собственность данного земельного участка, подготовить и направить его проект договора купли-продажи.
Решением Арбитражного суда Архангельской области от 10 ноября 2011 года по делу N А05-10646/2011 требования общества удовлетворены.
Территориальное управление с решением суда не согласилось и обратилось с жалобой, в которой просит суд апелляционной инстанции его отменить и принять новый судебный акт. В обоснование своей позиции ссылается на то, что ТУ Росимущества в Архангельской области не вправе без поручения Федерального агентства по управлению государственным имуществом (далее - Росимущество, ФАУГИ) заключить договор купли-продажи земельного участка.
Общество в отзыве и его представитель в судебном заседании с доводами жалобы не согласились, считают решение суда законным и обоснованным.
ТУ ФАУГИ надлежащим образом извещено о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы, направило ходатайство о рассмотрении жалобы в отсутствие его представителей, поэтому разбирательство по делу произведено без его участия в соответствии со статьями 123, 156, 266 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ).
Заслушав объяснения представителя общества, исследовав доказательства по делу, проверив законность и обоснованность решения, суд апелляционной инстанции не находит оснований для удовлетворения апелляционной жалобы.
Как видно из материалов дела, свидетельством о государственной регистрации права от 28.09.2005 серии 29 АЕ N 002970 подтверждается право собственности ОАО "Архангельский ЦБК" на автодороги, площадки административного здания на площ. N 1; Управление АЦБК, общей площадью 1292,8 кв.м, инвентарный номер:2114/32, расположенное по адресу: Архангельская область, город Новодвинск, улица Мельникова, дом 1.
Названный объект недвижимости расположен на земельном участке с кадастровым номером 29:26:010203:187, площадью 340_7 кв.м, который относится к землям населенных пунктов и находится в собственности Российской Федерации.
Общество обратилось в территориальное управление с заявлением от 09.09.2009 N 14/468 о предоставлении в собственность указанного земельного участка.
В ответе от 28.12.2009 N 4411 территориальное управление сообщило о необходимости устранения замечаний Росимущества и представления дополнительных документов. В приложенном к ответу письме от 18.12.2009 N 10/1618 ФАУГИ затребовало: кадастровые паспорта на земельный участок, а также на расположенные в пределах данного участка здания, строения, сооружения; документы, подтверждающие отсутствие зданий, строений, сооружений, находящихся в пользовании иных лиц, на указанном земельном участке; сведения о наличии либо отсутствии ограничений оборотоспособности испрашиваемого участка в соответствии с требованиями статьи 27 ЗК РФ; обоснование площади земельного участка, необходимой для использования объекта недвижимости.
Общество направило в территориальное управление пакет документов (письмо от 27.01.2010) с корректировками и дополнениями, внесенными с учетом письма Росимущества от 18.12.2009 N 10/1618.
ТУ ФАУГИ перенаправило документы в Росимущество и письмом от 18.02.2010 N 1513 сообщило обществу об этом.
Письмом от 01.06.2010 N 4933 территориальное управление уведомило общество о возвращении документов ФАУГИ (письмо от 20.05.2010 N ПП-10/13185) в целях доработки.
Впоследствии ОАО "Архангельский ЦБК" письмом от 01.07.2010 направило недостающие документы (обоснование необходимой для эксплуатации недвижимости площади земельного участка) в адрес ТУ Росимущества в Архангельской области.
В письме от 29.09.2010 N 8457 территориальное управление сообщило обществу о возвращении документов Росимуществом (письмо от 21.09.2010 N ПП-10/27602) в целях доработки, при этом каких-либо требований о представлении дополнительных документов или сведений в данных письмах не содержится.
Общество обжаловало в арбитражном суде бездействие ТУ Росимущества по принятию в установленный срок решения о предоставлении в собственность спорного земельного участка.
Из доводов апелляционной жалобы территориального управления следует, что единственным основанием для отказа в предоставлении ОАО "Архангельский ЦБК" спорного земельного участка является отсутствие поручения Росимущества на продажу этого участка.
В соответствии с пунктом 2 статьи 15 Земельного кодекса Российской Федерации (далее - ЗК РФ) граждане и юридические лица имеют право на равный доступ к приобретению земельных участков в собственность. Земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, могут быть предоставлены в собственность граждан и юридических лиц, за исключением земельных участков, которые в соответствии с названным Кодексом, федеральными законами не могут находиться в частной собственности.
Согласно пункту 1 статьи 36 ЗК РФ граждане и юридические лица, имеющие в собственности, безвозмездном пользовании, хозяйственном ведении или оперативном управлении здания, строения, сооружения, расположенные на земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, приобретают права на эти земельные участки в соответствии с этим Кодексом.
Если иное не установлено федеральными законами, исключительное право на приватизацию земельных участков или приобретение права аренды земельных участков имеют граждане и юридические лица - собственники зданий, строений, сооружений. Указанное право осуществляется гражданами и юридическими лицами в порядке и на условиях, которые установлены ЗК РФ, федеральными законами.
Таким образом, юридические лица и граждане, в собственности которых находятся здания, строения, сооружения, имеют исключительное право на приобретение в собственность земельных участков, находящихся в государственной собственности, в границах фактически используемой площади участка.
На основании пункта 5 статьи 36 ЗК РФ для приобретения прав на земельный участок граждане или юридические лица, указанные в настоящей статье, обращаются в исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, предусмотренные статьей 29 ЗК РФ, с заявлением о приобретении прав на земельный участок с приложением его кадастрового паспорта.
Перечень документов, прилагаемых к заявлению о приобретении прав на земельный участок, устанавливается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере земельных отношений. Исполнительные органы государственной власти или органы местного самоуправления не вправе требовать от заявителя предоставление дополнительных документов, за исключением документов, предусмотренных данным перечнем.
Перечень документов, прилагаемых к заявлению о приобретении прав на земельный участок, который находится в государственной или муниципальной собственности и на котором расположены здания, строения, сооружения, утвержден приказом Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации от 30.10.2007 N 370 (далее - Перечень документов).
Пунктом 6 статьи 36 ЗК РФ предусмотрено, что в месячный срок со дня поступления указанного в пункте 5 статьи 36 данного Кодекса заявления исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, предусмотренные статьей 29 этого же Кодекса, принимает решение о предоставлении земельного участка на праве собственности; в месячный срок с даты принятия такого решения осуществляет подготовку проекта договора купли-продажи земельного участка и направляет его заявителю с предложением о заключении соответствующего договора.
По настоящему делу общество как собственник объекта недвижимости, имеющий право на выкуп спорного земельного участка, выполнило требования пункта 5 статьи 36 ЗК РФ и представило в территориальное управление полный пакет документов, предусмотренный Перечнем документов.
Довод ТУ Росимущества в Архангельской области об отсутствии у него полномочий по продаже федеральных земельных участков без поручения Росимущества отклоняется апелляционной коллегией.
В соответствии с пунктами 4, 5 Положения о ФАУГИ, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 05.06.2008 N 432, Росимущество осуществляет свою деятельность непосредственно и через свои территориальные органы и подведомственные организации во взаимодействии с другими федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, общественными объединениями и иными организациями.
Росимущество организует в установленном порядке продажу приватизируемого федерального имущества, а также иного имущества, принадлежащего Российской Федерации, включая обеспечение сохранности указанного имущества и подготовку его к продаже; заключает в установленном порядке договоры купли-продажи федерального и иного имущества, а также обеспечивает передачу прав собственности на это имущество.
Согласно пунктам 4.1, 4.6 Положения о ТУ Росимущества, утвержденного приказом ФАУГИ от 27.02.2009 N 49, территориальное управление наделено полномочиями собственника в отношении федерального имущества, расположенного на территории соответствующего субъекта Российской Федерации, а также полномочиями собственника по передаче федерального имущества юридическим и физическим лицам, приватизации (отчуждению) федерального имущества в случаях, когда реализация указанных полномочий непосредственно территориальным органом прямо предусмотрена нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации; заключает в установленном порядке договоры купли-продажи федерального и иного имущества, а также обеспечивает передачу прав собственности на это имущество.
В свою очередь в силу пункта 4.8 названного Положения территориальное управление осуществляет продажу земельных участков по поручению ФАУГИ.
Вместе с тем внутриведомственные взаимоотношения Росимущества и его территориальных органов не могут быть причиной нарушения установленных статьей 36 ЗК РФ прав общества.
При таких обстоятельствах суд первой инстанции правомерно удовлетворил требования ОАО "Архангельский ЦБК", оснований для изменения или отмены решения суда, предусмотренных статьей 270 АПК РФ, не имеется.
В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 333.37 НК РФ государственные органы, органы местного самоуправления, выступающие по делам, рассматриваемым в арбитражных судах, в качестве истцов или ответчиков, освобождаются от уплаты государственной пошлины, поэтому госпошлина территориальным управлением в федеральный бюджет не уплачивается.
Руководствуясь статьями 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Четырнадцатый арбитражный апелляционный суд
постановил
решение Арбитражного суда Архангельской области от 10 ноября 2011 года по делу N А05-10646/2011 оставить без изменения, апелляционную жалобу Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Архангельской области - без удовлетворения.
Председательствующий |
О.Ю. Пестерева |
Судьи |
Т.В. Виноградова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"По настоящему делу общество как собственник объекта недвижимости, имеющий право на выкуп спорного земельного участка, выполнило требования пункта 5 статьи 36 ЗК РФ и представило в территориальное управление полный пакет документов, предусмотренный Перечнем документов.
...
В соответствии с пунктами 4, 5 Положения о ФАУГИ, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 05.06.2008 N 432, Росимущество осуществляет свою деятельность непосредственно и через свои территориальные органы и подведомственные организации во взаимодействии с другими федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, общественными объединениями и иными организациями.
...
Согласно пунктам 4.1, 4.6 Положения о ТУ Росимущества, утвержденного приказом ФАУГИ от 27.02.2009 N 49, территориальное управление наделено полномочиями собственника в отношении федерального имущества, расположенного на территории соответствующего субъекта Российской Федерации, а также полномочиями собственника по передаче федерального имущества юридическим и физическим лицам, приватизации (отчуждению) федерального имущества в случаях, когда реализация указанных полномочий непосредственно территориальным органом прямо предусмотрена нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации; заключает в установленном порядке договоры купли-продажи федерального и иного имущества, а также обеспечивает передачу прав собственности на это имущество.
В свою очередь в силу пункта 4.8 названного Положения территориальное управление осуществляет продажу земельных участков по поручению ФАУГИ.
Вместе с тем внутриведомственные взаимоотношения Росимущества и его территориальных органов не могут быть причиной нарушения установленных статьей 36 ЗК РФ прав общества."
Номер дела в первой инстанции: А05-10646/2011
Истец: ОАО "Архангельский целлюлозно-бумажный комбинат"
Ответчик: ТУ Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Архангельской области